Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Контроллер AD в виртуальной машине

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

xome



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток, уважаемый ALL! Нужен твой совет. Для начала ситуация:
Есть сервер (Xeon 5540+6 ГБ ОЗУ+4x500gb Sata2 HDD в рейде 10+Windows server 2008 r2 64), на нем стоит контроллер домена и файл-сервер (организация небольшая и сервак один на все задачи). Скорость работы с жестким низкая, мне кажется из-за того что контроллер домена запрещает кэширование на том винте, на котором сам стоит.
Что хочется сделать:
1) поставить виртуальную машину (На чем кстати? vmware\virtualbox?) на существующую Win Server 2008
2) Перенести основной контроллер домена в виртуалку
3) Связать одну из сетевух сервера (их 2) с виртуальной машиной.
4) Ожидать профита.
 
А теперь что интересует:
1) жизнеспособна ли такая схема?
2) Насколько она отказоустойчива (при ежедневном бекапе на внешний носитель и внутри сети)
3) Какую виртуалку выбрать VmWare\Virtualbox? Сам склоняюсь к последней из-за бесплатности и опыта работы с ней. Как они в плане надежности?
4) С какими подводными камнями возможно придется столкнуться?
 
Заранее спасибо.

Всего записей: 91 | Зарегистр. 01-08-2008 | Отправлено: 02:39 04-09-2011
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. да
2. Для ваших задач вполне
3. xenserver. vbox не позиционируется как "серверный виртуализатор".
4. А хто его знает? Камушков полнооооо.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 10:01 04-09-2011
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
Цитата:
xenserver
угу, тоже жду нового сервера, что бы виртуализовать старое барахло...
Только вот в данной ситуации я хз как он будет переезжать, т.к. xenserver ставится на голое железо...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 11:39 04-09-2011
xome



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv

Цитата:
3. xenserver. vbox не позиционируется как "серверный виртуализатор".  

 
Тут проблема: чтобы поставить XEN нужно снести Windows server, а там единственный контроллер домена (понятно что это нехорошо, но для 30-40 пользователей достаточно), то есть придется вводить доп. машину, реплицировать на нее ad, убирать Windows server, ставить на сервак XEN и туда уже заводить Windows server, это 1-2 дня работы. Меня бухгалтерия за это с каками скушает. Поэтому и хочу поставить virtualbox илиЮ в крайнем случае, Vmware.
 
И вообще что имеется ввиду:
Цитата:
vbox не позиционируется как "серверный виртуализатор".  
Какие проблемы это может повлечь?  
 
И еще попутный вопрос: на чем все-таки остановиться: virtualbox или vmware server\player? Что из них стабильней и быстрее (нагугленое по этой теме относится к 2007-08 годам)?
И как лучше осуществить перенос AD? Конвертировать систему в виртуалку (vmware вроде это умеет) или поставить в виртуалке Win Server 2008  поднять там AD и сделать репликацию (сам склоняюсь к эому варианту)?

Всего записей: 91 | Зарегистр. 01-08-2008 | Отправлено: 12:03 04-09-2011 | Исправлено: xome, 12:20 04-09-2011
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xome Vmware Server 2.0 как раз позиционируется для виртуализации серверов, и вполне бесплатен. Есть версия и под Вин, и под Линукс.


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17279 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 14:44 04-09-2011 | Исправлено: vlary, 14:46 04-09-2011
xome



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Угу, вроде в голове стало проясняться. Осталось только понять чем "виртуалить" потому что читая про vmware server наткнулся на Microsoft Hyper-v, который тоже бесплатен.  
Итак, подскажите на чем создать контроллер домена (ос хоста - Windows server 2008 r2):
1) Virtualbox
2) Vmware server
3) Hyper-v
 
Дело срочное, сам, к сожалению не успеваю опробовать всё вышеперечисленное.

Всего записей: 91 | Зарегистр. 01-08-2008 | Отправлено: 12:24 05-09-2011
anton04



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xome
 

Цитата:
Тут проблема: чтобы поставить XEN нужно снести Windows server

 
Никто Вам не мешает сделать бэкап винды единственного сервера и потом восстановить его в виртуальной среде.
 

Цитата:
Итак, подскажите на чем создать контроллер домена (ос хоста - Windows server 2008 r2):

 
1. Не стал бы использовать для сервера.  
2. Вполне зрелый продукт от лидера виртуализации, мой выбор!
3. Относительно новый продукт со своими минусами и плюсами.

Всего записей: 2804 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 12:37 05-09-2011
xome



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Никто Вам не мешает сделать бэкап винды единственного сервера и потом восстановить его в виртуальной среде

Время мешает Чтобы не дергаться, ориентировочно на все про все понадобиться останавливать сервак на 2-3 рабочих дня. Бухгалтерия не согласится (есть нюансы)
 
К тому же, если я правильно понимаю, если хост и гостевая -близкие системы, то падение производительности будет меньше? Или не так?
 

Цитата:
3. Относительно новый продукт со своими минусами и плюсами.

Из минусов нашел только достаточно серьезный - при зависании гостевой, приходится перегружать хост? И памяти - 2 Гб хочет (мне не жалко, но куда столько?)
Зато вроде как хост и гостевая Windows server 2008 R2  = высокая производительность?

Всего записей: 91 | Зарегистр. 01-08-2008 | Отправлено: 12:52 05-09-2011
anton04



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Время мешает  Чтобы не дергаться, ориентировочно на все про все понадобиться останавливать сервак на 2-3 рабочих дня.

 
Кто это Вам такое сказал!? Сделать бэкап системного раздела это 30 мин. максимум (правда не строенной в ОС утилитой)! Восстановить бэкап займёт 50-60 мин. Поставить Vmware и настроить часа 2 (это ещё при том что видишь её в первый раз в жизни).
 

Цитата:
К тому же, если я правильно понимаю, если хост и гостевая -близкие системы, то падение производительности будет меньше?

 
Что значит близкие системы!?
 

Цитата:
Зато вроде как хост и гостевая Windows server 2008 R2  = высокая производительность?

 
Не всегда, всё же Vmware не зря свой хлеб есть, у неё виртуализация лучше проработана. Это как сравнивать RDP уровня 2008 сервера (у MS) и XenApp (у Citrix) уровня даже 4 версии.

Всего записей: 2804 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 13:42 05-09-2011
xome



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что значит близкие системы!?

Windows server 2008\windows server 2008; windows 7\windows server 2008; Linux\linux и т.д.
 

Цитата:
Кто это Вам такое сказал!? Сделать бэкап системного раздела это 30 мин. максимум (правда не строенной в ОС утилитой)! Восстановить бэкап займёт 50-60 мин. Поставить Vmware и настроить часа 2 (это ещё при том что видишь её в первый раз в жизни).

Ну для vmware\virtualbox-да, их можно ставить\сносить без перезагрузки\выключения сервака. А упомянутый выше xen: Сделать бэкап системы, снести Вин, поставить Ксен, разобраться в ксен, настроить, восстановить, проверить работоспособность - день, как минимум  
 
И исходя из вашего поста, сделал вывод, что Vmware сервер подойдет и скорее всего на нем остановлю свой выбор.

Всего записей: 91 | Зарегистр. 01-08-2008 | Отправлено: 13:49 05-09-2011
polkillo

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
  Привет всем. а я бы в данной ситуации подумал о том что бы ОС поставить на отдельный винт, SSD. Хотя может я и не прав. просто сам думаю так сделать, сервер  меня тоже единственный и тоже рейд 10. Так и быстрее и безопаснее.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 11-03-2008 | Отправлено: 14:10 05-09-2011
xome



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
polkillo
Угу. Это было б великолепно Только никто на ССД денег не даст (на САС при покупке зажали из-за этого головняки). И все-таки контроллер домена - должен быть на отдельной (пусть и виртуальной машине) без всяких дополнительных свистелок и перделок (файлопомоек, серверов терминалов и т.д.)

Всего записей: 91 | Зарегистр. 01-08-2008 | Отправлено: 14:19 05-09-2011
anton04



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xome
 

Цитата:
К тому же, если я правильно понимаю, если хост и гостевая -близкие системы, то падение производительности будет меньше? Или не так?

 

Цитата:
Windows server 2008\windows server 2008; windows 7\windows server 2008; Linux\linux и т.д.

 
Нет, просто для виртуализации Windows 2008R2 подойдёт лучше чем предыдущие версии Windows (она просто лучше оптимизирована под это).
 

Цитата:
А упомянутый выше xen:

 
Я про xenserver вообще ничего не говорил и я так понял, что его исключили!? К тому же xenserver ещё очень сырой (хоть и достаточно интересный продукт).

Всего записей: 2804 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 15:02 05-09-2011
xome



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я про xenserver вообще ничего не говорил и я так понял, что его исключили!? К тому же xenserver ещё очень сырой (хоть и достаточно интересный продукт).

 
Ясно Да и заморочек меньше со сносом\установкой ОСи
 
И самое последнее: как лучше переносить АД?  
1) Делать образ системы. Сносить существующую ОС. СТавить чистый ВинСервер, на него виртуалку а туда восстанавливать образ системы
или
2) Ставить в виртуалке ВинСервер, делать репликацию и выводить хост из домена?  
 
Сам склоняюсь ко 2му варианту, но если я ошибаюсь - поправьте и объясните что не так.

Всего записей: 91 | Зарегистр. 01-08-2008 | Отправлено: 20:11 05-09-2011
anton04



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xome
 

Цитата:
И самое последнее: как лучше переносить АД?  

 

Цитата:
1) Делать образ системы. Сносить существующую ОС. СТавить чистый ВинСервер, на него виртуалку а туда восстанавливать образ системы

 
да всё именно так, второй вариант менее предпочтителен и займёт больше времени. Ну если Вам хочется переставить контроллер домена, то второй вариант Ваш...

Всего записей: 2804 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 14:00 06-09-2011
xome



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
anton04
Ок, спасибо

Всего записей: 91 | Зарегистр. 01-08-2008 | Отправлено: 14:07 06-09-2011
sap3

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xome
А зачем делать образ? Есть такая штука, vmWare Converter, преобразует физ. сервер в виртуальный.
https://www.vmware.com/tryvmware/p/activate.php?p=converter

Всего записей: 3 | Зарегистр. 28-11-2007 | Отправлено: 10:58 07-09-2011
xome



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sap3
Контроллер домена как раз не рекомендуют ей преобразовывать.
К тому же уже в выходные распланировал перенос со сносом существующей ОСи

Всего записей: 91 | Зарегистр. 01-08-2008 | Отправлено: 11:08 07-09-2011
Valery12

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А зачем делать образ? Есть такая штука, vmWare Converter, преобразует физ. сервер в виртуальный.  
а поскольку это один сервер он виртуализирует сам себя даже интересно стало получится такое или нет

Всего записей: 2325 | Зарегистр. 21-07-2003 | Отправлено: 11:25 07-09-2011
xome



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 даже интересно стало получится такое или нет

Интересно а в виртуальную машину можно поставить виртуальную машину?
Если можно, то и попробовать недолго. Хотя пахнет маразмом.

Всего записей: 91 | Зарегистр. 01-08-2008 | Отправлено: 11:29 07-09-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Контроллер AD в виртуальной машине


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru