Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Перевод работающей системы на raid 1 для ленивых

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

natkinnat

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день.
Хочу использовать raid 1 на случай, если жесткий диск накроется, чтобы была копия, и при этом не делать руками постоянные бекапы.  
 
Система (Win7) стоит и переставлять нет никакого желания.
Мать (GA-Z68MA-D2H-B3) поддерживает raid 1.
 
Я внимательно прочитала пост на аналогичную тему, но остались вопросы.  
Помогите разобраться, пожалуйста.
 
Вопроса 3:
1) Можно ли поставить hard raid1 не форматируя диск, на котором стоит система, если я хочу этот диск в дальнейшем использовать для raid?
2) Что лучше (менее глючно и приятно в использовании) hard или soft raid? Я готова купить 2 харда специально под рейд, если жесткий рейд удобнее и надежнее пользовать, чем софтовый.
3) Если для hard raid я поставлю 2 новых чистых одинаковых жестких диска, то как перенести систему с третьего диска (такого же), на котором сейчас стоит система без рейда, ничего не переустанавливая? Это возможно?
 
Короче, мне нужен вариант для ленивых.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 23-08-2011 | Отправлено: 19:01 24-08-2011
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
natkinnat

Цитата:
при этом не делать руками постоянные бекапы.

а кто вас заставляет делать это руками? настройте автоматические бэкапы
Soft для backup-а (резервного копирования)
 

Цитата:
Я внимательно прочитала пост на аналогичную тему, но остались вопросы.  

в ней же и надо задавать вопрос!
 

Цитата:
1) Можно ли поставить hard raid1 не форматируя диск, на котором стоит система, если я хочу этот диск в дальнейшем использовать для raid?  

нет, при преобразовании в RAID информации с дисков в массиве удаляется
 

Цитата:
Что лучше (менее глючно и приятно в использовании) hard или soft raid? Я готова купить 2 харда специально под рейд, если жесткий рейд удобнее и надежнее пользовать, чем софтовый.  

жесткий быстрее  
 

Цитата:
Если для hard raid я поставлю 2 новых чистых одинаковых жестких диска, то как перенести систему с третьего диска (такого же), на котором сейчас стоит система без рейда, ничего не переустанавливая? Это возможно?  

можно - клонированием диска или просто копированием раздела с системой вместе с MBR записью
Клонирование Windows: Ghost, True Image, Sysprep

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 19:06 24-08-2011 | Исправлено: Cheery, 19:09 24-08-2011
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Короче, мне нужен вариант для ленивых.

Самый ленивый вариант: найти знающего и умеющего человека, который за денежку это вам сделает.
 
P.S. Рейд на вашей "маме" не совсем хардовый и скорости вряд ли так уж сильно добавит. А вот геморроя при краше добавить может ого-го сколько.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 19:17 24-08-2011 | Исправлено: urodliv, 19:27 24-08-2011
natkinnat

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а кто вас заставляет делать это руками? настройте автоматические бэкапы  

 
Спасибо за подсказку, может быть так и сделаю.
 
 

Цитата:
в ней же и надо задавать вопрос!

 
В ней задала, но никто не заметил. Пришлось через 3 дня открыть новую тему.
 

Цитата:
Самый ленивый вариант: найти знающего и умеющего человека, который за денежку это вам сделает.  

 
Мне не лень разобраться и поставить. Мне важно, чтобы потом ничего делать не нужно было - поэтому вариант для ленивых.
 

Цитата:
Рейд на вашей "маме" не совсем хардовый

А вот это интересно, объясните в двух словах, что за тип рейда у меня на маме и почему он не совсем хардовый, если вы знаете.
 
Большое спасибо за ответы!

Всего записей: 15 | Зарегистр. 23-08-2011 | Отправлено: 12:57 25-08-2011
bga83



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
почему он не совсем хардовый

я ни разу не встречал такого чтобы интегрированные контроллеры были не софтовыми
 
А разница между софтовым и железным рейдом состоит в том, что в софтовом все функции рейда реализуются на уровне драйверов, используя ресурсы CPU. Аппаратный обрабатывает все своим процессором.

Всего записей: 2008 | Зарегистр. 30-11-2007 | Отправлено: 14:42 25-08-2011
natkinnat

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А разница между софтовым и железным рейдом состоит в том, что в софтовом все функции рейда реализуются на уровне драйверов, используя ресурсы CPU. Аппаратный обрабатывает все своим процессором.

 
Большое спасибо, очень понятно объяснили разницу.
 
Я не совсем точно описала в начале, чего же я хочу. Уточняю.
 
Хочется настроить систему таким образом, чтобы в случае выхода из строя жесткого диска я ни только не потеряла данные (что можно решить при помощи автоматических бекапов), но и можно было бы вообще работу на домашнем компе не прерывать (на время установки новой системы на новый винт в случае отсутствия рейда 1). Все-таки мне, видимо, нужен зеркальный рейд.
 
Есть еще вопрос про софтовый рейд. Существует ли просто программы прикладного уровня, которые имитируют зеркальный рейд? (Я думала, что это, собственно, и называется софтовым рейдом, но возможно это просто плоды моего воображения?) Если этот зверь существует, в двух словах, чем он хуже\лучше чем остальные варианты рейда 1?
 
И еще вопрос

Цитата:
А вот геморроя при краше добавить может ого-го сколько.

Я вообще-то всегда думала, что если один диск зеркального рейда крашется, то просто покупается новый и рейд востанавливает зеркальную копию на него.  
Что там такое страшное происходит с рейдом, встроенным в маму при краше жесткого диска?
 
 
 

Всего записей: 15 | Зарегистр. 23-08-2011 | Отправлено: 16:34 25-08-2011
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Существует ли просто программы прикладного уровня, которые имитируют зеркальный рейд?

Конечно есть. И в винде, и в линуксе, и других операционках тоже.
 

Цитата:
Я вообще-то всегда думала, что если один диск зеркального рейда крашется, то просто покупается новый и рейд востанавливает зеркальную копию на него.

Всё верно, только жизнь более разнообразна...

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 20:40 25-08-2011
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
natkinnat
Ваши пожелания (ТЗ) я воспринял так: нужно, чтобы при выходе из строя одного из 2-х HDD можно было не прерываясь и не отвлекаясь продолжать работу на компе.
У любого ТЗ (технического задания) кроме собственно постановки задачи (внятного формулирования своих хотелок) есть еще и бюджет - сколько денег готовы потратить на реализацию этих самых хотелок.  
Прикидки показывают, что RAID контроллер, 3 SATA HDD RAID эдишн (2 в работе, 1 на полке в запасе), 2 МобилРэка горячей замены (диск сдох - не выключая компа его меняем) потянут минимум на 1000$.
Так что огласите бюджет, и можно продолжать разговор.

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 21:47 25-08-2011
natkinnat

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 жизнь более разнообразна...

Поэтому и вопросы к знающим людям пишу.
 

Цитата:
У любого ТЗ (технического задания) кроме собственно постановки задачи (внятного формулирования своих хотелок) есть еще и бюджет - сколько денег готовы потратить на реализацию этих самых хотелок.  
Прикидки показывают, что RAID контроллер, 3 SATA HDD RAID эдишн (2 в работе, 1 на полке в запасе), 2 МобилРэка горячей замены (диск сдох - не выключая компа его меняем) потянут минимум на 1000$.
Так что огласите бюджет, и можно продолжать разговор.

 
Отвечаю по ТЗ.
Компьютер - домашний, не сервер. 24 часа в сутки он не работает. Перерыв в работе - это время, которое мне придется потратить не на работу на компьютере, а на то, чтобы переустановить систему и поднять бекап данных, заново понастроить программы с которыми я работаю и настройки которых сохраняются в самих программах. В некоторых случаях их придется заново подбирать, т.к. я их наизусть конечно не помню (для программ монтирования видео). Если бекап не самый новый, то придеться потратить время на востановление потерянной работы.
 
По бюджету - ровно столько, сколько нужно, чтобы решить мою конкретную задачу и забыть об этом, не покупая ничего лишнего.  
 
Из того, что вы описали я пока не убеждена, что для моей скромной задачи мне нужен рейд контреллер покупать и я его не куплю, если без него можно спокойно жить - т.е. при краше одного из дисков поднять новый зеркальных диск с firm raid, который мама поддерживает, не будет черезчур напряжно.  МобилРек с горячей заменой тоже не нужен, т.к. мне не критично включить/выключить компьютер и даже его разобрать, если нужно. Важно, чтобы софт не переставлять. Остаются жесткие диски. У меня их будет 3 одинаковых  http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_seagate/HDD_Tb_SATA_6Gb_Seagate_Barracuda_Green_ST2000DL003_5900rpm_110762.html
 
Правильно я понимаю, что чтобы узнать наверняка можно ли на моей маме сделать рейд без потери данных в случае, если я докупаю только один диск, нужно тупо посмотреть что будет предлагать bios при создании рейд, будет ли там опция создать рейд без потери данных? Может кто-то знает есть ли такая опция у мой мамы? Модель в первом посте.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 23-08-2011 | Отправлено: 16:51 26-08-2011 | Исправлено: natkinnat, 16:53 26-08-2011
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
мне не критично включить/выключить компьютер и даже его разобрать, если нужно.

При таком раскладе - Да, нужны только диски.

Цитата:
Остаются жесткие диски. У меня их будет 3 одинаковых

Значит и не стОит рисковать с созданием RAID из рабочего и чистого диска. А ну как перепутаете, что куда копировать?  
Подключаем 2 чистых диска, строим РЭИД, грузимся, смотрим, что РЭИД виден - значит, драйвера встали.
Запускаем Acronis True Image Home - Утилиты - Клонирование жесткого диска. С рабочего диска на чистый РЭИД. За несколько часов клон будет готов. Диск отключить и загрузиться с РЭИДа.  

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 17:38 26-08-2011
natkinnat

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, eap.
Пожалуй, это самый простой и надежный вариант, как вы описали.
Так и сделаю.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 23-08-2011 | Отправлено: 17:55 26-08-2011
Manuchehr



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята помогите что лучше RAID1 или RAID5 для обычного хранения данных и только?

Всего записей: 25 | Зарегистр. 22-12-2006 | Отправлено: 15:23 25-03-2014
artemk

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
natkinnat
а можно в винде конвертнуть диски в динамические и собрать рэйд
ничего переставлять и переносить не надо буит - совсем для ленивых

Всего записей: 600 | Зарегистр. 02-02-2006 | Отправлено: 05:39 26-03-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Перевод работающей системы на raid 1 для ленивых


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru