Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Оптимальное лицензирование

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Loopback



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
это что такое?

Open Value

Цитата:
маловероятно, но тут имхо могут быть какие-то подводные камни.

Да рассрочку-то уже выплатили, так что это вряд ли имеет значение.

Цитата:
 
1) на https://eopen.microsoft.com/RU/default.asp в твоей поставке должны были появиться ключи для windows 7  
2) не забудь купить дистрибутив windows 7, с которого будешь потом ставить. Хотя упоминалось, что его можно и скачать, но имхо лучше иметь в наличии болванку.

Да, всё появилось, давно уже ключи сохранил и дистрибутивы выкачал.  
Просто один менеджер утверждал, что если я обновлюсь на семерку сейчас - смогу использовать ее дальше и без SA, а если сейчас не обновлюсь - то после окончания SA уже будет нельзя. Выглядит это как-то абсурдно - ключи и дистрибутивы-то уже есть. А обновлять весь парк прямо сейчас нереально.
 

Всего записей: 174 | Зарегистр. 08-03-2002 | Отправлено: 10:31 08-12-2009
Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Loopback
Цитата:
росто один менеджер утверждал, что если я обновлюсь на семерку сейчас - смогу использовать ее дальше и без SA, а если сейчас не обновлюсь - то после окончания SA уже будет нельзя.
А вот это интересный момент. Я когда-то звонил в консультационный центр Microsoft правда чуть по другому вопросу. Меня интересовал вопрос, сохраняется ли право downgrade после окончания SA? Если я не ошибаюсь, то мне ответили - "Да." С этой точки зрения, логично предположить, что и право перехода на следующую версию тоже сохраняется. Но лучше всего тебе будет позвонить в консультационный центр Microsoft и/или на http://msbuy.ru/

Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 11:14 08-12-2009
Loopback



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mushroomer
Спасибо за информацию и за ссылку - не знал про этот ресурс. Попробую еще тамошних спецов помучить.

Всего записей: 174 | Зарегистр. 08-03-2002 | Отправлено: 11:20 08-12-2009
The Bug



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
С этой точки зрения, логично предположить, что и право перехода на следующую версию тоже сохраняется. Но лучше всего тебе будет позвонить в консультационный центр Microsoft и/или на http://msbuy.ru/

 
Не логично.  
Право downgrade никак не связано с SA, оно распространяется практически на все продукты купленный по программам корпоративного лицензирования.
 
Добавлено:
Loopback

Цитата:
 От корпоративного соглашения, в общем-то, интересно только использование единого корпоративного ключа без активации.  

Это вот вообще очень глупо и бессмысленно.  
Дело в том, что фактически активация требуется только для настольных систем, да и то не всегда. Можно купить GGK и вообще не мучаться.
Номер продукта не является подтверждением легальности или нелегальности, об этом даже на сайте MS написано.
 

Цитата:
Интересует конкретный вопрос: значит ли это, что если мы сейчас прекратим SA, мы сможем и дальше использовать лицензии для семерки (разумеется, не превышая количества лицензий)?

 
1) Какое именно соглашние OV? Есть subscription...
2) Vожете, если перейдете в рамках SA. Т.е. до окончания срока действия соглашения.
 

Цитата:
семерка, я полагаю, прослужит лет 5-7

Не факт. XP получилась очень удачной ОС, не факт, что 7-ка будет столь же хороша.

Всего записей: 1143 | Зарегистр. 06-04-2006 | Отправлено: 13:47 08-12-2009
Loopback



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это вот вообще очень глупо и бессмысленно.  
Дело в том, что фактически активация требуется только для настольных систем, да и то не всегда. Можно купить GGK и вообще не мучаться.  
Номер продукта не является подтверждением легальности или нелегальности, об этом даже на сайте MS написано.

Почему бессмысленно? Разве не в этом смысл корпоративок, чтобы с одним ключом без активации (ну, правда, сейчас все равно KMS нужен) ставить систему на всех компьютерах компании? Нет активации каждой машины - нет проблем с обновлением и заменой железа, что очень важно.
А GGK неудобна при обновлении железа, ибо требует клеить сертификаты.

Цитата:
1) Какое именно соглашние OV? Есть subscription...  
2) Vожете, если перейдете в рамках SA. Т.е. до окончания срока действия соглашения.

1. Просто Open Value
2. Вот слышу это второй раз, и мне это требование кажется полнейшим абсурдом. Дистрибутивы и ключи уже есть. Активация не нужна. Ну грубо говоря - как достоверно доказать, поставил я систему в период действия соглашения или после окончания? И как вообще это согласуется с заявлением о "пожизненности" лицензий? Ведь мне наверняка потребуется переустанавливать систему и после.

Цитата:
Не факт. XP получилась очень удачной ОС, не факт, что 7-ка будет столь же хороша.

Ну пусть не 5, но года три точно. А при стоимости SA в половину стоимости полной лицензии, дешевле будет потом купить лицензию заново.

Всего записей: 174 | Зарегистр. 08-03-2002 | Отправлено: 14:54 08-12-2009
niichavo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
The Bug

Цитата:
Vожете, если перейдете в рамках SA. Т.е. до окончания срока действия соглашения.

Не совсем так. Переход возможен в любой момент. Ссылка

Всего записей: 836 | Зарегистр. 14-09-2005 | Отправлено: 15:11 08-12-2009 | Исправлено: niichavo, 15:14 08-12-2009
Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
The Bug
Цитата:
Право downgrade никак не связано с SA, оно распространяется практически на все продукты купленный по программам корпоративного лицензирования.
Этот вопрос уже обсуждался. Моя ситуация была такая.  Мне надо было купить (ну установить на имеющиеся компьютеры) Windows XP, да так, чтобы операционная система не была привязана к компьютеру (т.е. OEM, GGK, GGS не подходили). Существует только один единственный выход: покупается Box Vista или Windows 7 и покупается SA. Покупка SA делает меня корпоративным пользователем и я получаю право downgrade. А дистрибутив Windows XP у меня уже был.

Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 18:02 08-12-2009 | Исправлено: Mushroomer, 18:05 08-12-2009
The Bug



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mushroomer
А смысл такого замысловатого действа????
Мне реально непонятно, какие проблемы этим решаются...
 

Всего записей: 1143 | Зарегистр. 06-04-2006 | Отправлено: 01:09 09-12-2009
Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
The Bug
При продаже компьютера с OEM, GGK, GGS вместе с компьютером должна быть продана и операционная система. Мне же сверху была поставлена конкретная задача: покупать операционную систему без привязки к компьютеру.

Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 06:17 09-12-2009
virusx



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Существует только один единственный выход: покупается Box Vista или Windows 7 и покупается SA. Покупка SA делает меня корпоративным пользователем и я получаю право downgrade

оно и так есть

Всего записей: 161 | Зарегистр. 14-03-2004 | Отправлено: 06:28 09-12-2009
Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
virusx
Цитата:
оно и так есть
И где это? Покупка Box версии не дает право использовать предыдущие версии операционной системы.  

Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 07:25 09-12-2009
The Bug



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mushroomer

Цитата:
покупать операционную систему без привязки к компьютеру.

Я всё равно считаю крайне нерациональным данный вариант лицензирования.
Box+SA=очень дорого...
Уже не говоря о том, что внутри организации GGK и GGS можно переносить достаточно свободно.... (Ну понятно, что формально это нарушение, но можно немного схитрить)
Для BOX передача разрешена однократная, насколько я помню.  
Хотя вообщем у всех свои заморочки.

Всего записей: 1143 | Зарегистр. 06-04-2006 | Отправлено: 08:40 09-12-2009
niichavo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Этот перенос, имхо, не так уж и нужен. Ну а накрайняк GGS + компы с одинаковыми корпусами - и всё нормуль

Всего записей: 836 | Зарегистр. 14-09-2005 | Отправлено: 11:31 09-12-2009
Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
The Bug
Цитата:
Box+SA=очень дорого...
А я и не спорю. Но такое было распоряжение.  

Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 11:52 09-12-2009
Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто-нибудь может объяснить, как теперь можно управлять лицензиями на https://eopen.microsoft.com ? Что-то уж там все координально поменялось

Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 17:17 12-01-2010
niichavo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mushroomer

Цитата:
Кто-нибудь может объяснить, как теперь можно управлять лицензиями на https://eopen.microsoft.com ?

А в чём конкретно затруднения? Вроде всё понятно

Всего записей: 836 | Зарегистр. 14-09-2005 | Отправлено: 17:28 12-01-2010
Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
niichavo
Отправил себе письмо о предоставлении дополнительных прав. Письмо пришло. Надо снова регистрироваться со старой почтой, но уже по-другому адресу?

Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 00:08 13-01-2010
niichavo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mushroomer

Цитата:
Отправил себе письмо о предоставлении дополнительных прав. Письмо пришло. Надо снова регистрироваться со старой почтой, но уже по-другому адресу?
.  
А зачем? Я заново не регистрировался. Sign In со старой учёткой Windows Live ID - и всё ок, работает как надо. Я являюсь админом, т.ч. мне и не нужно просить у самого себя расширенные права на что-то там. У меня и так есть права на всё, раз я админ.

Всего записей: 836 | Зарегистр. 14-09-2005 | Отправлено: 09:58 13-01-2010
Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
niichavo
А ты новую лицензию добавить можешь? Вот содержимое письма Подробнее...
Если я захожу на http://www.microsoft.com/licensing/servicecenter/home.aspx под старой учёткой Windows Live ID, то в пользователях я Unknown Unknown.  Добавил новую лицензию, в почту пришло 2 письма, что я попросил дать доступ сам себе на новый номер, но количество ожидающих запросов: 0. А они должны быть, т.к. я должен их подтвердить. Какой-то дурдом.

Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 10:24 13-01-2010
niichavo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mushroomer

Цитата:
А ты новую лицензию добавить можешь?

Вот тут больше всего непоняток, не нашёл пока где это можно делать (к тому же у меня нет новых). Возможно лицензии будут добавлятся автоматически?
Как я понял, можно в "запросить права доступа" делать запросы на расширение полномочий пользователя для "старой" лицензии, которая уже находится в списке лицензий

Цитата:
Добавил новую лицензию

Именно новую? Как и где ты это сделал?

Всего записей: 836 | Зарегистр. 14-09-2005 | Отправлено: 11:03 13-01-2010 | Исправлено: niichavo, 11:07 13-01-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Оптимальное лицензирование


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru