Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Ой сеть и интернет спасайте а главное веб камеры

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

emx (28-07-2007 17:03):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

   

shustrick



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята помогайте есть проблема.  Два компьютера подключены между собой по средствам обратного или  перевернутого кабеля … на главном компьютере подключен модем ADSL ( D-link 300 ) … по средствам винды сделан прокси сервер … тоесть на первом компьютере я расшаришил Интернет соединение … он мое локальной сетевухе по которой подцеплен второй комп присваивает IP 192.168.0.1  и стандартную маску … это все хоршо … дальше на втором компьютере IP выдается динамически ( если ставлюне динамически Интернет не работает ) …  
 
Первый вопрос почему и как это можно исправить ??
 
Второй вопрос ладно хоршо если динамически выдает на втором компьютере интернет работает нормально  … но есть проблема на обоих компьютерах установлены веб камеры … и есть софт по которому эти веб камеры работают и используют 80 и 8080 порт … на главном компе клиенты спокойно просматривают камеру на втором компьютере нет  … на сайте с которого скачена программа есть описание что делать в этом случае  
 
Ниже привожу выкладку с сайта
 
4. How to configure access to "internal" computer on Windows XP
This is an instruction for scenario when you have more then one computer and one of them acting as a gateway (configured for Internet Connection Sharing)
•    open properties for your shared connection on the gateway computer
•    select the Advanced tab
•    check the "Protect my computer..."
•    in the Services tab of the opened dialog:  
 
o    if you are planning to run CamContacts Software on port 80:  
    mark WebServer (HTTP)
    in the "Name or IP address..." box of the opened dialog provide name or IP address of your internal computer
o    if you are planning to run CamContacts Software on port "port" (for example 8080):  
    click the Add button
    input anything (for example "CamContacts Chat") in the Description of service
    in the "Name or IP address..." box provide name or IP address of your internal computer
    specify "port" for the external port number
    specify "port" for the internal port number
 
 
Делаю все как сказано тоесть на главном компьютере расшаренное свое соединении захожу в папку открываю ее .. нахожу HTTP там проставляю IP Адрес второго компьютера … но тогда о трабла такое осушение что порты блокируются и софтина которую я скачал говорит что порты заблокированы … вчитываюсь во вкладку HTTP и там написано  что надо указывать IP компьютера на котором находится эта служба … вообшем я в шоке спасайте ….
 
Описываю что я хочу … есть два компьютера они соединены по средствам кабеля  без хаба на одном из них стоит ADSLмодем…. На обоих компьютерах стоят камеры… хочется чтоб обе камеры работали  
 





Неинформативное название темы. Исправить на четко отражающее суть вопроса не позднее 28.11.06 г. /emx/

Всего записей: 15 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 20:03 08-11-2006 | Исправлено: emx, 13:50 25-11-2006
Molt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shustrick

Цитата:
по средствам винды сделан прокси сервер … тоесть на первом компьютере я расшаришил Интернет соединение  

Это называется расшарил, имхо, при помощи Internet Connection Sharing - ICS (по русски - общий доступ к интернет). Эта такая служба, есть в любой винде NT. При чем тут прокси? Нет у тебя проксика. Ясно?
 

Цитата:
если ставлю не динамически Интернет не работает

А DHCP сервер ты поднимал? Это серверная оснастка Windows, есть на винде с пометкой Server, на XP его нет (а мне думается, что у тебя все же XP). Тогда пропиши IP вручную, т.е. если на своей машине поднял ICS, то эта служба автоматом при расшаривании присваивает сетевой карте ip 192.168.0.1. Следовательно на второй машине пропиши 192.168.0.2, маска 255.255.255.0, шлюз (обязательно) 192.168.0.1, DNS 192.168.0.1
Добейся нормальной работы сети для начала.  
И еще - поиск тебе в помощь, все эти вопросы уже разжеваны на руборде: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=3808#1
 
PS: ой  ох и название темы придумал же...  

Всего записей: 1337 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 00:37 09-11-2006
rvl0061

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, ваще-та ICS есть NAT, а не прокси и кроме того, хоть он и не имеет полнофункционального DHCP, но всё равно умеет сам назначать IP адрес из своего диапазона (сеть класса С). Так же всё нормально работает и при фиксированных адресах и другим адресом подсети (при выставлении оного ручками, типа 192.168.ХХХ.0).
Я так понимаю, что никак не достучаться до камеры на втором компе, оно и понятно, NAT не даёт установить обратное соединение. Для того, чтобы было всё ОК, нужно ICS не тольно включить, но и настроить! Только на разных компах камеры необходимо разнести по разным портам, т.к. снаружи при работающем NAT все компы будут видны под одним и тем же IP адресом и различить камеры можно будет только по портам. При этом модем желательно настроить в режиме моста, а не роутера со своим NAT, либо использовать его всё таки как роутер и цеплять компы к нему через свитч, тогда все настройки нужно сделать только на роутере.

Всего записей: 663 | Зарегистр. 10-06-2006 | Отправлено: 10:34 09-11-2006 | Исправлено: rvl0061, 10:40 09-11-2006
Molt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rvl0061

Цитата:
тогда все настройки нужно сделать только на роутере.

 
Полностью согласен.  
Это вариант имхо, лучше:
- из аппаратных приобритений - свитч, что при нынешних ценах даже смешно говорить - какой нибудь дешевый можно же приобрести?
- на совести модема тогда висит PPPoE, NAT, маппинг портов. Еще в придачу получаешь и DHCP  
- Нет необходимости держать включеной постоянно первую машину, постоянно включены только ADSL-модем и свитч.
 
shustrick
Что за модем то хоть? И что за пров?

Всего записей: 1337 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 12:53 09-11-2006
rvl0061

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что за модем то хоть?

Написал же он, DSL-300, а насчёт прова скромно промолчал

Всего записей: 663 | Зарегистр. 10-06-2006 | Отправлено: 13:54 09-11-2006
shustrick



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Не спорю в сетях разбераюсь не очень .. определенный IP  адресс мог задать компьютеру ....  
 
 
Народ писал что надо поменять порт у камеры ...   а софтина с котрой я работаю признает два порта 80 и 3101 ... гм что делать в этом случае ... пока хаб не доступен ...

Всего записей: 15 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 15:42 09-11-2006
Molt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shustrick

Цитата:
софтина с котрой я работаю признает два порта 80 и 3101  

Ну и пусть признает. Тебе нужен маппинг: прокидывать с внешнего адреса два свободных порта (т.е. порты не задейсвованые на первом компе) на вторую машину с нужными портами.  
Т.е. web-камера второй машины будет видна с инета как http://твой внешний IP:порт для второй машины.
Имхо.  
 
Добавлено:
shustrick

Цитата:
Написал же он

не заметил.  
 
Мда. Отпадает тогда свитч и легкое решение проблеммы - в DSL-300 нет ни маршрутизатора, ни DHCP. Вопрос про NAT открыт - чет я не нашел у него такой функции.  

Всего записей: 1337 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 17:48 09-11-2006
artem_zp

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята, подскажите, пожалуйста.
ситуация идентичная.. модем Callisto 821+, он вроде как и как маршрутизатор может работать, и DHCP в настройках есть, и NAT можно включить...
с чего начинать настройку? может кто уже сталкивался.
 
 
и еще циата из мануала к модему..  
 
  "Enable NAT on this interface: если провайдер назначил вам только один IP-адрес, выберите эту опцию, чтобы обеспечить подключение к Интернет нескольких компьютеров."  
 
это означает, что NAT будет работать только со статическим IP?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 15-06-2006 | Отправлено: 08:01 23-11-2006
   

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Ой сеть и интернет спасайте а главное веб камеры
emx (28-07-2007 17:03):


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru