Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Windows Deployment Services (WDS)

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

nakonectozaregilsya

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вобщем забил я на вышеобозначенную проблему и настроил Microsoft Deployment Toolkit 2010+WAIK+WDS-сервер. На удивление всё заработало с первого раза. Но, как обычно, не обходится без вопросов. Метод развертывания отлично подходит для новых систем. А вот как быть если есть жесткий диск с данными, которые необходимо сохранить? Насколько я разобрался в настройках Task Sequences там можно лишь отформатировать или переразбить диск. Занятно, что если этот шаг пропустить (Disable в свойствах), то данные просто тупо стираются с винта. Хотелось бы иметь более гибкое решение наподобие опции "Оставить файловую систему без изменений". Как это можно организовать?

Всего записей: 135 | Зарегистр. 07-09-2006 | Отправлено: 15:46 22-10-2010
Rouslan



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nakonectozaregilsya

Цитата:
если есть жесткий диск с данными, которые необходимо сохранить?

 
MSCCM 2007 SP2 тебе в помощь. В нём есть миграция с сохранением, развёртывание ОС вообще без участия админа и много много другого.

Всего записей: 338 | Зарегистр. 08-10-2004 | Отправлено: 18:39 22-10-2010
itchyitch

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nakonectozaregilsya
в MDT 2010 есть вроде возможность (сам не пробовал) сохранения и последующего восстановления пользовательских данных используя USMT

Всего записей: 34 | Зарегистр. 15-06-2007 | Отправлено: 10:15 23-10-2010
nakonectozaregilsya

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rouslan решение конечно очень мощное, но небесплатное увы, в отличие от MDT2010.
itchyitch буду пробовать. Как-то упустил из виду.
Спасибо за ответы!
 

Всего записей: 135 | Зарегистр. 07-09-2006 | Отправлено: 07:52 25-10-2010
1am3r

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Тема конечно не самая активная. Размещу и я свою проблему здесь.  
 
Имеется Win 2003 и WDS-сервер в mixed-mode.  
 
После этапа загрузки boot.wim на экране появляется окно ошибки со следующим текстом:  
 
«WDSClient: проблема с инициализацией режима WDS»  
 
И дальше следует ребут.  
Может кто в курсе как это победить.

Народ как победить эту ошибку ?

Всего записей: 17 | Зарегистр. 21-08-2005 | Отправлено: 10:33 02-11-2010
nakonectozaregilsya

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1am3r
может это из-за не совсем корректного дистрибутива. Я пробовал использовать boot.wim от Висты и такой ошибки не было. Правда процесс всё равно не пошел из-за возникновения ошибок с DHCP. Вот как раз после этих новых ошибок я:

Цитата:
забил на вышеобозначенную проблему и настроил Microsoft Deployment Toolkit 2010+WAIK+WDS-сервер

Также по своему вопросу:

Цитата:
А вот как быть если есть жесткий диск с данными, которые необходимо сохранить?

Как и советовал itchyitch попробовал инструмент User State Migration Tool (USMT) 4.0 и сценарий установки Refresh Computer. В принципе достаточно удобно (вся инфа сохраняется), хотя и не быстро.
 

Всего записей: 135 | Зарегистр. 07-09-2006 | Отправлено: 14:12 04-11-2010
1am3r

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С этим же Дистрибутивом работает на тестовом стенде а начал ставить в систему выдает такую ошибку, разница тока в том что на тестовом стенде WDS стоит на контроллере домена а в локалки на отдельном серваке.

Всего записей: 17 | Зарегистр. 21-08-2005 | Отправлено: 08:13 16-11-2010
Rouslan



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1am3r
Попробуй интегрировать в образ загрузки, драйвера сетевой карты и контроллера жестких дисков.

Всего записей: 338 | Зарегистр. 08-10-2004 | Отправлено: 13:38 16-11-2010
1am3r

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ура победил!
вот статья на течнете

Всего записей: 17 | Зарегистр. 21-08-2005 | Отправлено: 08:14 18-11-2010
newhk



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ помогите плиз.
Настроил WDS+MDT+AIK, все пучком, все работает, все устанавливается, но...
Мне необходимо разворачивать уже готовую систему, для этого я захватил образ с эталонного компа, но как его добавить, что бы его при загрузке PXE можно было выбрать понять не могу((
 
Добавлено:
все, разобрался))
надо было добавить образ загрузки с установочного диска, он автоматом подключается к WDS серверу и предоставляет выбор образа установки.

Всего записей: 400 | Зарегистр. 02-02-2009 | Отправлено: 12:21 08-07-2011
imasfilter

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста такую схему. есть WDS поднятый на Win 2008r2. Есть захваченные образы Windows XP and 7. Есть брендовые компы с уникальными GUID. Теперь как сделать чтобы имя компа выбиралось исходя из его GUIDa в AD? Т.е. начинается установка комп знает свой GUID, ишит имя в AD по GUID, находит присваивает это имя и заводит в домен. Пока приходится ручками называть и заводить домен. Как сделать это правильно?
 
Добавлено:
можете ссылку дать или описать этот процесс

Всего записей: 57 | Зарегистр. 31-01-2009 | Отправлено: 09:04 01-08-2011
jagfm

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день. Я возможно плохо искал, но не нашел ответа на вопрос - Можно ли с помощью WDT2010 или WAIK через сеть сделать образ Windows 7 с установленными программами. Чтобы после устанавливать этот образ на другие компьютеры через сеть. Если это возможно, подскажите как. Если нет, то какие есть альтернативные варианты. Заранее благодарен.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 01-07-2009 | Отправлено: 18:55 24-10-2011
nakonectozaregilsya

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jagfm возможно. Вот почитайте:
http://www.oszone.net/11276/Windows-7-install-10

Всего записей: 135 | Зарегистр. 07-09-2006 | Отправлено: 08:55 25-10-2011
nakonectozaregilsya

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поделюсь еще своим опытом. А то на русскоязычных форумах не встречал решения проблемы интеграции драйверов.  
При попытке запуска Deployment Wizard-a выскакивало сообщение:
"A connection to the deployment share could not be made. The deployment will not proceed. The following networking device did not have a driver installed PCI\VEN_1969&DEV_1083&SUBSYS_040B1028&REV_05."
Скачал драйвера на сетевую карту, исходя из кода оборудования. Затем открываю Deployment Workbench, там открываю раздел Out-Of-Box Drivers. Выбираю Импорт драйверов, указывая путь к папке со скачанными и распакованными драйверами. Импорт проходит успешно. Следующий шаг это обновление дистрибутивного ресурса. Щелкаем правой кнопкой мыши по строчке MDT Deployment Share и выбираем  Update Deployment Share. Ждем пока пересобираются наши загрузочные образы. Всё это описано в статье по ссылке ниже:
http://www.oszone.net/12898/Windows-7-install-23
Однако после этих действий ошибка не исчезает. Чтобы от неё избавиться необходимо открыть консоль WDS-сервера (пуск-администрирование-WDS), в консоли выбрать наш сервер, далее выбрать раздел Boot Images. В этом разделе мы увидим образ с названием наподобие LiteTouchPE_x86. Щелкаем по нему правой кнопкой мышки и выбираем Replace image. И указываем путь до нашего, нового пересобранного LiteTouchPE_x86.wim, который лежит в папке Boot дистрибутивного ресурса (у меня это DeploymentShare).
После этого ошибка исчезнет.

Всего записей: 135 | Зарегистр. 07-09-2006 | Отправлено: 10:48 26-10-2011 | Исправлено: nakonectozaregilsya, 13:56 26-10-2011
Boxcep

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день!
 
Развернул WDS на сервере 2008 Standart R2. Сделал все по инструкции. Загрузил установочный и загрузочный образы. DHCP находится на другом сервере в этой же подсети. Работаю в AD. На этом сервере моя учетная запись Администратор. После конфигурации WDS в свойствах этого сервера не могу поменять параметры PXE Response, Multicast и т.д. везде пишет Access is denied. Пробова остановить этот сервер (All Tasks-Stop) не помогло.
 
Второй вопрос: почему на клиентах у меня не разворачивается образ?))) галочку по прослушиванию 67 порта не ставил, 60, 67 и 68 параметры на DHCP сервере также не конфигурировал. При загрузке по сети на машине клиента, DHCP сервер находит, получает IP адрес, а вот TFTP сервер не находит, пишет, что закончилось время

Всего записей: 293 | Зарегистр. 16-12-2006 | Отправлено: 13:43 15-11-2011
Boxcep

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
хелп

Всего записей: 293 | Зарегистр. 16-12-2006 | Отправлено: 14:13 17-11-2011
svGhost1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня проблема примерно как и у Boxcep, при любом изменении в свойствах сервера WDS пишет оказанно в доступе, но некоторые параметры всё таки применяються, а некоторые нет.  Может быть это как-то связанно с тем что я не являюсь администратором всего доменна, а лишь выделенной аушки. В ошибках сервера только это:
 
"При попытке найти объект контрольной точки службы для данного сервера служб развертывания Windows в службах доменов Active Directory произошла ошибка. Произошла ошибка при чтении атрибута "netbootSCPBL" из объекта компьютера.  
 
  Сведения об ошибке: 0x2"
 
 
Может кто-то уже сталкивался и поможет советом?
 
Добавлено:
WAIK 3.1 RUS, WIN Serv 2008 Standart RUS SP1

Всего записей: 6 | Зарегистр. 14-02-2008 | Отправлено: 03:58 07-08-2012
bth



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго дня, товарищи однофорумники!
 
Тоже проблема. Но должна быть попроще.
 
На КД Server 2008 R2 развернута роль Сервер развёртывания Windows.
Созданы образы:
 - загрузки
 - загрузки с драйверами сетевух
 - загрузки с драйверами сетевух для записи образа  
 - установки windows 7 x64 sp1 с оф.диска (install.wim)
 - установки windows 7 x64 sp1 снятый с компа HP Pro 3500 с AMD7450
 - установки windows 7 x64 sp1 снятый с компа HP Pro 3500 c intelHD2500 в процессоре
 
Проблема:
Не видятся образы установки. Ни один. Даже с диска. Вопросов с HAL с ним-то быть не может. Текст сообщения: "Отсутствуют доступные образы"
 
ПОМОГИТЕ!)) не могу уже читать про этот злосчастный WDS.

Всего записей: 143 | Зарегистр. 20-02-2004 | Отправлено: 11:31 26-03-2013
Silver_Foxy



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Проблема:  
Не видятся образы установки. Ни один. Даже с диска. Вопросов с HAL с ним-то быть не может. Текст сообщения: "Отсутствуют доступные образы"  

 
образы включены?
 
если по PXE грузишься также ничего не видно?
не совсем понял, что имеется в виду под "даже с диска". с какого?

Всего записей: 27 | Зарегистр. 08-11-2006 | Отправлено: 12:56 26-03-2013
bth



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что значит Образы включены?  
Образы добавлены на сервер развертывания в соответствующую оснастку, в образы установки, в группу образов.
 
По PXE грузиться, образ загрузки отрабатывает, после выбора языка и чего-то еще в диалоге выбора образа установки пишет "Отсутствуют доступные образы". Даже на том же самом компе, даже со стандартным установочным образом Win7 x64 (install.wim с дистрибутива Win7x64 sp1)

Всего записей: 143 | Зарегистр. 20-02-2004 | Отправлено: 07:48 27-03-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Windows Deployment Services (WDS)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru