Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Методология бэкапа (backup) и восстановления серверов в сети

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Преамбула
Доброй ночи. Не спится (совесть мучает). Практически без бекапов серверов сеть работает уже 3,5 года. Да и начальство в понедельник (скорее всего) по шапке наваляет . Не стал писать в сисадминском флейме - была идея создавать отдельные топики Поискал в этом подфоруме, были некоторые темы про конкретные ситуации, но хотелось бы объединить всех заинтересованных лиц воедино и попытаться выработать общую позицию. Основным толчком к созданию топика послужило обсуждение, которое началось здесь http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=24469&start=1240#8
Исходные данные
Есть сеть и есть сервера в ней: DC, резервный DC, архив, файловый сервер, бекап файлового сервера (сервер + отдельная коробка 1 терробайт), интернет-сервер. Везде рейды (зеркало) и есть дополнительный раздел, кроме системного. Типы рейдов смогу утонить только в понедельник.  
Очень хочется наладить систему бекапа всего этого хозяйства. Сейчас бекапится только файловый сервер. Отдельно данные. Отдельно система.
Дополнительные данные
Рассматриваем только продукты Акрониса.
Что хочется обсудить.
1) Бекапить в сеть, локально или на внешний USB HDD?
2) Схему бекапа. Что-то типа: в понельник полный бекап, в остальные дни инкрементно. И так каждую неделю.
3) Схемы реализации бекапа. alm007 (в том топике, который я указал выше) написал имхо очень интересное решение с агентами. Может есть еще какие-то решения?
4) Процедуры восстановления, с учетом наличия рейдов.
5) Кто что думает об информации (и в сисадминском флейме мне о ней говорили и alm007 тоже читал), что при бекапе контроллеров домена (в случае когда их 2), необходимо отключать сеть во избежание проблем с синхронизацией?
Заранее всем спасибо за ответы.
 
Добавлено:
Хочется также обсудить вопросы дублирования бекапов: Как часто? Куда?

Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 23:39 29-03-2008 | Исправлено: Mushroomer, 08:49 14-05-2008
5555555



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Везде - имхо:

Цитата:
Везде рейды (зеркало) и есть дополнительный раздел
"немного" некорректное разделение. рейд<>раздел.

Цитата:
Бекапить в сеть, локально или на внешний USB HDD?
как удобно, только не локально.

Цитата:
Схему бекапа.
ранее когда носители были менее надежны были разработаны оптимальные схемы, включая "десять заповедей". велосипед уже не придумаешь. переписывать их думаю нет необходимости - любой поиск. одного подхода тоже быть не может - что за данные, обьем, критичность - далее выбор схемы.
Цитата:
Процедуры восстановления, с учетом наличия рейдов

ну если только акро, то никаких проблем - UniversalRestore  отлично срабатывает.
Цитата:
необходимо отключать сеть во избежание проблем с синхронизацией?
бэкапе чего? основной-резерв контр? нет, не надо. скули - по ночам остановка службы не критична.
 

Всего записей: 2593 | Зарегистр. 01-04-2004 | Отправлено: 00:26 30-03-2008
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. В сеть. На DFSный файловый сервер
1а. Если разделов 2шт: Первоначально бэкап идет на локальный диск (для уменьшения времени создания), затем скриптом копируется куда угодно: на DFS, FTP, etc. Итого имеем 2 копии бэкапа.
2. Полный - чистый бэкап сразу после полного инстала, далее - дифференциальные, по мере заполнения диска старые дифы убивать. Почему не инкремент - при повреждении ЛЮБОГО инкремента восстановить систему низзя. Почему полный самый первый - случалось, что месячный архив уже содержит ошибки, а более старых, полностью рабочих уже нет
3. Полный инсталл на серв. Автономность - это завсегда лучшее, чем зависимость от чего-либо. Обязательно наличие на серве Secure Zone, из которой и будет стартовать загрузчик и далее вытягивать данные из сетки.
4. А какая разница? Если Акронис поддерживает райд-контролер, ему без разницы, шо там за организация, если нет - тогда оно просто не подходит. Тогда прийдется смастерить WinPE с интегренными дровами для таких сервов и записать на флэшку. Хотя это и муторней.
5. Дело не в сети, а в рассинхронизации самих бэкапов PDC и BDC по времени. Стартовать они должны одновременно, чтобы их время создания не разбежалось более, чем на 15 мин. Хотя, наверное, стоит прислушаться к рекомендациям и делать бэкап ночью, когда все машинки погашены. И восстанавливать, если что, прийдется ОБА контролера одновременно.
6. Бэкап файлопомойки дело геморройное, объемы-то не детские... Я решил обойтись зеркалом и DFS c репликацией. Хотя вариант с USB-диском тоже интересен. Но его использую только для критически важной инфы. Адаптер зовется Viewcon VE158, цена $20

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 00:27 30-03-2008 | Исправлено: andrejvb, 01:19 30-03-2008
Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
5555555
Цитата:
"немного" некорректное разделение. рейд<>раздел.  
Я коряво выразился. На серверах 2 раздела. Системный и нет. Оба в рейде.

Цитата:
бэкапе чего? основной-резерв контр
Да.  

Цитата:
скули - по ночам остановка службы не критична
Не понял.

Цитата:
далее - дифференциальные
опять я коряво выразился. Я и говорил об дифференциальном бекапе. Просто думал, что он инкрементный. Сейчас почитал про разницу и понял, что думал про дифференциальный.
 
andrejvb
Цитата:
1. В сеть. На DFSный файловый сервер  
почитал про DFS и понял, что это пока мне рано . Но запомнил.

Цитата:
Полный инсталл на серв.
А что он там будет делать один без дифов? А, кажется, понял. Будет как бы 2 полных. Один сразу после установки (как база), а другой - рабочий. На первом бекапе они совпадут.

Цитата:
прислушаться к рекомендациям и делать бэкап ночью, когда все машинки погашены
Ну погашены они или нет - вопрос тонкий. сознательность пользователей оставляет желать лучшего.

Цитата:
6. Бэкап файлопомойки дело геморройное, объемы-то не детские...
У меня в чем еще проблема: все сервера стоят в одной комнате. И как мне справедливо было замечено: ведро воды и все . поэтому и стоит вопрос о дублировании.

Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 01:33 30-03-2008 | Исправлено: Mushroomer, 01:42 30-03-2008
Venchik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Тема интересная, нет, не как кино...а именно с точки зрения перехода от реальной ситуации когда затопило серверную к процессу восстановления.
У меня БД-шка каждую ночь копируется на два независимых сетевых диска (каждый - 10-й рейд), а утром эта копия сливается на DVD. DVD вечером приношу домой и ставлю на полочку
 
100% уверен в том, что надо бекапить документы и системы (у меня 6 серверов на виртуальных машинах, не считая линухового почтового+маршрутизатора).

Всего записей: 808 | Зарегистр. 24-08-2005 | Отправлено: 06:21 30-03-2008
walerchik



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По крайней мере с системных партиций образы  снимаю Акронисом и пишу на DVD-диски, а диски прячу в сейф - дешево и сердито. Где не справляется Акронис - Гхостом снимаю, причем в некоторых случаях субьективно Гхост нортоновский аналогичного размера раздел быстрее в файл упрессовывает.

Всего записей: 541 | Зарегистр. 15-09-2005 | Отправлено: 08:28 30-03-2008
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mushroomer

Цитата:
3. Полный инсталл на серв.

Я имел ввиду - полный инсталл Акрониса, без всяких там консолей, бэкапсервера и т.д.
Цитата:
Ну погашены они или нет - вопрос тонкий.

Чего там тонкого: shutdown по сети и пусть потом сами думают, почему несохраненный документ исчез
Цитата:
скули - по ночам остановка службы не критична  
Не понял
SQL он имел ввиду. Тогда бэкап на порядок быстрей идет и гарантированно не будет коллизий
Цитата:
почитал про DFS и понял, что это пока мне рано  
Почему это? У тебя ж уже есть:

Цитата:
файловый сервер, бекап файлового сервера (сервер + отдельная коробка 1 терробайт)
Вот и подними DFS на них. Шо там сложного?! Отдельная коробка - это шо? NAS? Её вынеси из серверной в другое место и клади бэкапы на неё.
На счет копий на DVD. С одной стороны, "запас карман не тянет", с другой, полагаться на то, что при нужде оно прочтется, я бы не стал. USB диск и надежней, и быстрей.

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 11:18 30-03-2008
reff



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mushroomer
На сайте акронисов есть рекомендации по бэкапам DC. У них же найдется и ссылка на статью из knowledgebase редмондцев. Что касается воостановления DC, есть 2 варианта: autoritative и nonautoritative restore.
Я "наслаждался" информацией на эту тему в одном из видеокурсов. Автором-исполнителем был бангалорец с отвратительным акцентом.

Всего записей: 6928 | Зарегистр. 04-09-2003 | Отправлено: 11:46 30-03-2008
Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andrejvb
Цитата:
Я имел ввиду - полный инсталл Акрониса, без всяких там консолей, бэкапсервера и т.д.
С материальной (читай лицензионной) стороны имхо это количество серверов * 28000 руб.

Цитата:
Отдельная коробка - это шо? NAS?
Это сказевая коробка, подключенная к серверу. Там 6 дисков по 200 GB.

Цитата:
SQL он имел ввиду. Тогда бэкап на порядок быстрей идет и гарантированно не будет коллизий
Я догадывался, что речь идет о SQL. но вот что пока не понял в связи с этим. Этот SQL он участвует в работе бекапа? или речь идет о том, что идет бекап, а на серверах где-то работает SQL сервер, выполняющий свои функции, который можно безболезненно остановить?
 
reff
Спасибо. Обязательно почитаю.

Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 12:41 30-03-2008
reff



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mushroomer

Цитата:
Этот SQL он участвует в работе бекапа?
На время работы бэкапера SQL-сервер надлежит остановить. Последние версии продуктов Акрониса способны задействовать и shadow copy.

Всего записей: 6928 | Зарегистр. 04-09-2003 | Отправлено: 14:50 30-03-2008
Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Еще один вопрос: куда лучше делать бекап системы на сервере (в зону безопасности или просто на несистемный раздел) и почему? К серверу никто кроме админов доступа не имеет.

Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 18:29 01-04-2008 | Исправлено: Mushroomer, 19:49 01-04-2008
reff



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mushroomer

Цитата:
в зону безопасности или просто на несистемный раздел
Имхо, на соседний раздел. Чем проще, тем лучше. Да, я знаю, что "секретная" зона, это раздел с ФС FAT32, но тем не менее.
 
Анти'шапочное: в случае использования, например, Norton Ghost выбора нет вообще — зоны безопасности нет.

Всего записей: 6928 | Зарегистр. 04-09-2003 | Отправлено: 19:15 01-04-2008
StefAlex



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Раз уж с ссылки на мое скромное сообщение начался данный топик, то уж точно не одного меня интересуют поставленные выше вопросы, с точки зрения применения в целях бэкапа софтины Акрониса именно в сетях с поднятым доменом и несколькими серваками.  
 
Вот может мне кто-нибудь из опытных пользователей Акрониса ответить, что всё же лучше и надежнее, поставить Бэкап-сервер и Групп-сервер и организовать хранилище архивов, как сказано в документации или, как например делает Alm007, проинсталлить только консоль и агентов, и бэкапить всё просто на какой-нибудь носитель (типа HDD через USB и т.д.).
 
ИМХО, из собственного опыта могу сказать следующее:
1) Недостаток первого метода с хранилищем архивов состоит в том, что бэкапы не сохраняются в чистом виде как *.tib-файлы, а кромсаются бэкап-сервером на файлы размером примерно по 2Гб со случайными именами, а соответствие этих имен отдельным компам хранится в базе на машине, где установлен бэкап-сервер в папке C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Acronis\BackupServer\backupFDB. Соответственно при утрате этой базы все архивы пропадут. Следовательно опять же надо дублировать хотя бы этот backupFDB. И еще с хранилища данных Бэкап-сервера не вытащишь нужный тебе образ, чтобы к примеру закатать на DVD.  
Но есть у хранилища Бэкап-сервера и свои достоинства, в частности то, что не надо ручками ничего чистить, переносить скриптами огромное количество инфы с винта на винт, опять же не нужны никакие три винта, которые надо постоянно менять, достаточно поставить нормальную машину всё с тем же пресловутым Рэйдом для организации сетевого хранилища Бэкап-сервера и всё.
 
2)  Второй метод (без использования Бэкап-сервера) хорош тем, что все архивы хранятся на каком-нибудь винте в чистом виде, т.е. в виде *.tib-файлов, и в любое время можно вытащить оттуда любой отдельный образ и сделать с ним всё, что угодно, или например можно грузится прямо с этого винта как c USB. К тому же нет такой возни с правами пользователей и т.д.(хотя тоже некоторый гемор в этом отношении есть).
Недостаток второго метода (без Бэкап-сервера), насколько я могу судить из практики в том, что почему-то, по крайней мере у меня, увеличивается время бэкапа обыкновенных рабочих станций (не серверов) при всех тех же самых параметрах и условиях (причину этого я так пока и не понял). И ёще работа "без Бэкап-сервера" мне показалась менее надежной, потому что пару раз почему-то создавались битые образы, пару раз бэкап вообще прерывался по непонятным причинам (времени разбирать логи пока не было).
 
И еще, поделитесь пожалуйста те, кто использует Бэкап-сервер и Групп-сервер (последний вообще-то не особо понятно зачем создан), как вы организуете хранилище архивов в сети, т.е. куда вы ставите Бэкап-сервер, на отдельную машину (как я написал выше) или на какой-нибудь из серваков?

Всего записей: 22 | Зарегистр. 10-10-2006 | Отправлено: 20:59 01-04-2008
ra1n



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
del

Всего записей: 328 | Зарегистр. 22-12-2006 | Отправлено: 08:13 02-04-2008 | Исправлено: ra1n, 08:14 02-04-2008
reff



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StefAlex
Организуйте бэкап файла backupFDB при помощи всё тех же скриптов.

Цитата:
пару раз почему-то создавались битые образы
Железо не при чем? Образы могли побиться при передаче данных по сети.

Всего записей: 6928 | Зарегистр. 04-09-2003 | Отправлено: 08:57 02-04-2008
Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reff
Цитата:
На сайте акронисов есть рекомендации по бэкапам DC
Нашел только рекомендации по серверам, где крутится SQL  
http://www.acronis.ru/homecomputing/support/kb/?topic=Products&aid=503&cid=103

Цитата:
У них же найдется и ссылка на статью из knowledgebase редмондцев
У них не нашел Нашел просто по словам http://support.microsoft.com/kb/290762
Это она? Если честно, то к своему стыду, я практически ничего не понял из этой статьи. Что-то мой технический английский дал сбой
Краткая разница между Nonauthoritative и Аuthoritative восстановления AD объяснена здесь Если честно, то это мне тоже ничего не говорит

Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 20:43 02-04-2008
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StefAlex
Мне кажется, ты подходишь с другого конца , смысл бэкапа не в удобстве резервного копирования, а в гарантированном и быстром (т.е. безгеморройном) восстановлении при утери части, а иногда и всей сетевой инфраструктуры. Я уже как-то писал (в другом топике), для определения оптимальной стратегии и методики бэкапа необходимо провести тестовое восстановление всего (например, сервера тупо вышли из строя в рез-те кражи или затопления, куплено новое железо). Если первый метод (твой) позволит это осуществить - прекрасно, есть повод сэкономить немного денег конторе! А если не позволит? На мой взгляд, система бэкапа должна иметь минимум двойное резервирование и быть максимально автономной.
 
Mushroomer
Зона безопасности - это оперативный бэкап, полный, регулярно обновляемый, используется для предельно быстрого восстановления системы (по F11). Скопировать его на другой носитель (для сохранности) невозможно, и что будет, если грохнется винт? Отож...
 
Добавлено:

Цитата:
Если честно, то это мне тоже ничего не говорит  

Там все просто - указывается направление обновления инфы в АД. Например: грохнулся первичный контроллер, он был восстановлен из образа и пытается реплицировать своё состояние на остальные контроллеры. А фигвам... Там данные более свежие. Вот тогда и применяется Nonauthoritative метод. Ты говоришь ему: забей на правила, обновись с вторичного контроллера. Таких проблем не возникнет, если бэкапы всех контроллеров выполняются одновременно или при помощи стандартной ntbackup регулярно (и одновременно!) бэкапится system state.

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 21:07 02-04-2008
reff



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mushroomer
Вообще-то рекомендации на тему восстановления DC были на англоязычном сайте акронисов.

Цитата:
Если честно, то это мне тоже ничего не говорит
Может быть, стоит проверить это руками в среде виртуализации?
 
andrejvb

Цитата:
и быть максимально автономной
Золотые слова.  
Кстати, по этой причине, имхо, ДВД-диски не подходят для бэкапов: одной болванкой не обойтись, а человек, меняющий диски в приводе является слабым звеном.

Всего записей: 6928 | Зарегистр. 04-09-2003 | Отправлено: 21:42 02-04-2008
Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хотелось бы понять прицип работы дифференциального бекапа. Представим ситуацию, что был создан основной (полный) бекап, а через неделю был создан дифференциальный бекап. Но за эту неделю было создано 200 файлов и удалено 100 файлов. Прошел месяц. И понадобилось вернуть картину на сервере на момент создания дифференциального бекапа. Ну с новыми файлами все понятно. Их не было раньше, они по любому будут. А как учитываются удаленные файлы? Я правильно понимаю, что удаленные файлы в дифференциальном бекапе как бы помечаются флагом "удаленные" и восстанавливаться не будут?

Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 18:34 03-04-2008 | Исправлено: Mushroomer, 18:35 03-04-2008
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mushroomer

Цитата:
помечаются флагом "удаленные" и восстанавливаться не будут?

Верно. Но вытащить фсё из любого диффа ты сможешь, просто подмонтировав образ, как диск.

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 23:06 03-04-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Методология бэкапа (backup) и восстановления серверов в сети


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru