Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Надо создать сеть на работе

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

allazer

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Есть цель создать сеть на работе. К нам приходит ADSL интернет. Из оборудования уже есть D-Link G604T, D-link 2100AP и свитч на 16 портов. Можно сделать сервер который будет контролировать трафик интернета, обеспечивать защтиу сети, создать общий сетевой диск (или диски), сделать почтовый сервер (он должен забирать почту с valuehost), может быть еще что-то. Надо вроде прикупить модем ADSL. Дальше ведь надо подключить модем в сервер, а к серверу свитч (на нем DHCP-сервер поднять). И еще у D-Link'a есть модем 300Т и маршрутизптор 500Т, что именно надо в чем будет разница. Какой ОС можно обойтись в масштабе на 16 компьютеров из них 4 по Wi-Fi, Windows Server 2003 Enterprise или Small Busness Server? Буду очень благодарен если все разъясните.  

Всего записей: 18 | Зарегистр. 25-07-2007 | Отправлено: 11:52 27-07-2007
FushPhoenix



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как вариант:
Сервак с 2мя интерфейсами под управлением Win 2003 Server (EE или StE без разницы)
На серваке - Kerio Winroute Firewall, Kerio Mail Server, поднять службы DHCP, DNS.
В сервер приходит WAN от ADSL-мопеда, из сервера LAN к свичу, к свичу подрублена точка доступа Wi-Fi.
Вообще решений - масса, и каждый предложит тебе своё, как говорится, родное. Вопрос в том - кому как удобнее.

Всего записей: 126 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 12:52 27-07-2007
allazer

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
а что за DNS служба, с DHCP вроде все понятно. И можно ли средствами exchange server создать мэил сервер или керио лучше. Мне надо чтоб с серваков valuehost'a забирал почту а потом по локалке можно было раздавать + нужно чтоб была почта внутри сети

Всего записей: 18 | Зарегистр. 25-07-2007 | Отправлено: 13:11 27-07-2007
Ruza



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
allazer

Цитата:
а что за DNS служба

А не рановато ты за сети взялся. если задаёш такие вопросы?

Цитата:
exchange server создать мэил сервер или керио лучше

Каждому своё. от себя могу sendmail посоветовать...
 


----------
Fools rush in where angels fear to tread.

Всего записей: 5472 | Зарегистр. 10-09-2003 | Отправлено: 13:20 27-07-2007
FushPhoenix



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
exchange может забирать почту с внешних ящиков провайдера только посредством POP3-коннектора производства сторонних разработчиков, что есть отдельный геморрой (за 2007 не ручаюсь, но 2003 - точно. Хотя при условии что 2007 ставица только на x64, юзать планировалось 2003). В KMS эта фича встроена по умолчанию. Поднимаешь на почтовике провайдера постмастера с функцией catch all и снимаешь с него почту, скажем, раз в 5 минут, дальше распределяешь её согласно реципиентам. Вуаля

Всего записей: 126 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 13:26 27-07-2007
allazer

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, так что за DNS, а то может я про него знаю, но чтобы утвердиться, с чем его есть

Всего записей: 18 | Зарегистр. 25-07-2007 | Отправлено: 13:38 27-07-2007
KapralBel



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
allazer
DNS - служба которая переводит доменные имена в конкретные IP
основа всего интернета и других сетей работающий по IP-протоколу
 
Вообще в настройках DNS-сервера Винды трудного нет

Всего записей: 11354 | Зарегистр. 16-02-2005 | Отправлено: 13:44 27-07-2007
allazer

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Получается он нужен чтоб видеть компы по именам, а не по айпишникам (грубо говоря), верно?!? И еще при установке если буду вносить в рабочую группу. Потом при приобретениии домена, можно будет поменять, для дальнейшего развития...?

Всего записей: 18 | Зарегистр. 25-07-2007 | Отправлено: 13:49 27-07-2007
KapralBel



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
allazer

Цитата:
Получается он нужен чтоб видеть компы по именам, а не по айпишникам (грубо говоря), верно?

В общем да
Но лучше ставить  
1. Легче все делается  
2. Некоторые службы не хотят без него работать
 

Цитата:
И еще при установке если буду вносить в рабочую группу. Потом при приобретениии домена, можно будет поменять, для дальнейшего развития

Поясни мысль

Всего записей: 11354 | Зарегистр. 16-02-2005 | Отправлено: 13:56 27-07-2007
allazer

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
да я понял что ставить надо, просто для себя уяснить материал , ну при установке хр есть вариант к чему относится компьютер к рабочей группе или к домену, так у сервера наверное также, нет?... так вот если щас сделать сервер входящий в группу, пототм можно всех перекинуть в домен, или я что то путаю и не монимаю. Просто на работе дали возможность создавать сеть и пробовать всякие вещи, вот и хочу сначало с основами разобраться чтоб потом не мучится. Буду рад если что нить присоветуете почитать.  
 
Добавлено:
И еще тут начальство поставило цель, есть две веб камеры, как можно организовать конференцию в локальной сети, между двумя компьютерами

Всего записей: 18 | Зарегистр. 25-07-2007 | Отправлено: 14:04 27-07-2007
FushPhoenix



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если не понимаешь в доменной структуре, то лучше пока не соваться а почитать литературу, илил лучше найти работающую многоранговую сеть с доступом к контроллеру домена и посмотреть как он всё работает.
 
А пока:
1) Подними одноранговую сеть (рабочие группы)
2) Подними в сети сервер, повесь на него службы DHCP, DNS, поставь KWF, подними NAT, DNS-forwrding (настраивается Wizard'ом), поставь KMS, настрой его.
3) Воткни Wi-Fi точку доступа, настрой её.
 
Потом можно будет переходит к доменной структуре сети.

Всего записей: 126 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 14:36 27-07-2007
KapralBel



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
FushPhoenix
Ага и потом мучаться с переносом пользователей и прав на АД
Лучше всего сразу подымать АД

Всего записей: 11354 | Зарегистр. 16-02-2005 | Отправлено: 14:47 27-07-2007
allazer

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, так потом можно будет без переустановки ОС, все менять. Чтоб если будет все наработано и налажено непариться?? А так пока так и хочу. Ты написал одноранговую, а я сомогу контролировать инет, мне надо будет позаприщать разные адреса, а то канал маленький, а народ разошелся и рад что на халяву.

Всего записей: 18 | Зарегистр. 25-07-2007 | Отправлено: 14:48 27-07-2007
rijk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Достали уже теоретические вопросы, значит так, начинай ставить. Твой сервер должен оказаться в сети между Интернетом и локальной сетью шлюзом, на сервере подымай DHCP, DNS, WINS, RRAS, вначале попробуй настроить всё с помощью визарда, если уже не будет получаться, то тогда пеши проблему, что не работает

Всего записей: 361 | Зарегистр. 16-10-2006 | Отправлено: 14:48 27-07-2007
KapralBel



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
allazer
При установке АД (домена) ситстема не переустанавливатеся (а визардом настраивается)

Всего записей: 11354 | Зарегистр. 16-02-2005 | Отправлено: 14:51 27-07-2007
Ruza



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
rijk
Уважаемый, а не слишком ли скоропалительно... PDC как шлюз довольно рискованно... Хотя с другой стороны, если завалт шлюз то хрен с ним и AD переподнимать...

----------
Fools rush in where angels fear to tread.

Всего записей: 5472 | Зарегистр. 10-09-2003 | Отправлено: 14:52 27-07-2007
allazer

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
хорошо, тему не прикрывайте, как сделаю, буду писать. KapralBel Так что ты придлагаешь, можно разъяснить

Всего записей: 18 | Зарегистр. 25-07-2007 | Отправлено: 15:00 27-07-2007 | Исправлено: allazer, 15:02 27-07-2007
rijk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ruza
А я и не говорил, что ему нужен домен контроллер, я ему сказал, как сделать первый шаг
Но и подключать DSL модем на прямую в сеть я бы не кому не рекомендовал, ну если только врагам

Всего записей: 361 | Зарегистр. 16-10-2006 | Отправлено: 15:03 27-07-2007
Ruza



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
allazer то что предлагает KapralBel это довольно серьёзный шаг, который повлечёт за собой массу вопросов. Так что одной темы будет мало


----------
Fools rush in where angels fear to tread.

Всего записей: 5472 | Зарегистр. 10-09-2003 | Отправлено: 15:14 27-07-2007
FushPhoenix



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ага и потом мучаться с переносом пользователей и прав на АД
Лучше всего сразу подымать АД

Не, это без базара лучше и проще. Но только если "рубишь фишку". А соваться вот так с кондачка, слабо понимая даже что такое DNS...
Перенсти 16 юзверей и права (хотя какие права могут быть в одноранговой сети кроме доступа к шарам) в домен - дело несложное. Аутентификацию на брэндмауэре, я так понимаю, делать не надо, что опять-таки упрощает переход на доменную структуру.
 
Но если хочется всего и сразу, то лучше пусть сначала человек литературку почитает, на форумах поспрашивает. А потом уже начнёт поднимать всё хозяйство...

Всего записей: 126 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 15:23 27-07-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Надо создать сеть на работе


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru