Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Каскад NAT через NAT и другие особенности маршрутиризации.

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

alexxxss



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Похожая тема уже была, но из-за некоторых особоенностей я решил создать новую тему,
 
Итак - имеются две сети,
Сеть 1 - 10.213.37.0/24 (подключена к инету, NAT - маскарадинг от шапки)  
Сеть 2 - 172.16.0.0/24 (подключена к сети 1 через Вин2к сервер)  
Вопрос - реально ли на вин2к поднять НАТ, чтобы в СЕТИ-2 появился инет ?
 
Пока мои попытки воспользоваться RRAS ни к чему не привели. На вин 2 к есть две сетевые карты (Acorp - на чипе Realtek - одинаковые) - одна смотрит внутрь (шлюзом для неё вторая карта), другая (шлюзом для нёё шапка, раздающая инет) в сеть 1. Также на вин 2 к поднят DHCP для сети 2, DNS, RRAS, NAT, AppleTalk (создаёт зону для входящих в сеть 2 маков). Наблюдается некоторая странность, на вин2к при попытке подключения обоих соединений сразу одно перестаёт работать (в течение секунд 20-30). При этом с вин 2 к сервер пингуются все компы, входящие и в сеть 1 и в сеть 2. Пингуется даже локальный интерфейс шапки, раздающей инет, но её внешний - нет (при этом компами в сети 1 инет через шапку получается). Инет соответсвенно тоже нет. Рядовые компы, входящие в сеть 2 сети 1 не видят. Исключение составляют лишь маки - по протоколу AppleTalk видят зоны, находящиеся и в сети 2 и в сети 1 (там они тоже есть). В чём здесь грабли могут быть? Очень признателен за любые мысли.

Всего записей: 583 | Зарегистр. 19-09-2002 | Отправлено: 20:17 03-04-2003
alexxxss



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Забыл вчера добавить, очередность вылета одного соединения часто зависит от того, каким загружается соединения по счёту. К примеру если первым грузится вешняя на вин 2 к сервер, то внутренняя нифига не пингует, если внутренняя, то описанная мной выше ситуация. Вообщем теряюсь в догадках. Есть мысль поставить стороннюю программу, типа винрут, но как она себя ведёт со включёной маршрутиризацией RAS и AppleTalk не знаю.

Всего записей: 583 | Зарегистр. 19-09-2002 | Отправлено: 10:39 04-04-2003 | Исправлено: alexxxss, 10:40 04-04-2003
nnn77

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У тебя неправильно настроена сеть на W2k сервере:
"одна смотрит внутрь (шлюзом для неё вторая карта)"-это как?
Шлюзом для интерфейса может быть ТОЛЬКО адрес из сети этого интерфейса,
т.е. в твоем случае шлюза быть не должно.
Доступ в интернет для компьютеров из этой сети настраиваешь в RRAS.

Всего записей: 17 | Зарегистр. 05-08-2002 | Отправлено: 15:42 04-04-2003
alexxxss



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Во я дурень. nnn77 Спасибо, всё работает.

Всего записей: 583 | Зарегистр. 19-09-2002 | Отправлено: 15:23 08-04-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Каскад NAT через NAT и другие особенности маршрутиризации.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru