Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » 2 PPPoE соединения в Windows через 1 ADSL модем

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

KlimKlim



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В Linux создание двух подключений через один ADSL модем решается созданием двух интерфесов, которые замечательно работают одновременно, если прописать роуты на каждый из них.
 
Появилась необходимость (я бы даже сказал острая необходимость) поднять 2 PPPoE подключения из Windows (Win XP Pro SP2 ).  Но при попытке запустить второе подключение возникает ошибка : "Ошибка 633: Модем или другое устройство связи уже используется или не настроено."
 
Интересует есть ли физическая возможность создать 2 подключения из Windows?
И если есть, то подскажите как.
 
P.S. Модем в режиме роутера не работает, так что вариант с поднятием одно из подключений на модеме - не катит.

Всего записей: 383 | Зарегистр. 23-03-2006 | Отправлено: 20:55 09-11-2007
KlimKlim



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
видимо никто таки не сталкивался с подобной задачей а жаль...

Всего записей: 383 | Зарегистр. 23-03-2006 | Отправлено: 09:42 21-11-2007
serrus

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KlimKlim, можно, только надо стандартный виндовый драйвер pppoe пропатчить или сторонний использовать, все это есть в комплеке с -  Multilink(c) - программа для управления несколькими РРРоЕ соединениями.
Подробнее можно прочитать на форуме http://forum.sibnet.ru/i
ndex.php?s=0&showtopic=654
 
у меня вот все работает, даже получается иногда 3 PPPoE соединения поднять, имея 2 логина ))), одно из которых на модеме в режиме роутера.
 
а вот как бы объединить их в один канал, может кто подсказать? а то с route получается только разные серваки для скачивания прописать, чтобы все каналы задействовались на полную, но это не совсем то, что бы хотелось

Всего записей: 34 | Зарегистр. 01-02-2004 | Отправлено: 14:31 07-12-2007
KlimKlim



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
вау!! спасибо огромное!!
вечером буду тестить...
модем отказывается работать в режиме роутера (Billion 5200s)

Всего записей: 383 | Зарегистр. 23-03-2006 | Отправлено: 09:28 13-12-2007
Vby



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
serrus

Цитата:
а вот как бы объединить их в один канал, может кто подсказать? а то с route получается только разные серваки для скачивания прописать, чтобы все каналы задействовались на полную, но это не совсем то, что бы хотелось  

Например, как вариант, поднять в виртуалке MikroTik RouterOS и использовать его в качестве шлюза.

Всего записей: 781 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 10:17 13-12-2007
Apolonis

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Описываю настройку для Windows Vista, впрочем подходит для всех, начиная с w2k.
 
 
Первое, включаем поддержку нескольких портов Wan
Запускаем regedit,
 
Код:
 
--------------------------------------------------------------------------------
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet002\Control\Class\{4D36E972-E325-11CE-BFC1-08002BE10318**]\xxxx
--------------------------------------------------------------------------------
 
где xxxx - это цифры 0001, 0002.. и т.д.
Ищем в этих ветках, параметр DriverDesc=Wan Miniport(PPPoE), она и будет нужная нам.
Меняем в этой ветки параметрн WanEndPoints=1 на 2 (больше 2 не проверял пока, возможно до 10)
 
Тоже самое меняем в ветке  
 
Код:
 
--------------------------------------------------------------------------------
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Class\{4D36E972-E325-11CE-BFC1-08002BE10318**]\xxxx
--------------------------------------------------------------------------------
 
И в  
Код:
 
--------------------------------------------------------------------------------
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E972-E325-11CE-BFC1-08002BE10318**]\xxxx
--------------------------------------------------------------------------------
 
Перезагружаем компьютер.
 
Настраиваем соединение.  
Назовем их Ryc для соединения к внешней сети, Rys MSS для соединения ко внутренней.
Заходи в свойства соединения Rys MSS.
Панель управления\Сетевые подключения\Правой кнопкой мыши по соединению\Свойства->Сеть->Протокол интернет версии 4(TCP/IPV4)->Свойства->Дополнительно->Убрать галочку "Использовать основной шлюз в удаленной сети"
 
Насройка маршрутизации.
1. Определяем IP-адреса свой и сервера для обоих подключений. Для этого запустим оба соединения,  
Обязательно сначало Rys для внешней, затем Rys Mss для внутренней!
Затем Состояние->Подробно.  
Назовем их IPRyc, IPRysServ для ip-адреса клиента и ip-адреса сервера соответственно. По аналогии IpMss и IPMssServ для ip-адресов клиента и сервера внутренного подключения.
2. Запускаем коммандную строку: Пуск->Выполнить->cmd.  
Пишем route print.
Будет написано что-то типа
 
Код:
 
--------------------------------------------------------------------------------
 
17 ........................... Ryc MSS
12 ........................... Pyc
--------------------------------------------------------------------------------
 
и далее таблица маршрутизации.
17 и 12 это номера соответствующих интерфейсов.
 
3. Ну и далее все просто вносим данные о том, что на внутренние сервисы нужно передавать пакеты на интерфейс Rys Mss, для этого пишем следующее, где IPRys, IPRysServ, IPMss, IPMssServ IP-адреса, которые мы определили выше
route -p add 83.174.192.0 mask 255.255.192.0 IPMssServ Metric 1 If 17
вместо 17 в конце поставьте номер своего интерфейса.
Затем:
route -p add 213.24.116.0 mask 255.255.252.0 IPMssServ Metric 1 If 17
route -p add 62.133.160.0 mask 255.255.224.0 IPMssServ Metric 1 If 17
 
Это с тем допущением, что внутренними являются адреса, входящие в сети:
83.174.190.0/18
213.24.116.0/22
62.133.160.0/19
 
Все, теперь можете пользоваться обоими подключениями одновременно. Причем трафик должен тарифицировать правильно.  
Для проверки запустите следующую комманду:
tracert games.bashtel.ru
Если первой строкой будет стоять IP-адрес сервера Rys MSS, то все в порядке, можно пользоваться. Если же нет, то прочитайте вниметельнее, возможно где-то допустили ошибку.
 
Для трех подключений должно быть аналогично, это еще с телевидением, просто в таблицу маршрутизации нужно будет добавить webstream.bashtel.ru через интерфейс Ryc TV с метрикой 1, а для Ryc Mss изменить метрику с 1 на 30.
 
Теперь можно наслаждаться полной жизнью
 
источник http://www.teron.ru/index.php?s=f0ae60a57feb4986e5e7aa4a8f2d11b9&act=Attach&type=post&id=2603822

Всего записей: 11 | Зарегистр. 11-04-2007 | Отправлено: 02:09 18-01-2008
KlimKlim



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
2. Запускаем коммандную строку: Пуск->Выполнить->cmd.  
Пишем route print.
Будет написано что-то типа
 
Код:
 
--------------------------------------------------------------------------------
 
17 ........................... Ryc MSS
12 ........................... Pyc
--------------------------------------------------------------------------------  

 
у меня вот так:
 
C:\Documents and Settings\Slim>route print
===========================================================================
Список интерфейсов
0x1 ........................... MS TCP Loopback interface
0x2 ...00 50 56 c0 00 08 ...... VMware Virtual Ethernet Adapter for VMnet8
0x3 ...00 50 56 c0 00 01 ...... VMware Virtual Ethernet Adapter for VMnet1
0x4 ...00 40 f4 73 68 38 ...... Realtek RTL8139 Family PCI Fast Ethernet NIC - P
acket Scheduler Miniport
0x10006 ...7a 79 05 a0 53 45 ...... Hamachi Network Interface - Virtual Machine
Network Services Driver
0x40007 ...00 53 45 00 00 00 ...... WAN (PPP/SLIP) Interface
0x70008 ...00 53 45 00 00 00 ...... WAN (PPP/SLIP) Interface
===========================================================================
===========================================================================
 
где здесь номер интерфейса??

Всего записей: 383 | Зарегистр. 23-03-2006 | Отправлено: 11:52 27-01-2008
StIgory

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
[/q]
Цитата:
 

Цитата:
 

Цитата:
 
[q]Например, как вариант, поднять в виртуалке MikroTik RouterOS и использовать его в качестве шлюза.

Не далее как две недели назад бился с микротиком над подобной задачей.  
Прикупил белимитный тариф дополнительно у своего провайдера. В итоге, при подьеме обоих коннектов к прову, микротик наблюдает два абсолютно идентичных соединения, только назначенные адреса разные. Шлюз один, все остальные параметры тоже.
Дефолтный маршрут до шлюза создается только для первого успевшего залогиниться соединения. Параметры второго (опоздавшего) соединения в таблице маршрутизации проигнорируются. Создать запись в таблице маршрутов и привязать ее в конкретному интерфейсу невозможно. Оно не умеет думать с третьего уровня на второй.
Разруливать нагромождением правил в мэнгле и файерволле было очень неохота. Да и честно говоря, нет у меня уверенности что сумею заставить микротик однозначно различать эти два соединения.
В итоге развел соединения по разным машинам. Безлимит через микротик на клиентские машины. Основной канал через фрю на сервера.
 

Всего записей: 5 | Зарегистр. 08-01-2007 | Отправлено: 17:49 27-01-2008
alm007

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Немного не в тему, но родственно. сорри
СИТУАЦИЯ:  один АДСЛ в режиме бридж , обслуживает одну внутреннюю сетку по доступу в инет. Хочу из другой сетки и соответственно с другого компа, пробросить через тот же модем второе PPPoE соединение с другими рег.данным. ethernet порт модема подключен в свитч, а от него два соединения к разным компам. т.е. описанная в теме ситуация разбита на два компа.
 
ВОПРОС: нужно ли что либо доделывать с чем либо, чтобы такое подключение осущиствить? или достаточно создать на втором компе новый дайлап со своими рег.данными и все?
 
thnx

Всего записей: 357 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 21:21 18-02-2008
KlimKlim



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
а ты попробуй сначала если заработает - радуйся, не заработает, тогда пиши сюда, что к чему

Всего записей: 383 | Зарегистр. 23-03-2006 | Отправлено: 09:41 19-02-2008
alm007

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KlimKlim
полный ответ. сенкс.
а реально, если кто-либо делал - откликнись, добрый человек!

Всего записей: 357 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 20:42 19-02-2008
DiVAN1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Еще есть вот такая реализация протокола PPPoE - http://www.raspppoe.com/
Работает под любыми виндами, а не только XP и выше. Решает все описанные выше проблемы.

Всего записей: 236 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 21:10 21-02-2008
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Vby

Цитата:
 
 
Цитата:
а вот как бы объединить их в один канал, может кто подсказать? а то с route получается только разные серваки для скачивания прописать, чтобы все каналы задействовались на полную, но это не совсем то, что бы хотелось  
 
Например, как вариант, поднять в виртуалке MikroTik RouterOS и использовать его в качестве шлюза.
 

 
StIgory
 

Цитата:
Не далее как две недели назад бился с микротиком над подобной задачей.  
Прикупил белимитный тариф дополнительно у своего провайдера. В итоге, при подьеме обоих коннектов к прову, микротик наблюдает два абсолютно идентичных соединения, только назначенные адреса разные. Шлюз один, все остальные параметры тоже.
Дефолтный маршрут до шлюза создается только для первого успевшего залогиниться соединения. Параметры второго (опоздавшего) соединения в таблице маршрутизации проигнорируются. Создать запись в таблице маршрутов и привязать ее в конкретному интерфейсу невозможно. Оно не умеет думать с третьего уровня на второй.
Разруливать нагромождением правил в мэнгле и файерволле было очень неохота. Да и честно говоря, нет у меня уверенности что сумею заставить микротик однозначно различать эти два соединения.
В итоге развел соединения по разным машинам. Безлимит через микротик на клиентские машины. Основной канал через фрю на сервера.  

 
А вот у меня та же проблема: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=8062&start=80#3
Так всё же можно объединить подключения или нет?

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 01:30 04-05-2008
pitbuly



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нашёл Родственную тему моей проблемы.
У нас пров. раздаёт инет через pppoe но, плюс к этому он замутил региональную сетку 10.*.*.*  .
Ну соответственно юзвери постарались развили эту сетку, по открывали там торентов, ftp и т.д.
Так вот, надо было поднять бриджем 2 pppoe на win, что я и сделал с помощью Мультилинка.
Так как (я так пологаю, можете меня поправить) соеденения были созданы до того как я установил эту прогу я заметил некоторую "кашу" в работоспособности сети при подключении 2 pppoe (то одно соеденение замирает то другое), причина как всегда была в простом, на обоих соеденениях по умолчанию стояли галки "использовать как основной шлюз в удалёной сети" отсюда шлюз по умолчанию всегда менялся а, это не есть хорошо.
Да, я то проблему решил а, вот не давно друг пожаловался на не работоспосбность 2 pppoe я как "гуру" полез настроить и ... споткнулся вот на чём у него нет вообще шлюза по умолчанию в консоли после route print например  строчка    
0.0.0.0          0.0.0.0     10.1.213.253    10.1.213.253       1
Вообще Отсутствует !!!  Меня даже не волнует другие вопросы как с маршрутами, например, потому что на мой взгляд дальнейшые настройки уже теряют смысл. И ещё, всякие команды типа route add -p адрес  маска шлюз интерфейс метрика то же лишены смысла так как ip динамический и выдаёться провом.
Прошу помощи, кто знает как решить эту проблему ?  
Подозреваю, на не правильную WIN_XP но сначала хочу всё же спросить у вас Уважаемые, ГУРУ

Всего записей: 5 | Зарегистр. 05-08-2009 | Отправлено: 22:50 04-09-2009
usr721

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pitbuly
после коннекта командой rasdial можно отловить этот ip так
for /f "delims=: tokens=2" %%a in ('ipconfig ^| findstr "1\.3"') do @set IP=%%a
где 1\.3 часть ипа
 
echo %IP%
 
дальше зная %IP% добавляем роуты
 

Всего записей: 721 | Зарегистр. 10-07-2006 | Отправлено: 02:03 11-09-2009
pitbuly



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
usr721
Я так понял вы, уже это делали ? так как я попробывав прописать маршруты ip который выдаёт провайдер при следующей смене ip все маршруты  не правильные. Да есть некий постоянный ip (провайдерский) в соеденении но, попробывав прописать на него маршрут мне выдало "ошибка сбой добавления маршрута" значит я не правильно вас понял ? А у друга оказалось как всегда проблема в win_xp после переустановки появился шлюз по умолчанию согласно настройкам мультилинка но , повторяюсь если спрошу у знающих людей почему же при добавлении маршрута на ip провайдера выдаёт ошибку ?

Всего записей: 5 | Зарегистр. 05-08-2009 | Отправлено: 08:56 13-09-2009
usr721

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Разумеется при смене ip маршруты не правильные, эти действия (вешать маршруты) нужно выполнять при каждом коннекте
 
Строка
for /f "delims=: tokens=2" %%a in ('ipconfig ^| findstr "1\.3"') do @set IP=%%a
как раз и призвана каждый раз получать ip адрес
 
Но есть путь проще. Прога xStarter (или ее аналоги): сама запускает включение соединения, получает его ip и запускает батник с параметром этого ip, а уже в батнике вешаем маршруты. xStarter может отслеживать события разрыва соединения и сама его восстановить с прописыванием маршрутов вышеуказанным способом. Все получается довольно просто и автоматизированно.
 
Хотя возможно у меня не совсем такой случай. Одно соединения у меня на модеме (то  что на инет), а вот со вторым (то что на внутренние ресурсы) работаю как выше написал.

Всего записей: 721 | Зарегистр. 10-07-2006 | Отправлено: 21:41 25-10-2009 | Исправлено: usr721, 21:46 25-10-2009
vgkh

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В новых прошивках зухелей есть возможность создания нескольких PPPoE соединений, а так же можно задать маршруты для них. Подробно читаем тут: http://valovo.blogspot.com/2010/01/pppoe.html

Всего записей: 3 | Зарегистр. 25-04-2008 | Отправлено: 00:36 23-01-2010 | Исправлено: vgkh, 00:37 23-01-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » 2 PPPoE соединения в Windows через 1 ADSL модем


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru