Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Резервирование серверов

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
contrafack
Чем встроенный ntbackup не устраивает? Бесплатен, достаточно надежен. Правда, малофункционален. Если не пугает варез - установить Acronis и вперед: образ системного диска ночью раз в неделю, файловый бэкап (после проверки остановленности 1С) раз в день. Бонус Акрониса: после падения машины (легла мать) можно восстановить в 99% случаев на любое железо!
Хотя, как по мне, то для резервного копирования 1С лучше использовать скрипты и встроенные возможности самой 1С: вместе с резервированием ночью проводится и переиндексация, базы занимают значительно меньше места, в случае с использоватием SQL это единственный разумный метод, т.к. встроенные средства скуля создают стремные бэкапы (огромные по размеру и слвсем не факт, что при переносе на другую машину удастся все коррекнтно восстановить). Вот тебе пример скрипта: (сохранить как backup.cmd)

Код:
@echo off
rem
rem Для закрытия всех терминальных сессий на сервере
 
query session | find /v ">" | find "rdpwd" | find /v "6553" > session.txt
type session.txt |find "rdp-tcp#" > active.txt
type session.txt |find /v "rdp-tcp#" > noactive.txt
 
for /f "tokens=1,2,3" %%i in (active.txt) do reset session %%k
for /f "tokens=1,2,3" %%i in (noactive.txt) do reset session %%j
del noactive.txt
del active.txt
del session.txt
 
 
rem Запретить вход клиентов RDP
change logon /disable  
 
rem Прибить все 1С-ки
taskkill /f /im 1cv7* /t
 
"C:\Program Files\1Cv77\BIN\1cv7.exe" CONFIG /D"C:\Program Files\1Cv77\xxxx" /@"C:\Program Files\1Cv77\Backup.txt"
 
if exist C:\Progra~1\1Cv77\save_%date%.zip del /q C:\Progra~1\1Cv77\save_%date%.zip
ren C:\Progra~1\1Cv77\save.zip save_%date%.zip
 
if exist C:\Progra~1\1Cv77\unload_%date%.zip del /q C:\Progra~1\1Cv77\unload_%date%.zip
ren C:\Progra~1\1Cv77\unload.zip unload_%date%.zip
 
rem Разрешить вход клиентов RDP
change logon /enable
echo errors = %ERRORLEVEL%
 

файл ответов для 1С (backup.txt):

Код:
 
[General]
Output = log.txt
Quit = Y
CheckAndRepair = Y
UnloadData = Y
SaveData = Y
 
[CheckAndRepair]
Repair = Y
PhisicalIntegrity = y
Reindex = y
LogicalIntegrity = y
RecacSecondaries = y
RecalcTotals = y
Pack = y
 
[UnloadData]
UnloadToFile = unload
IncludeUserDef = y
 
[SaveData]
SaveToFile = save
 
 

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 20:28 16-10-2008 | Исправлено: andrejvb, 20:44 16-10-2008
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andrejvb
так только раз в день можно копировать
а если надо чаще ?
 
используя теневые копии можем копировать чаще, единственный момент
не придумал как из самой 1С дать команду на старт копирования, чтобы в момент создания теневой копии (десяток секунд) никто базу не изменил, а потом хоть 2 часа копируй теневую копию

Всего записей: 2753 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 22:36 16-10-2008
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimsoft

Цитата:
а если надо чаще ?

А зачем? Смысл? Если объем документов, проводящихся через 1С настолько велик, что восстановление работы за день является проблемой, то пора задумываться либо о переходе на 8.1, либо на SQL. В обоих случаях это уже настоящая клиент-серверная архитектура и бэкап возможен встроенными средствами. Кроме того, есть еще психологический ньюанс: вспомнить, какие документы проведены вчера бухи еще, возможно , смогут, а вот отделить проведенные до, скажем, 11:00 от более поздних - врядли. И при восстановлении в базе окажутся дубликаты и пропуски документов. Оно вам надо? Вот тогда искать баги будет весело
Ну а если уж начальство сильно озабочено "сохранностью" баз (в кавычках, т.к. их сохранность и логическая целостность - совсем не одно и то же!), то технологические перерывы (обед, часа вполне хватит на все операции) никто не отменял.

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 23:04 16-10-2008 | Исправлено: andrejvb, 23:12 16-10-2008
merlin333

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1С дать команду на старт копирования, чтобы в момент создания теневой копии (десяток секунд) никто базу не изменил

 
сама 1Ска (ну точно 7.7) возможности стопанья юзеров не имеет... в .dbf редакции
7.7 и 8.х в редакции MSSQL на уровне MSSQL позволяет застопить юзеров
8.х в файловой версии может и позволяет стопить но я не в курсе

Цитата:
Если объем документов, проводящихся через 1С настолько велик, что восстановление работы за день является проблемой, то пора задумываться либо о переходе на 8.1, либо на SQL.

Поддержу! Файловая версия - для малых и сверхмалых нагрузок!

Цитата:
то технологические перерывы (обед, часа вполне хватит на все операции) никто не отменял.

Это только если бухгалтера не сильно тормознутые... пытался на обед их выгонять - постоянно ктонить да забудет выйти из 1Ски... в общем хзхз   ХОТЯ сильно этим вопросом не занимался! мне хватает одного бекапа ночью
 
 
Мой вариант:
1ска файловая, висит на зеркалированном рейде, тудаже делаются бекапы!
в базе днем сидит 5-7 человек, бекап снимается с помощью WinRar и "Планировщика задач", реализуется все через командный файлик и все - никаких гвоздей архивирую всю папку с базой и не парюсь!
 
один прецендент на откат базы был! все довольны!
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
1С дать команду на старт копирования, чтобы в момент создания теневой копии (десяток секунд) никто базу не изменил

 
сама 1Ска (ну точно 7.7) возможности стопанья юзеров не имеет... в .dbf редакции
7.7 и 8.х в редакции MSSQL на уровне MSSQL позволяет застопить юзеров
8.х в файловой версии может и позволяет стопить но я не в курсе

Цитата:
Если объем документов, проводящихся через 1С настолько велик, что восстановление работы за день является проблемой, то пора задумываться либо о переходе на 8.1, либо на SQL.

Поддержу! Файловая версия - для малых и сверхмалых нагрузок!

Цитата:
то технологические перерывы (обед, часа вполне хватит на все операции) никто не отменял.

Это только если бухгалтера не сильно тормознутые... пытался на обед их выгонять - постоянно ктонить да забудет выйти из 1Ски... в общем хзхз   ХОТЯ сильно этим вопросом не занимался! мне хватает одного бекапа ночью
 
 
Мой вариант:
1ска файловая, висит на зеркалированном рейде, тудаже делаются бекапы!
в базе днем сидит 5-7 человек, бекап снимается с помощью WinRar и "Планировщика задач", реализуется все через командный файлик и все - никаких гвоздей архивирую всю папку с базой и не парюсь!
 
один прецендент на откат базы был! все довольны!
 
 
 
Добавлено:
за дублирование поста просьба не ругать и не наказывать - я не вижу своего поста в этой теме однако глюки товарисчи

Всего записей: 154 | Зарегистр. 14-04-2007 | Отправлено: 04:45 17-10-2008
L38Crow



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поделюсь своим опытом. Держу сервера 1C под VMWare хостингом. VMWare Server 2.0 на Vista/XP работает без проблем. Бэкап делаю простым копированием файлов и никаких проблем с восстановлением не знал.
 
Такой бэкап спасал уже 3 раза.
 
Для копирования и синхронизации файлов по сети (в т.ч. offsite) использую Superflexible File Synchronizer.

Всего записей: 479 | Зарегистр. 09-04-2008 | Отправлено: 05:20 17-10-2008
contrafack

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andrejvb
 
На том сервере, где лежит база - там тоже вроде организован RAID 1 (зеркальный), говорю вроде, потаму что не я делал. я знаю как делать рейд родными средствами w2k3, а там делали другим фирменным прогой от ФУДЖИЦУ. И в диспечере дисков все диски отмечены как простые. даже не динамические. Незнаю так должен быть или нет.
 
версия 1С: - 8-ка. Файловая версия.  количество пользователей: на одну - 10, на другую - 5
 
 
 
Добавлено:
L38Crow

Цитата:
Для копирования и синхронизации файлов по сети (в т.ч. offsite) использую Superflexible File Synchronizer.
 

А в чем суть этого действия ? я просто незнаю зачем еще эта прога, если резервирование делает nsbackup.

Всего записей: 3341 | Зарегистр. 21-04-2008 | Отправлено: 23:02 18-10-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Резервирование серверов


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru