Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Замена DNS сервера в домене

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

aamst



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток. Есть AD, несколько серверов на W2k3.
Люди, подскажите как правильно установить дополнительный DNS сервер в домене, если один основной уже есть и каким минимумом прав надо обладать для этого?

Всего записей: 31 | Зарегистр. 18-07-2007 | Отправлено: 20:53 21-08-2008
liverpool56



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
очень просто, добавляешь роль ДНС-сервера на новом сервере он автоматически реплицирует зоны...

Всего записей: 111 | Зарегистр. 18-05-2007 | Отправлено: 05:57 22-08-2008
Vadik_K

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сервер АД не должен нормально работать без dns-роли. По ходу, сколько контроллеров в домене, столько и днс-серверов.

Всего записей: 86 | Зарегистр. 04-02-2008 | Отправлено: 13:38 22-08-2008
aamst



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здесь речь идет не о дополнительном DC + DNS а об отдельно взятом дополнительном DNS.  
Когда его создаешь, он спрашивает какие зоны создать, что лучше выбрать - и прямую и обратную?
И еще - достаточно ли будет прав DNS admins чтоб его поднять или надо Domain Admins чтоб он авторизовался в AD?

Всего записей: 31 | Зарегистр. 18-07-2007 | Отправлено: 17:36 22-08-2008
Ruza



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что лучше выбрать - и прямую и обратную?  

Лучше обе.

Цитата:
достаточно ли будет прав DNS admins чтоб его поднять

Нет.

----------
Fools rush in where angels fear to tread.

Всего записей: 5472 | Зарегистр. 10-09-2003 | Отправлено: 11:15 23-08-2008
veryom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vadik_K

Цитата:
По ходу, сколько контроллеров в домене, столько и днс-серверов.

Не обязательно. В общем случае число серверов DNS не равно числу контроллеров домена.

----------
Как обойти административные ограничения

Всего записей: 1242 | Зарегистр. 24-03-2006 | Отправлено: 11:20 23-08-2008
aamst



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, поднялся с первого раза
 
Последние 2 вопроса: Во вкладке forwarding можно настроить чтоб DNS сервер передавал запросы другому DNS серверу. Так вот, он будет их ВСЕ передавать или только те, которые не сможет разрешить сам?
И последний. Репликация между новым DNS сервером и старым поднимется автоматически или надо ручками команду давать ( если есть -  какую ) ?
 
Большое спасибо всем ответившим

Всего записей: 31 | Зарегистр. 18-07-2007 | Отправлено: 16:43 23-08-2008
tippmann



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
aamst
будет передавать только те, которые не сможет разрешить сам
Репликация автоматом после авторизации сервера в АД

----------
Ваше фото на холсте!

Всего записей: 566 | Зарегистр. 16-04-2003 | Отправлено: 11:31 25-08-2008
rkhodjaev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не подскажите че делать.Сеть доменная,есть 2КД и один шлюз на Linux'e.Тот КД,на котором все роли весять поднять ДНС(интегрированный с AD),а на втором нету ДНСа.На шлюзе тоже поднять ДНС,не знаю как и на чем(не шарю в Linux'e еще).Второй КЛ у меня как резервный,ну если вдруг сдохнет,что бы он на время продолжил работу.На клиентских машинах ДНС сервером указан ИП-адрес сервера,который роль шлюза выполняеть(а не ИП-адрес КД,где реализован интегрированный ДНС).На втором КД ДНС'ром указан ИП 1-го КД.  
 Выключил 1КД,и на втором КД ДНС указал ИП-адрес шлюзовского сервера.Выполнил вход с пару компов,после ввода пароля,долго принимается параметры компьютера и ползователь долго ждет (около 2-3 мин).Вопрос,все это проблемы из-за неправилных настроек ДНС серверов?Че как сделать,если да?
 
 Здесь начали обсуждать,но как то все остановилось и мне хотелось уточнить кое что до конца

Всего записей: 1002 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 08:45 27-10-2008
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rkhodjaev Подыми DNS сервер на втором DC, в tcp/ip укажи днс сервером  ip  первого DC.  Cоздай зону с тем же именем, что на  первом DC. сделай на втором DC.  
net stop  netlogon
net start  netlogon  
ipconfig /flushdns
ipconfig /registerdns  
всё.
Убедись что новый днс сервер видит все зоны, что на первом DC.  
Если нужно резолвить внешние днс имена, в настройках  днс сервера укажи форвардить неразрешимые днс запросы на  линуксовый  днс сервер. На рабочих станциях по идее нужно писать  днс сервером не линуксовый шлюз, а ip твоих  DC, предварительно сделать на  DC, то что выше написал (форвардить на линукс).
 


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11743 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 10:52 27-10-2008 | Исправлено: ipmanyak, 10:55 27-10-2008
rkhodjaev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak

Цитата:
Cоздай зону с тем же именем, что на  первом DC. сделай на втором DC.

 А у меня в первом DC в пункте Forward Lookup Zones.есть 2-е зоны:
 1) .(root)
 2) text.text
 
Не знаю,откуда там .рут зона....там написали,что надо удалить....
А если я добавлю дополнительный ДНС на второй DC,то зоны сразу не реплицируются что ли?
 
 На DCрах надо в форварде указать ИП-адрес линуксового сервера?
 

Цитата:
На рабочих станциях по идее нужно писать  днс сервером не линуксовый шлюз, а ip твоих  DC,

 М...да,теперь на всех машинах лен менять,надо в ГПО поискать,есть ли возможность поменять всем ИП ДНС адресов

Всего записей: 1002 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 11:31 27-10-2008
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rkhodjaev Зону точка можно удалить.  

Цитата:
На DCрах надо в форварде указать ИП-адрес линуксового сервера?  

Да.  

Цитата:
М...да,теперь на всех машинах лен менять,надо в ГПО поискать,есть ли возможность поменять всем ИП ДНС адресо

Есть такая возможность, например   логон скриптом
netsh interface ip set dns "Подключение по локальной сети" static zzz.zzz.zzz.zzz
netsh interface ip set dns "Local Area Connection" static zzz.zzz.zzz.zzz  
Имей ввиду "Подключение по локальной сети"  на машинах может отличаться, например
Подключение по локальной сети 2,  и др
 
 


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11743 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 13:10 27-10-2008
rkhodjaev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak

Цитата:
rkhodjaev Зону точка можно удалить.

 В смысле?Что это даст?
А есть практические методы по удаленнию и сделать различные операции с ДНС'ом?Например,что удалить?Как добавить доп.ДНС? и т.д.
 
Остальные действия вроде понятно!Спасибо

Всего записей: 1002 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 15:43 27-10-2008
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rkhodjaev Настройка DNS и Active Directory  
http://www.microsoft.com/Rus/Download.aspx?file=/Docs/windows2000/library/activedirectory/addns.doc  
 
 
Добавлено:
Вопросы и ответы о службе DNS в Windows 2000 и Windows Server 2003
http://support.microsoft.com/kb/291382/ru

----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11743 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 15:48 27-10-2008
rkhodjaev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak
  Огромное Вам спасибо за ссылки.Скачал и прочитал:

Цитата:
 Установка дополнительных серверов DNS Servers для повышения отказоустойчивости
Если вы воспользовались возможностью интеграции своих зон в Active Directory, вам будет легко установить и сконфигурировать дополнителные серверы DNS для равномерного распределения нагрузки и повышения отказоустойчивости. Для этого достаточно просто установить Microsoft DNS Server на копии контроллера домена и добавить в него зоны, интегрированные в Active Directory.
Чтобы установить серверы DNS для повышения отказоустойчивости
1.Установите Microsoft DNS Server на резервный контроллер домена. Описание процесса установки приведено в разделе “Создание первого домена в лесу”.
2.Нажмите кнопку Start, выберите в меню пункт Programs, затем — пункт Administrative Tools и, наконец, пункт DNS Management.
3.Щелкните по объекту DNS Server, чтобы развернуть его.
4.Выберите папку Forward Lookup Zones.
5.Нажмите правую клавишу мыши и выберите в динамическом меню пункт Create New Zone.
6.Будет запущена программа-мастер создания новой зоны. Нажмите кнопку  Next.
7.Выберите пункт Active Directory Integrated и нажмите кнопку Next.
8.Введите имя зоны, которую вы интегрировали в каталог на предыдущем сервере DNS, и нажмите кнопку Next.
9.Нажмите кнопку Finish.
Повторяйте этот процесс, начиная с п. 4 для каждой интегрированной в Active Directory зоны, существующей на первом сервере DNS этого домена. Если вы создадите новые интегрированные в Active Directory зоны на этом или другом сервере, вам придется создать их также на всех остальных серверах, чтобы они могли загружать соответствующую информацию.
 

 
 Значит ручками надо сбивать имена зон (Forward LookUp Zones и Reverse LookUp Zones ), то есть они должны быть идентичными,да?У меня в обоих областях есть по одному зон,значит 2 раза надо проделывать пункты 1,2..9?
 
 
Теперь об зоны ".",точнее у меня ".root" называется.

Цитата:
Наличие этой зоны делает DNS-сервер сервером корневых ссылок. Как правило, эта зона удаляется. Наличие этой зоны может препятствовать разрешению внешних имен с помощью серверов корневых ссылок в Интернете.

 Честно я не знаю,что такое ДНС-сервер корневых ссылок.Но догадываюсь,что ДНС сервер который отвечает за разрешения внешних имен в Интернете.
  Значит,если я удалю ".root" из Forward  Zone,то потом проблемы не будут у пользователей с выходом в нет?Я знаю,что в нет они выходят через ДНС,который в Линуксовом сервере поднять.А в зоне,который в Forward Lookup Zone в свойствах указан след.>
  Forward Lookup Zones>zone_name>Properties>Zone Transfers>Only to following Servers и там указан ИП-адрес линуксовкого сервера....
   
 Таким образом,я понял как поднимать дополнительный ДНС на 2-ом КД.А вот думаю,насколько правильно настроен основной ДНС и линуксовким сервером(DNS-сервер корневых ссылок).И как повлияет удаления ".root"а....?
 
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
netsh interface ip set dns "Подключение по локальной сети" static zzz.zzz.zzz.zzz

 Сделал *.cmd файл,и запустил,но у меня не поменялся IP address ДНС сервера?

Всего записей: 1002 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 08:53 28-10-2008
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rkhodjaev Мужик, у тебя сервер англиский?  Имя соединения как называется?  неужто  "Подключение по локальной сети" ? Может все-таки "Local Area Connection" ?  Или вообще по-другому?


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11743 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 12:31 28-10-2008
rkhodjaev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Честно я не знаю,что такое ДНС-сервер корневых ссылок.Но догадываюсь,что ДНС сервер который отвечает за разрешения внешних имен в Интернете.  
  Значит,если я удалю ".root" из Forward  Zone,то потом проблемы не будут у пользователей с выходом в нет?Я знаю,что в нет они выходят через ДНС,который в Линуксовом сервере поднять.А в зоне,который в Forward Lookup Zone в свойствах указан след.>  
  Forward Lookup Zones>zone_name>Properties>Zone Transfers>Only to following Servers и там указан ИП-адрес линуксовкого сервера....  
   
 Таким образом,я понял как поднимать дополнительный ДНС на 2-ом КД.А вот думаю,насколько правильно настроен основной ДНС и линуксовким сервером(DNS-сервер корневых ссылок).И как повлияет удаления ".root"а....?  
 
ipmanyak

Цитата:
rkhodjaev Мужик, у тебя сервер англиский?  Имя соединения как называется?  неужто  "Подключение по локальной сети" ? Может все-таки "Local Area Connection" ?  Или вообще по-другому?

 У меня именно "Подключение по локальной сети",без двоек и не на английском.

Всего записей: 1002 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 12:51 28-10-2008
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rkhodjaev"Зона точки идентифицирует сервер DNS как корневой сервер. В обычном случае домен Active Directory, для которого требуется внешний доступ (Интернет), не следует настраивать в качестве корневого сервера DNS."  Удаляй смело.
Цитата:
Сделал *.cmd файл,и запустил,но у меня не поменялся IP address ДНС сервера?

Дык включи echo on  и поставь  pause  в коце батника и смотри ошибки
Вот это точно работает:
echo on
netsh interface ip set address "Local Area Connection" source=static 10.131.3.77  mask=255.255.254.0
pause
 
 


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11743 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 14:52 28-10-2008
rkhodjaev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak

Цитата:
Зона точки идентифицирует сервер DNS как корневой сервер. В обычном случае домен Active Directory, для которого требуется внешний доступ (Интернет), не следует настраивать в качестве корневого сервера DNS."  Удаляй смело.

 Короче каша у нас,чувак который рулит BIND говорит,что мой ДНС сервер является первичным и главным,и то что его ДНС именно с моего обновляется....
Как я понял через его сервер,мы выходим в нет(то есть Люниксовский сервер является Сервером корневых ссылок....)  
У меня поднялся вопрос,можно ли его ДНС-сервер BIND вообще удалить из сети.И на КД настроить корневой сервер,разрещающий выход в нет и управляющий внутренними запросами?+ на 2-ом КД поднимать дополнительный ДНС-сервер,и у клиентов прописать ИП-адресса обоих КД.
 Как сейчас теперь избавится от BIND'a и настроить ДНС-сервер интегрированный в AD настроить и для внешних разрешения имен и для внутренних?
 Насколько это будет правильным,то есть как ему объяснить,что пара удалить BIND и на обоих КД настроить ДНС?
 
Добавлено:
ipmanyak

Цитата:
echo on  
netsh interface ip set address "Local Area Connection" source=static 10.131.3.77  mask=255.255.254.0  
pause

 Получился в енг версии,а на русском после написания под ДОС тоже получился,а то раньше абра-кадабра была....Спасибо за эту инфу.
 

Всего записей: 1002 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 15:03 29-10-2008 | Исправлено: rkhodjaev, 15:08 29-10-2008
L38Crow



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rkhodjaev - у меня работает именно такая схема.
 
Для примера:
Домен mail.ru является внешним. Домен int.mail.ru является внутренним.
 
На КД настраиваем DNS. При этом mail.ru храниться в файлах и обновляется вручную.  
int.mail.ru - AD Integrated с автоматическим обновлением.
 
DNS также настроен на форвардинг неизвестных запросов на провайдера.
 
До этого как раз был BIND на внешнем.

Всего записей: 479 | Зарегистр. 09-04-2008 | Отправлено: 16:24 29-10-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Замена DNS сервера в домене


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru