Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Доступы в рабочей группе

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Mauglirus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот интересно, а как можно настраивать доступы к сетевым папкам в рабочей группе??? И возможно ли это вообще?

Всего записей: 31 | Зарегистр. 26-04-2008 | Отправлено: 14:33 08-06-2009
AXVill



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По-разному. И, естественно, возможно. Осталось понять - чего, собственно, хотим? Настроить доступ к общим ресурсам? Например, хотим дать возможность смотреть папку "прон" только для пользователя "PupkinV"?
Топаем в Панель управления –> Администрирование –> Управление компьютером – Локальные пользователи и группы –> Пользователи. В меню жмем Действие -> Новый пользователь. Вводим ему имя и пароль.
Теперь создаем папку, ПКМыши на папке - Общий доступ и безопасность, открываем общий доступ, на что винда выругается, что это потенциально опасно, но мы-то знаем что делаем и говорим продолжить. Далее вводиться имя общего ресурса и нажимается кнопка разрешения. По-умолчанию выставляются права "Всем-только чтение". Удаляем из списка группу Все и жмем добавить. Вписываем нашего пользователя. Выставляем ему права (Чтение, запись и т.д.) на общий ресурс. Вот и все, готово.
Это если мы хотели сделать именно это. Если что-то другое - учимся правильно задавать вопросы.

Всего записей: 320 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 14:53 08-06-2009
Mauglirus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошо - извиняюсь за неконкретность. Есть "файл сервер" в рабочей группе, я хочу сделать так чтобы другие пользователи рабочей группы имели ограниченный доступ к определённым папкам на файл сервере.
Файл сервер в ковычках так как это обычный комп с ангийской версией винды 2к.
Я пробовал создавать локальных пользователей, но как локальные пользователи на сервере связаны с пользователями на других компьютерах (в рабочей группе)???  
Пример, как вы и описали я создал на "серваке" пользователя дал на него прова, но как мне обьеснить серваку на каком компе находиться этот пользователь, так как по умолчанию он ищет именно локального пользователя.
 
Возможно я чего-то не понимаю.

Всего записей: 31 | Зарегистр. 26-04-2008 | Отправлено: 16:45 08-06-2009
AXVill



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все правильно, но почти...
В первую очередь пройдет попытка зайти под текущим локальным пользователем, затем, когда аутентификация не пройдет (а с чего вдруг, если такого пользователя и пароля на сервере не зарегистрировано), будет предложено ввести имя пользователя и пароль. Вот тут-то и вводятся данные учетной записи, которую мы создавали.
Т.е., грубо говоря, "сервер" ничего не ищет на удаленных машинах. Это удаленные компьютеры пытаются зайти под текущей учеткой. На что сервер, резонно, отвечает об отсутствии пользователя в своей локальной БД.
Пробуйте, в случае чего - спрашивайте.
 
Добавлено:
Перечитал пару раз...

Цитата:
так как по умолчанию он ищет именно локального пользователя

Т.е. пользователя на самом "серваке"? Да, абсолютно правильно. Именно на серваке мы и создаем пользователя. Или же у вас что-то другое? Тогда опишите как вы определили, где происходит поиск.

Всего записей: 320 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 17:38 08-06-2009
Mauglirus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Отлично все ясно, но вот тут возникает следующая проблема, он не просит меня ввести данные учетной записи которая храниться на сервере он мне просто говорит:  
"Нет доступа к \\File\новая папка. Возможно, у вас нет прав на использование этого сетевого ресурса. Обратитесь к администратору этого сервера для получения соответствующих прав доступа. Отказано в доступе."
И больше ничего он не просит меня ввести. Просто блокирует.

Всего записей: 31 | Зарегистр. 26-04-2008 | Отправлено: 19:03 08-06-2009
AXVill



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Отключи учетную запись Гость на сервере.
На локальной машине проверь в учетных записях пользователей, на вкладке дополнительно, пароли - удали, если винда сохранила какую-то сессию.
Работает?

Всего записей: 320 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 11:08 09-06-2009
Mauglirus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да работает - спасибо за подробный рассказ
 
Добавлено:
Мало того, если имя пользователя и пароль на компьютере совпадает с параметрами на сервере, то он сразу заходит в папку не запрашивая доступ

Всего записей: 31 | Зарегистр. 26-04-2008 | Отправлено: 11:24 09-06-2009
drewsha82

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет. Возможно спрошу ламерский - нубский вопрос ответьте плиз.
 
У меня ситуация почти наоборот.  
Есть рабочая группа с файл-сервером и пользователями рабочей группы.
На файл-сервере настроен доступ к папке по локальным (серверным) учеткам.
Так вот компьютеры в рабочей группе все с успехом входят и пользуются папкой. Ноя не могу понять какой компьютер пользуется какой учеткой....
Т.е. сервер не запрашивает имя - пароль , а просто пускает в папку...  
На компьютере пользоватлей локальные учетки написаны по другому и понять какой это комп не могу.
 
Как мне обнулить кешированный пароль, чтоб сервер запросил у пользователя пароль. Я хочу понять какие компьютеры в сети используют конкретную учетку. Спасибо...
 
 
UPDATE:
Своб задачу решил тем, что на машине пользователя под Windows 7 надо было запустить "Диспетчер учетных данных" (Credentials Manager для англоязычной версии), через меню RUN. Далее откроется список сохраненных учеток - там можно удалить привязку или изменить пароль. Спасибо.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 29-09-2015 | Отправлено: 13:53 25-12-2017 | Исправлено: drewsha82, 14:35 25-12-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Доступы в рабочей группе


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru