Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » проблема с маршрутизацией между 2 сетевыми на 1 сервере

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

platur



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подключил к сетевой плате сервера и настроил ADSL-модем  роутером. Теперь необходимо обеспечить работу через этот ADSL-модем клиента, который подключен к другой сетевой сервера по принципу "компьютер-компьютер" (без свича). Проблема в том, что клиент даже не пингует сетевую к модему.
 
Если же подключить клиента, модем и сервер к одному свичу - тогда клиент может ходить в интернет через модем. Но к этому же свичу подключены другие компьютеры, поэтому в целях безопасности этот вариант отбрасываю.
 
сетевая к клиенту 192.168.4.1/225.255.255.240
сетевая клиента 192.168.4.2/225.255.255.240
сетевая к модему 192.168.4.10/225.255.255.240
лан-интерфейс модема 192.168.4.11/225.255.255.240
и все это на 1 сервере.
 

Всего записей: 144 | Зарегистр. 10-07-2004 | Отправлено: 20:11 27-09-2006
Nimnul



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
platur
Жуткая конечно конфигурация сети, вероятно решение данной проблемы лежит на поверхности, но в другой плоскости, но раз вопрос задан:
Из той скупой информации что есть, никаких выводов сделать нельзя.
Для того что бы роутились пакеты с клиента на сервер выставить Default Gateway & DNS = IP сервера на клиенте. (При условии что DNS поднят, иначе IP DNS провайдера)
На сервере сделать маршрут по умолчанию на ADSL.
В общем случае этого достаточно что бы пакеты уходили в интернет. (Другой вопрос - куда эти пакеты должны возвращатся? )
Имеем что интернет работать не будет.  
Следующий вариант, тот что более правильный и в другой плоскости, это организовать NAT либо Proxy с авторизацией и тогда не надо будет заниматься ерундой соединяя в такие ужасные кострукции компьютеры...

Всего записей: 1072 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 21:38 27-09-2006
The_Bug



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
platur
Ну используй мастер "Общее подключение к интернет" в Windows. Либо вручную настраивай на работу в режиме моста.

Всего записей: 1143 | Зарегистр. 06-04-2006 | Отправлено: 22:12 27-09-2006
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
сетевая к клиенту 192.168.4.1/225.255.255.240
сетевая к модему 192.168.4.10/225.255.255.240

 
у тебя сети пересекаются :) как оно сейчас работает я вообще не понимаю. По закону - не должно.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 02:05 28-09-2006
platur



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я отказался от этой затеи. Включил модем-роутер, клиента и сервер в один свитч. Пока не знаю, как можно закрыть доступ между другими компами и клиентом, поскольку все они на 1 свиче - сети у них разные только програмно, но не физически, и при смене клиентом ip-адреса он спокойно может ходить к другим.
Но важнее сейчас - как считать трафик клиенту - пакеты теперь ходят мимо сервера напрямую на модем-роутер.

Всего записей: 144 | Зарегистр. 10-07-2004 | Отправлено: 11:02 28-09-2006
SHRIKE74



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
просто ужасссссс как всё по ламерски сделано




флуд, оскорбления. /emx/

Всего записей: 983 | Зарегистр. 10-09-2006 | Отправлено: 11:12 28-09-2006 | Исправлено: emx, 20:00 28-09-2006
platur



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SHRIKE74, бросать в воздух слова все могут. Я понимаю, что нужен нормальный сервер с натом, днс, но имея в наличии лицензионный только хр - далеко не разгонишься. А ставить машину на юниксе - потом больше времени уйдет на обслуживание неквалифицированным персоналом. Так что выкручиваюсь из имеющегося в наличии.

Всего записей: 144 | Зарегистр. 10-07-2004 | Отправлено: 11:52 28-09-2006
Nimnul



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
platur

Цитата:
SHRIKE74, бросать в воздух слова все могут.  

Настрой модем в качестве Bridge, а не роутера, скачай Трафик инспектор, он для трех пользователей бесплатен, и радуйся жизни.
А в следующий раз задавай вопрос что ты хочешь добиться в итоге, а не так как сейчас, сначала накрутил, а теперь давайте как попробуйте мне помочь - все равно не сможете!!!
PS
И адресацию в ЛВС приведи в соответсвии с RFC, хотя бы так:
192.168.0.0/24
 
 
Добавлено:
platur

Цитата:
 Я понимаю, что нужен нормальный сервер с натом, днс, но имея в наличии лицензионный только хр - далеко не разгонишься.

В корне не верный подход.

Цитата:
А ставить машину на юниксе

Совсем сдурел. Винду толково сначала хотя бы настрой.

Всего записей: 1072 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 13:36 28-09-2006
platur



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nimnul, модем у меня пока бриджом и работает, тметер стоит и считает всем клиентам трафики. все прекрасно работало через сквид, пока не появился клиент, которому понадобился ssh - через сквид я так и не смог его выпустить на удаленный ssh-сервер, поэтому и начал настраивать роутинг и нат на модеме.

Всего записей: 144 | Зарегистр. 10-07-2004 | Отправлено: 14:00 28-09-2006
SHRIKE74



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
platur
а тебе приспичило лицензионную винду ставить? какая нах разница какая винда, и нахера нужен сервер под шлюз, у меня шлюзом вообще стоит 700 мегагерцовый селик со 128 метрами мозгов и всё прекрасно работает, вообще сеть бы для начала в божеский вид приведи, а если не можешь выбить с начальства бабок на нормальное железо то сходи на курсы ораторства и научись правильно аргументировать требования

Всего записей: 983 | Зарегистр. 10-09-2006 | Отправлено: 14:10 28-09-2006
roma



skydiver
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. подели для начала то что на разных сетевых на разные подсети (или 192.168.4.х это какой-то фетишь ?)
2. подними если ещё не поднял IP Routing поднят он у тебя или нет ты можешь узнать с помощью команды ipconfig /all
3. далее сделай обычный ISC - голая винда это умеет.
 
Добавлено:
блин конечно же ICS

----------
ну и на кой мне эта подпись?

Всего записей: 2908 | Зарегистр. 10-09-2001 | Отправлено: 14:22 28-09-2006
platur



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
виндовый ICS - это конечно быстро и удобно, но он мне изменит IP на 192,168,0,1, а этот адрес уже занят одним клиентом.
А сети лучше разделить маской, или вместо 192,168,4,10-4,11 задать например 192,168,5,10-5,11 ?
 
Добавлено:
может кто подбросит оптимальную схему сети для моего случая:
3 локальные сеть с выходом в интернет, у всех общий принтер, файловый доступ между сетями разграничен. Несколько клиентов на shdsl-модемах в режиме моста. 2 свича. 3 интернет-провайдера: выделенка, адсл и спутниковый. всем считать трафик.

Всего записей: 144 | Зарегистр. 10-07-2004 | Отправлено: 16:25 28-09-2006
Nimnul



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
platur

Цитата:
может кто подбросит оптимальную схему сети для моего случая:

Открыть вакансию на должность администратора ЛВС.
 
Добавлено:
PS
Я серъезно, я так понимаю вам компьютерами досталось заниматься, т.к. видимо это у вас лучше всего получалось? Предложите начальству взять специально человека заниматься компьютерами.

Всего записей: 1072 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 16:53 28-09-2006
platur



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nimnul, какие мы все квалифицированные! одно дело сидеть на зарплате в большой конторе и только компами заниматься, а другое - в небольшой фирме заниматься всем в меру реальной необходимости чтоб на зарплату себе заработать. Если бы мне хватало знаний либо времени на учебу - я бы в форум не обращался

Всего записей: 144 | Зарегистр. 10-07-2004 | Отправлено: 17:25 28-09-2006
Nimnul



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
platur

Цитата:
Nimnul, какие мы все квалифицированные!

Причем тут это?

Цитата:
одно дело сидеть на зарплате в большой конторе и только компами заниматься,

Кто мешает?

Цитата:
 а другое - в небольшой фирме заниматься всем в меру реальной необходимости чтоб на зарплату себе заработать.

И это на всю жизнь? (кстати "зарплату" и "заработать" вместе в одном предложении не смотрятся)

Цитата:
 Если бы мне хватало знаний либо времени на учебу - я бы в форум не обращался

Однозначно надо что то менять, либо менять работу, либо идти учиться (самостоятельное обучение никто не отменял, я как вижу у тебя есть интернет)
 

Цитата:
3 локальные сеть с выходом в интернет, у всех общий принтер, файловый доступ между сетями разграничен. Несколько клиентов на shdsl-модемах в режиме моста. 2 свича. 3 интернет-провайдера: выделенка, адсл и спутниковый. всем считать трафик.

Цель снова не ясна, для чего все это писать если нет вопроса?
(Ответ мог начинатся с таких слов: Купить(э...) Трафик Инспектор, выделенный сервер (уровня П4-1Гб.)...)

Всего записей: 1072 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 17:31 28-09-2006 | Исправлено: Nimnul, 17:32 28-09-2006
platur



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nimnul, я просил оптимальную схему моей сети: где ставить роутер, модем, нат... я вижу впустую все это - буду в инете инфу сам искать.
Сейчас мне важнее как трафик посчитать, который ходит мимо моего сервера.

Всего записей: 144 | Зарегистр. 10-07-2004 | Отправлено: 17:45 28-09-2006
Nimnul



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
platur

Цитата:
я просил оптимальную схему моей сети: где ставить роутер, модем, нат...  

В смысле где ставить?
1. Роутер, Модем и NAT может быть одной коробкой - ADSL модем с поднятым на нем NAT в режиме роутера с управлением по Web.
2. Роутер, Модем и NAT может быть выделенным (а может и не выделенным) компьютером + ADSL модем в режиме моста.
 
Первый случай прост, но никаких ограничений использования интернет у вас не будет (если это не циска какая нить).
Второй случай сложнее в настройке + нужен софт. Выбор софта велик, как правило, что проще (только на первый взгляд!) настроить работает так же, т.е. никак. (хотя тоже многое зависит от рук и головы).
 
Предложу вариант второй.
На сервер (на компьютере выступающий в роли сервера) подключить ADSL модем в режиме моста, включить ICS (общий доступ к интернет подключению), скачать Traffic Inspector Lite, настроить на троих пользователей (Выбрать авторизацию, благо ТИ может авторизировать и по IP, и по MAC и по их сочетаниям, и NTLM и Basic авторизация)
А еще есть замечательный клиент управления контентом, пользователи должны оценить, если они действительно хотят экономить трафик, еще один плюс встроенный веб сервер, где пользователь сможет посмотреть за что с него слупили заветные мегабайты.)
 

Всего записей: 1072 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 18:56 28-09-2006
platur



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nimnul, вот это уже по-делу
Роутер, Модем и NAT: ADSL модем - должен подключаться к свичу или напрямую к серверу? А клиентов (их будет не больше 3-5) в этот же свитч включать или к серверу?
И как трафик клиентам считать если они не к серверу подключены, а в свитч?
 
До этого времени у меня именно так и работало: модем бриджом, тметер, сквид. Пока одному клиенту не понадобился ssh-выход на удаленный сервер. Поскольку через сквид я не смог его выпустить по ssh, то пришлось модем конфигурировать роутером с натом.
А что это за "замечательный клиент управления контентом" ? адресочек или название?
 
Добавлено:
ICS виндовый не могу использовать, поскольку он заменит мне IP на 192,168,0,1 - а этот адрес уже занят одним клиентом

Всего записей: 144 | Зарегистр. 10-07-2004 | Отправлено: 19:27 28-09-2006
Nimnul



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
platur

Цитата:
Роутер, Модем и NAT: ADSL модем - должен подключаться к свичу

Это вариант 1. см. выше

Цитата:
 или напрямую к серверу?  

Это вариант 2. см. выше
 

Цитата:
А клиентов (их будет не больше 3-5) в этот же свитч включать или к серверу?

В обоих вариантах лучше всего в свитч. В серверную карточку - это извращение.
 

Цитата:
И как трафик клиентам считать если они не к серверу подключены, а в свитч?

Если использован будет вариант 1 - не знаю. вероятно если модем примитивен, то никак.
Если вариант 2, то я тебе уже предложил Трафик инспектор.
 

Цитата:
А что это за "замечательный клиент управления контентом" ? адресочек или название?

Уже давал ссылку на Трафик инспектор.
 

Цитата:
ICS виндовый не могу использовать, поскольку он заменит мне IP на 192,168,0,1 - а этот адрес уже занят одним клиентом

Не вижу проблемы. Клиенту дать другой IP.
Если платформа Windows Server, то пох, но ты же сказал что у тебя XP, тогда по другому нельзя. (Хотя можно, на форуме ТИ можешь найти и "кривой стартер" для ICS с другим адресом).

Всего записей: 1072 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 20:53 28-09-2006
latkovsky

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
to platur
То что ICS изменит IP на 192.168.0.1 не страшно, можно после поставить нужный. Главное что ICS включает NAT и  IP Routing. Если не нужен   NAT то IP Routing можно включить запустив службу маршрутизации вручную в services.msc.
 Итог:
Вариант 1. Запуск ICS, и изменяешь IP  на нужный;
Вариант 2. Запуск службы  маршрутизации.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 17-04-2005 | Отправлено: 23:25 28-09-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » проблема с маршрутизацией между 2 сетевыми на 1 сервере


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru