Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Принцип администратора "Работает? Не трогай"

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

zveroyacher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Эта тема философская и достойная отдельной специальной темы. И она интересна не только администараторам но и всем кто пользуется ПК.
Придерживаетесь ли вы этого принципа "Работает? Не трогай" и как вы к нему относитесь?
 
С одной стороны есть работающая, настроенная система и программы работающая уже продолжительное время без приключений
из этого есть плюсы:
всё работает
есть и следующие соображения:
появились новые версии программ/ос.
следствия:
если они работают лучше - то работа того что настроено может быть улучшена за счёт возможностей новых версий программ
а) если в них могут проявиться ошибки свойственные новым версиям - то работа того что настроено может быть ухудшена
б) если в них могут быть дополнительные настройки, или сброс настроек по умолчанию свойственные новым версия - что требует дополнительной настройки и потери времени на тестирование этих новых настроек
в) нет никакой гарантии что последующая версия программы будет работать эффективней чем предыдущая.
г) может быть несовместимость новой версии программы и софта третьей стороны.
д) эти ошибки могут быть использованы для нападения на систему
е) Принцип - циклическое обновление.Обновление одного компонента влечёт за собой необходимость обновления остальных. С неизвестным результатом
 
если же мы остаёмся на старых версиях программ:
а) в них могут  быть ошибки свойственные старым версиям (и может быть исправленные в новой)
б) эти ошибки могут быть использованы для нападения на систему
ваши соображения?

Всего записей: 807 | Зарегистр. 03-04-2011 | Отправлено: 22:05 30-01-2012 | Исправлено: zveroyacher, 22:15 30-01-2012
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zveroyacher

Цитата:
Эта тема философская и достойная отдельной специальной темы.
По-моему, это тема для здешнего флейма, не более того. Либо даже в разделе "Флейм", так как этот принцип касается многих сфер деятельности.


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 22:32 30-01-2012
Ruza



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
zveroyacher
Ща грянет holy war на тему "Новая версия vs Работающая версия".
 
Прогнозирую страниц 5 жёсткого флейма...
 
Сам я за продуманную новую версию!
 
vlary

Цитата:
По-моему, это тема для здешнего флейма, не более того. Либо даже в разделе "Флейм", так как этот принцип касается многих сфер деятельности.

+100500

----------
Fools rush in where angels fear to tread.

Всего записей: 5472 | Зарегистр. 10-09-2003 | Отправлено: 22:40 30-01-2012
zveroyacher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я бы не назвал такую тему словобудием/флеймом...  
Вот многие обсуждают что лучше программа А или программа Б. Здоровые топики.  
Многие обсуждают что лучше версия 1 программы А или версия 2 программы А. Здоровые топики.  
А эта тема как бы глубже...основательней...
 
Мне сложно сказать в каком разделе этой теме место, я просто предположил что в разделе "В помощь системному администратору" ей больше место, ибо вопрос такой системно-администраторский по сути...  первоначально он имеет отношение к компьютерам, но если его развивать, то это действительно может относиться ко многим областям человеческой деятельности...
 
Добавлено:

Цитата:
Ща грянет holy war  

Что плохого в holy war?  
Кажется Сократ говорил - В споре рождается истина. Хотя конечно и Сократом некоторые спорят. Тогда получается утверждение Сократа является спорным ибо с ним спорят, и является истиной лишь с определённой вероятностью...

Всего записей: 807 | Зарегистр. 03-04-2011 | Отправлено: 22:42 30-01-2012 | Исправлено: zveroyacher, 22:48 30-01-2012
Prisoner_of_Ice

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zveroyacher
изначально это выражение применялось относительно сложных технических устройств. настройка которых была делом очень трудоемким и невозможно было предсказать сколько времени уйдет на повторную настройку. т.е.  техническая база не позволяла сделать достаточно точно все и приходилось вручную подгонять чтобы работало.
 
к ПО это не имеет никакого отношения, потому что в отношении ПО всегда есть возможность сделать бэкап и потом откатиться на него в случае сбоя. т.е. системный администратор рассуждающий так по сути лентяй и халтурщик. системное администрирование изначально предполагает, что человек берет на себя ответственность за возможные сбои в работе систем, получается, что человек просто избегает ответственности рассуждая так. по сути - занимает должность которой не соответствует как специалист.
 
вот такие пироги, с котятами.

Всего записей: 334 | Зарегистр. 24-11-2005 | Отправлено: 22:48 30-01-2012
Ruza



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что плохого в holy war?  
Кажется Сократ говорил - В споре рождается истина.  

Ну где то так: http://lurkmore.to/Холивар

Цитата:
Холивар (от англ. holy war, священная война, алсо, религиозные войны) — общее название споров между людьми, являющимися приверженцами диаметрально противоположных мнений, которые они не желают менять. Такой спор принципиально бессмыслен, так как ни один из участников дискуссии не собирается выслушивать и обдумывать доводы своего оппонента, а стремится максимально красиво выглядеть в глазах зрителей.  

 

Цитата:
ибо вопрос такой системно-администраторский по сути...

Так по сути вопрос то как раз не имеет смысла вообще, не?  
Например - нафига переходить на новую версию ОС если например NT4 нормально работает?
Ну что нового в той 2000, ну AD, ну немножко мультимедиа, ну DirectX, толку то?
А нафуя было переходить на ХР/2003 если 2к работает? Ну и что что поддержку прекратили... Ну нет драйверов, НО ведь найти совместимое железо то можно.
Или нафига ставить новое ядро если в текущем всё устраивает? Так нет же лопатят тонны changelog'ов, меряются писюнами, находят мифические плюсы в скорости загрузки... И с монотонностью дятлов ставят новые версии. Болезнь, не?

----------
Fools rush in where angels fear to tread.

Всего записей: 5472 | Зарегистр. 10-09-2003 | Отправлено: 22:55 30-01-2012 | Исправлено: Ruza, 00:25 31-01-2012
zveroyacher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в отношении ПО всегда есть возможность сделать бэкап и потом откатиться на него в случае сбоя.

предположим поставили новую версию софтины А версии 2.0. А баги вылезли через пару месяцев. Программа А работает непостредственно с программой Б. Например она плагин который что то пишет в базу данных. И программа А засрала эту базу раздула её до невозможности.  
Окатится на два месяца назад - значит потерять результаты работы за два месяца. Вручную базу править удаляя некорректные записи - нереально долго, ибо машина наплодила много записей.  
Возможно это в принципе? Возможно.
Ответственно автора программы? в лицензии наверняка написано limited guaranty или no guaranty
Кто виноват? Автор - нет. Администратор который ставил программу нет - ибо он руководствался принципом "новое=хорошее" который как я понимаю вы поддерживаете. Бекапы есть за два месяца - а толку нуль, ибо данные уже изменены, и нужно частичное их изменение а не полный возврат к предыдушим.
 
Можно копнуть глубже. Была программа С и создали для неё базу путём усилий многих людей в течении года. Потом перешли на программу Д несовместимую с С и вручную конвертировали данные. А потом оказалось что надо добавить много данных сделанных в программе С, а вручную это нереально долго, и поэтому надо откатится на программу С. А данные конвертировать назад невозможно.  
 
Админ не при чём ибо бекапы он делал, решение о переходе принимал кто то там наверху, а если что бить будут админа да??
 

Цитата:
 т.е. системный администратор рассуждающий так по сути лентяй и халтурщик

распространённое мнение/заблуждение.  
Вот например у меня есть лицензионная копия программы которая работает нормально. Но на вопрос автору по почте - может ли он скомпилировать x64 битную версию (программа маленькая) - он ответил по принципу "Работает - не трогай" и ничего делать не стал.
Кстати недавно выяснилось что на w2008 (домашняя версия ) она не пашет. И как бы тоже реакции на это нету не смотря на уплаченные деньги.  
 То есть автор этой программы по сути лентяй и халтурщик? Вместе с тем это его бизнес, и он за это получает какие то деньги наверно, раз программа существует уже десяток лет..
 

Цитата:
системное администрирование изначально предполагает, что человек берет на себя ответственность за возможные сбои в работе систем

Ответсвенность - это вам в страховую фирму. Они возьмут деньги, застрахуют от сбоев, и если что выплатят премию.  
Системный администратор - это человек принимающий решения в айти сфере, более важной целью которого является что бы всё работало и предотвращать кризисные ситуации в принципе, а не реагировать на них как это делает страховая фирма. Я так думаю.  
 
Добавлено:

Цитата:
Такой спор принципиально бессмыслен, так как ни один из участников дискуссии не собирается выслушивать и обдумывать доводы своего оппонента

Это мнение пристрастное. Это мнение что холливар - это плохо. Я имею мнение что холливар это хорошо.
Если мы будем про это спорить будет ли это холливар или просто спор?  
 
а классический холливар это что то вроде такого.

Код:
 
echo holywar
user1>ping user2
Обмен пакетами с user2 [?.?.?.?] с 32 байтами данных:
Ответ от ?.?.?.?: число байт=32 время<1мс TTL=128
user2>ping user1
Обмен пакетами с user1 [?.?.?.?] с 32 байтами данных:
Ответ от ?.?.?.?: число байт=32 время<1мс TTL=128
user1>ping user2
Обмен пакетами с user2 [?.?.?.?] с 32 байтами данных:
превышен интервал ожидания для запроса.
user2>ping user1
Обмен пакетами с user1 [?.?.?.?] с 32 байтами данных:
превышен интервал ожидания для запроса.

 
Я не считаю споры в принципе бессмысленными, ибо в постоянном пинге есть глубокий смысл любой разговор на любую тему в принципе есть обмен мнениями, иногда можно что нибудь интересное вычитать.
есть в спорах какая то своеобразная математика
есть споры, что есть x если 2+2 даёт икс? а что есть икс если 3+1 даёт икс, и тут как бы накал страстей слабый.
а если один говорит что 2+2=y а другой говорит что 2+2=х, и при этом известно что x!=у, это куда острее. Пока они догадаются о том что условия задачи написаны с ошибками много будет крови пролито.  
 
Но является ли предмет дисскусии и суждение об этом предмете - бесполезным? Ведь даже если накал страстей большой - предмет дискуссии и вопрос о нём остаётся.

Всего записей: 807 | Зарегистр. 03-04-2011 | Отправлено: 23:13 30-01-2012 | Исправлено: zveroyacher, 23:44 30-01-2012
Prisoner_of_Ice

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zveroyacher
я думаю что вы просто хотите устроить тот самый срач/холивар о котором писалось выше.
1. не надо перекладывать с больной головы на здоровую. СА  не отслеживает багнутость ПО, а если фирма купила такое, то она просто откажется от дальнейших отношений с данной разработкой.
2. мы говорим о СА, так и придерживайтесь темы. ваши примеры с авторами программ тут не уместны ни разу.
3. ответственность - это ответственность. почитайте должностную инструкцию СА среднестатистическую.
 
вы совершенно не представляете кто такие СА и чем они занимаются. тогда зачем вы создали тут эту тему? чтобы тестирование софта обсуждать?

Всего записей: 334 | Зарегистр. 24-11-2005 | Отправлено: 23:46 30-01-2012 | Исправлено: Prisoner_of_Ice, 23:47 30-01-2012
zveroyacher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ruza

Цитата:
по сути вопрос то как раз не имеет смысла вообще, не?  

Вопрос конечно абстрактный, может кому то сложно мыслить абстрактно.... но смысл то есть..
вот вы хитро выкрутились и не ответили на вопрос  

Цитата:
Придерживаетесь ли вы этого принципа "Работает? Не трогай" и как вы к нему относитесь?

прямо...

Всего записей: 807 | Зарегистр. 03-04-2011 | Отправлено: 23:48 30-01-2012
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zveroyacher Сисадмин должен быть в меру ленив, в меру консервативен.  И заточен на обеспечение стабильности бизнес-процессов компании, а не на модные новинки. В конце-концов, деньги он получает с продаж, а не с рюшечек и бантиков.


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 00:04 31-01-2012
Ruza



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Prisoner_of_Ice

Цитата:
 а если фирма купила такое, то она просто откажется от дальнейших отношений с данной разработкой.  

Гы... Картина маслом - ISA2006 и SIP, много кто отказался?
 

Цитата:
вот вы хитро выкрутились и не ответили на вопрос  

Как так...  Я честно ответил в первом моём посте этой темы "Сам я за продуманную новую версию!"
 
Ладно давай конкретно по пунктам...
1
а) ChangeLog, тест в виртах.
б) Тест в вирте, backup/restore, время на перенастройку
в) Разработчик типа гарантирует исправление ошибок и новые плюшки, не?
г) backup/restore, маловероятно
д) Старые ошибки могут быть использованы
е) Тут acronis universal restore
 
2
а) Если работало нормально то ошибок нет как бы, а вот плюшек не хватает (читай апгрейд с nt4 до win7)
б) Если никто не напал то может и дальше работать, не?

----------
Fools rush in where angels fear to tread.

Всего записей: 5472 | Зарегистр. 10-09-2003 | Отправлено: 00:17 31-01-2012
zveroyacher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Prisoner_of_Ice

Цитата:
вы совершенно не представляете кто такие СА
Cоветские археологи? Секретные Агенты? Не знаю.
 

Цитата:
СА  не отслеживает багнутость ПО

То есть если у вас есть какой либо сервис - например FTP, а потом он из за бага перестаёт работать, таинственные СА вообще не причём? Начхать с высокой колокольни?  
 

Цитата:
ваши примеры с авторами программ тут не уместны

Отчего? Это как раз демонстрация человека придерживающегося этого принципа. В моём случае автор программы выполняет и функции техподдержки. Техподдержка - это же разновидность системного админинистрирования да?
 

Цитата:
почитайте должностную инструкцию СА

http://www.jobs.ua/job_description/view/66/
у меня возникли вопросы:  

Цитата:
В своей работе руководствуется и должен знать:
Основы информатики, высшей математики.
 

Необходимость существования иррациональных чисел?

Цитата:
Языки системного программирования.

и какие языки системного программирования вы знаете?

Цитата:
Выполнять профилактические работы по поддержанию работоспособности средств вычислительной техники.


Цитата:
Устранять аварийные ситуации, связанные с повреждением программного обеспечения и баз данных.  

он как раз требует чёткого ответа на вопрос - "Работает - не трогай?" Ситуацию с базой данных я описал выше.

Цитата:
Осуществлять своевременное уведомление финансово-экономической службы о планах модернизации аппаратного и программного обеспечения.

Опять таки - нужен ответ на принцип "Работает - не трогай?". Есть старая программа которая верно служит, следует ли обновлять её на разрекламированную версию иной программы?
 ибо есть  

Цитата:
должностная ответсвенность за неисполнение должностных обязанностей.

И то и другое взаимосвязано.  Модернизировал по - оно нарушило раотоспособность средств вычислительной техники - наступила должностная отвественность. Не модернизировал по - тоже нарушил пункт тоже наступила ответсвенность. Новое ПО повредило базу данных -не устранил аварийную ситуацию - опять ответственность.  
Я так понял "если что - будешь крайним", так что вопрос по прежнему актуален.
 

Цитата:
Разрабатывать и внедрять прикладные программы.  

и как много вы их написали?

Цитата:
Подготавливать предложения о приобретении, разработке или обмене аппаратного обеспечения.  

а софт как бы не при чём что странно. Перефразирую вопрос - у вас есть абстрактная железка которая работает. Вы будете придерживаться принципа "Работает - не трогай?" Не в смысле что вы её диагностику делать будете, её смазку, от пыли, спиртом протирать и так далее, а в смысле если вас устраивает её работа - не будете менять настройки (что есть залезание в фирмвар и по сути опять связано с софтом).  

Цитата:
Поддерживать позитивный моральный климат в офисе.  

вот это очень важно
 
p.s. вот только что по ОРТ - Познер. Майкл Макфол сказал что то вроде "Мы гордимся нашими ошибками в Силиконовой долине. Если бы не было этих ошибок не было бы роста"

Всего записей: 807 | Зарегистр. 03-04-2011 | Отправлено: 00:20 31-01-2012 | Исправлено: zveroyacher, 00:27 31-01-2012
Ruza



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vlary

Цитата:
В конце-концов, деньги он получает с продаж

5 балов!!!  
Мы работники информационных технологий и т.к. нам продавать нечего кроме информации - вот ей родимой и приторговываем... После такого пояснения к счёту на новый сервер, начальство подписывает любую сумму.
 
ЗЫ Без обид.... Просто анекдот вспомнил.

----------
Fools rush in where angels fear to tread.

Всего записей: 5472 | Зарегистр. 10-09-2003 | Отправлено: 00:21 31-01-2012
zveroyacher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ruza


Цитата:
Ладно давай конкретно по пунктам...  

то есть и не да и не нет. В зависимости от ситуации...  красиво.
 

Цитата:
в) Разработчик типа гарантирует исправление ошибок и новые плюшки, не?  

Это смотря какой, есть такие что ничего не гарантируют а деньги серьёзные дерут... я мог бы перейти к личностям, но по моему это лишнее.

Всего записей: 807 | Зарегистр. 03-04-2011 | Отправлено: 00:26 31-01-2012
Ruza



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
есть такие что ничего не гарантируют а деньги серьёзные дерут... я мог бы перейти к личностям, но по моему это лишнее.

Да. Пидарасов (по другому никак, теряется смысловая нагрузка) хватает... Имеем опыт.

Цитата:
то есть и не да и не нет. В зависимости от ситуации...  красиво.  

Так а как по другому то?  
Вот к примеру выходит новая версия допустим керии...
Читаем список изменений, известные ошибки/недоработки.
Если ничего существенного (ну нет у меня к примеру MacOS) то нафиг обновлять, а вот плюшка которая шейпинг делает - это вроде как надо человеку, почему бы не обновить протестировав процесс обновления в вирте.

----------
Fools rush in where angels fear to tread.

Всего записей: 5472 | Зарегистр. 10-09-2003 | Отправлено: 00:33 31-01-2012
Valery12

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если ничего существенного (ну нет у меня к примеру MacOS) то нафиг обновлять, а вот плюшка которая шейпинг делает - это вроде как надо человеку, почему бы не обновить протестировав процесс обновления в вирте.
А я бы дождался следующего релиза, посмотрел какие баги пофиксили в том что меня заинтересовал и только после этого принимал решение о переходе. Не люблю быть подопытным кроликом!

Всего записей: 2325 | Зарегистр. 21-07-2003 | Отправлено: 08:55 31-01-2012
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zveroyacher Сам вопрос  некорректен. Примерно как "Стоит ли купаться зимой в проруби?".
Что можно здоровым, нельзя больным. Если человек в теме, он сам в состоянии оценить адекватность изменений и безболезненно их провести. А в случае малоквалифицированных "админов", которых сейчас развелось немало, тем более в случае, когда инфраструктура создавалась и настраивалась грамотным предшественником, слова "Работает? Не трогай" нужно отливать в бронзе и вешать над его рабочим местом, дабы при любой попытке залезть ручонками туда, где он ничего не смыслит, эта табличка падала бы ему на голову.


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 11:01 31-01-2012
anton04



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vlary
 

Цитата:
дабы при любой попытке залезть ручонками туда, где он ничего не смыслит, эта табличка падала бы ему на голову.

 
Золотые слова!

Всего записей: 2804 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 11:30 31-01-2012
oler2



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
из практики
 
если всё работает, то действительно лучше не трогать, но здесь есть нюансы
1-е всё изначально должно быть настроено грамотно!
2-е мониторинг состояния обязателен
3-е самое новое не значит лучшее! к примеру если сравнить SBS 2011 и SBS2003, мой выбор будет именно 2003, по причине прожорливости 2011, я за те же деньги и +/- тойже функциональности получу 20 кратный прирост производительности. Более того, я всем рекомендую упрощать инфраструктуру, нечего пополнять её излишествами. Тот же AD в малых фирмах чаще всего ненужен!, а это лишняя административная нагрузка.
4-е Всё должно работать под задачи, тут объяснять не стоит, IT для бизнеса, а не наоборот, думаю понятно что на современных мощностях тот же XP работать не будет полноценно, ибо x86
5-е Бюджет. Нужно исходить из него!

Всего записей: 1194 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 11:52 31-01-2012
Farch



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zveroyacher
vmware на ферме серверов
данные пользователей на ферме серверов
бекап на физическом насителе храниться в другом городе
операционные системы разворачиваються по сетке автоматом  
(в случае бысрейшего реагирования возможна и смена блока)
версии патчей, обновлений антивирусов, программ проверяються на тестовых стендах/группах
 
какие вопросы могут быть старое / новое?  
есть четкий план когда и что обновлять
за чем следить
в каком порядке и что менять
неимоверное количество процедур на все, начиная от бекапов и заканчивания уничтожение данных перед списыванием комьютеров
 
у меня вот Windows NT 4 уже 11 лет работает и что?
мне ее не выключать? всех оставить на WINS? днсами не пользоваться?
на Windows 2008 не переходить да?
обновления на нее не качать (их давно нет)
антивирус на нее не ставить да? (нет ни одного хорошего антивируса который бы просто запуситлся бы на ней не говоря уже про то что бы нормально работать)
а клиенты оставить Windows 2000 да? подумаешь тоже патчей нет
 
и такие вещи как DWG TrueView не запускаеться
а подумаешь чертежники пусть доски берут и ресуют - что я изза автокада 2012 буду им виндовс ХП ставить чтоли?
 
ящер как тебе этот вопрос в голову пришел?

Всего записей: 3211 | Зарегистр. 25-12-2001 | Отправлено: 12:05 31-01-2012 | Исправлено: Farch, 12:08 31-01-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Принцип администратора "Работает? Не трогай"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru