Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Прошу помощи в создании RAID

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ryuzaky



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Имеется сервер с материнкой Intel s5000pal- задача сделать  из него сервер 1С а также файловый
 
Подскажите какой RAID(0,1,2,3,4,5..) для него лучше выбрать?
Как это сделать, каким образом это всё настроить(хотя бы примерно-потому что на такую тему не натыкался), скиньте линки если это уже обсуждалось,а точнее где копать???
 
Еще при включении сервера - он пишет что типа батарейка на RAID села,или её нет , типо проверте контакт...в мануале так и не нашел- где она находится?Если кто сталкивался с таким подскажите плз!Буду очень признателен!!!
 
Заранее огромное спасибо!!!

Всего записей: 44 | Зарегистр. 05-03-2008 | Отправлено: 16:14 24-12-2008
Alexgg

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
raid10  и быстро и надежно
raid1 если сэкономить надо
сервер 1с какая 1с? в любом случае читать манула по установке
а мы те подскажем только в каком варианте будет быстрее работать.
с файловым сервером думаю разберешься расшарил папку вот те и файловый сервер

Всего записей: 145 | Зарегистр. 04-05-2004 | Отправлено: 16:27 24-12-2008
ryuzaky



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
[q][/q]
 
THX огромое !!!
 
A HDD какие???Я собираюсь поставить Seagate Baracuda HDD 7200.10 (2 штуки по 250 ГБ)...нормально будет! Или слабенькие!прост я слышал что для RAId  харды простые не очень????  
 
И у меня при включении надпись вылазиет перед загрузкой БИОСА , что тип батарейка на масиве села или контакт плохой - проверьте.Ты не сталкивался с этим? весь мануал перелопатил - ничего там не пишут про батарейку RAID, от материнки акамулятор есть , а от Raid  нету ....ты не сталкивался?????  

Всего записей: 44 | Зарегистр. 05-03-2008 | Отправлено: 13:04 25-12-2008
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я поступил довольно простым способом.
 
Для меня критична сохранность данных, а не 100% работа сервера , посему на систему и рабочие файлы я брал WD Raptor, для бекапа я брал рейд из 2-ух саташных винтов,  правда стоит взять побольше размерчиком. Т.е. конфигурация 3 винта, один система и 2 в рейде для бекапов. Бекап ночью по шедулеру.
 
В случае с этим контроллером думаю все же стоит потратиться и купить номарльный sas-винт на 140 гиг для системы и работы. Саташный рейд будет для бекапов.
 

Цитата:
И у меня при включении надпись вылазиет перед загрузкой БИОСА , что тип батарейка на масиве села или контакт плохой - проверьте.Ты не сталкивался с этим? весь мануал перелопатил - ничего там не пишут про батарейку RAID, от материнки акамулятор есть , а от Raid  нету ....ты не сталкивался?????  

не парься - если ее нету, то она тебе и не сильно нужна. Батарейка позволяет рейд-контроллеру хранить в памяти данные , если вдруг пропало электричество. Вопрос решается покупкой ИБП и установкой ПО управления этим ИБП.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 14:09 25-12-2008
ryuzaky



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Едем далье ... :-D
 
У мну на сервере:
1.Программный RAID-массив = встроенная технология Intel® Embedded Server RAID Technology II, использующая системный процессор и оперативную память.(походу его можно отключить в БИОСЕ)- не видит диски...
 
2.Аппаратный RAID-массив = интегрированная технология Intel® Integrated Server RAID, использующая отдельный процессор ввода/вывода Intel® 333 и отдельную память для повышения производительности и надежности.(начинает определять что-то и надпись вылазиет перед загрузкой БИОСА , что тип батарейка на масиве села или контакт плохой - проверьте. )
 
3.Intel® RAID BIOS Console 2 Utility- загружется после биоса, с помощью которой я и создал RAID 1 из 2-х  (Seagate Baracuda sata 250 GB )дисков ...
 
Я так понимаю это все разные RaID-мас-ы и драйвера соответственно разные-их тут куча -http://downloadcenter.intel.com/filter_results.aspx?strTypes=all&ProductID=2451&OSFullName=Windows+Server%2A+2003&lang=rus&strOSs=84&submit=%D0%92%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%21
 
так вот при установке винды Windows Server 2003 Enterprise SP2 Rus 32x , какие драйвера нужно ставить?спрашиваю потому что монтирую дрова пр помощи NLITE -в дистр. Помогите плз  

Всего записей: 44 | Зарегистр. 05-03-2008 | Отправлено: 15:26 06-01-2009
ryuzaky



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Здрасте всем еще раз!Прошу опять помощи:
Рэйд вроде настроил с помощью Intel® RAID BIOS Console 2 Utility
Винду установил вроде норм(Windows Enterprise 2003/ 32)
Настроил терминальный сервер.Установили 1С_8.
Все пашет в идеале,  
но вот перенесли базы старой 1С_7 и открыл досту по сети- и у всех она тормозит нереально.
Думаю что это из за рейда(у мну стоит зеркалирование. 2 диска по 250 ГБ).Хотел добавить еще один диск(сделать его логическим и пусть висит отдельно от рейда) и скинуть на него, а потом опять зашарить это дело.
Но стоит ли??? Будет разница или нет?
И никак не могу его добавить!В консоли его видно.А Биос никак его не видит.а диск новый - нормальный сам проверял.Подключаю к передней панели,может я чёт не правильно делаю?(Серверный корпус Intel® SR2500).
 
 

Всего записей: 44 | Зарегистр. 05-03-2008 | Отправлено: 15:05 23-01-2009
MaximillianGreat

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно, но кардинально проблемму не решит.

Всего записей: 211 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 02:53 24-01-2009
Xaarq



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую.
Есть необходимость установки дисков в режиме RAID0 в работающий сервер, то есть уже есть винт с виндой, надо подключить ещё два, при этом не трогая винду (Windows 2003 Standart, все жёсткие диски - SATA). Раньше этим никогда не занимался.
Материнка - Intel S5000PSL, то есть почти как в случае ryuzaky.
 
В биосе включил режим RAID для SATA-контроллера, затем зашёл в утилиту Intel® Embedded Server RAID Technology II и там создаю массив из двух дисков. Там же надо выбрать загрузочный диск - но на выбор предлагается только созданный массив, то есть нельзя выбрать диск с виндой. В БИОСе же при включённом режиме RAID тоже нельзя выбрать этот диск с виндой.
 
Как быть? Возможно ли установить RAID0 и загружаться с диска, на котором уже есть ОС?

Всего записей: 110 | Зарегистр. 29-03-2004 | Отправлено: 10:26 28-05-2009 | Исправлено: Xaarq, 10:42 28-05-2009
Lamerok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Xaarq

Цитата:
то есть нельзя выбрать диск с виндой

 
сделайте клон системного диска. Используйте клон диска для создания raid. при построениии массива укажите, чтобы с клона диска проиводилась синхронизация. ( будет работать только на  raid1)
p.s.  а вообще я не очень понимаю любовь к страйп, тогда уж лучше страйп миррор, хотя отскребать замучаетесь...

----------
Когда говоришь, что думаешь — думай что говоришь и не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь. (c) ¯\_(ツ)_/¯

Всего записей: 705 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 12:36 28-05-2009
lkrotish

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
imho на мой взгляд стоит присмотреться в сторону raid-5.
и надёжно. и быстро.

Всего записей: 219 | Зарегистр. 26-09-2007 | Отправлено: 12:39 28-05-2009
Lamerok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
lkrotish
raid5 под данный кейс не подходит, ибо материнская плата позволяет грузиться либо с  raid  либо со  stad-alone диска.
нужно систему перенести в на  raid, но это возможно только в случае с  raid1, с raid5  не прокатит. Объяснить почему?


----------
Когда говоришь, что думаешь — думай что говоришь и не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь. (c) ¯\_(ツ)_/¯

Всего записей: 705 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 12:46 28-05-2009
Xaarq



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
сделайте клон системного диска.

То есть предлагаете поставить ещё один диск и сделать RAID1, зазеркалив туда диск с ОС? Тогда этот массив и выбрать как загрузочный? Правильно ли я вас понял?
 

Цитата:
 а вообще я не очень понимаю любовь к страйп, тогда уж лучше страйп миррор, хотя отскребать замучаетесь

Не понял про "отскребать", поясните. И если и полоса, и зеркало-полоса не подходят, что тогда? RAID5? Или другие виды массивов? Но тогда нужен нормальный контроллер

Всего записей: 110 | Зарегистр. 29-03-2004 | Отправлено: 13:31 28-05-2009
Lamerok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не понял про "отскребать", поясните

в случае возникновения проблем "на уровне железа" решить их сложнее, нежели чем на  raid1  или  raid5
 хотя опять таки возникакт вопрос что на этом рейде хранится: если документы - это одно, если дистрибутивы - это другое....

Цитата:
И если и полоса, и зеркало-полоса не подходят, что тогда

почему не подходят, подходят, просто нужно отдавать себе отчет, что в случае отказа железа проблем будет намного больше чем скажем в случае с  raid1
все зависит от того , какую цель Вы преследуете присоздании массива...
 

Цитата:
Правильно ли я вас понял?  

совершенно верно.
 
p.s.  если нет большого опыта в работе с массивами, то ставьте  raid1, в этом случае вы обезопасите себя от потери данных.
Если нужно увеличение дискового пространства и вы можете пожертвовать отказоустойчивостью, тогда можете использовать  raid0 ( лучше использовать raid10)
Если хотите совместить безопастность сохранности информации  и увеличение дискового массива, тогда лучше использовать  raid5 ( минимальное кол-во дисков 3)  но не все набортовые контроллеры его понимают.    
 


----------
Когда говоришь, что думаешь — думай что говоришь и не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь. (c) ¯\_(ツ)_/¯

Всего записей: 705 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 13:44 28-05-2009 | Исправлено: Lamerok, 14:04 28-05-2009
Xaarq



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
все зависит от того , какую цель Вы преследуете присоздании массива...

В данном случае цель - повысить скорость чтения/записи. Работает SQL Server и несколько баз данных (~40ГБ), постоянно идёт процесс чтение-запись в реальном времени, а при сложных запросах подтормаживает. Делал анализ производительности, самое узкое место - жёсткий диск. Вот и решил сделать полосу для скорости, а вместо зеркала можно было бы просто резервировать дынные на другой диск.

Всего записей: 110 | Зарегистр. 29-03-2004 | Отправлено: 14:04 28-05-2009
Lamerok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Xaarq
 
Для работы SQL очень сильно Вам не рекомендую ставить  raid0, дело конечно Ваше... таким образом ощутимо производительность Вы не повысите, а хлопот можно получить намного больше...
Скорость чтения / записи решается при помощи перехода на SAS (желательно 15к)
Слабовата плата начального уровня для сервера 1C  и файлового сервера, ибо нужна производительная дисковая подсистема, которая здесь отсутствует... Можно было бы заменить жеские диски на SATA2  но контроллер будет работать с ними как c SATA1 так что смысла здесь тоже мало...  
Есть возможность перейти на SAS?

----------
Когда говоришь, что думаешь — думай что говоришь и не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь. (c) ¯\_(ツ)_/¯

Всего записей: 705 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 14:32 28-05-2009
Xaarq



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Есть возможность перейти на SAS?

Пока такой возможности нет.
Короче, нужен нормальный сервак
 
Ну а если пока сидеть на том, что есть и сделать зеркало для диска, на котором стоит винда, как это проделать, не удаляя систему?

Всего записей: 110 | Зарегистр. 29-03-2004 | Отправлено: 14:48 28-05-2009
Lamerok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
как это проделать, не удаляя систему

сделать клон, при помощи Acronis True Image  или аналогичного ПО
при создании массива raid1 сказать чтобы первичная синхронизация происходила с склонированного диска на чистый. После синхронизации массива получаете raid1  с загузочной осью
 

Цитата:
нужен нормальный сервак

вообщем, да, сложно из этого сделать конфетку...


----------
Когда говоришь, что думаешь — думай что говоришь и не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь. (c) ¯\_(ツ)_/¯

Всего записей: 705 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 14:52 28-05-2009
zeliboba



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Извиняйте если повторяюсь!  
Нужно срочно запустит сервак, а времени разбираться досконально пока нет.  
Есть 6 SAS и 6 SATA дисков, нужно их в массив.  
Планирую САС под систему, софт, а САТА под файл-сервера. Так же есть 1С 7. Главное сохранность данных, скорость на 2-м месте.
Что выбрать и для кого какой: 5 или 5ЕЕ или 6    ?
Или может как то резервный диск(ки) соорудить?
Контроллер - Adaptec ASR-51645 SAS/SATA, RAID 0,1,10,5,6,50,60 16-port int./4 port ext,,512Mb + батарейка

Всего записей: 319 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 10:26 08-06-2009
koligoyda



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Смотри на свое усмотрение при Raid 5 у тебя в резерве 1 диск. То есть при выходе из строя 2 дисков ты потеряеш инфу. Raid 6 у тебя в резерве 2 диск тоесть система рухнет при выходе из строя 3 дисков. Что мение вероятно. Но при использовании 6 рейда ты теряеш в обеме на размер одного диска больше чем в 5 рейде. На кретических серверах я использую по возможности райд 6

Всего записей: 17 | Зарегистр. 25-10-2007 | Отправлено: 16:35 09-06-2009 | Исправлено: koligoyda, 16:42 09-06-2009
zeliboba



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
koligoyda
пасиб, сделаю тогда 6, 1диск погоду не делает. Объем инфы все равно раз 50 меньше.
А скорость 5 и 6 ?

Всего записей: 319 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 16:52 09-06-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Прошу помощи в создании RAID


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru