Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Сброс запроса лицензий на пользовательской машине

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

John01

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите пожалуйста!
У меня в сети подломался сервер, на котором был запущен терминальный сервер лицензий. Будут делать его недели 3 (проблемы по железу). Прошло несколько дней и пользователи начали испытывать проблемы с доступом через Citrix к базе 1С на другом сервере. При попытке запуска 1с через ситрикс окошко программы просто не появляется. Попытался подключится через RDP с этой станции к серверу - вылетает сообщение, что не найден сервер лицензий терминалов. Я так понимаю, что станции с определённой переодичностью опрашивают сервер лицензий терминалки на подтверждение работы в терминальном режиме. Сейчас у мена начнут компы потихоньку "гаснуть" в отсутствии сервера лицензий.  
Слышал, что можно на пользовательской станции "обнулять" реестр, чтобы она ещё какое-то время не запрашивала лицензию на терминалку. Подскажите в какой ветке реестра это делается.
Мне бы пару недель протянуть, до того как сделают сервак.
Заранее благодарен.
 
Добавлено:
Пардон, не туда создал сообщение. Тема по терминалке уже есть. Но если кто-то ответит не обижусь

Всего записей: 27 | Зарегистр. 29-09-2005 | Отправлено: 05:57 10-11-2011
kontyreff

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот название ветки:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\MSLicensing
Вот рекомендация от производителя:
http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc756826%28WS.10%29.aspx#BKMK_8
Вот местное решение проблемы:
 1. На клиенте перейдите в следующий подраздел реестра: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\MSLicensing.  
   2. Выберите пункт MSLicensing.
   3. В меню Реестр выберите команду Экспорт файла реестра.  
   4. В поле Имя файла введите mslicensingbackup, а затем нажмите кнопку Сохранить.  
   5. Если в будущем потребуется восстановить данный раздел реестра, дважды щелкните имя mslicensingbackup.reg.
   6. В меню Правка выберите команду Удалить, а затем нажмите кнопку Да, чтобы подтвердить удаление подраздела реестра MSLicensing.  
   7. Закройте редактор реестра и перезагрузите компьютер.  
 
    После перезагрузки клиента отсутствующий раздел реестра будет восстановлен.  

Всего записей: 91 | Зарегистр. 12-09-2006 | Отправлено: 06:14 10-11-2011
John01

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kontyreff
 
не помогает. снёс эту ветку, перевалил комп. удалённый сеанс так и не запустился. с этой рабочей станции подключаюсь к одному серверу через RDP без проблем, а когда подключаюсь к нужному (с базами 1С) вылетает сообщение, что в сети не обнаружено ни одного сервера лицензий для терминального режима.

Всего записей: 27 | Зарегистр. 29-09-2005 | Отправлено: 06:51 10-11-2011
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
John01 без сервера терм лицензий имхо пахать не будет. Подыми временно на каком-нибудь  писюке с 512 озу серверную ось и там сервер темрлицензий. Если конечно у тебя сеть без домена, если есть домен, то это делается только на доменконтроллерах.


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11746 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 09:09 10-11-2011
John01

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Похоже Ситрикс тоже берёт лицензии на поднятие юзерских сеансов, так что без поднятого сервера лицензий мне не обойтись. Сеть у меня доменная: 1 домен контроллер и 2 сервера баз данных.
Могу я на простом сервере (который входит в домен), на котором терминалка поднята запустить ещё и сервер лицензий?

Всего записей: 27 | Зарегистр. 29-09-2005 | Отправлено: 10:22 10-11-2011
kontyreff

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
John01
Проще это сделать на DC, если не хотите на DC читайте http://www.oszone.net/162/.

Всего записей: 91 | Зарегистр. 12-09-2006 | Отправлено: 10:58 10-11-2011
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
John01

Цитата:
Могу я на простом сервере (который входит в домен), на котором терминалка поднята запустить ещё и сервер лицензий?
Нет. При установке прочухается, что сервер в домене и обругается с мессагой типа только на доменконтроллере подымать.


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11746 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 11:18 10-11-2011
John01

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Победил!!!  
Всем спасибо.  
Поднял сервер лицензий на другом серваке и жизнь наладилась.

Всего записей: 27 | Зарегистр. 29-09-2005 | Отправлено: 13:55 10-11-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Сброс запроса лицензий на пользовательской машине


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru