Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » [выбор] ADSL-модем и компьютер-роутер+файлсервер+...

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Давно хотел такое замутить, а тут как раз повод в виде появившегося анлима (ADSL) и необходимости покупать оборудование для него.
Задача такая:
Дома есть несколько компьютеров и на них надо централизованно раздавать интернет, но:
1. Хочется иметь общий кэш: и чтобы канал оптимальнее использовать, и чтобы просто хранить в нем кучу частовостребованный веб-ресурсов;
2. Хочется по-максимуму использовать анлим и постоянно качать (в том числе с торрентов, через дс++ и тп), но не хочется оставлять постоянно работающими основные компы;
3. Ну ко всему прочему использовать это всё как файлсервер - это уже само собой разумеется
4. Ну и дополнительная линия защиты от вирусов не помешает (особенно если там будет не винда)...
Инет планируется раздавать как через локалку, так и через Wi-Fi.
Управляться всем этим хозяйством планируется удалённо.
 
Что есть:
Есть древний компьютер примерно следующего конфига: слотовый P3(вроде)-550, 64Мб ОЗУ, мамка на интеловском чипсете с 5 pci (и даже с 2-мя isa-слотами) и с парой usb-портов (наверняка 1.1 + на мамке ещё пара есть), какая-то видюха, какой-то винт(систему поставить хватит), какая-то сетевуха.
Кроме того планируется добавить к нему еще 1 80/160Гб винт, где собственно и будет кэш, закачки и файлохранилище (думаю должно хватить).
Если узким место окажется объём памяти - можно и докупить (но лучше обойтись).
 
Соответственно вопросы по компу:
1. Такое вообще реально? Железо потянет?
2. Что лучше ставить: какую ось, софт использовать? (лучше конечно фришное - при прочих равных)
3. Какое железо для связи использовать: сетевухи, вайфай и тп?
3.1. Например имеет смысл ставить гигабитную сетевуху чтобы подключать туда комп с гигабитной сетевухой? Или дешёвую проц не вытянет?
3.2. Какую точку доступа под такое брать (наверное лучше внутреннюю)?
3.3. А если в такое ещё и тв-тюнер воткнуть - оно ко всему прочему потянет транслировать?
 
А теперь по ADSL-модему (в принципе список ограничен провайдером, но выбор всё равно есть):
1. Оказывается бывает подключение через юсб, а бывает через лан. Наверное через юсб удобнее, так как такие ещё и питаются от самого юсб и не требуют внешнего питания (да и всё равно они есть лишние, хоть и 1.1 - вроде должно хватить), или через лан всё же лучше?
2. Питание всё-таки какое лучше - через юсб или внешнее (ведь есть модели, у которых есть и юсб, и лан)?
3. Даже в случае наличия такого агрегата (комп), какие фичи в ADSL-модеме могут быть востребованы?
4. По фирмам - вроде рекомендуют D-Link брать и не заморачиваться. Или есть варианты получше?
4.1. Как например такие варианты:
DSL-2520U/BRU/D
DSL-2600U/BRU/C
5. Если модем поддерживает и лан, и юсб - через лан его можно использовать даже если нет дров для юсб?
Или там через лан только трафик идёт? (Например DSL-2520U/BRU/D в таком).
 
Конечно при этом хотелось бы минимизировать затраты, но в разумных пределах.
Если окажется, что это всё туфта полная - тогда вопрос - какая ADSL-точка доступа лучше всего подойдёт (а то мб по-отдельности ADSL-модем+сетевухи+Вай-Фай точка доступа окажутся дороже, чем готовое решение при не меньшей функциональности).
Но и попробовать собрать и настроить такое тоже хочется

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 13:38 30-10-2008
Yodaman



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сразу откажись от дешевизны реализации. Это нереально или всё будет нестабильно/ненадежно. После кучи проб, ошибок и головной боли я понял, что надо разделять качалку/файлосервер и раздачу инета.
 
Из-за нестабильной работы от последнего я вообще отказался, чтобы не портить взаимоотношения с друзьями, знакомыми / не обещать им золотых гор за копейки.
 
Более-менее стабильной работы я добился на SquidNT+utorrent (Cel1000,256Mb,500Gb).
Если планируешь настраивать сам - ориентируйся на Win2к.
 
1. Кэш - это прокси-сервер. Имеет недостатки в отличие от NAT. Сложнее настроить различные специфические сервисы, типа FTP, ICQ, Pop3 + не все игрушки будут с ним дружить, возможна потеря скорости отклика (пинга), если ты например будешь пускать всех через прокси, которые стоит за NAT-ом ADSL-модема/провайдера.  
В общем, готовься к проблемам, особенно если твой провайдер не любит Torrent'ы и ограничивает количество подключений/снижает пинг - отсюда реально не поиграешь, только в пошаговые стратегии и вэб-сёрфинг.
 
Пример прокси: SquidNT. Более-менее надежный, для упрощения настройки я использовал kraken config, но прикрутить резалку баннеров-ххх (rejik) я не смог.  
Также были проблемы в динамическом распределении скорости между utorrent-качалкой, SquidNT и клиентами в сети.
По-идее, NetLimiter мог помочь с utorrent-Squid. А Bandwidth Controller с клиентами в локалке. Но не получилось...
 
Пробовал также разделять физически 2 сети с помощью 2х сетевык карт на серваке:
1: ADSL-модем (Acorp) с динам.лимитером по IP 192.168.1.1 <-> Сервак с 2-мя IP: 192.168.1.2 и виртуальным 192.168.1.3 (KerioWF+ VMWare-качалка).
2: Сервак <-> Lan-клиенты. 192.168.0.0/24
 
Это должно было дать надежность в плане невозможности прямого выхода клиентов на ADSL-Router, но в результате всё оказалось излишним, т.к. это решается простым переводом модема в Bridge и установкой фаервола с антивиром на серваке.
Всё работало и скорость динамически делилась между качалкой и инетом, но Kerio постоянно падал.
 
2. Я вынес свой сервак на балкон - постоянно работает и шума в комнате нет. Кинул витую пару, сделал 2 линии туда-обратно (для 100 мегабит нужно всего 2 пары).
Если много качать с rapid...,letit... и т.д. - без постоянно вкл. сервака не обойтись.  
Единственный вариант обойтись без компа - точка ASUS WL-500gPrem Wireless (100$), к которой можно подключить внешний USB-винт и настроить торрент-качалку, но там *nix и нужны прямые руки. Плюс, риски связанные с перепрошивкой точки и потерей гарантии. Это в другой топик.
 
3. Файловый сервер несет доп. нагрузку на комп. И, хотя современные винты обеспечивают более 20MB/сек, но можешь не расчитывать на такую отдачу по сети, если на нём будет ОС с твоим железом и архив-качалка.
Разнеси ОС и файловый архив по отдельным дискам, лучше даже физическим.
 
Это сбережет от потери нервов, времени, скачанных данных.
Сейчас USB-флешки подешевели, а недавно увидел релиз WinXP, уже реально ставящейся и полноценно работающей с USB-флехи. Но я не знаю как там со старым железом. Далее, проверь свою скорость USB-портов:1.0/1.1/2.
 
Установи (если это utorrent) отдельные папки для временной закачки и готовые папки для загруженным файлов, чтобы не было проблем с закачкой.
Юзай средства предосторожности админа и т.д. - всё в другой топик.
 
4. Забудь про защиту на таком железе! Антивир и фаер, работающие отдельно от прокси - это тормоз в работе всего сервера. Разве только не в KerioWF. Я на своем сервеке юзаю Avast, но у меня опять-же легкий Squid.
 
Из того, что есть:
 
Задействуй его под простое: качалку/файлосервер, а для раздачи купи P100 и настрой что-нибудь типа Микротика, или купи ADSL-Модем от Acorp, WiFi-точку и раздавай как надо, но забудь про кэш. Также не пытайся фильтровать инет-контент и вирусы, это путь заведомого усложнения - пусть этим занимается каждый у себя на компе. Идеально - это KerioWF, но он бывает нестабилен и под него нужно отдельную машину, вроде той, что у тебя.
А памяти докупи хотя бы до 256. Мне со 128-ми уже было на ХРшном серваке неуютно.
 
Теоретически, еще есть right hands и *nix. Но здесь я молчу, т.к. не знаю на чём и как.
Задай этот вопрос другим.
 
Вопросы по компу:
 
1. Твой комп не потянет качалку, раздачу инета и файлосервер с антивиром под WinХР. См. пару строчек выше, про мои потуги.
2. У меня был положительны опыт с KerioWF+BWController / и SquidNT.
Более-менее стабильная ОСь - ХР, если конечно железо потянет. Твое - с натягом.
3. Сетевухи: любые 100Мбит - почти все на дешевых чипах Realtek, вай-фай сетевухи: нормальные на чипах RaLink, я юзал Canyon: нормальные, дешевые, антенка со шнурком + куча настроек в софте.
3.1. Смысла нет. Нагрузка на винт файлосервера торрентами временами будет настолько неприличная, что ты не всегда сможешь загрузить даже весь 100Мбитный канал.
3.2. Внешние стоят неприлично дорого, хотя тут кому как и для чего.
Я юзал самые дешевые - Canyon. При включении шифрации WPA2 скорость падает в 2р.
Присмотрить к Dlink и Asus. Заглянь в другие топики.
3.3. На первых порях забудь. Я о таком не слышал. Добейся стабильной работы того, что задумывал сначала.
 
По ADSL-модему:
 
1. Забудь про USB-модемы, это непрактичное, ПО-зависимое решение.
Подойдет Acorp типа LAN420 с шейпером, для раздачи по воздуху лучше купи отдельную точку доступа. Модели лучше уточняй в других топах.
2. Питание всегда лучше внешнее.
3. Фича тех. поддержки, регулярности выхода новых прошивок с исправлением ошибками, народной известности и любимости за доп. функции, вроде IP/MAC-фильтра и шейпера трафика. Также убедись, что твой пров. использует стандарт, который поддерживается твоим модемом.
4. Если всё-же планируешь инет раздавать по-сложному (с сервака) - подойдет 25хх дешевый D-link, можно даже сэкономить на 1-но портовом. Если по-простому - я бы купил Acorp. См. ниже.
4.1. Обратись в топики по этим модемам и определись со структурной/физической организацией сети + что ты хочешь от модема.
5. Такие модемы работают через LAN, имеют доп. б/п и поддерживают подключение внешних USB-устройств.
Через Lan всегда идет только трафик. Запитка по витой паре (PoE) - это удел других устройств и непосредственно к бюджетным модемам не относится.
 
"...это всё туфта полная", -  полностью поддерживаю.=) Порой, мы пытаемся взвалить на свои плечи и состряпать на коленке то, чем занимается организация из 3х, а то и более человек, у которых есть реальные знания, выраженные в опыте.
Готовое решение есть - Acorp W422G, только бывают нестабилы при работе торрентов и wi-fi, но это могли уже пофиксить. Обратись в топик по Acorp.
 
"Но и попробовать собрать и настроить такое тоже хочется"
Когда поймешь, что время-деньги, а здоровье не покупается, то будешь больше ценить время и меньше - деньги. Юзай готовые решения и не хоти создавать себе проблемы, чтобы потом героически их решать.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 24-03-2006 | Отправлено: 14:25 31-10-2008 | Исправлено: Yodaman, 15:10 31-10-2008
KChernov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Yodaman
Спасибо за такой подробный ответ
 

Цитата:
Из-за нестабильной работы от последнего я вообще отказался, чтобы не портить взаимоотношения с друзьями, знакомыми / не обещать им золотых гор за копейки.  

Это всё для себя (по крайней мере пока), так что такой проблемы нет.
Просто дома несколько компов.
 

Цитата:
1. Кэш

Естественно кэш будет использоваться только там, где надо: для игр, закачек и тп он нафиг не нужен, а вот для брайзинга по инету - самое то.
 

Цитата:
Разнеси ОС и файловый архив по отдельным дискам, лучше даже физическим.  

Как раз про это я и писал - есть "какой-то винт", куда и будет ставиться ось и всё с ней связанное.
 

Цитата:
Это сбережет от потери нервов, времени, скачанных данных.  

Основное хранилище всё таки будет не там, а данные будут регулярно (по заполнению диска) забираться.
 

Цитата:
4. Забудь про защиту на таком железе! Антивир и фаер, работающие отдельно от прокси - это тормоз в работе всего сервера.


Цитата:
Мне со 128-ми уже было на ХРшном серваке неуютно.  


Цитата:
1. Твой комп не потянет качалку, раздачу инета и файлосервер с антивиром под WinХР

Ну вот поэтому про *никсы и упоминалось.
Опыта правда особого нет, но можно и освоить.
 

Цитата:
3.3. На первых порях забудь. Я о таком не слышал. Добейся стабильной работы того, что задумывал сначала.  

И мысли не было всё сразу втыкать - скорее интересовал принципиальный момент.
 

Цитата:
Когда поймешь, что время-деньги, а здоровье не покупается, то будешь больше ценить время и меньше - деньги. Юзай готовые решения и не хоти создавать себе проблемы, чтобы потом героически их решать.

Это у меня скорее хобби такое
 
Ещё раз спасибо за развёрнутый ответ

Всего записей: 2471 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 14:46 31-10-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » [выбор] ADSL-модем и компьютер-роутер+файлсервер+...


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru