Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Много вопросов по Linux терминалам

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

pupkin912

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте, уважаемые гуру, прошу Вас ответить на множество вопросов, заранее спасибо.
Темы про терминалы на данном форуме я просматривал, но что-то там в основном про Windows и Citrix.
 
Вообще с терминальными системами я не работал, только в теории немного осведомлен, но с Линуксами дружу.  
 
Имею:  
- Сервер с Linux (Debian), на нем крутится веб-сервер(Apache) и IP АТС (Asterisk).  
- Компьютеры операторов с Windows , на компьютерах для работы используется браузер и клиент SIP -телефонии.  
- Операторы, которые принимают звонки и заполняют данные через веб-кабинет на нашем веб-сервере.  
 
Хочу получить:  
Нашел в Китае дешевые и компактные тонкие клиенты по 75$ со следующей конфигурацией:  
- CPU ARM926EJ 533MHz  
- 64MB RAM ОЗУ  
- 2GB Flash-память ПЗУ.  
- Порты: RJ-45 LAN port; 3 USB, аудио-вход для микрофона и аудио-выход для наушников.  
 
Подробнее о железе тут http://www.aliexpress.com/product-gs/316240954-INCTEL-IN-533B-wireless-thin-client-with-4-USB-port-64M-RAM-and-2GB-flash-storage-wholesalers.html
 
Хочется на это железо поставить Thinstation, настроить терминальный сервер на Linux и заменить компьютеры операторов на тонкие клиенты.  
 
Операторам для работы необходимо ПО:  
- браузер с поддержкой JavaScript и AJAX, желательно Firefox.  
- Клиент SIP-телефонии (функционал минимальный: принять звонок, повесить трубку).  
 
Также хотелось бы иметь возможности: видеть что делает оператор, иногда автоматически делать printscreen или видеозапись действий оператора.  
 
Все это хочется максимально дешево и на бесплатном ПО.  
 
 
Вопросы:  
 
1. Запустится ли на этом железе thinstation, а конкретно хватит ли 64 мб памяти? В wiki по thinstation написано что минимально 16мб. Но я скачивал Live CD thinstation и запускал на виртуальной машине VirtualBox. На 64 не захотелось запускаться, только на 128 включилось.  
 
2. Поддержка аудио.  
Какие протоколы терминальных систем для linux-сервера поддерживают аудио? Я пока только нашел что можно  настроить LTSP c поддержкой звука.  
 
 
3. Я вижу такое решение: ставить SIP softphone на сам тонкий клиент и запускать в фоновом режиме. А оператор будет им управлять посредством горячих клавиш…или же в веб-интерфейсе добавить кнопки управления, которые будут слать запросы на наш веб-сервер а тот уже через какой-то интерфейс будет посылать команду программному телефону на тонком клиенте этого операторов. Вообще это какой-то велосипед …может кто-то подобное делал или есть готовое решение?  
 
4. В thinstation имеется встроенные firefox, может данное железо сможет обойтись и без терминального сервера и выжить на 64 мб ОЗУ + своп, Т.е. потянет ли это железо мои задачи (веб-кабинет в браузере + софт-телефон)?  
 
5. Если получиться запустить sip-клиент на тонком клиенте, то какой посоветуете бесплатное терминальное решение для Linux: например LTSP, FreeNX ли же еще что-то?  
 
6. Какие примерные требования к сетевому каналу между тонким клиентом и сервером в зависимости от прокола (пинг + скорость канала)? Может кто-то видел таблицу сравнения протоколов, я что-то никак не найду.  
 
7. Есть ли какое-то решение обеспечивающее комфортную работу при  пинге 100-120 мс (3G-связь) или это фантастика ?

Всего записей: 5 | Зарегистр. 14-08-2010 | Отправлено: 21:51 14-08-2010
sadc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
pupkin912

Цитата:
Хочется на это железо поставить Thinstation


Цитата:
CPU ARM926EJ 533MHz

Насколько я знаю Thinstation c ARM процессорами не работает. Там обычное ядро Linux для x86.

Цитата:
64MB RAM ОЗУ

Мало, насколько я понял у вас должны работать оконый менеджер а в нем Firefox. Не потянет.
 
ИМХО. Купил бы неттопы на базе Intel Atom (например Acer).
1. Какие задачи вы хотите решить установкой тонких клиентов. То есть, почему не использовать обычные ПЭВМ.
2. Какой срок жизни тонких клиентов вы закладываете в проекте. (Моральное устаревание).

Всего записей: 677 | Зарегистр. 30-10-2006 | Отправлено: 08:52 15-08-2010 | Исправлено: sadc, 09:03 15-08-2010
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
на тонком клиенте запускается только rdp-слиент или цитрикс клиент. Все остальное исполняется на сервере, поэтому мне не сильно понятно о каком запуске сип-клиента идет речь.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 10:03 15-08-2010
pupkin912

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Насколько я знаю Thinstation c ARM процессорами не работает. Там обычное ядро Linux для x86.

Ну я думаю это решается пересборкой ядра
 

Цитата:
Мало, насколько я понял у вас должны работать оконый менеджер а в нем Firefox. Не потянет.

Нужен веб-кабинет и телефония, все.
Скажем так, что если убрать все лишнее с  дистрибутива ThinStation и оставить только ПО терминального клиента и если терминальный протокол не поддерживает работу со звуком, то еще добавить sip-клиента в фоновом режиме. Потянет?
 

Цитата:
ИМХО. Купил бы неттопы на базе Intel Atom (например Acer).

Неттопы обойдутся минимум 300$, а это китайское чудо стоит намного дешевле )).
 

Цитата:
1. Какие задачи вы хотите решить установкой тонких клиентов. То есть, почему не использовать обычные ПЭВМ.

1. Экономия рабочего пространства.
2. Отсутсвие шума и пыли.
3. Энергопотребление -5 ватт ). При использовании совместно с ЖК-мониторам, потребляющими также мало электричества,  в случае аварии кучу рабочих мест можно будет легко поддерживать в работе от источников резервного питания. Ну а также экономия на электоэнерергии.
4. Удобство обслуживания для админа.
 

Цитата:
2. Какой срок жизни тонких клиентов вы закладываете в проекте. (Моральное устаревание).

Как-то таких данных нет, главный атрибут малая цена.
 
Что насчет рекомендаций по выбору ПО терминального сервера и протоколам, а также требований к сетевому каналу?
 
Вообще это пока скорее эксперимент, хочется получить дешевый тонкий клиент, а уж использовать его можно где угодно.
 
Добавлено:

Цитата:
на тонком клиенте запускается только rdp-слиент или цитрикс клиент. Все остальное исполняется на сервере, поэтому мне не сильно понятно о каком запуске сип-клиента идет речь.

Об этом я знаю, но мне непонятна поддержка приема-передачи звука между терминальным сервером и клиентом. Необходимо чтобы на каждого оператора приходилось по sip-клиенту.
 
Я читал что rdp> 6 версии поддерживает аудио, но  где-то видел что для линукс-сервера еще пока нет поддержки rdp 6, соответственно и звука, может я ошибаюсь?
 
Цитрикс стоит денег, поэтому в его как-то даже не рассматривал.
 
Мне нужно решение для терминального сервера с Linux и терминального клиента с Linux,  
которое будет бесплатно и поддерживать прием-передачу звука (для телефонии). Что порекомендуете?

Всего записей: 5 | Зарегистр. 14-08-2010 | Отправлено: 10:32 15-08-2010
sadc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tankistua
неправда. поверте  
там можно выбрать один из двух оконных менеджеров. Это конечно не GNOME и KDE но работать можно.
pupkin912
Вы чего хотите, работать на клиенте через терминальную сесию (Citrix RDP NX и т.п.) или через рабочий стол на Thinstation открывать браузер и в нем работать + sip клиент?

Всего записей: 677 | Зарегистр. 30-10-2006 | Отправлено: 12:32 15-08-2010
pupkin912

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы чего хотите, работать на клиенте через терминальную сесию (Citrix RDP NX и т.п.) или через рабочий стол на Thinstation открывать браузер и в нем работать + sip клиент?

Устроит любой работающий вариант.
Вообще конечно же хотелось через терминальную сессию, но ,повторюсь, мне непонятен вопрос приема-передачи звука в терминальной сессии.
 
А например, там где пинг 100-120мс и терминальная сессия будет тормозить, то придется использовать Thinstation в качестве десктопа.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 14-08-2010 | Отправлено: 15:14 15-08-2010
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
неправда. поверте    
там можно выбрать один из двух оконных менеджеров. Это конечно не GNOME и KDE но работать можно.

 
я понимаю - но это уже будет рабочая станция, но никак не тонкий клиент. В саму суть тонкого клиента входит работа на сервере
 

Цитата:
А например, там где пинг 100-120мс и терминальная сессия будет тормозить, то придется использовать Thinstation в качестве десктопа.

дался тебе этот тинкстейшн - их вагон разных, и этот ничем не лучше других. У НР например свое стоит.
 
 
Тебе в любом случае придется пробовать - ставить обычную машину , если нет тонкого клиента и просто пробовать. Только в таком случае могут всплыть неучтенные какие-то нужные вещи.
 
З.Ы. у моего друга в оффисе небольшой коллцентр. У все стоит обычная винда, хотя изначально тоже хотели ставить тонкого клиента. Просто выяснилось , что не все так классно, как описано - там получился какой-то прикол с софтом для телефонии, что-то там не получалось сделать.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 19:03 15-08-2010
sadc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tankistua

Цитата:
Тебе в любом случае придется пробовать - ставить обычную машину , если нет тонкого клиента и просто пробовать. Только в таком случае могут всплыть неучтенные какие-то нужные вещи.

Золотые слова
pupkin912
Покупаете одну такую станцию. Рекомендую все таки 128МВ минимум. И создаете тестовую систему.

Всего записей: 677 | Зарегистр. 30-10-2006 | Отправлено: 22:22 15-08-2010
pupkin912

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Решил экспериментировать на виртульной машине VirtualBox.  
 
Мой выбор пал не FreeNX, так как он кушает мало трафика и бесплатен.
 
Касательно железа
Читал статейку на samag.ru http://www.samag.ru/art/12.2006/12.2006_04.html , там утверждают что для Thinstatiin c NX  минимальная конфигурация процессор P-120 и объем оперативной памяти 32 Мб (загрузка по сети).  
Так-что думаю все должно работать на этом железе.
Неясно как это железо перепрошить и есть ли там что-то типа bios, по умолчанию там стоит Windows СE,  вообще думаю решаемо.
 
С телефонией пока не решил.
Как я понял во FreeNX есть возможность только выводить звук на тонкий клиент через Enlightened Sound Daemon. Ну и к тому же этот звук идет через TCP, а оно медленнее UDP (обычно в sip-телефонии используют UDP).
 
Поэтому все-таки смотрю в сторону того чтобы sip-телефон запускался на самом тонком клиенте в фоновом режиме, а управление им происходило в терминальной сессии.
 
Пример такого решения нашел тут http://tsol.spb.ru/?pg=download  
Они сделали то, что я хочу только Управляющая программа для ип-телефона сделана для Windows и имеет ограничения. Но пишут что в качестве этой управляемой программы может выступать абсолютно любое решение.
А также что для приобретения полной коммерческой версии программы написать им)).
 
Попробую написать и попросить только часть для тонкого клиента может и бесплатно дадут.
 
Или же как вариант взять консольный сип-клиент и допилить его.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 14-08-2010 | Отправлено: 01:55 16-08-2010
hyperbred



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что Вы используете в качестве SIP сервера?

Всего записей: 156 | Зарегистр. 17-06-2007 | Отправлено: 02:28 16-08-2010
pupkin912

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что Вы используете в качестве SIP сервера?

Asterisk, а что ?

Всего записей: 5 | Зарегистр. 14-08-2010 | Отправлено: 02:34 16-08-2010
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мой выбор пал не FreeNX, так как он кушает мало трафика и бесплатен.

а ты его раньше в действии видел ? он не подходит для работы - rdesktop работает зметно лучше, очень заметно.  У меня на одной конторе валяется 2 тонких клиента НР-эшных, именно валяется - не пошло, потестировали - и не пошло. У друга тоже операторы и коллцентр маленький - тоже не пошло, и я даже вспомнил из-за чего - у него установлены термопринтеры сом-портовые - они очень привиредливые, переходник им найти на USB очень сложно, но они все равно с ними глючат. Вроде бы как нашли юсб-ишные принтеры, но еще возникли какие-то проблемы с sip-ом и в итоге на идею забили - поставили обычные станции. Где я видел работающие тонкие клиенты - в агенстве недвижимости.
 
Изначально надо определиться что делать и от чего отталкиваться, я например ТЗ так и не увидел - много букв, но тз нет. Из того что было написано не понятно как сейчас работает.
Будем считать что нужно все сделать на линуксе( кстати, а ты проверил - на линуксе весь нужный функционал работает ? или ты отталкиваешься, что раз там есть фаерфокс - то вс остальное будет работать?)
 
я вижу несколько вариантов:
1) бездисковые клиенты. По сети загружается девственно-чистый образ и поехали. По-большому счету оператору то много и не надо - своя папочка на сервере. Памяти я бы меньше 2-ух гигов не брал, ибо чревато, конечно, 1 гига должно хватить - но тебе ведь не только сейчас надо работать, а еще и завтра, и послезавтра.
2) терминальный клиент на линуцховый сервер. Не знаю как делается, но вот например: http://www.ltsp.org/ . В этом случае достаточно будет и запуска терминального клиента - вот той штуковины что ты показывал должно хватить сейчас, но я бы все равно брал на 2 гига
3) обычные клиентские станции, только что-то типа асусов EEPC или асер рево.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 09:44 16-08-2010 | Исправлено: tankistua, 09:59 16-08-2010
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
с sip проблема давняя и пробросить на терминальный сервер (любой) звук это не решение:
1) задержки
2) нагрузка на сервер
 
локальный sip клиент выглядит лучше, но красивого решения не видел.

Всего записей: 2752 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 19:01 20-08-2010
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
угу, вот и получается, что максимум - бездисковая станция, но никак не терминальный доступ. А на бездисковую станцию брать меньше 2-ух гигов лперативки не стоит.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 19:21 20-08-2010
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
бездисковая станция
VS
Цитата:
терминальный доступ(тонкий клиент)

 
это по задачам, если локальных задач ТОЛЬКО sip клиент, то и нагрузка не большая
 
вот только где такую сборку взять

Всего записей: 2752 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 15:09 21-08-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Много вопросов по Linux терминалам


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru