Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » IPv6 настроить как?

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

resetsa

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
тебе нужно некое подобие нат для ipv6?
насколько я понимаю в ipv6 такого нет (так как нет дефицита адресов) и сейчас у тебя 2 выхода
1) на всех клиентах через ipv4 получить доступ к ipv6 (toredo)
2) настроить прокси, который будет слущать порт на внутреннем ipv6 интерфейсе (вроде бы торрент-клиенты умеют через прокси работать)
ну есть еще и 3 вариант - подучить у провайдера адресный пул ipv6, но это из серии невероятного
ЗЫ
могу конечно ошибаться, если что не так поправьте меня

Всего записей: 195 | Зарегистр. 11-01-2007 | Отправлено: 21:05 17-01-2010
resetsa

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
хотя нет я ошибался
специально для таких целей создан NAT-PT
http://en.wikipedia.org/wiki/IPv6_transition_mechanisms
реализутся ли это в виндовс - не знаю
на линукс и циско - точно - да
 
Добавлено:
хотя опять не совсем так
если нужно соединение к хостам ipv6 то можно обоитись маршрутизацией (получается одна станция с 2 интерфейсами ipv6 - один смотрить в локальную сеть, другой в инет)
если нужно общаться с хостами только с ipv6 с хостами ip тогда NAT-PT
Но по-моему винхр не форвардит пакеты с интерфейса на интерфейс (вернее форвардит, но только когда включаешь общий доступ к сетевому соединению,но тогда локальной карте назначается определенный адрес/маска и включается НАТ) - так что вариант с маршрутизацией ipv6 не прокатит
 
Добавлено:
еще добавка
в соседнем топике написано, что всетаки можно включить передачу пакетов между интерфейсами в выньхр, блин а я только узнал
http://support.microsoft.com/kb/315236

Всего записей: 195 | Зарегистр. 11-01-2007 | Отправлено: 19:07 20-01-2010
hanssliver

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
уже разобрался, все оказалось еще проще, достаточно было добавить второму интерфейсу ip из той же подсети что и доступ к интернету.

Всего записей: 57 | Зарегистр. 04-05-2008 | Отправлено: 13:03 21-01-2010
resetsa

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а покажи какой адрес получил торедо интерфейс? (интересует префикс)

Всего записей: 195 | Зарегистр. 11-01-2007 | Отправлено: 18:54 21-01-2010
hanssliver

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ответил в пм

Всего записей: 57 | Зарегистр. 04-05-2008 | Отправлено: 21:19 21-01-2010
clangbang



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так или иначе. Захотелось научиться настраивать ipv6 - когда нибудь понадобиться

 
Ааааа - уже надо. Срочно.
Ситуация: местный быдло-провайдер не учитывает интернет-трафик с IPv6 адресов.
IPv6 обычно цепляются через DHT торрент-клиента, таким образом ограничение скорости в 2 мегабита обходится. Собственно в торрент-клиенте это и было замечено. Также на помегабайтном тарифе, мегабайты с IPv6 тупо не считаются в биллинге.
Внимание вопрос. Как роутить весь трафик (и HTTP и P2P) через IPv6. Как настроить DNS, чтобы коннектица к серверами по IPv6, и если на серваках оно не включено, только в этом случае пробовать IPv4. Ну и соответственно как в торрент-клиенте например, коннектица только к IPv6-пирам, но чтобы те IPv4 пиры, у которых включено IPv6 коннектились как IPv6.
 
 
Система - Linux

Всего записей: 31 | Зарегистр. 20-12-2008 | Отправлено: 18:44 03-12-2010 | Исправлено: clangbang, 18:46 03-12-2010
contrafack

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
сам хотел создать такую тему ) тоже хотел разобраться с IPv6. НО на русском только одна книга, и то старая уже(2007г. вроде) и наверно сырая.  
Никто не видел новых книг на русском по IPv6 ? А то на английском много есть хороших книг, но сложно мне будет понять...хочется на русском читать.

Всего записей: 3336 | Зарегистр. 21-04-2008 | Отправлено: 23:05 03-12-2010
sns2010

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа, для настройка подключения интернета через тайм-капсулу, где нужно вводить ipv6-адреса, мне пришлось обращаться к туннельному брокеру, поскольку у нашего провайдера - Ростелекома - ipv6 адресов нет, и когда они появятся, тоже неизвестно.  
 
Сперва зарегистрировался на tunnelbroker.net. Делал все по инструкции, что читал. Но утилита аэропорт нивкакую не принимает адреса удаленных ipv4 тех загуборных городов, которые я ввожу. Не знаю, чем удаленный ipv4 ей не нравится. Единственно, что мой собственный ipv4 динамический и день ото дня меняется.  
 
Для получения динамического протокола AICCU я хотел зарегистрироваться на sixxs, но они требуют ввода всех персональных данных, им еще скажи, где деньги с кошельком лежат.
 
Miredo (аналог виндового Торедо) тоже не пашет. Я уже и серверы европейские в нем поменял, если они перегруженные, и порт 3545 на всякий открыл, если он был закрыт. Все равно его тоннель горит красным и никакого ipv6 адреса не выдает.

Всего записей: 176 | Зарегистр. 06-01-2007 | Отправлено: 14:59 25-07-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » IPv6 настроить как?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru