Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Грузится процессор без задач

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

S_H_V_E_D

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
День добрый.
 
Описываю проблему.
Серверное железо, операционная система Windows 2008 R2SP1Std.
После установки операционной системы, заметил прерывистую работу курсора и переодические подвисания системы.
 
В мониторе ресурсов, процессор скачкообразно грузит "Отложенные вызовы процедур и процедуры обработки прерываний" 0-10%, 0-20% и т.д. Работать невозможно.
 
Система на базе интела, два процессора, 12Гб памяти, рэйд5.
Установлены: ОС + Kaspersky Endpoint Security 8
 
Скачкообразное загруженность наблюдается и без антивируса.
В гугле пишут что проблема может быть в драйверах, однако если это так, то как определить в каком именно драйвере? Неизвестных устройств нет.
 
Помогите найти причину.
 

Всего записей: 257 | Зарегистр. 08-07-2005 | Отправлено: 13:14 08-02-2012
anahaym

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
что в логах? может есть какие ошибки или предупреждения.
какие ещё приложения установлены?

Всего записей: 586 | Зарегистр. 24-03-2007 | Отправлено: 14:08 08-02-2012
S_H_V_E_D

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет ошибок и предупреждений.
Установлено то что я указал.
Завтра попробую без массива поставить ОС Win2008, или на массив 2003

Всего записей: 257 | Зарегистр. 08-07-2005 | Отправлено: 16:43 08-02-2012
karakurt2



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для обслуживания RAID5 может тратиться процессорное время, если его контроллер интегрирован в материнскую плату. И ещё. Касперский -- это зло, тоже оттягивает на себя много ресурсов. Попробуйте поставить для дискового массива специализированную плату с процессором.

Всего записей: 733 | Зарегистр. 06-12-2003 | Отправлено: 17:07 08-02-2012
reenoip



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
S_H_V_E_D
64-bit?
 
Заодно версии и порядок установки драйверов озвучь.
 
Пока же твоя ситуация напоминает старую как мир проблему: идёт инициализация (либо ребилд) массива вследствие найденных на нём ошибок - т.е. дисковая подсистема тормозит как черепаха, однако ни визуально, ни в логах ошибки не отмечаются.

Всего записей: 1768 | Зарегистр. 10-03-2006 | Отправлено: 19:40 08-02-2012
S_H_V_E_D

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Для обслуживания RAID5 может тратиться процессорное время, если его контроллер интегрирован в материнскую плату. И ещё. Касперский -- это зло, тоже оттягивает на себя много ресурсов. Попробуйте поставить для дискового массива специализированную плату с процессором.

 
Контроллер не встроенный (RS2BL040), за два года устанавливал этот контроллера в 4 сервера, собирал на нем и RAID5 все работает стабильно. К Касперскому притензий нет, ситуация одинакова как с ним так и без него.
 

Цитата:
S_H_V_E_D  
64-bit?  
 
Заодно версии и порядок установки драйверов озвучь.  
 
Пока же твоя ситуация напоминает старую как мир проблему: идёт инициализация (либо ребилд) массива вследствие найденных на нём ошибок - т.е. дисковая подсистема тормозит как черепаха, однако ни визуально, ни в логах ошибки не отмечаются.

 
Версия операционной системы 64 разрядная.
Драйвера ставятся все по умолчанию, только на видео я ставлю принудительно родные драва, хотя что с родными что со стандартными ситуация одинаковая. Смогу озвучить драйвера позже.
 
Я вот думаю, может действительно дело в каких-то проблемах с массивом. В настройки рэйда заходил, все вроде бы норм, но меня смущает тот факт - что не я его настраивал... при заказе железа, мне предложили его настроить перед выдачей.
 
Попробую сам его создать.
 
 
 
 

Всего записей: 257 | Зарегистр. 08-07-2005 | Отправлено: 02:49 09-02-2012 | Исправлено: S_H_V_E_D, 02:50 09-02-2012
reenoip



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
S_H_V_E_D
странно, а в установленной системе нет никаких менеджеров (утилит, установленных для управления массивом/контроллером, обычно в exe либо в виде web/http-приложения)? Там обычно всё происходящее с массивом наглядно демонстрируется аккурат для решения спорных моментов.

Всего записей: 1768 | Зарегистр. 10-03-2006 | Отправлено: 08:34 09-02-2012
artemk

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
S_H_V_E_D
была похожая фигня, ставил 2008r2 даже чистая винда тормозила жутко. в моем случае проблема была в драйверах к сетевушкам (встроеным в интеловскую мать) которые винда поставила в момент установки. скачал с сайта, поставил, тормаза ушли.

Всего записей: 600 | Зарегистр. 02-02-2006 | Отправлено: 08:53 09-02-2012
S_H_V_E_D

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Манипуляции с RAID не дали результата, процессы скачут, предполагаю что дело не в массиве.
 
reenoip
К менеджерам RAID из Windows у меня антипатия из-за дампа в последние попытки установить утилиты идущие в комплекте с сервером.
 
artemk
Попробую установить драйвера на сеть.
Драйвера ставятся с Win2k8 по умолчанию, лишь на видео ставил принудительно, однако разницы не было.
При попытке обновить драйвера на устройства (основные) через интернет, Windows пишет что обновления не требуются.
 
Хочу попробовать поставить Win2k3.
 
P.s. Блиииин столько денег отдать и трахать себе мозг!!!!
 
 
Добавлено:
Вот так это выглядит, может натолкнет на мысль
 

 
0-10%
Иногда от 0-50% (и т.д.)
В мониторе ресурсов пляшет тот процесс, что я описывал в первом посте.
 
 
Добавлено:

Цитата:
была похожая фигня, ставил 2008r2 даже чистая винда тормозила жутко. в моем случае проблема была в драйверах к сетевушкам (встроеным в интеловскую мать) которые винда поставила в момент установки. скачал с сайта, поставил, тормаза ушли.

 
УРА!!!!!!!!!!!!!
Это оказалось решением!!!!
СПАСИБО

Всего записей: 257 | Зарегистр. 08-07-2005 | Отправлено: 12:36 09-02-2012 | Исправлено: S_H_V_E_D, 13:08 09-02-2012
artemk

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
когда я столкнулся, довольно быстро нашел статью на интелеловском сайте, про то что траблы бывают

Всего записей: 600 | Зарегистр. 02-02-2006 | Отправлено: 02:51 10-02-2012 | Исправлено: artemk, 02:55 10-02-2012
Sadok

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Kaspersky Endpoint Security 8

дальше можно не продолжать

Всего записей: 1340 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 06:51 11-02-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Грузится процессор без задач


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru