Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Terminal-Services.net-2X ApplicationServer

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

gubo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Имеется такая замечательная и бесплатная (до 5 пользователей) альтернатива Citrix как 2X ApplicationServer for Terminal Services.  Легко ставится, легко управляется, не требует взлома (для жадных) - в общем, очень полезная вещь для улучшения стандартных возможностей терминального сервера в Windows. Желающие могут подробней почитать на сайте производителя
 
Да вот есть (по крайней мере у меня) одна непонятная проблема - переключение раскладок клавиатуры отрабатывает через раз. Причем проявляется это в основном в приложениях с gui-интерфейсом, таких как 1С. В консольных приложениях (Far manager) и расшаренном рабочем столе все работает нормально. Но ни первое (консольные приложения) ни второе (это обычный удаленный рабочий стол) обычным пользователям чаще всего не нужны.  Поэтому я обращаюсь к сообществу: кто-нибудь использует у себя это чудо, и если есть такие, то как у них обстоят дела с данным фактом? Как добиться нормального переключения клавиатуры? Я пробовал в настройках уже все комбинации для клавиатуры. Результат одинаков. Пока пользовтели борются следующим образом - запускают приложение (1С), проверяют, работает ли переключение клавиатуры, если нет, закрывают приложение, в свойствах клиента меняют переключение способ передачи клавиатуры и т.д. Обычно требуется 2-3 итерации.  
Да, забыл указать, сейчас стоит версия 5.1, пробовал с версией 5.0 - тот же эффект

Всего записей: 214 | Зарегистр. 18-04-2002 | Отправлено: 07:42 13-11-2007
Pavova

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Столкнулся с этой проблемой на 4-й версии, так и не поборол, но понял когда она возникает. Дело в том что при запуске опубликованных приложений создаётся тока одна сесиия для пользователя, и в ней запускаются опубликованные приложения. При первом запуске создаётся новая сесия и в переключение работает, но если закрыть приложение и сразу открыть - то нет. Если подождать несколько минут пока закроется сесия - всё нормально.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 15-11-2007 | Отправлено: 07:44 15-11-2007
gubo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Странно, что это происходит только с GUI-интерфейсом. Pavova, спасибо за информацию. По крайней мере теперь легче объяснить пользователям, что и как делать, чтобы был русский язык
 

Всего записей: 214 | Зарегистр. 18-04-2002 | Отправлено: 09:48 19-11-2007
VNJurkevich

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.2x.com/forums/viewtopic.php?t=1541

Всего записей: 8 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 09:32 05-12-2007
ikulibin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gubo
 
для 1С могу предложить такой вариант  
_http://rapidshare.com/files/74403873/ruslat.zip.html
 
не супер, но работает...

Всего записей: 89 | Зарегистр. 14-02-2005 | Отправлено: 11:02 05-12-2007
rotorok



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А если поставить такую програмку как punto switcher www.punto.ru. Должно помочь.

Всего записей: 192 | Зарегистр. 07-06-2005 | Отправлено: 14:03 05-12-2007 | Исправлено: rotorok, 14:05 05-12-2007
ikulibin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rotorok

Цитата:
punto switcher  

 
ты пробовал? не представляю как она в термилале себя поведет...
а как  ее настраивать если нет таскбара? пользователь ведь ее не увидит.
 
вот еще интересный вариант
 
http://www.switchit.ru/rus/Overview.htm

Всего записей: 89 | Зарегистр. 14-02-2005 | Отправлено: 15:33 05-12-2007 | Исправлено: ikulibin, 16:53 05-12-2007
gubo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VNJurkevich
Если я правильно понял то, что написано в указанном тобой топике, то предлагается установить Application Locale, а потом переименовать  реестре метод ввода по-английски и установить его в профиле пользователя заново? Попробовал, разницы не увидел. Либо не правильно понял, что хотел сказать автор, либо что-то не учтено. Жаль, мои познания в английском не позволяют напрямую пообщаться с этим китайским другом
ikulibin

Цитата:
для 1С могу предложить такой вариант  
Увы, он будет работать только внутри конфигурации, где используется.  А вот уже в конфигураторе его не задействуешь

Всего записей: 214 | Зарегистр. 18-04-2002 | Отправлено: 04:03 06-12-2007
bkbk_bkbk



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
>>>gubo

Цитата:
у тебя на сервере и на клиентах стоят нелокализованные (русские) версии винды?

У меня совершенно стандартная схема. В руководстве по 2X ApplicationServer & LoadBalancer она называется Regular Gateway Scenario-рис7 в руководстве. Имеется в данный момент 4 MS Terminal Server (На одной машине, это у меня как-бы номер 1,  Win2003R2SP2 c MUI - это самый мощный сервер - 2 XEON 5345, 16 Гб ОП), на других Win2003 но всякие разные, где sp1, где ничего нет, где-то есть MUI, где-то нет, ну и машины физически очень разные).
Имеются тонкие клиенты. Они вообще без операционок и даже без жестких дисков.
Загрузка идет по PXE, несколько очень старых машин загружаются с CD. На машине №1 стоит Консоль управления клиентами. На отдельной машине стоит 2XPublisherAgent.
Для каждого клиента публикуются свои приложения.  
Есть клиенты, которые подключаются к машине №1 напрямую и работают с рабочим столом. Есть клиенты, которые подключаются к нескольким рабочим столам разных серверов одновременно. Есть клиенты, которые подключаются к RDP удаленно при помощи VPN.  
Все приложения, с которыми работают клиенты имеют GUI интерфейс. Нет вообще никаких приложений, которые работают без GUI. Токние клиенты работают круглосуточно, то есть машины практически никогда не отключаются от сети.
Вся эта бодяга была поднята в нашей конторе в августе. Были проблемы, но в основном организационного характера. С 2X как таковым, проблем не было вообще. Все, что необходимо для работы офиса, все работает. Единственное, что напрягает в Trial версии, это то, что не работает SHADOW. Но в принципе, можно пережить.
 
 
Добавлено:
Собственно, с целью включения SHADOW и был задан вопрос, как удалить триальный ключ.

Всего записей: 101 | Зарегистр. 05-05-2003 | Отправлено: 06:47 06-12-2007
VNJurkevich

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а клиент 2x у тебя вкручен внутрь того образа  что грузится по PXE, или сначала сессия RDP а потом клиент 2x для публикаций ???

Всего записей: 8 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 12:06 06-12-2007 | Исправлено: VNJurkevich, 12:07 06-12-2007
bkbk_bkbk



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а клиент 2x у тебя вкручен внутрь того образа  что грузится по PXE, или сначала сессия RDP а потом клиент 2x для публикаций ???

Если это вопрос мне, то у меня есть клиенты, которые рабаотают тослько с опубликованными приложениями, вообще без RDP
А есть клиенты,которые работают с RDP. Но в любом случае, то, что грузится по PXE, это и есть клиент 2x

Всего записей: 101 | Зарегистр. 05-05-2003 | Отправлено: 13:30 06-12-2007
VNJurkevich

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
то есть то что ты грузишь по PXE тоже производства 2X ???

Всего записей: 8 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 09:57 07-12-2007
bkbk_bkbk



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
то есть то что ты грузишь по PXE тоже производства 2X ???

 
Да
 
Добавлено:
Причем, я считою, что это лучший тонкий клинт из всех мною опробованных.
А пробовал я все, что мог тогда найти (в июле примерно), в том числе и то, о чем писалось здесь в форумах

Всего записей: 101 | Зарегистр. 05-05-2003 | Отправлено: 10:55 07-12-2007
little



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня вылечилось!!!
 
Вот нашел:

Цитата:
Сноси ctfmon.exe, прописывай internat.exe, и будет тебе счастье.
Обычно это происходит после инсталляции мс офиса.
В общем не фига на цитриксовые сервера ставить всякую дрянь

 
И еще:

Цитата:
 2. У нас при подключении автоматически запускается не БЕСТ5, а
c:\terminal\best.bat , в котором - запуск БЕСТ (уже пригодилось при переходе с 3.1 на 3.2), а так же:
regedit /s ctfmon_off.reg
 
в ctfmon_off.reg: {
REGEDIT 4
 
[-HKEY_CURRENT_USER\Software\Micosoft\Windows\CurrentVesion\Run]
"CTFMON.EXE"="C:\\WINDOWS\\SYSTEM32\\cftmon.exe"
}  

 
Почистил реестр от CTFMONа
Все переключается!!!
 

Всего записей: 31 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 19:15 24-12-2007
SPV_Ed



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
little
Как корректно отключить ctfmon описано здесь
http://support.microsoft.com/kb/282599/ru
 
"Чистить" реестр батниками при логоне - как-то коряво ИМХО.

Всего записей: 474 | Зарегистр. 20-06-2006 | Отправлено: 19:59 24-12-2007
fatrogue

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SPV_Ed
 

Цитата:
"Чистить" реестр батниками при логоне - как-то коряво ИМХО.

 
...и не надо ничего "чистить" при логоне - берешь internat.exe, переименовываешь в ctfmon.exe и кладешь где было у меня на лицензионном 2X Application Server проблема с переключением раскладок была решена именно таким образом

Всего записей: 26 | Зарегистр. 20-12-2005 | Отправлено: 17:52 09-01-2008
ikulibin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fatrogue

Цитата:
...и не надо ничего "чистить" при логоне - берешь internat.exe

 
 
выложи на обменник плиз...

Всего записей: 89 | Зарегистр. 14-02-2005 | Отправлено: 00:31 10-01-2008
gubo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
...и не надо ничего "чистить" при логоне - берешь internat.exe, переименовываешь в ctfmon.exe и кладешь где было  

Я просто прошелся на сервере по реестру один раз. Необходимости чистить при каждом логоне нет.
И что интересно - в полном рабочем столе ctfmon в списках запущенных приложений есть, а в streamless-окнах - отсутсвует Разбираться не стал, благо все и так заработало.

Всего записей: 214 | Зарегистр. 18-04-2002 | Отправлено: 04:13 10-01-2008
ikulibin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто знает, как запретить пользователю работать через mstsc.exe (клиент удаленного рабочего стола), но при этом разрешить работать через 2X клиент ? Получается, что получая удобное средство для публикации приложений, мы открываем пользователю рабочий стол, а это не есть хорошо ...
 
 
PS  
      Как вариант смена порта терминального сервера, и блокировка политиками ... Но может есть другие варианты ?

Всего записей: 89 | Зарегистр. 14-02-2005 | Отправлено: 14:12 12-01-2008 | Исправлено: ikulibin, 14:28 12-01-2008
SPV_Ed



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ikulibin

Цитата:
Кто знает, как запретить пользователю работать через mstsc.exe

На уровне NTFS запретить execute permission
Только от продуманных все равно не спасет...

Всего записей: 474 | Зарегистр. 20-06-2006 | Отправлено: 18:43 12-01-2008 | Исправлено: SPV_Ed, 18:45 12-01-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Terminal-Services.net-2X ApplicationServer


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru