Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Создание сети на большое расстояние...

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

dg (20-03-2005 02:26): продолжаем обсуждение в старой теме: Помогите протянуть сетку на расстояние 500 метров (и более)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

   

ZAN_da_LeX



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поставлена задача организации сети на расстоянии 7-10 км.
По городу раскидано 5 магазинов, которые работают под Windows 2000 Pro.
Машины работают в режиме терминалов. Два магазина расстояние между которыми 4,5 км. соединены в сети посредством DSL модемов. Нужно подсоединить еще два магазина, которые находятся от ближайшего магазина на расстоянии 7-8 км.  
Скорость должна быть не менее 115 Кб.
Кто-что скажет по поводу организации такой тсети. Меня интересует наиболее дешевый и качественный вариант. Жду ваших советов.
Заранее благодарен.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 20-05-2003 | Отправлено: 11:34 20-05-2003
Zlobny_John



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
дешево не получится .  
 
самое грамотное - заплатить за прокладку оптитики . тогда будет 100mb/s железно и без помех . этот вариант очень дорог в инсталляции но зато бесплатен в дальшейшем использовании . Имеет смысл если сеть делается на 2-3 года .  
 
вариант второй - поговорить с провайдерами интернета , пусть организуют вам каналы на своих линиях/мощностях . Но эти будут ежемесячно драть арендную плату и не маленькую .  
 
ps 115КБ это что ? 115 килобайт в секунду ?

Всего записей: 1279 | Зарегистр. 04-01-2002 | Отправлено: 12:31 20-05-2003
ZAN_da_LeX



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
115 Килобит в секунду...  Думаю такой скорости для работы в терминале хватит...
Провайдеры отпадают...  Линии там плохого качества...  
Подумывал об Radioethernet. Не знаю насколько это будет дороже и надежней...
Сетка расчитана на много лет...  Насколько прокладка оптоволокна будет дороже за радиосвязь?  Есть ли смысл использовать ДСЛ модемы на такие расстояния (при условии, что линии не очень хорошего качества)?

Всего записей: 9 | Зарегистр. 20-05-2003 | Отправлено: 02:18 21-05-2003
lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZAN_da_LeX
 
У нас в Питере для такой цели лучше, наверное, про крайней мере как вариант - это арендовать медный кабель у ПТС (Питерская телефонная сеть) - у них этот кабель по городу разбросан, звонишь им, они сами все расчитывают, где от тебя ближайшая точка их и т.д. Но скорость 56 кбс, если мне память не изменяет..
 

Цитата:
Насколько прокладка оптоволокна будет дороже за радиосвязь?  

Ты точно погоди самодеятельностью заниматься, когда мне надо было два здания соединить и теоретически хватало неэкранированной витой пары, мне сказали - а крысы? Это же типа наружные работы, люки и т.д. -крысы типа все пожрут. Так вот и это решается - есть неэкранированная пара для наружных работ - спец. против крыс. Так вот - смотря где тебе прокдалывать кабель, точно ж к оптоволокном не ты будешь возиться, совет такой - берешь справочник своего города, звонишь по фирмешкам, которые такие услуги оказывают, они обычно бесполатно выезжают на местность и оценивают работы, потом прайс тебе пришлют, там уже будеь думать, они, конечно, накрутят тебе дай боже, но ты же не директор фирмы, а админ, ты разберешься, где накрутка, а где реальные вещи. Начни с кого-то крутного - кому не надо арендовывать кабель, а кто сам им владеет.
 
Радио на такое расстояние - 5-7 км.. имхо сложно...
 
Вот читай все:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=0545#1
 
Где-то еще у меня было про магазины эти...
 
 
 
 
 
Добавлено
Не, хотя народ говорит что для радио 5-7 км это нормально..

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 03:36 21-05-2003
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не , радио однозначно не стоит .. Гимороя не оберешься..
 
я уже имел с ним общение , больше не хочу, особеннно полсе того , как посидел на xDSL, когда модемы без переконекта по несколько месяцев стоят.
 
А вот Радио ... Я бы подумал асчет DSL.
 
Не знаю как у Вас в Хмельницком, но у нас это дешево.
2 модема - по 600 где-то каждый , аренда 1 пары у Укртелекома - гривен 15 в месяц, подключение одной пары 150.
Минусы - лишаешься по одному телефону с каждый стороны :) хотя .. я бы на твоем месте позвонил бы в Укртелеком на месте и спросил. Тебе в принципе нужно только , чтобы она залинковали пару и все , дальше уже сам сделаешь.
 
у меня модемы стоят на 1.5 мегабита на расстоянии порядка 8 км , и это по прямой видимости. А сколько там еще закоулков одному Укртелекому известно...

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 12:24 21-05-2003
EndoR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ну можно сделать бридж на циске. Скорость - более 10 мбит. Ща, правда, уточню максимальное расстояние между станциями.

----------
Fear is an efficient tool of management.

Всего записей: 1159 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 12:35 21-05-2003
Zlobny_John



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я в свое время организовывал канальчик на 2км при помощи проводов ГТС и двух синхронных модемов 128 килобит . 600 грин каждый . организовывал на двух парах , четырех проводах то бишь . Ну и натрахался же я с ним . качество отвратительное , связь рвется , по весне провода намокают . самое главное , никто ни за что не отвечает . с ГТС бодался месяца два , денег содрали немеряно, больше килобакса за выделение ненужных проводов , потом еще нехилая аренда . Короче больше я в эту помойку ни ногой .

Всего записей: 1279 | Зарегистр. 04-01-2002 | Отправлено: 12:52 21-05-2003
ZAN_da_LeX



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за советы. Думаю, нужно будет остановиться на DSL-модемах.
Вот только выделит ли Укртелеком линию нужного качества? Думаю, что с этим могут быть проблемы. Разве, что взять линию с усилением. Говорят, что такие можно использовать и на большие расстояния.
А слышал ли кто, как можно сделать сеть между городами? Банки я знаю работают на достаточно высоких скоростях. Как им это удается?

Всего записей: 9 | Зарегистр. 20-05-2003 | Отправлено: 01:43 22-05-2003
YuriYurchik



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZAN_da_LeX
 
у меня работает выделенка Укртелекома на растояние где то 100-120 км . Качество в Укртелекома не супер , цены заоблачные и проблемы вечно с тем каналом . Максимум что можно выжать это 19200 (кто работал тот знает что это такое да ещё при постоянном обрыве связи).  Последние время начальство начало разузнавать про альтернативу так как это положение уже ........ . Хотя в Днепропетровске наша контора работает на 256К  (только линия у них не Укртелекома) . Так что прежде чем прокладывать такую линию пойди в Укртелеком (с бут.  ) найди человека который за это отвечает и распроси у него . как правило он с таким уже работал и подскажет что и как лучше сделать .

Всего записей: 27 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 09:50 22-05-2003
ZAN_da_LeX



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Короче пойду в Укртелеком, послушаю, что скажут мне они.
Кто посоветует какие DSL-модемы...  Нужно, чтобы тянули на 6-10 км.
Я сейчас использую Pairgane Megabit 300s.  Расстояние межзду ними 4,5 км. (приблизительно).   ))   Скорость 2 Мегабита в секунду, но на таком расстоянии больше 768 Килобит вытянуть не удалось. Видать из-за линии.
Работают нормально, вот только летом бывают проблемы. Нагреваются и обрывают связь. Приходится их охлаждать. А так в общем ничего. Вот только по документации тянут до 6 км.  Хотя мне на фирме, где я их покупал сказали, что я единственный из тех кому они продали такие модемы использую их на 4,5 км. Обычно их ставят до 2 км.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 20-05-2003 | Отправлено: 10:34 22-05-2003
Zlobny_John



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Банки я знаю работают на достаточно высоких скоростях. Как им это удается?

 
Второй предложенный тебе вариант . Отличается маленькими скоростями (128-256 кbit) и высокой арендной платой в месяц . провайдер должен быть крупный и желательно коммерческий а не совок вроде укртелеком и мгтс .

Всего записей: 1279 | Зарегистр. 04-01-2002 | Отправлено: 12:54 22-05-2003
looney



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZAN_da_LeX
 

Цитата:
Короче пойду в Укртелеком, послушаю, что скажут мне они.

 
Нечего туда ходить, запаришься, гос. контора один говорит одно, другой-другое и все денег просят. Нужно "ЛАПУ" по-любэ, чтоб подхоботили и завели-разкоммутировали у себя нормально нс, сопротивление померяли, если высокое - сразу и почистили (галимые "термички" будь они неладны), короче чел знакомый должен быть обязательно иначе гиморно, тем паче задача не из легких.  
 

Цитата:
Я сейчас использую Pairgane Megabit 300s

 
Забудь за эти дешевые девайсы, каждый второй глючный (MOTOROLA)!!!!!!!!
Еле сдыхался от них.
Немного доплати и ставь Zyxel 782R или Lucent DSL Pipe - непожалеешь, я не пожалел
 
Я начсчет решения организации сети под твою задачу, то я абсолютно согласен с tankistua

Всего записей: 153 | Зарегистр. 14-03-2003 | Отправлено: 17:51 22-05-2003
Massa



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZAN_da_LeX
А я радио использую - и ничего 5MB/C ~ 5КМ.
Пригласил бригаду радиоэзернетчиков, приехали ребята с ноутом и небольшой антенной на треноге. залезли на крыш, замерили уровень сигнала и дали добро на исспользование. 2 дня ушло на установку мачты - можно было в 1 день уложиться - да дождь начался, а там кабель специальный - толщиной в водопроводную трубу - боится влаги, пришлось отложить. На головку антенны баклашку приделали - чтобы ни снег и дождь не намочили, предварительно герметиком головку обмазали. Уже 2 года исспользую. И никакой дядя Вася из АТС мне нипочем  

Всего записей: 448 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 09:22 23-05-2003
NiX



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Если хватает денег - тяните оптику или обычную медь и уже на нее ставь xDSL. С ГТС связываться не советую - мудохаются все.  Может быть в твоем случае другая ситуцация, но тогда как минимум недельку погоняй свои DSL'и на их линиях.  Радио - очень даже неплохой выход, но это если у тебя есть лицензия на частоту или деньги, которые можно платить  за аренду радиоканала какой-то организации, которая ее(лицензию) имеет.

Всего записей: 99 | Зарегистр. 16-02-2002 | Отправлено: 11:36 23-05-2003
ZAN_da_LeX



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за советы !!!  Буду пробовать...
Возникло еще несколько вопросов...  Открываю новые темы...

Всего записей: 9 | Зарегистр. 20-05-2003 | Отправлено: 02:51 25-05-2003
counter



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
пробуй пару Zyxel Prestige 100L - Zyxel Prestige 128
скорость макс 128 К и стоят чуть дороже 2Мб модемов, но 5-7 км должны вытянуть

Всего записей: 63 | Зарегистр. 29-04-2003 | Отправлено: 19:10 10-06-2003
siner



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мой совет:
Citrix Server + dialup клиенты!
Если все правильно настроить, то юзеры не почувствуют тормозов! Проверено!!! (1С+ Access, связь Москвы с Питером). Главное, чтобы сервер терминалов на хорошем канале сидел, а защитить можно ISA-Server(просто) или CheckPoint(круто).
Могу детально подсказать!

Всего записей: 56 | Зарегистр. 25-11-2002 | Отправлено: 20:37 10-06-2003
ZAN_da_LeX



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
О Citrix Server пока не слышал...  Если есть киньте ссылки, можно сразу на почту: zandalex@ukr.net
В нашем городе занялась одна фирма Радиоезернетом...   Говорят при наличии прямой видимости можно работать на нормальных скоростях на расстоянии до 30 км. (верится с трудом, да и какая в городе прямая видимость на таком расстоянии) Кроме оборудования которое мне нужно будет купить нужно в месяц будет платить 100 грн. за каждую точку. (ретранслятор - это тоже точка). Может кто знает, сколько нужно платить за открытие частоты для Радиоезернета и какие документы нужно оформить? Как долго это все оформляется???

Всего записей: 9 | Зарегистр. 20-05-2003 | Отправлено: 01:18 11-06-2003
lbu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
короче чел знакомый должен быть обязательно  

 
Однозначно. У крупных провайдеров можно такого чела поискать. Иначе такие чудеса бывают!
 
C ГТС все мудохаются конечно, но все-таки если работает, то вообщем-то - работает.  
 
А тянуть свои линии - кто разрешит пользоваться имеющейся инфораструктурой (колодцы , столбы)? Это тоже не так просто.
 

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 22:59 16-06-2003
Zlobny_John



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lbu

Цитата:
кто разрешит пользоваться имеющейся инфораструктурой (колодцы , столбы)? Это тоже не так просто.  

тянуть конечно не самим . Полно фирм (по крайней мере в Москве) которые согласовывают и тянут сами . а ты лишь башляешь .

Всего записей: 1279 | Зарегистр. 04-01-2002 | Отправлено: 12:20 17-06-2003
   

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Создание сети на большое расстояние...
dg (20-03-2005 02:26): продолжаем обсуждение в старой теме: Помогите протянуть сетку на расстояние 500 метров (и более)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru