Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » пропустить PXE

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Собственно сабж.
 
Как полностью пропустить или максимально ускорить загрузку клиентов, которые первым делом грузятся с сети. Загрузка по сети стоит для сетевого развертывания образов, так что убирать её каждый раз не самый лучший вариант. Но и выставлять в настройках DRBL сервера что бы клиенты грузили локальную ОСь тоже плохой вариант, т.к. пока он получит pxe образ и только потом он начнет грузить локальную ось, что каждый раз при ребуте машины оочень долго.
Последний самый быстрый вариант, это что бы юзеры жали Esc, при попытке дозваться DHCP сервера PXE загрузчиком. Что требует некоторых усилий со стороны пользователя, что не очень хорошо, особенно в учебных кабинетах.
 
Так что хотелось бы что-нибудь средствами DHCP что ли решить этот вопрос. То ли не отдавать им адрес по MAC'у, то ли еще что-то - я хз.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 14:23 06-07-2011
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ставим на жд grub, который по-умолчанию грузит локальную операционку, а вторым пунктом идёт сетевая загрузка.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6684 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 16:02 06-07-2011
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
эм... и? как тогда запустить сетевую загрузку? Тоже ручками выбирать??? (конечно аргумент есть - выбирать сетевую загрузку нужно намного реже чем обычную...)
1 - Всё таки не хотелось бы раскатывать grub на все виндовые машины...
2 - решение все равно не автоматизировалось...
 
Я щас курю man dhcpd.conf там есть всякие парметры типа deny bootp; только вот результата ни какого пока не получил...
 
Всё что я хочу это что бы он отдавал PXE загрузчику не filename а команду типа chainloader +1; - как-то так.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 16:42 06-07-2011
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
То есть получается, что вариант загрузки "выбирается" компом исключительно по принципу "есть ли рхе-образ"? Ну тогда интервал опроса зашит в каждой конкретной матери. Туда и копать надо.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6684 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 17:01 06-07-2011
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
Я щас еще покопал и понял, что надо как-то ускорить процесс получения pxelinux или чего другого (что побыстрее, хоть собственное меню dhcpd PXE).
У меня складывается ощущение что косяк не в загрузке pxelinux, который весит 26Кб, а в долгом выяснении отношений с dhcp сервером....
Цитата:
интервал опроса зашит в каждой конкретной матери
интервал опроса чего? dhcp сервера? так он ждёт всех(известных клиентов, привязка по MAC) с распростертыми объятиям.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 18:07 06-07-2011
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Видимо я чего-то не понимаю. Если сильно огрубить взаимодействие клиента и сервера по протоколу dhcp и работу биоса, то у меня вырисовывается следующая картинка.
1. Включаем питание компа.
2. Биос "вычитывает" информацию о том, что первичная загрузка должна быть через сеть.
3. ДХЦП-клиент засылает широковещательное сообщение на поиск сервера.
4. Ожидание ответа от сервера.
5. Получение ответа от первого сервера.
6. Ожидание ответов от других серверов.
7. Загрузка по сети или переход к загрузке с другого устройства.
Если ответа от сервера клиент так и не получил, то он может делать несколько попыток получения ответа от сервера.
Вот и получается, что в этой схеме время загрузки можно сократить за счёт пункта 6 и уменьшения количества попыток нахождения сервера. Оба эти параметры задаются производителем сетевушки (мат.платы). По-моему так.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6684 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 18:45 06-07-2011
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общем вот. Что бы проверить ваши слова решил проснифать tcpdump'ом процесс запуска клиента. Вот лог. (это только общение с DHCP, остальное я отрезал - оно нам не к чему - там в доли секунды загрузился pxelinux)
Штука вся в том, что с момента когда на машине я увидел слово DHCP и "вертящуюся палочку" до того как tcpdump заметил 1-ый пакет прошло 30секунд!!! Что он делал я хз - не распаковывал же свой PXE ROM?..
И как видите еще 32 секунды, после первого запроса, он тоже не понятно что делал. Почему он повторил запрос спустя такую паузу и только потом попросил адрес (я кстати хз где он его у себя сохранил, т.к. он попросил тот адрес, который у него уже был).

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 18:58 06-07-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
> что с момента когда на машине я увидел слово DHCP и "вертящуюся палочку" до того как tcpdump заметил 1-ый пакет прошло 30секунд!
Поставили бы вы, все-таки, Груб. И адрес PXE-сервера в конфиге статически указали (вы ведь не намерены его менять, так?).

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 13:47 07-07-2011 | Исправлено: ASE_DAG, 13:48 07-07-2011
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
не намерен - ну так тогда при желании загрузится с PXE надо в грубе выбрать соответствующее поле, что тоже телодвижение... И еще придется ведь отцапать метров 20 на ОТДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ для груба...
 
Добавлено:
Или можно как-то зашить в MBR grub с фиксированным menu.lst (grub.cfg) и больше его не трогать?
 
Добавлено:
Тут еще в продолжении мысля родилась - можно в винду поставить GRUB4DOS, прописать его в boot.ini, а уже в grub4dos внести единственную строку с PXE загрузкой. Загрузка как-то так:
title PXELinux
pxe keep
chainloader --raw (pd)/pxelinux.0

 
НО Grub'ы не застрахованы от каких либо потераний на жестком диске. А PXE из ROM сетевухи всегда доступна.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 14:13 07-07-2011 | Исправлено: Alukardd, 15:29 07-07-2011
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пока мысленно остановился на идеи с grub4dos - задал вопрос в теме про него.
 
Добавлено:
В общем если через grub4dos удастся как-то загрузится, то я не сильно против... (хотя конечно мне это не очень нравится) - пока тоже дело не идёт
 
Все-таки хотелось бы понять откуда такая пауза между запросами от клиента DHCP Descover и DHCP Request??? - 32секунды - это вроде как максимальная возможная пауза... Если бы её свести к нулю, то 30сек на загрузку PXE это уже не минута и меня это устроит.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 16:16 07-07-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
Ответил в теме по Грубу.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 01:03 08-07-2011
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И снова я.
У меня животрепещущие подробности!
Руки дошли сегодня до аналогичного кабинета с 14 машинами и что вы думаете? Он ни секунды не тратит! Едва успевает появится надпись DHCP ..| и вот у него уже pxelinux меню на экране. И дальше тоже самое!!! Еще пара секунд и уже грузится CloneZilla, нету ни какой задержки DHCP!!!
 
Угадайте где проблема? ---> switch в кабинете!
В том, что еле ворочается стоит Linksys SLM224G, а тот что шустренький D-Link DES-1016D...
Как решить проблему с Linksys'ом я пока не знаю. В настройках у него все по умолчанию - всё выключено. Как и почему он так тормозит DHCP/BOOTP я не знаю. На его место втыкал 5-и портовый D-Link - все сразу летает.
Подскажите что в нём можно изменить что бы он нормально фурычил (как мне надо).

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 17:41 21-07-2011
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd

Цитата:
Как решить проблему с Linksys'ом я пока не знаю.
Может, дело не в Linksys'е вообще, а в глюках данного конкретного экземпляра? Если сменить на другой Linksys SLM224G, проблема остается?


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17274 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 01:01 22-07-2011
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vlary
К сожалению запасных нету. В прошлом году запасной ушел на замену этажного. С тех пор запаса нема)
Есть в наличии еще один D-Link как в соседнем кабинете, но у него портов не хватит - тут компов больше...
 
p.s. я вообще проклинаю эти линксисы (конкретно эти модели) - долбанутый web-интерфейс привязанный к IEv6 и отсутствие какого-либо консольного управления.
 
Добавлено:
Кстати возможно и в данном конкретном экземпляре, т.к. дальше перед сервером еще 2 линксиса (этажный и в серверной) и D-Link тоже через них гоняется...
 
Завтра гляну - есть еще 3-ий кабинет, хз что там за свич. Там кабинет полузаброшенный туда можно и глючный линксис если что)))

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 01:19 22-07-2011
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В том полу-заброшенном кабинете стоял D-Link DES 1024D.
Поменял их местами с Linksys'ом - результат очевиден - все летает.
Правда запарился я саморезами дырки в стенке стола ковырять - падла Lynksys глубже и не влезал на то место где D-Link висел

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 15:18 22-07-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » пропустить PXE


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru