Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Проблемы с DNS

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

SergeyM

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Случилась такая не приятность, я своими кривыми ручками случайно удалили свою зону в ДНС на конротлере домена она была интегрирована в АД и после востановления зоны все вроде пошло путем но после тщательной проверки выяснилось что все не так уж хорошо, вот что дает команда nslookup
Default Server:  my.domen.com
Address:  192.168.0.1
 
> ls
Server:  my.domen.com
Address:  192.168.0.1
 
*** my.domen.com can't find ls: Non-existent domain
хотелось бы узнать как от этой напасти избавится

Всего записей: 62 | Зарегистр. 02-04-2003 | Отправлено: 07:57 01-07-2003
SurfKoba

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergeyM
Как добавляли зону?
Нужно так : Из Support Tools взять netdiag и запустить с ключом /fix
Возможные грабли : должен быть включен сервис remoute registry + Support Tools должны ссответствовать сервис паку который стоит на сервере.

Всего записей: 802 | Зарегистр. 22-10-2002 | Отправлено: 11:15 01-07-2003
SergeyM

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Зону создавал как обычно создать новую зону но единственное я промахнулся с именем зоны еслибы ни эта промашка все бы так не обернулось, ну а вот вопрос какие отличия Tools если сервис пак их не обновляет
Заранее спасибо
 
Добавлено
SurfKoba Хотя порыскав по сайту Microsoft я нашел тулзы соответсвующие моему паку Спасибо за помощь буду пробовать.

Всего записей: 62 | Зарегистр. 02-04-2003 | Отправлено: 11:54 01-07-2003 | Исправлено: SergeyM, 11:57 01-07-2003
EndoR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SergeyM
ну если промазал, тогда снеси ее и поставь заново. В чем трабла? Там ведь спрашивается, будет ли эта зона отдельная или в составе active directory.

----------
Fear is an efficient tool of management.

Всего записей: 1159 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 13:23 01-07-2003
SergeyM

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В том что она в составе АД

Всего записей: 62 | Зарегистр. 02-04-2003 | Отправлено: 16:18 01-07-2003
SurfKoba

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergeyM
А ведь я не прав - зону таки ручками придется создавать, а netdiag /fix только нальет ее необходимыми записями.

Всего записей: 802 | Зарегистр. 22-10-2002 | Отправлено: 19:29 01-07-2003
merlkerry

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Собственно у меня вопрос такой  
 
что может DNS на W2K SRV (SP3) осуществлять динамическую регистрацию записей.
 
Как бы если регистрировать их через DHCP который развернут на том же W2K Srv, то все классно - а если с других хостов (XP/W2K3) - то соответственно происходит облом.
 
В событиях 6702

----------
Вокруг одни враги.
Я испытываю естественный скептицизм по поводу чистоты человеческих намерений.

Всего записей: 1521 | Зарегистр. 16-09-2002 | Отправлено: 19:52 01-07-2003
SurfKoba

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
merlkerry
На клиенте DHCP Client started (вне зависимости от того какой ip staic или dynamic) : Dynamic DNS Updates Do Not Work if the DHCP Client Service Stops
Есть новая (относительно) неприятность которая появилась вместе с XP (и W2k c SP4) если домен имеет односложное имя типа KONTORA, а не KONTORA.RU, то лечить придется реестр на клиентах : Information About Configuring Windows 2000 for Domains with Single-Label DNS Names
Вожможно имеет смысл глянуть : HOW TO: Configure DNS Dynamic Update in Windows 2000, Troubleshooting Windows 2000 Domain Name System Dynamic Update Problems

Всего записей: 802 | Зарегистр. 22-10-2002 | Отправлено: 20:27 01-07-2003
SergeyM

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SurfKoba Нет ты оказался прав прав все встало на свои места, зона была создана но получалось так что сам контроллер себя не мог разглядеть но после netdiag все встало на свои места. Так что спасибо огромное. Я когда-то об этом читал но как всегда это происходит в нужный момент забываешь об этом.

Всего записей: 62 | Зарегистр. 02-04-2003 | Отправлено: 06:59 02-07-2003
merlkerry

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть вот такой трабл - есть DNS - на W2000 Adv Srv - так вот он не резолвит localhost
 
И по какой-то причине ко всему прочему с того же сервера нельзя отресолвить имена  локальных машин, т.е. при обращении к сайтам внутри лок. сети получаем что не удается вернуть адрес для машины с таким-то именем

----------
Вокруг одни враги.
Я испытываю естественный скептицизм по поводу чистоты человеческих намерений.

Всего записей: 1521 | Зарегистр. 16-09-2002 | Отправлено: 13:26 06-02-2004
NSentinel



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пожалуй попытаюсь продожить тему проблем с DNS
 
DNS сервер стоит на Win2003, все работает прекрасно (тьфу-тьфу-тьфу Диагностика не выявляет никаких проблем и тем не менее регулярно в Event Log постится одна и та же ошибка:

Цитата:
 
Event Type:Error
Event Source:DNS
Event Category:None
Event ID:7055
Date:14.06.2004
Time:11:57:46
User:N/A
Computer:XXX
Description:
The DNS server accept() function failed. The event data contains the error.
 
For more information, see Help and Support Center at http://go.microsoft.com/fwlink/events.asp.
Data:
0000: 26 27 00 00               &'..    
 
 

 
Поиск по инету дал только одно (это с MS):

Цитата:
 
7055 (Error) DNS_EVENT_ACCEPT_CALL_FAILED
DNS Server accept() function failed. The data is the error
 

 
Что в общем-то и так ясно И хотя на работоспособность это вроде никак не влияет, хотелось бы все же разобраться. Сталкивался кто-нибудь? Буду признателен за любые идеи.
 
Сделал поиск по ошибкам WinSock, нашел статью Однако, решения все равно не вижу.

Всего записей: 138 | Зарегистр. 27-08-2002 | Отправлено: 11:40 18-06-2004 | Исправлено: NSentinel, 11:47 18-06-2004
shokmega



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Information about configuring Windows for domains with single-label DNS names

глупый вопрос, но все же как указать значение 0x1 для параметра в реестре
 

Цитата:
UpdateTopLevelDomainZones (REG_DWORD) registry value to 0x1

 
если выбрать - изменить .. предлагает десятиричный или шестнадцатиричный вариант ввести ...  
если выбрать изменить двоичные данные - то хм ... как-то непонятно это все для меня ... может рег файлик кто кинет если не сложно ??

Всего записей: 449 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 16:50 20-06-2004 | Исправлено: shokmega, 16:51 20-06-2004
kibkalo



Убью Билла
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shokmega попробуй укзать просто 1

Всего записей: 2342 | Зарегистр. 10-04-2002 | Отправлено: 10:22 21-06-2004
SpiderPlus



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
есть два контроллера домена с DNS на Win2003 в сетке 10.107.х.х, которая находиться за MS ISA 2000.
внешняя сеть 10.х.х.х - что, вроде корпоративной сети.
в ней находиться сервер DNS, допустим 10.100.0.10.
в свойствах своих DNS серверов (в сетке 10.107.х.х) настроил forward на 10.100.0.10
но по логам ISA 2000 видно что периодически мои DNS сервера обращаются за разрешением имен в Интернет к серверам DNS, часть из которых есть в списке Root Hits а некоторых там нет.
 
вопрос - зачем мои сервера обращаются в Инет, если у них есть Forward? И откуда они "нашли" сервера которых нет в списке Root Hits.
 
и главное - как настроить, чтобы сервера обращались всегда только в указанным в forward'е?

Всего записей: 320 | Зарегистр. 03-03-2002 | Отправлено: 10:27 25-06-2004
SonyTrinitron

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема такая же как в первом посте, все перечисленное смотрел-пробовал, не помогает, ошибка "server.domain" can't find ls: non-existent domain остаеться.
 
Сервер вин2003, поднят домен, АД, ДНС. Создана зона обратного просмотра. Разрешена передача зон - настроена на адрес сервера. Запускалась netdiag, /fix. Перезагружался.
 
При установке apache внутри локальной сети (домена) форум на РНР работает отлично. Если заходят через шлюз извне локалки и домена, то в логе апач появляються строки
 
request to "имя_сервера.домен" timed-out
 
и открытие странички затягиваеться на 15-20 секунд. И так открывается каждая.
 
Куда копать?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 19-03-2009 | Отправлено: 13:30 19-03-2009
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SonyTrinitron На первый пост смотреть не фиг! Ибо команда ls без параметров не работает!  
Цитата:
Если заходят через шлюз извне локалки и домена, то в логе апач появляються строки request to "имя_сервера.домен" timed-out  
"имя_сервера.домен" и "server.domain"   У вас что, домен из одной метки на винде - single label? Судя по всему именно так? Если так, ты вы оченно лоханулись! Домен даже в локали должен быть как минимум второго уровня, то есть иметь двойное имя, например domain.local.  Мало дали данных, запись с типом А хотя бы для "имя_сервера.домен"  в зоне есть? Апач на виндовой тачке или на линуксе? С тачки с Апачем:  
nslookup имя_сервера.домен
что говорит?
просто nslookup
что сообщает?
 

Цитата:
Если заходят через шлюз извне локалки и домена

Откуда машинам снаружи знать про ваш локальный домен? Или они по ip ходят к вам или я что-то не допонял?
 
 
 
 


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11752 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 21:34 19-03-2009
kubrak1985



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Люди где могут быть грабли у нас на 2003 серваке поднят домен и DNS до сегодняшнего дня было ок. А сегодня часть компов пускает к расшаренным папкам по IP а на другие не пускает (говорит введите имя и пароль), но если прописать dns компа то пускает. Что это может быть?

Всего записей: 301 | Зарегистр. 30-01-2009 | Отправлено: 16:09 10-11-2011
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите что за хрень с обновлением зоны?
 
Сервер BIND.
 
Поменялся ip, переписал настройки зоны изменил serial в SOA записи. В настройках прописано notify yes;.
Вторичные сервера у меня на ns[0-2].xname.org на 0 и 1 зона обновилась на 2 нет, хотя прошло уже куча времени.
google dns (8.8.8.8) тоже норм зону кажет.
А вот, например, на работе у меня тоже стоит BIND и он зараза показывает не тот адрес. После выполнения на нём rndc flush он показывает правильный ip. Но потом через хз какое время опять отдаёт не тот. Откуда он его берёт я не знаю...
У знакомых такие же проблемы на обычных виндовых станциях при использовании DNS сервера своих провов.
Был еще в одной организации там тоже моя зоны хрен поймешь как резолвится - если напрямую спрашивать то старое отдает, а если через прокси, то норм работает.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 16:37 20-11-2011
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обнаружил что косяк не для всей зоны и рандомного характера... domain.org может ссылаться на старый адрес, а mail.domain.org на новый и наоброт и оба на старый и оба на новый, кароче возможны любые комбинации...
Печаль какая-то
Как посмотреть откуда bind содрал запись себе в кэш?

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 16:30 21-11-2011
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, может всё-таки кто знает где я что упустил? И почему зона периодически оказывается со старыми настройками на кэширующих серверах различных провайдеров и организаций.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 12:21 28-11-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Проблемы с DNS


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru