Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » WLAN -> Access Point -> Router -> ADSL: Как?

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

xntx



хнотик-багоискатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
я наконецто сделал себе Wireless LAN, у меня есть Access Point Из которого выходит обыйный RJ45, есть U.S. Robotics ADSL router в который можно воткнуть другой конец этого провода.  
Так вот, до меня не доходит как все это настроить?
Рутер будет как gateway или его вообще не надо будет нигде прописывать? А если через этот лан будут в интернет бегать, он как лан будет работать?  
 
ЗЫ: Сейчас один из трех компов подключен к рутеру через USB и работает как шлюз, AP сейчас работает только как точка опоры, ЛАН в него не воткнут.

----------
Hello world!

Всего записей: 5169 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 02:09 13-03-2003
Massa



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xntx
По идее все RJ45 - ые нужны, чтобы их втыкать в HUB/SWITCH, тем самым как бы Ethernet локалку расширить до WLAN. В твоем случае - Access Point kak бы вместо хаба. Вот еще вариант построения сети:  можно через кроссовер кабель - если конечно есть стационарный PC с эзернетом - соеденить с роутером. У тебя это же сейчас сделано через USB. Все остальные будут ходить в интернет через этот стационарный писюк - который общается с WLAN через AC и с роутером по Ethernet. Правда в этом варианте тебе надо докупить Ethernet карту и кусок кабеля с RJ 45 разъемами.

Всего записей: 448 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 12:19 13-03-2003
xntx



хнотик-багоискатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Massa
ты меня совсем не понял, я ж уже написал как все это будет подключено и зделяно на уровне hardware, мне нужно узнать как это будет выглядеть на уровне software...
например: смогу ли я играть в игры по интернету (то есть, когда я создам игру, и дам комунибудь свой ИП, он меня по всей локалке будет искать?)

----------
Hello world!

Всего записей: 5169 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 23:16 13-03-2003
cabron666



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xntx

Цитата:
он меня по всей локалке будет искать?

На счет игр не знаю, но NetMeeting меня нашел, только не знаю, как поступит, если нетмитинг открыт на нескольких компах

----------
Жизнь - это рояль, клавиша белая, клавиша черная, крышка...

Всего записей: 1342 | Зарегистр. 03-02-2002 | Отправлено: 04:54 14-03-2003
xntx



хнотик-багоискатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
cabron666

Цитата:
но NetMeeting меня нашел

знач скорее всего и игры бдут работать

----------
Hello world!

Всего записей: 5169 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 01:53 15-03-2003
Piccolo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Задача -  Wireless LAN на небольшой фирме с помощью Access Points, каждый из которых подключен по свитчу/хабу к сети LAN. Должна использоваться WDS, WPA  шифрование.
Нужно, чтобы клиент с ноутбуком мог переходить из комнаты в комнату не теряя сигнала, если, например, транслировать фильм. Access Points нужно использовать не в модусе Repeater a Bridging. Access Points должны поддерживать openWRT.
Вопрос: как работает в данном случае WDS,  почему WPA, а не WPE  шифрование.
Почему Access Points нужно использовать не в модусе Repeater a Bridging?
Заранее спасибо

Всего записей: 315 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 14:35 30-05-2007
KashmarSPb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня ещё более хитро.
Стоит точка WiFi. Соответственно сетка на 10 компов. Что-то я сегодня сделал и сеть рухнула напрочь. !! 1 !! Комп только в сети (с него и сточу). Настройки везде идентичные. ХЕЛП.... Меня счаз начальство сожрёт. (Сеть открытая)

Всего записей: 76 | Зарегистр. 16-04-2007 | Отправлено: 15:59 30-05-2007
Lostenigma



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KashmarSPb
1 перезагрузи точку для начала..
2 не помогло, тогда если уже на то пошло что за точка.. подключись к ней через кабель, зайди на веб интерфейс, посмотри настройки.. может нужно будет резетнуть их и заново настроить..
 
п.с. настройки идентичные ни о чем не говорит..
поконкретнее опиши проблему после того как сделаешь п1 и п2
 
Добавлено:
Piccolo
все подряд...
WPE? или может WEP?
в режиме WPA PSK возможно использование WEP-шифрования трафика. Причём для входа в сеть требуется установить общий для всей сети WEP-ключ шифрования. и все.  
WDS работает в бридже а не в репитере, для того чтобы соединить две акс.поинт по радио. Что значит как работает я не понял что имеется ввиду. ты учти только что при использовании WDS падает скорость в три раза
выдержка из определения
Технология WDS- Wireless Distribution System, позволяет одновременно подключать беспроводных клиентов, к точкам, работающим в режиме Bridge (мост точка-точка) и Multipoint Bridge (мост точка-много точек). Однако скорость передачи данных у беспроводных клиентов, в таком режиме будет порядка 1/3 от скорости передачи данных между точками доступа.
 
по поводу openwrt читай
http://wiki.openwrt.org/TableOfHardware
 

Всего записей: 371 | Зарегистр. 11-11-2005 | Отправлено: 16:33 30-05-2007 | Исправлено: Lostenigma, 16:36 30-05-2007
KashmarSPb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lostenigma
Решил, но не понял как. Поменял прошивку на точке. Всё сразу заработало

Всего записей: 76 | Зарегистр. 16-04-2007 | Отправлено: 17:26 30-05-2007
Piccolo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lostenigma
Спасибо большое. Конечно WEP. Как раз нужно объяснить, почему нужно использовать WPA, а не WЕР.
Что такое вообще WDS в данном случае, когда каждый Access Points подключен  кабелем по свитчу/хабу к сети LAN. Не понятно зачем, если падает скорость. Но такова концепция проекта.
 "Скорость передачи данных у беспроводных клиентов" имеется ввиду на ноутбуке или на Access Points?
WDS работает в бридже а не в репитере, может в этом смысл использования WDS? Хотя это можно настроить на точке.

Цитата:
WDS работает в бридже а не в репитере, для того чтобы соединить две акс.поинт по радио

Достигается ли этим то, что клиент с ноутбуком может переходить из комнаты в комнату не теряя сигнала, если, например, транслировать фильм?
 
А в чем различие работы Access Points в бридже а не в репитер и в чем преимущества?
При таком способе подключения  видимо нет передачи данных между точками доступа, т.к. каждая точка соединена с ЛАН сетью через хаб/свитч.

Всего записей: 315 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 17:55 30-05-2007
tuskan

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
WDS работает в бридже а не в репитере, для того чтобы соединить две акс.поинт по радио. Что значит как работает я не понял что имеется ввиду. ты учти только что при использовании WDS падает скорость в три раза
выдержка из определения
Технология WDS- Wireless Distribution System, позволяет одновременно подключать беспроводных клиентов, к точкам, работающим в режиме Bridge (мост точка-точка) и Multipoint Bridge (мост точка-много точек). Однако скорость передачи данных у беспроводных клиентов, в таком режиме будет порядка 1/3 от скорости передачи данных между точками доступа.  

 
Короче .
 
WDS (wireless Distribution System) это осовремененное (зачем??) название нескольких режимов сразу
а именно:
 
P2P (Point to point) он же - режим моста
Точки передают ПРОЗРАЧНО все, что попадает на их эзернет на другую сторону.
в этом режиме все маки из  частей сети по разные стороны моста транслируются корректно и так далее. Можно вырубить трансляцию ССИД чтобы не засирать беконами эфир
Подключение беспроводных КЛИЕНТОВ в данном режиме невозможно (как и других точек)
 

P2mP (Point to miltiPoint) - зовут еще точка - много точек

то же самое, только к системе могут так же цепляться КЛИЕНТЫ и другие точки в режиме P2mP или P2P. Может работать схема "звезда" или в линию - не важно
 
Так же нужно отметить, что трактовок режимов у разных производителей много.
кроме того, режимы моста и репитера работают только на устройствах с одинаковым чипсетом (справедливо почти всегда)
 

Цитата:
Достигается ли этим то, что клиент с ноутбуком может переходить из комнаты в комнату не теряя сигнала, если, например, транслировать фильм?  

 
для этого как раз лучше поставить точки в режим АП соединить кабелем и поставить шифрование и ССИД и канал одинаковые.
 
если на ноуте радиокарта не какой-нибудь интел убогий, то вполне может работтаь без затыков

Всего записей: 617 | Зарегистр. 31-08-2005 | Отправлено: 22:59 30-05-2007
Piccolo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tuskan
Большое спасибо.

Цитата:
для этого как раз лучше поставить точки в режим АП соединить кабелем и поставить шифрование и ССИД и канал одинаковые.

Все понял, только что значит "одинаковый канал"?

Всего записей: 315 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 01:24 31-05-2007
Lostenigma



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tuskan

Цитата:
если на ноуте радиокарта не какой-нибудь интел убогий, то вполне может работтаь без затыков

по идее не обязательно видеокарта.. это решается еще проигрывателем (буферизация)
 

Цитата:
для этого как раз лучше поставить точки в режим АП соединить кабелем и поставить шифрование и ССИД и канал одинаковые.

тогда это будет не wds
 
Piccolo
по моему в вашем случае лучше поставить второй АР в режим репитера. меньше мороки.
WDS практически больше нужен чтобы обьединить РАЗНЫЕ ЛВС т.е. сделать распределенную сетку. кстати WPA вроде бы не поддерживается в режиме WDS
а в режиме репитера второй АР теоретически будет просто прозрачно транслировать твое видео, без никаких потерь спокойно ходи по комнатам. причем уровень безопасности будет выше
ну смотрите сами конечно.
 
Добавлено:
п.с.  

Цитата:
Как раз нужно объяснить, почему нужно использовать WPA, а не WЕР.

WPA совмещает аутентификацию и шифрование и является намного более безопасным режимом (и удобным при использовании PSK), в то время как  WEP уже устаревшая система и она обеспечивала гораздо меньшую степень защиты в виду использования статичных ключей шифрования трафика.

Всего записей: 371 | Зарегистр. 11-11-2005 | Отправлено: 10:22 31-05-2007 | Исправлено: Lostenigma, 10:42 31-05-2007
Piccolo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lostenigma
Еще раз спасибо.

Цитата:
по моему в вашем случае лучше поставить второй АР в режим репитера. меньше мороки.
WDS практически больше нужен чтобы обьединить РАЗНЫЕ ЛВС т.е. сделать распределенную сетку. кстати WPA вроде бы не поддерживается в режиме WDS
а в режиме репитера второй АР теоретически будет просто прозрачно транслировать твое видео, без никаких потерь спокойно ходи по комнатам. причем уровень безопасности будет выше  

АР будет штук 10. Режим репитера не будет использоваться, надо объяснить почему. WPA должно поддерживаться в режиме WDS, таковы условия.
Речь идет не конкретно о видео, а прерывании подключения при переходе из одного помещения в другое. Предполагается подключение к АР  беспроводных VoIP телефонов с этой же целью.

Всего записей: 315 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 00:02 01-06-2007
Piccolo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пока выбраны приборы - 2 x Linksys WRT54GS  . Есть проблемы с версиями. Так же можно использовать родное Firmware или OpenWRT или upgrade DD-WRT.
Точки в режиме АП должны быть соединены кабелем с хабом.
Задача - запретить  Acces Points    раздавать автоматически  DHCP.
 
Подробнее o DD-WRT / Linksys WRT54G/L/S здесь на нем.и англ.
Linksysinfo
DD-WRT
Linksyshelp

Всего записей: 315 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 14:17 19-07-2007 | Исправлено: Piccolo, 14:23 19-07-2007
tuskan

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
бери WRT54GL - заведомо рабочий вариант без гемора с VxWorks

Всего записей: 617 | Зарегистр. 31-08-2005 | Отправлено: 14:38 19-07-2007
Piccolo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tuskan
Спасибо.
Я тоже решил WRT54GL.  
Ошибка, заказали 2 x Linksys WRT54GL.

Всего записей: 315 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 15:06 19-07-2007 | Исправлено: Piccolo, 15:10 19-07-2007
djvovan2

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня вопрос.
1.Есть сеть.
к ней подключена wi-fi точка доступа!
клиенты точки доступа видны нормально.
2 Есть wi-fi клиент бридж.
вот тут проблема все кто висят на бридже имеют 1 мак адрес бриджа.
Я так понял надо настроить WDS но я не знаю как он работает.
и как настроить трансляцию мак адресов с моста.
Кто встречался с этой проблемой поясните что делать.

Всего записей: 62 | Зарегистр. 08-12-2005 | Отправлено: 21:00 25-05-2008
Cavikcavik

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте, у меня такой вопрос:
Есть рутер Cisco 2801, точка доступа и свитч,
всё должно быть установленно по проекту и как то выполнят свои функции. Скажите как подключить между собой это всё и какова будет функция рутера и отдельно свитча.
(Остальной косплект - система видеонаблюдения и записи (ethernet), сервак обыкновенный, PС обыкновенный, независимая от компа или сервера система видео-конференции (по IP), 2 принтера (ethernet), сис. эл.замков (ethernet), Firewall Cisco ASA 5505).
Поподробней насколько возможно.
Спасибо.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 26-08-2010 | Отправлено: 15:50 26-08-2010
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cavikcavik По-моему, вам необходимо взять на работу системного администратора.

Всего записей: 17280 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 16:03 26-08-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » WLAN -> Access Point -> Router -> ADSL: Как?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru