Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » pfSense

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

garbals



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pfSense


pfSense — бесплатный дистрибутив для создания межсетевого экрана/маршрутизатора, основанный на FreeBSD. pfSense предназначен для установки на персональный компьютер, известен своей надежностью и предлагает функции, которые часто можно найти только в дорогих коммерческих межсетевых экранах. Настройки можно проводить через web-интерфейс что позволяет использовать его без знаний базовой системы FreeBSD. pfSense обычно применяется в качестве периметрового брандмауэра, маршрутизатора, сервера DHCP/DNS, и в качестве VPN hub/spoke.

Последняя версия
Скачать
 
Форум поддержки (русскоязычный раздел)

Документация
Официальная wiki: PFSenseDocs (англ)
Книга по фичам и настройке pfSense 2: pfSense 2 Cookbook (РУССКИЙ ЯЗЫК) pfSense 2 Cookbook (зеркала) (язык англ.)  
Руководство по pfSense 2: pfSense: Полное руководство пользователя (язык рус. неполн.)
Неофициальный Wiki от lissyara: pfSense (в т.ч. на русском)

Всего записей: 360 | Зарегистр. 08-03-2006 | Отправлено: 12:09 21-07-2009 | Исправлено: ndch, 07:50 01-07-2022
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Этот мост смотрит в локалку основной машины. Второй сенсовский адаптер смотрит в ту же сеть, что и адаптер виндовой.

Ничерта не понял. То у вас пиф через нат работает, то теперь откуда-то "мост" нарисовался... Может быть и виртуальный адаптер хоста вы уже подняли для полноты хаоса? Может картинку нарисуете, а то мы плёхо вас понимать.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 10:19 22-03-2012
ToppeaDop

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Рисовательным навыкам не обучен, попробую схематично и словами.
 
Интернет <-> Роутер железячный <-> Хостовая винда с адресом 192.168.0.xxx
 
на ней Варя, в которой две машины.
Сенс с двумя адаптерами:
а) "мост", соответственно, смотрит в локалку хоста. У него адрес 192.168.0.yyy
б) Custom virtual Network (Vmnet5), где назначается адрес 192.168.9.1
 
Виртуальная винда с одним адаптером в той же VMnet5, ей сенс дает адрес 192.168.9.200 и гейтвей 192.168.9.1
 
Соответственно, хочу, чтобы сенс поднимал VPN канал и раздавал его второй винде.
 
По идее, хочу сделать аналог того, что дается в Корбине/Билайне - там именно так и настроено. клиенту дается локальный адрес, а для выхода в большой инет надо VPN подключить.
 
Плюс задача - когда VPN упал, чтобы на виртуальной винде интернета не было.

Всего записей: 466 | Зарегистр. 24-08-2003 | Отправлено: 10:48 22-03-2012
Tim2000



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ToppeaDop
так в чем загвоздка-то?  
На Сенсе VPN: PPTP, поднимайте сервер, а на виртуальной форточке настраивайте клиента..

Цитата:
Виртуальная винда с одним адаптером в той же VMnet5, ей сенс дает адрес 192.168.9.200 и гейтвей 192.168.9.1  


Цитата:
Плюс задача - когда VPN упал, чтобы на виртуальной винде интернета не было.

гейтвэй уберите, делов то

Всего записей: 860 | Зарегистр. 07-11-2006 | Отправлено: 11:19 22-03-2012
ToppeaDop

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Малость не понимаю, выходит.
Если я гейтвей уберу, как форточка знать будет, куда пакеты слать для, скажем, яндекса?
 
И хотелось бы без клиентов в форточках обойтись.
Чтобы, как у "больших провайдеров" все было.
 
Вот дома у меня. В роутер кишка воткнута - по ней с провайдером общаюсь.
В ЛАН-порты воткнуты кишки от домашних компов. Никаких клиентов. Если роутер смог с провайдерским ВПН соединиться - на клиентах есть инет. Ну а не смог - все курят, звонят в саппорт
 
Вот и здесь так же хочу. Чтобы на остальных виртуалках, форточки ли, убунты, - запустил и сразу в инете, а в качестве роутера - pfSense. Умер сенс - нету инета на виртуалках.
 
И чтобы интернеты у них не пересекались. Виртуально это у меня сейчас для тренировки. Потом, наверное, в реальный мир перенесу.

Всего записей: 466 | Зарегистр. 24-08-2003 | Отправлено: 11:54 22-03-2012
Tim2000



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ToppeaDop

Цитата:
И хотелось бы без клиентов в форточках обойтись.  

ВПН же надо настраивать один хрен, в ВинХП это в сетевых подключениях добавление нового подключения, с типом ВПН. В Вин7 - в Центре управления сетями. Это и называется "настроить клиента"

Цитата:
Если я гейтвей уберу, как форточка знать будет, куда пакеты слать для, скажем, яндекса?  

Непонел какие пакеты? При подключении по ВПН, виртуальной винде\убунте\т.п. будет выделен отдельный ип со шлюзом и днс. И гейтвей, который привоен по дхцп вобще не нужен, если тебе надо чтоб инет был только когда впн-канал поднят.

Всего записей: 860 | Зарегистр. 07-11-2006 | Отправлено: 12:19 22-03-2012
ToppeaDop

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ВПН же надо настраивать один хрен, в ВинХП это в сетевых подключениях добавление нового подключения, с типом ВПН. В Вин7 - в Центре управления сетями. Это и называется "настроить клиента"  

 
Ага. Это понятно. А в Убунте еще по-другому называется. А в серверном линуксе вообще придется попечатать в текстовом редакторе. Что неинтересно. Вот и хочется вынести ВПН отдельно, а клиенты отдельно. В этом случае клиенты бы от "роутера" получили бы по DHCP адреса, и жили бы себе не тужили, без геморроев с настройками вообще.
 
Про пакеты вопрос такой был, поясняю.
Если убрать дефолтный гейтвей, то куда форточка будет слать пакеты, чтобы ВПН поднять?  
 
Задача стоит - разделить интернеты. У хоста один интернет, а у виртуалок другой, с другими IP, маршрутами, DNS-ами и т.п.

Всего записей: 466 | Зарегистр. 24-08-2003 | Отправлено: 12:26 22-03-2012
Tim2000



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ToppeaDop
блин че нагородил, сам непонел)) задача на 5 минут, ниче сложного не вижу..

Всего записей: 860 | Зарегистр. 07-11-2006 | Отправлено: 12:50 22-03-2012
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tim2000
Ага. Я понял чего хочет ToppeaDop.
ToppeaDop
Смотрите. Ваш маршрутизатор внутри себя несёт клиента vpn. То есть "преобразует" vpn-канал провайдера в ethernet-каналы до клиентов (очень грубая аналогия). Так вот чтобы вам сделать всё "как у больших", вам надо до вашего пифа организовать vpn-сервер. Вряд ли ваш железный маршрутизатор это умеет. Посему вам надо сделать ещё одну виртуалку пифа для этого дела.
Тогда у вас получится вот такая цепочка:
маршрутизатор(192.168.0.1) - ["мост"] - (192.168.0.ууу) пиф+vpn-сервер(192.168.1.1) - [vmnet1] -  
                                                                                                            (172.16.0.1) - [vpn-канал] -
(192.168.1.2) пиф+vpn-клиент (192.168.9.1) - [vmnet2] - (192.168.9.yyy) вирт.винда
(172.16.0.2)
 
Обратите внимание, что [vpn-канал] устанавливается "внутри" [vmnet1]. То есть двойные адреса это не ошибка.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 14:55 22-03-2012 | Исправлено: urodliv, 14:57 22-03-2012
Tim2000



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
дак накой 2 сенса то поднимать? тут одного до джёппы хватит же

Всего записей: 860 | Зарегистр. 07-11-2006 | Отправлено: 16:04 22-03-2012
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
тут одного до джёппы хватит же

Точно! Но человек же хочет "как в лучших домах ЛондОна". Поступит заявка ethernet-кадры через голубиную почту передавать, так я голубей пришлю.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 16:09 22-03-2012
ToppeaDop

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
Я рад, что понимание пришло
Что до железных маршрутизаторов - так вот мой домашний D-Link DIR-604 (старичок, да), позволяет задать WAN в виде PPTP или L2TP, помимо РРРоЕ и обычных статик/дхцп.
Ну и раздает это дело все в локалку.
 
Хочу такого же от пфСенса. Если я включу свой домашний роутер в имеющуюся у меня локальную сеть (в которой ныншняя хостовая машина), все заработает как надо.  
Только я не хочу роутер из дома тащить. Хочу процессор нагрузить.
 
Сенс, гад, не позволяет в качестве РРТР сервера указать имя (vpn.provider.net), ему обязательно надо IP.  
Плюс, я не совсем понимаю, что он хочет в настройках - remote IP и Local IP. Ладно, remote, наверное - это куда мы пытаемся "дозвониться". А что есть local??? каким, типа, интерфейсом "звонить"?
 
Вообще, было бы здорово на стороне pfSense учудить еще и OpenVPN-клиента, для него много разных тестовых VPN есть, тренироваться

Всего записей: 466 | Зарегистр. 24-08-2003 | Отправлено: 18:13 22-03-2012
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сенс, гад, не позволяет в качестве РРТР сервера указать имя (vpn.provider.net), ему обязательно надо IP.  
а вы писателей сего чуда попинайте, чтобы они сие реализовали. Вон в m0n0 парнишка местный, кажись сие сделал, а у сенсописателей руки не доходят и ноги не дотягиваются.

Цитата:
Плюс, я не совсем понимаю, что он хочет в настройках - remote IP и Local IP. Ладно, remote, наверное - это куда мы пытаемся "дозвониться". А что есть local??? каким, типа, интерфейсом "звонить"?
что за "детские" вопросы? Remote IP - это IP адрес РРТР сервера провайдера, в вашем случае vpn.provider.net (не билайн случаём, не?), local IP - адрес который присваивается вам в случае успешного подключения к РРТР серверу провайдера, т.е. адрес в сети интернет. Если адрес динамический поле либо оставляете пустым либо (если будет ругачка со стороны сенса) указывате просто

Цитата:
0.0.0.0

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 22:59 22-03-2012
ToppeaDop

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
local IP - адрес который присваивается вам в случае успешного подключения к РРТР серверу провайдера, т.е. адрес в сети интернет. Если адрес динамический поле либо оставляете пустым либо (если будет ругачка со стороны сенса) указывате просто
 

спасибо, попробую. До "0.0.0.0" не додумался, а пустым поле не разрешает оставлять
 
ЗЫ. не билайн, но хочу сделать по его образу и подобию.

Всего записей: 466 | Зарегистр. 24-08-2003 | Отправлено: 10:08 23-03-2012
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не билайн, но хочу сделать по его образу и подобию.
с билайном версии 1.2.2 и 1.2.3 гарантированно работать не будут. Версия 2.0 хз, но если не заработает я не удивлюсь, сенс штука кривая до нельзя. На конфе сенса есть отдельная тема по этому вопросу её почитайте.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 14:02 23-03-2012 | Исправлено: aleksvolgin, 14:04 23-03-2012
varbasik

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksvolgin
кривая. существует что то прямее?

Всего записей: 226 | Зарегистр. 02-07-2009 | Отправлено: 02:53 26-03-2012
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
существует что то прямее?
тыц

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 14:36 26-03-2012 | Исправлено: aleksvolgin, 14:37 26-03-2012
vit2002

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksvolgin
 
 
ну тут можно и поспорить.
вот например мне нужно что бы доступ был только на домены определенные. у каждого домена по несколько айпи.
 
на сенце это сделал на раз два....просто сделал альяс и туда внес все домены и инет есть...ну разрешающее запрещающее правило в фарволе еще....
 
вот теперь напиши мне пару правил подобных что по домену я мог на микротике это сделать?????????
 
буду очень благодарен

Всего записей: 345 | Зарегистр. 13-06-2008 | Отправлено: 10:19 27-03-2012 | Исправлено: vit2002, 10:19 27-03-2012
varbasik

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksvolgin
Спасибо.  
Web_Proxy - тут можно сотворить что нибудь типа фильтра SquidGuard?

Всего записей: 226 | Зарегистр. 02-07-2009 | Отправлено: 11:06 27-03-2012
ToppeaDop

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я тут в споры немножко вклинюсь со своей хлопотой
 
В общем, поднял я туннель в сенсе до VPN-провайдера, причем, пошел по сложному пути - стал делать OpenVPN соединение.
 
кое-как разобрался, какие ключи куда пастить, какие сертификаты и т.п.
победил даже ввод логина-пароля, благо, в сенсе OpenVPN позволяет считывать их из файла.
 
В общем, по обычному каналу поднимается OpenVPN, добавляются маршруты в таблицу, у меня стало (почему-то) четыре интерфейса:
LAN 10.10.10.x
WAN 192.168.0.x
OPT1
openvpn1
 
как связаны третий с четвертым пока не очень понимаю.
Из шелла сенса я могу пинговать и трейсрутить удаленные хосты, телнетиться к ним на нужные порты, связь идет по VPN-соединению.
 
А вот локалка с LAN-а не работает
То есть, когда VPN задизаблен, все пингуется и открывается (через WAN), а когда VPN поднимешь в настройках, праздник завершается. Вот и не знаю, что делать.

Всего записей: 466 | Зарегистр. 24-08-2003 | Отправлено: 11:15 27-03-2012
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В общем, поднял я туннель в сенсе до VPN-провайдера, причем, пошел по сложному пути - стал делать OpenVPN соединение.  

А вы не путаете? Может быть не до провайдера, а до вашего удалённого хоста? А то мне как-то, смысл неясен.

Цитата:
То есть, когда VPN задизаблен, все пингуется и открывается (через WAN), а когда VPN поднимешь в настройках, праздник завершается. Вот и не знаю, что делать.

Ну для начала поднимите vpn-туннель, и нарисуйте нам таблицу маршрутизации...

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 12:18 27-03-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » pfSense


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru