Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Почтовый сервер Sendmail FAQ

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Uriel

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В первом посте собираем полезные ссылки по Sendamil
 
Почтовый сервер Sendmail

 
 
http://www.sendmail.org/  - официальный сайт
http://www.opennet.ru/docs/RUS/sendmail2/index.html  - по русски, все подробно расписано, все команды ипоследовательность действий,  
http://www.opennet.ru/docs/RUS/sendmail_faq/index.html - Хороший русский FAQ по Sendmail:
http://www.opennet.ru/docs/134.shtml  
http://www.opennet.ru/docs/RUS/sendmail_doc/index.html  
http://www.opennet.ru/docs/RUS/inet_server/servers_index.html
http://sendmail.by.ru/  - Сендмейл по русски
http://www.indigostar.com/sendmail.htm  - Sendmail под Windows  
http://unixdocs.rags.ru/maillog.html - Обработка логов Sendmail  
http://gyro.hotbox.ru/sendmail/pap.html - по русски + сравнение с другими серверами
http://home.i.cz/reho/check_virus/  - описание процесса прикручивания AVP к сендмейлу (и инструментарий)
http://www.opennet.ru/docs/RUS/avp-sendmail/index.html -  avp+sendmail - Как прикрутить AvpDaemon к sendmail
 
 
 
В отдельных темах обсуждается:
 
Sendmail: где хранится список пользователей и их почта
Код возврата у Sendmail как получить?
Очереди в Sendmail
Backup отправляемой почты в Sendmail
Вопросы апгрейда (upgrade) Sendmail
Надстройки к Sendmail: ограничения ящиков и вебинтерфейс
Антивирус для Sendmail
Sendmail + AVP
блокировка аттачментов по расширению (sendmail, procmail)
Перевод с Merak Maikl server на Sendmail+cyrus+sasl
 
А также посмотрите фильтр по Sendmail
 
ЧЗВ (FAQ):
Два одинаковых почтовых ящика с разными доменами на одном сервере (admin@test1.ru, admin@test2.ru)

Всего записей: 269 | Зарегистр. 26-06-2002 | Отправлено: 21:52 06-10-2002 | Исправлено: Delphi6, 21:59 15-01-2007
Delphi6



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
arto

Цитата:
используйте подходящий меилер, например procmail.

Для чего? Для отсылки или получения писем?
 

Цитата:
ps. сендмайл поставляется с примерами конфигурации и отличной документацией

Вот как раз читаю и ни как не могу найти объяснения sendmail понимает какой *.cf файл надо уюзать и где он находиться? Ну и конечно нет практического примера как прикрутить один почтовый ящик от одного домена от начала до конца.
 

Цитата:
по sasl -- http://www.sendmail.org/~ca/email/auth.html не помогает?  

Вчера как раз и пытался с помощью этой доки что-то наладить, но он у меня все равно без SASL инсталился, возможно я что-то делал не корректно (это скоро узнаем, когда наконец все установлю)

Всего записей: 2631 | Зарегистр. 06-07-2004 | Отправлено: 21:13 18-01-2007
arto

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lda -- local delivery agent.
 
man procmail procmailrc procmailex
 
какой кофигурационный файл -- это сказано в man sendmail или в документации на вашу ос.
практические примеры ищутся в гугле, их там много.
 
и не рекомендовал бы вам что-то собирать самому, проще использовать пакеты, поставляемые с вашей ос.

Всего записей: 294 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 21:36 18-01-2007 | Исправлено: arto, 10:51 19-01-2007
Delphi6



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
arto
Если бы я смог прикрутить собственный /etc/passwd.mailusers файл к sendmail-у так что бы система не воспринимала его как файл системных пользователей, я бы просто через РНР организовал бы добавление новых пользователей, создание им домашних каталогов. И так как sendmail все конфиги воспринимает без рестарта то было бы все как в шоколаде  
 
Наверно догадались почему я не хочу править /etc/passwd файл через мой РНР скрипт, во первых могу что-то испортить, но ее больше поюсь допустить ошибку в РНР и тогда злоумышленник сможет добавить себя в систему, что ни есть хорошо.
 
На счет этих программ почитаю обязательно.
 
И все же мой вердикт как начинающего сис. админа sendmail криво написан. Этаже откуда у чела должны расти руки если он в программе не предусмотрел использование виртуальных пользователей? Неужели было сложно добавить возможность воспринимать файлы типа:
 

Цитата:
username:[encode_password]:uid:gid:homedir:maildir

 
и все были бы счастливы. Нет теперь мне надо в систему добавлять 1000 пользователей что бы у каждого из них была собственная почта. А как потом следить за безопасностью? Как потом из списка 1000 пользователей в файле /etc/passwd выбирать нормальных пользователей и следить за их правами? Нет однозначно кривые руки!!

Всего записей: 2631 | Зарегистр. 06-07-2004 | Отправлено: 11:37 19-01-2007 | Исправлено: Delphi6, 11:38 19-01-2007
arto

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
зачем вам добавлять 1000 пользователей?
решение я вам сказал, рабоать с ним или нет -- вам решать. или вы его не поняли?

Всего записей: 294 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 12:05 19-01-2007
Delphi6



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
arto
Мне вот этот пункт не ясен, что значит generic пользователи? И чем отличаются от обыкновенных. Может есть интересная дока по ним? (кроме man adduser)

Цитата:
1. заводите generic пользователя для данного домена (adduser -c "Generic user for example.com" gexample  

 
Здесь тоже все понятно, добавляем домен example.com в список локальных доменов. Потом добавляем виртуального пользователя и говорим что бы вся почта на домен example.com шла локальному пользователю gexample.

Цитата:
2. echo "example.com" >> /etc/mail/local-host-names
3. echo "@example.com\t\t\tgexample" >> /etc/mail/virtusertable

Вот это уже интересно, вы говорите sendmail-у чтобы он все пришедшие ему письма на мыло name@example.com помещал в \name файл (или $u директива в sendmail озачает name@example.com). Это так? А если да то где будет находиться этот "\name" файл (и почему слеш обратный а не никсовый "/"), где его корневая директория? Может "/etc/mail/"?

Цитата:
4. echo "\nLOCAL_RULE_3\nHX-Rcpt-To: \$u" >> /etc/mail/sendmail.mc

Ну дальше компилим все, рестартим sendmail и тестируем на работоспособность

Цитата:
5. make -C/etc/mail all restart
6. telnet your.host 35
HELO localhost
MAIL From:<>
RCPT To:<test@example.com>
DATA
.
QUIT
7. less /var/mail/gexample

Где фильтровать, в какой программе, и как? (Я пользуюсь dovecot сервером, а там есть возможность указать для пользователя где находиться его файл почтового яшика)

Цитата:
 все, письмо получено, в нем есть заголовок X-Rcpt-To с именем того, кому письмо пришло.
фильтруйте по нему.

В моих словах (выше) есть одна загвоздка. Если мы говорим что мыло должно быть переадресовано пользователю gexample (vitualusertable) то почему должно действовать правило которое говорит что мыло должно идти в файл $u (имя пользователя)? Или же действует такой принцип, если мол пользователь не найден (не сработала ловушка $u) то все идет уже к пользователю gexample?
 
п.с. А можно путь указать так \$d\$u, ну типа сначала каталог доменного имени а потом файл с именем пользователя?

Всего записей: 2631 | Зарегистр. 06-07-2004 | Отправлено: 12:25 19-01-2007 | Исправлено: Delphi6, 12:33 19-01-2007
Delphi6



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот сейчас нашел пример на одной страничке:

Цитата:
define(`confUSERDB_SPEC', `/etc/mail/userdb')
define(`confAUTH_OPTIONS', `A')

думаю это то что нужно, или я ошибаюсь?

Всего записей: 2631 | Зарегистр. 06-07-2004 | Отправлено: 16:08 19-01-2007 | Исправлено: Delphi6, 16:08 19-01-2007
arto

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ничем не отличается, он отвечает за почту для доменя example.com, она перенаправляется вся к нему.
 
да
 
отправлял пользователю gexample (вызывак lda с параметром gexample)
 
в LOCAL_RULE_3 описывается правило, которое добавляет заголовок в письмо, которое идентифицирует, кому конкретно предназначалось письмо.
 
lda я вам указал -- procmail, у него возможностей хватит. к нему приходят все письма, а он уже решает, куда его класть, и в каком формате.

Всего записей: 294 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 16:36 19-01-2007
Delphi6



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
arto
Большое вам спасибо, как я заметил в сфере сис. админов люди не очень доброжелательны к новичкам (что меня очень огорчило, это доказывает их не желание само совершенствоваться), вы один из не многих кто мне помогает разобраться.
 
Еще вопрос procmail типа сортировщик, он просто ее сортирует, к протоколам POP3/SMTP он никакого отношения не имеет. Получается такая цепочка действий:
  1. sendmail получает помещает все в один почтовик с меткой кому
  2. procmail анализирует почту в этом почтовом ящике и раскладывает все по почтовым ящикам (файлам в /etc/mail/%u или что-то в это роде)
  3. dovecot работает с почтовым ящиком и передает все через POP3 протокол пользователю
    Теперь кажется все стало на свои места и ясно как белы день.

 
 
 
Добавлено:
Супер, procmail как раз то что мне нужно было А как ему передать почту из sendmail или как его запускать что бы он обрабатывал определенный почтовый ящик? Может через cronjob с параметрами?

Всего записей: 2631 | Зарегистр. 06-07-2004 | Отправлено: 17:35 19-01-2007 | Исправлено: Delphi6, 19:13 19-01-2007
arto

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
опишите procmail как lda в конфигфайле (сейчас это делается через MAILER(`procmail'), дополнительно через FEATURE(`local_procmail') можете добавить дополнительные аргументы).
он будет получать письма напрямую из sendmail.
 
все это описано во множестве мест в интернете, даже в тех ссылках, которые вы сами приводили.  
 
Добавлено:
бтв, formail входит в пакет procmail'а.
можете через него обработать уже готовый ящик,
 

Всего записей: 294 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 23:40 19-01-2007
Delphi6



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
arto
Огромное вам спасибо, думаю на данный момент тему можно считать закрытой. Сегодня начну новый поток экспериментов и вот получив результаты возможно появятся новые вопросы.
 
А пока отпишу здесь еще один линк который поможет читающему этот топик разобраться как прикрутить procmail к sendmail-у.
http://www.puresimplicity.net/~hemi/freebsd/procmail.html

Всего записей: 2631 | Зарегистр. 06-07-2004 | Отправлено: 11:20 20-01-2007
L



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
подскажите как настроить sendmail таким образом, чтобы он не мог отсылать почту без пароля от имени несуществующих пользователей? на существующих у меня стоит авторизация.

Всего записей: 803 | Зарегистр. 01-12-2002 | Отправлено: 10:43 21-02-2007
arto

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не отсылал или не передавал?

Всего записей: 294 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 11:59 21-02-2007
L



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
не отсылал именно. передавать по локалке - передавал, а наружу чтобы отправлял только от тех пользователей, которые есть в /etc/passwd, и только после прохождения аутентификации. потому что сейчас, несмотря на то, что она прикручена и работает (LOGIN и CRAM-MD5), все равно от любого, как имеющегося пользователя, так и от вымышленного, sendmail почту отправляет во внешний мир.

Всего записей: 803 | Зарегистр. 01-12-2002 | Отправлено: 17:09 21-02-2007
arto

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в check_compat  проверять ${verify} ?

Всего записей: 294 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 00:17 22-02-2007
L



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
оказалось, все гораздо проще:

Код:
DAEMON_OPTIONS(`Port=25, Name=MSA, M=a')dnl

и прекрасно работает. спасибо виктору судакову.

Всего записей: 803 | Зарегистр. 01-12-2002 | Отправлено: 21:50 23-02-2007
Delphi6



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
L
А может поделитесь идеей, как вы все замутили без SASL? или он у вас был установелен? Я сам лично пытался установить но были большие проблемы, так как последний потребовал настройки SSL. Или у вас для каждого почтового ящика новый пользователь в системе? И как вы тогда решаете проблему нескольких почтовых ящиков на одном домене?

Всего записей: 2631 | Зарегистр. 06-07-2004 | Отправлено: 10:16 24-02-2007
L



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
sasl стоит, конечно, не получалось сделать именно принудительно, чтобы без авторизации вообще не было возможности отправить. да, для каждого почт ящика свой юзер, но это было еще до меня. в каком смысле "И как вы тогда решаете проблему нескольких почтовых ящиков на одном домене?". не совсем понятен вопрос. стоит sendmail+procmail. один получает все, что приходит, т.е. стоит на входе, второй (procmail) раскидывает по пользователям. настроить sasl не такуж и сложно, очень много статей по этой проблеме.

Всего записей: 803 | Зарегистр. 01-12-2002 | Отправлено: 08:36 27-02-2007
gnazar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прошу помощи у знающих людей.
Сам с линуксом на ВЫ и появилась необходимость настроить sendmail. Почитав о нем немного сделал вывод, что настройка его представляет собой слегка проблематичную задачу. Но система стоит Linux Suse 10.1 и с помощью YaST процесс по идее должен сильно упроститься.
Задача стоит лишь настроить пересылку почты sendmail'ом из инета на внутренний почтовый сервер (уже настроенный Exchange) и с него в интернет.

Всего записей: 41 | Зарегистр. 22-09-2006 | Отправлено: 15:58 13-03-2007
Teo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Delphi6
это, конечно, не по правилам, но может, выход
есть просто исчерпывающая дока по всем фишкам, которые тебе нужны
http://www.gentoo.org/doc/ru/virt-mail-howto.xml
а я ещё писал и скриптец для добавления пользователя
 
ну и вопрос: как можно сделать задержку после приветствия сервера, чтобы отсекать особо наглых спамеров, софт у которых не ждёт никаких ответных команд от почтовика, а тупо вываливает содержимое в сокет

Всего записей: 737 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 10:38 19-03-2007
arto

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FEATURE(`greet_pause') ?

Всего записей: 294 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 11:52 19-03-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Почтовый сервер Sendmail FAQ


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru