Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Кто использует ltsp?

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ErmSergey



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня ASPLinux7.2. Установил LTSP.  Загружаюсь с дискеты, ядро загружается, монтируется /opt/ltsp/i386, затем выводит:
 
Doing Pivot_root
NFS Server 172.28.17.10 not responding.
 
Может кто помочь?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 04-10-2002 | Отправлено: 17:25 19-11-2002
ivanovchar



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
предлагаю продолжить обсуждение темы . поднял ltsp сервер кому интересно спрашивайте . кто тоже имел с ним дело тоже отзовитесь есть вопросы

Всего записей: 12 | Зарегистр. 13-03-2007 | Отправлено: 12:08 30-07-2007
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подниму древняк.
Сейчас играюсь с этим делом на дебиане и вот в чём проблема. После определения оборудования и прочих подготовительных этапов вылетает окно xdm`а (у них это называется ldm) для ввода имени пользователя и пароля. После этого попадаем в рабочую среду. Чтобы закончить работу в терминале и выключить его, приходится делать выход из среды, а затем в ldm`е через меню делать выключение.
На терминалах должны проходить тестирование люди сильно далёкие от компов (рабочие, прорабы, максимум их руководители). Да и преподаватель у них не более продвинутый. Поэтому такая "арифметика" просто не для них.
Можно сделать автовход в рабочую среду, но тогда становится совершенно невозможным программно выключить терминалы - окно ldm`а просто не отображается. Много чего перерыл в инете, но так и не нашёл ответ на вопрос: можно ли перенести возможность выключения терминала в рабочую среду?
Вроде бы в давнишней сборке от альтлинукса я подобное дело видел, но не уверен.
 
P.S. Вопрос оставления терминалов в рабочем состоянии не обсуждается: за технику безопасности там порвут, ибо сами её преподают.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 22:51 19-09-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
> можно ли перенести возможность выключения терминала в рабочую среду?
Можно, наверное, все, но вот алгоритм такой операции у меня в голове пока как-то не укладывается: вы хотите по команде, отданной серверу, сначала разорвать связь с клиентом, а затем отдать клиенту команду выключится (при том, что связь уже разорвана).
 
Единственный, как я понимаю, вариант — это указать LDM'у ультимативно выключать машину по завершению сессии по любой причине. По завершению сессии из стандартных для dm'а скриптов (Xaccess,  Xreset,  Xsession,  Xsetup,  Xstartup,  Xwilling) выполняется, если мне память не изменяет, Xreset, туда и надо прописать halt. Вопрос только в том, уважает ли эти скрипты LDM — все-таки не самый обычный дисплэйный мэнеджер, я не знаю.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 23:37 20-09-2011 | Исправлено: ASE_DAG, 23:49 20-09-2011
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вы хотите по команде, отданной серверу, сначала разорвать связь с клиентом, а затем отдать клиенту команду выключится (при том, что связь уже разорвана).  

Скорее не так. Я даю команду серверу на вырубание терминала. В ответ на это, сервер передаёт клиенту сигнал ухода на покой и разрывает сессию. Клиент же уже "своими силами" обрабатывает сигнал выключения.
Собственно ldm как-то же это делает. Вот и хочется, чтобы я "кнопку нажал на рабочем столе" и это нажатие запустило бы выход из de в dm, и уже там, автоматически пошла бы команда на выключение.
 

Цитата:
...если мне память не изменяет, Xreset, туда и надо прописать halt. Вопрос только в том, уважает ли эти скрипты LDM — все-таки не самый обычный дисплэйный мэнеджер, я не знаю.

Скорее всего не уважает по двум причинам:
1. в конфиге ltsp-сервера есть параметр LDM_XSESSION. А вот других, по аналогии с указанными вами, параметров там нет.
2. Попробовал прописать скриптик в Xreset.d - эффекта не получил.


----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 22:00 24-09-2011 | Исправлено: urodliv, 22:18 24-09-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
> Попробовал прописать скриптик в Xreset.d - эффекта не получил.
А какой Xreset.d? И какого эффекта? Скрипт вообще не выполнился?


----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 22:15 24-09-2011 | Исправлено: ASE_DAG, 22:16 24-09-2011
MAGNet



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
буду некрофагом.
предположу, что тема не популярна. значит не популярна система LTSP.
закономерный вопрос - почему?
 
есть три варианта:
0. не нужно
1. не нужно, потому что есть лучше
2. не нужно, потому что я про это не знаю
 
с вариантом "ноль" добро пожаловать на ЛОР.
другие два варианта я готов обсуждать.

Всего записей: 2074 | Зарегистр. 31-03-2004 | Отправлено: 14:19 21-06-2014
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MAGNet
Отвечу просто - хз.
Из собственного опыта. В одной конторе "допилил" нужную тему до рабочего состояния (см. выше). Народ потыркался неделю и руководство дало команду возврата на привычную винду. Так как машинки старенькие и дисков в них уже не стало, то сделали из них RDP-терминалы на базе thinstation. Как раз к тому моменту они упростили сборку дистрибов до уровня "ткни сюда". До сих пор так и работает.
В другой конторе столкнулся с работой сотрудников в терминале 2008 винды. Сетевой загрузочный образ там зовётся ponix`ом. Тот же thinstation, но с дополнительным функционалом и веб-управлением настройками.
В моём понимании (это только я так позиционирую!) LTSP - это система, которая должна работать как комплексное решение. То есть быть и сервером, и клиентом в обязательном порядке. А много ли у нас людей желает работать в линуксе? Много! Но на словах.
И вот ещё огромная проблема внедрения вообще всех терминальных решений в нашей стране. Результатом почти любой работы у нас должна быть распечатанная бумажка. А народу жопу отрывать и идти к общему сетевому принтеру очень лениво, вот и появляются на их столах в огромном количестве "домашние печаталки". Думаю рассказывать об их работе в терминале не стоит?

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 22:30 21-06-2014
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MAGNet
Я за нулевой вариант.
Лучше может что и есть получше, а может и нету. Я вообще не вижу смысла в TS. Да, они дают бо&#769;льшую защищённость нежели каждая отдельная рабочая станция, особенно в контексте DLP систем, но не более того.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 16:24 22-06-2014
MAGNet



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
тут ещё момент обслуживания и централизации.
гораздо проще управлять одним сервером/одной операционкой, чем несколькими десятками/сотнями.
 
urodliv
thinstation юзал год назад. довольно глюкаво было на тот момент. недели две бился с переключением раскладок и проблемой точки. вроде настроилось и заработало, но это было на прежнем месте работы.
здесь у меня ситуация немного другая.

Цитата:
LTSP - это система, которая должна работать как комплексное решение. То есть быть и сервером, и клиентом в обязательном порядке.

у меня пока так и есть и отклонений пока не замечено.
будем посмотреть, как оно бесшовные окна по rdp потянет..

Всего записей: 2074 | Зарегистр. 31-03-2004 | Отправлено: 11:05 24-06-2014 | Исправлено: MAGNet, 11:06 24-06-2014
MAGNet



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Запустил сабж в продакшн
Исследованные баги:
вход для доменных пользователей - решено;
запуск бесшовных remoteapp приложений с виндового сервера терминалов - решено;
раскладка клавиатуры (путаются символы, не работают доп.клавиши) - решено;
единый преднастроенный профиль для новых пользователей (настройка рабочего стола, меню, автозапуск и т.д.) - решено;
подключение виндовых папок с правами пользователя при логине - решено;
перенаправление личных локальных папок на сетевые ресурсы - решено.
 
Если кому-то будет интересно, то могу поделиться тонкостями.
Особенно прикольно было с pam_mount через sshd - там целое поле граблей

Всего записей: 2074 | Зарегистр. 31-03-2004 | Отправлено: 17:30 30-06-2014
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MAGNet
День добрый. Поникса у меня стало не хватать - не все флешки пробрасываются в терминал. Значит буду пробовать LTSP.

Цитата:
Запустил сабж в продакшн

Правильно ли я понимаю, что народ работает на линуксовом сервере, а проги виндовые заускаются как remoteapp? А более подробно что и как устроено описать можете?  

Цитата:
вход для доменных пользователей - решено;

А были проблемы?

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 18:12 30-06-2014
MAGNet



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv

Цитата:
Правильно ли я понимаю, что народ работает на линуксовом сервере, а проги виндовые заускаются как remoteapp? А более подробно что и как устроено описать можете?  

Таки да, но есть одно ограничение.. могу запустить только одну прогу ((
при попытке запуска второй вижу сообщение, что клиент запущен в режиме slave, запрос для master отправлен и на этом всё))
пару лет назад такого не было, но были другие проблемы.
передо мной стояла задача запустить 1цэ с виндового сервера, остальное работает под линухой, так что я не стал заморачиваться.
на сервере установлен сервлет seamlessrdpshell, который запускается с удаленного терминала следующей командой:

Код:
rdesktop -a 16 -k common -T '1C-Trade' -N -x lan -r sound:local -r disk:Home=/home/local/GELTD/$USER/Документы -d GELTD -u $USER -p - -A 'D:\RemoteApp\seamlessrdp\seamlessrdpshell.exe D:\RemoteApp\seamlessrdp\1c.cmd' tsr-main

интересен ключ -A, который запускает сервлет и передает ему в качестве параметра ссылку на командный файл из которого запускается 1цэ.
почему командный?!
всё просто - при закрытии программы сеанс почему-то остается открытым. этот баг висит уже несколько лет и не решен. поэтому командник выглядит так:

Код:
start /W D:\RemoteApp\1Cv77-0027\BIN_net\1cv7.exe
logoff


Цитата:
А были проблемы?

проблем не было. просто искаропки это не ставилось и я решил не пользоваться проторенной дорожкой aka pam_winbind.so
к слову, samba4 всё равно подтянулась - без неё никак, а вот в домене авторизуюсь средствами pam_lsass.so - это PowerBroker Identity Services – Open Edition.
Было интересно подружить их с LTSP
 
Всё это "взлетело" буквально за пару дней - это не интересно.
Особенно доставило монтирование виндовых шар в локальные папки.
 
Если есть интерес запускать несколько бесшовных окон, то над этим можно поработать.
 
К слову, rdesktop мне пришлось собирать из исходников, клепать из него deb-пакет и устанавливать, ибо make install - это зло.
пакет для Debian сохранился, могу подарить
 
Добавлено:

Всего записей: 2074 | Зарегистр. 31-03-2004 | Отправлено: 06:38 01-07-2014
Small_green_yojik



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подниму тему.
 
MAGNet

Цитата:
Особенно доставило монтирование виндовых шар в локальные папки.  

 
В данный момент борюсь конкретно с этим.
Скрипт монтирования на шары на клиента настроил, но как примонтированную папку показать на рабочем столе пользователя пока представляю плохо.
Не подскажите как с этим быть?
 
Пока на ум приходит только NFS сервер на клиенте и передача папки обратно на LTSP сервак...

Всего записей: 214 | Зарегистр. 18-05-2009 | Отправлено: 18:08 03-10-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Кто использует ltsp?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru