Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Multihomed Win2003. Не регистрируются host A записи в DNS

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Vicious

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть сервер-контроллер домена с двумя сетевыми карточками. Он же выступает в качестве шлюза для доступа в интернет. Как понятно из темы, одна сетевая карточка смотрит во внутреннюю сеть, другая - в инет. В качестве NAT\Proxy используется ISA 2000. Для внешнего интерфейса отключен Client for Microsoft Networks, File and Printer Sharing, NetBT и отключена регистрация в DNS.
 
Вопрос 1. Какой адрес DNS надо указывать для внешнего интерфейса? 127.0.0.1? Или адреса провайдера?
 
Вопрос 2.
Для внутренней сети настроен DHCP и WINS. Однако, A-записи для клиентских машин не появляются в зоне прямого просмотра, зато их PTR записи есть в зоне обратного просмотра. Что-то я не совсем в этом месте понимаю..
 
dcdiag говорит, что все зашибись. netdiag выдает несколько предупреждений, но как мне кажется, они несущественны в данном случае. Периодически появляется в логах ошибка о неудачной репликации DNS записей с партнерами, однако, если их нет - ошибку можно игнорировать. Других доменов нет.
 
Пока что это конфигурация временная. Сервер достался мне в наследство от предыдущего админа, потом firewall\proxy уедут на другую машину и второй интерфейс я отключу, но все же хотелось бы разобраться.




Название темы исправлено. /emx/

Всего записей: 3 | Зарегистр. 25-02-2006 | Отправлено: 17:51 25-02-2006 | Исправлено: emx, 13:05 28-02-2006
Vicious

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Неужели ни у кого нет вариантов?




Подъем тем запрещен. Прочти правила. /emx/

Всего записей: 3 | Зарегистр. 25-02-2006 | Отправлено: 18:06 26-02-2006 | Исправлено: emx, 13:02 28-02-2006
Sandor

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
К сожаению могу помочь только с первым вопросом.
 
На внутреннем сетевом интерфейсе нужно указать внутренний DNS, который может разрешать имена внутренних хостов и Интернета.
На внешнем интерфейсе адрес DNS сервера указывать не нужно.

Всего записей: 29 | Зарегистр. 18-02-2003 | Отправлено: 18:35 26-02-2006
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
на внешнем можно указать  dns  прова, на внутренем локальный ip  dns сервера , на доменктролллерах нужно поднять dns серверы , они подняты ?  если  DNS сервера подняты, то  wins не обязателен и не нужен, в св-вах DNS сервера указаьб форвардить неразрешимые запросы на ip  dns прова.   репликацию  добить чтобы она работала если у тебя несколько домен контроллеров!  устранить все ошибки в  event логах  

Всего записей: 11778 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 10:50 27-02-2006
Vicious

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Невнимательно читаем: я же написал, что ДНС поднят, но нет записей от DHCP в прямой зоне просмотра. Контроллер домена один. И по-моему все-таки правильнее на внешнем интерфейсе адреса прова не указывать, а оставить их только в форвардинге.
А WINS я временно поднял (интегрированный естессно) для того, чтобы хоть как-то разрешать имена в сети без броадкастов.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 25-02-2006 | Отправлено: 16:47 27-02-2006
smf

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А в свойствах DHCP-сервера, на вкладке DNS, какая настройка?

Всего записей: 166 | Зарегистр. 15-11-2002 | Отправлено: 16:54 27-02-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Multihomed Win2003. Не регистрируются host A записи в DNS


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru