Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Корпоративные продукты McAfee / Networks Associates (NAI) II

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Эта тема призвана помочь разобратся с продуктами cемейства McAfee Security для корпоративного сектора.
Первая часть этой темы: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=10298#1
 
Русскоязычный сайт http://www.mcafee.ru/products/mcafee/
 
Англоязычный сайт http://www.mcafeesecurity.com/us/products/enterprise_productlist.asp
 
Англоязычный неофициальный форум http://forums.mcafeehelp.com/index.php?c=9&sid=ad384bef8e84a681c141b3fa941a24b5
 
PrimeSupport KnowledgeCenter http://mysupport.mcafee.com/Eservice/templatepage.aspx?sURL=3
 
Документация по продуктам https://mysupport.mcafee.com/eservice/productdocuments.aspx?strPage=2
 


смежные темы в варезнике:
 
McAfee ePolicy Orchestrator
McAfee VirusScan ч.1
McAfee VirusScan ч.2
McAfee Anti-Spyware Enterprise Module
McAfee GroupShield for Microsoft Exchange
McAfee GroupShield & SpamKiller for Lotus Domino
McAfee SecurityShield for Microsoft® ISA Server
McAfee Desktop FireWall
McAfee PortalShield 1.0
Anti-spam add-on for McAfee GroupShield for Exchange 6.0
McAfee Secure Content Management Appliances (SCM)
McAfee AVERT Stinger


 
Первая часть этой темы: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=10298#1

Всего записей: 11826 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 09:27 17-04-2009 | Исправлено: SergeyCVS, 13:08 20-04-2009
Killputin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Благодарю за советы.
Насчет виртуалки сам чтото недогадался =) Обязательно постараюсь попробовать.
 
 

Всего записей: 6 | Зарегистр. 26-05-2009 | Отправлено: 15:57 27-05-2009
res2001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Killputin
Кстати и на сам сервер, где стоит ePo тоже надо ставить агента как и на остальные сервера и рабочки.
Сам по себе ePo - это не антивирус, а только консоль администрирования+репозиторий.

Всего записей: 2580 | Зарегистр. 11-04-2003 | Отправлено: 08:29 28-05-2009
shukurov



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет! Вопрос такой:
Имеется центр и отдаленный филиал. В центре стоит еРО 4 и скачиваются каждый день обновления в час ночи. На филиале (из-за слабого канала) идет копирование репозитория на UNC (чтобы агенты филиала таскали обновы со своего локального сервера). В тасках есть задание именно для этого филиала чтобы агент обновлялся не с сервера центра а с UNC каталога своей сети. Теперь заглянул через пару дней а филиал так и стоит не обновленный. То есть UNC созданный и наполненный есть, задание на обновление с него есть, а ничего не происходит. При ручном автоапдейте агент вываливает ошибку: Update failed ну чтото в этом роде. В чем проблема то? Подскажите? Все ли так делаю?
Репозиторий создал через Software-Distributed repository-New repository
Клиентам прописал задачу через Systems-филиал-Client tasks

Всего записей: 45 | Зарегистр. 27-04-2009 | Отправлено: 12:35 28-05-2009
Killputin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
res2001
Насколько я понимаю, репозиторий это чтото вроде хранилища дистрибов, апдейтов, откуда рабочие станции могут например качать обновления.
То есть в моей ситуации получается - я поставил на серв только ePO, где то в его директории лежат все дистрибы, но ни один из них неустановлен. Чтобы их установить допустим на тот же серв мне нужен агент. Агент зарыт где то вместе с ePO. Нужно найти его дистриб, установить на серв, затем установить агент на рабочие станции и радоваться жизни?
 

Всего записей: 6 | Зарегистр. 26-05-2009 | Отправлено: 17:22 28-05-2009
res2001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Killputin
правильно мыслишь.
Тока агент в отличие от всего остального устанавливается своим способом, а именно:
1. добавляешь рабочку или сервер в system tree,
2.выбираешь то что добавил
3.делаешь More Actions->Deploy Agents
в открывшемся окошке надо указать пароль администратора для доступа к удаленному компу, остальное можно оставить по умолчанию.
 
После того как агент установится он начнет выполнять Client Tasks - там ты должен указать как минимум установку того софта, который нужен (например VSE и т.п.) а так же обновление антивирусных баз на клинетских компах.

Всего записей: 2580 | Зарегистр. 11-04-2003 | Отправлено: 17:42 28-05-2009
Zuh



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shukurov
давай по порядку.
у меня все репозитории на фтп. так проще и лучше. по многим причинам.
почему то по хттп не пошло. при инстале нового агента не хочет ставится с хттп а с фтп ставится отлично.  при настройке указал получение можно анонимусом а вот залив при репликации выделил отдельного пользователя. как настроить фтп через иис я думаю ты знаешь. ограничения сделал по безопасности файловой системы.
 
какие могут быть проблемы у тебя. посмотри есть ли доступ на запись тому кто делает репликацию. и на чтение тем кто будет получать обновления.
юнс путь имеет существенный недостаток. чтобы иметь нормальный доступ надо или чтобы все были в домене или прописывать на локальные машины сетевых пользователей.
 
когда настроишь рипозиторий сделай обязательно полную репликацию. а потом настрой по шедулеру инкрементальную.  
обязательно проверь руками чтобы обновлялось.
 
дальше настраиваешь 2 политики для агентов. т.е. тебе надо создать 2 контейнера лучше все сделать автоматическую сортировку по айпи адресу. на каждый контейнер вешаешь свою политику. особенности настроек в том чтобы в разделе репозитории указать с какого репозитория качать. у меня к примеру настроено использовать лист опция ( Use order in repository list ). при этом приоритетным будет репозиторий самый верхний потом ниже и т.д. можно вообще запретить использовать другой репозиторий.
 
у меня например так сделано и все работает.  
смотри на каком шаге не так.
 
какие подводные камни. смотри логи сервера. обновление основного репозитория блокирует репликацию. т.е. если оно подвисло то репликация походить не будет.
 
Killputin
не совсем так. система макафи очень похожа на майкрсофтовскую смс.  
система такая есть сервер он работает с агентами. а вот агенты уже локально на каждой машине контактируют с компонентами.  
 

Всего записей: 168 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 17:55 28-05-2009
res2001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
shukurov
В McAfee для этих целей служит Super Agent.
Т.е. один из компов в удаленном офисе выделяешь как репозиторий, устанавливаешь на него Super Agenta, в ePo он у тебя появится как репозиторий, в политиках агента указываешь нужный репозиторий. Не забываешь в политике для суперагента указать чтоб он обновлялся с главного репозитория.

Всего записей: 2580 | Зарегистр. 11-04-2003 | Отправлено: 18:00 28-05-2009
Killputin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
res2001
Эврика! Я ведь то что Вы описали делал когда читал в мануале по ePO главу Distributing Agents to Manage Systems. Но мои скромные знания английского позволили только приблизительно понять смысл сего действа, однако после вашего разъясения разум мой прояснился окончательно и вновь появилось желание изучать, экспериментировать. Не знаю как и благодарить всех людей оказавших содействие в решении данного вопроса

Всего записей: 6 | Зарегистр. 26-05-2009 | Отправлено: 18:15 28-05-2009
shukurov



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Zuh
большое спасибо за ответ. Наверно придется поднимать FTP. Кстати вы говорили о двух контейнерах, если я правильно понимаю то первый это FTP второй UNC?
res2001
Также благодарю за ответ!
Сейчас буду ковырять как создать супер агента на другой машине.
 
 
Кстати вопрос: Как создать FramePkg.exe чтобы в нем уже было указано с какого репозитария ему обновляться?

Всего записей: 45 | Зарегистр. 27-04-2009 | Отправлено: 07:35 29-05-2009
res2001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Killputin

Рад за тебя!
 
shukurov

Цитата:
Кстати вопрос: Как создать FramePkg.exe чтобы в нем уже было указано с какого репозитария ему обновляться?

Смотри файл sitelist.xml в репозитории.
Но после установки начинают действовать политики, где ты и должен указать нужный репозиторий.

Всего записей: 2580 | Зарегистр. 11-04-2003 | Отправлено: 08:37 29-05-2009
shukurov



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
res2001
Поправьте если не прав, файл sitelist.xml находится в папке с репозиторием, то есть после инсталла FramePkg который был создан при установке сервера еРО 4 агент идет за обновлениями на мой сервер, а мне надо чтобы сразу после установки агент уже знал что ему надо идти не на мой сервер а в свой.
 
Добавлено:
то есть каким то образом мне надо пересобрать FramePkg в котором уже будет заложено что агент пойдет на свой сервер

Всего записей: 45 | Зарегистр. 27-04-2009 | Отправлено: 09:01 29-05-2009
res2001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
shukurov
Если юзаешь суперагентов, то у каждого из них есть свой sitelist.xml соответствующий.
Если устанавливать руками framepkg с нужного репозитория, то он подхватит нужный sitelist.
 
В случае установки агента методом деплоя из епо, похоже что он ставится с главного репозитория, а не с того суперагента, с которого хотелось бы.
По крайней мере у меня так получалось.
Как заставить деплоить с нужного репозитория не знаю.
Но потом, когда вступают в силу политики, все встает на свои места. И обновляется и софт устанавливает с правильного репозитория.
 
В случае установки с ФТП - не знаю, никогда не пользовался такими репозиториями.

Всего записей: 2580 | Зарегистр. 11-04-2003 | Отправлено: 09:30 29-05-2009
Zuh



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shukurov
контейнера я имел ввиду в систем три.
у каждого контейнера своя политика на агента.  
расскажу как у меня может что на мысль натолкнет.
есть контейнер который синхронизируется с активным каталогом на предмет новых компьютеров. у него политика агента указывающая что подключаться надо к репозиторию на основе айпи дистанции или пинга. проще в твоем случае выбрать пинг. тогда при первом подключении агент будет подхватывать эту политику и ставить все компоненты уже с ближайшего по пингу репозитория.  
 
дальше как установились все компоненты я руками(как уйти от этого не знаю) снимаю отключение сортировки. и все. дальнейшая структура контейнеров сделана так что все компьютеры распределяются по тегам и айпи адресам по своим контейнерам. при изменении параметров компьютер переходит в другой контейнер. и у каждого контейнера своя политика на агента.  
 
супер агент делается настройкой политики агента.

Всего записей: 168 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 09:53 29-05-2009
shukurov



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
res2001
Спасибо!
 
Zuh
Это я понимаю, суть моего вопроса в том что

Цитата:
то есть каким то образом мне надо пересобрать FramePkg в котором уже будет заложено что агент пойдет на свой сервер

 
А пересобрать его будет ли достаточно созданием нового репозитория на их компьютере?
 
Добавлено:
кстати мне через контейнера AD не получится, все настроено через NT domain, так как через еРО не вижу остальные свои поддомены с других подсетей. Агента на них деплою через скрипт в GPO

Всего записей: 45 | Зарегистр. 27-04-2009 | Отправлено: 10:44 29-05-2009
Zuh



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shukurov
как уйти от того чтобы агент изначально ставился не с главного репозитория не знаю. т.е. я не проверял откуда ставится но подозреваю что с главного. могу ошибаться. надо бы проверить на досуге.  
после установки при первом подключении агент получает политики которые применены к контейнеру в котором находится компьютер. вот тут и карты в руки. можно установить агента и посмотреть куда он идет за обновлением и пробовать разные настройки пока не добъетесь своего. а потом уже ставь задачи на установку компонентов. и тут уж будь уверен он все потянет с того репозитория который ты ему указал

Всего записей: 168 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 10:58 29-05-2009
shukurov



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Zuh
Спасибо!
Фраза
Цитата:
которые применены к контейнеру в котором находится компьютер

относится к AD или NT domain тоже учитывается?

Всего записей: 45 | Зарегистр. 27-04-2009 | Отправлено: 12:01 29-05-2009
Zuh



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shukurov
это применимо к контейнеру который ты делаешь в закладке систем. в систем три. т.е. это контейнера самого макафи.
в нем можно сделать точно такое же дерево контейнеров как в ад. и каждый контейнер можно делать со своими политиками.
кстати при синхронизации с ад можно выбрать опцию чтобы повторить все дерево ад.  
 
у меня более 20 контейнеров. т.к. имеем в наличии более 30 подсетей.  

Всего записей: 168 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 12:21 29-05-2009
shukurov



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

короче ещё разбираться и разбираться
 
Zuh
 
Спасибо
 
Добавлено:
Ура, разобрался с Вашей помощью!!!
Большое спасибо г-ну Zuh!
И ОГРОМНОЕ спасибо г-ну res2001!!!

Всего записей: 45 | Зарегистр. 27-04-2009 | Отправлено: 12:47 29-05-2009
mike678

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вчера вышел VirusScan Enterprise v8.7i Repost Patch 1

Всего записей: 12 | Зарегистр. 04-02-2007 | Отправлено: 18:55 30-05-2009
GnomS



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет все жителям форума. Вот уже несколько лет юзаем McAfee. Начинали с 8.0i и сейчас дошли до 8.7i. Но вот незадача - при установленном 8.7 машины стали грузиться около 2 минут, хотя до этого грузились гораздо быстрее. Все начилось с установки 8.7i. Машины все в домене(да и те что вне домена тоже грузятся долго). Причем такая байга наблюдается и на слабых машинах и на мощных(с 3 Гб памяти) и только на XP. Пробовали удалять из системы "Обновление корневых сертификатов" - не помогло.  Установка patch1 на VS 8.7i данную проблему решил частично, сократилось время загрузки с 2 минут , до 1.10 минут. И то скорее всего благодаря тому, что в пямяти основные процессы антивиря стали весить меньше.Может кто решил такую задачку? Подскажите.

Всего записей: 68 | Зарегистр. 11-03-2005 | Отправлено: 12:19 02-06-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Корпоративные продукты McAfee / Networks Associates (NAI) II


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru