Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » NAT и публикация сервисов с учётом virtual hosts

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
А в чем её могучесть - кроме поддержки клятого X.509?
 
Мелкомягкие уверенно прут дальше (могут себе позволить, как богатые и здоровые) с claims-based identity. Которая очень похожа на исследования по ссылке в моём прошлом посте.
 
А линуксоиды топчутся на одном месте и дублируют проделанную в соседней песочнице работу ((
 
 
Добавлено:
 
Особенно "порадовала" фичастая фича OpenSSH: способность заменить OpenVPN

Всего записей: 17171 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 23:28 22-04-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Цитата:
Особенно "порадовала" фичастая фича OpenSSH: способность заменить OpenVPN  
а что Вам не понравилось? С OpenSSH можно по разному изголяться :-D Но вот туннель он создаёт очень медленный, увы.
 
OpenSSL помимо того, что реализует кучу механизмов шифрования, кодирования и хэширования, он так же может выступать в качестве ssl клиента/сервера, проверять сертификаты (в т.ч. и цепочки) и т.д.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 23:56 22-04-2012
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сертификаты, "удостоверяющие личность" принципала безопасности - зло, причём абсолютное. Публичный ключ сам по себе годный принципал.
 
Лучше бы линуксоиды сваяли свою иерархию доверия снизу вверх, чем как сейчас плелись в хвосте коммерческих CA.
 
 
Добавлено:

Цитата:
OpenSSL помимо того, что реализует кучу механизмов шифрования, к

 
ну это просто криптобиблиотека, тысячи их.  Хорошо бы ею ещё и пользоваться полезным образом, а не только подражать Злу из последних сил.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Сертификаты, "удостоверяющие личность" принципала безопасности - зло, причём абсолютное. Публичный ключ сам по себе годный принципал.  

 
Иными словами аутентификация объектов реального мира - категорически не дело софта. А вот авторизацию доступа к разнообразным комп. ресурсам можно и нужно сделать не столь запретительно сложной в администрировании.
 
Чтобы люди сами управляли количеством и качеством своего доверия сбербанку, киви, гуглояндексам и прочим провайдерам и вендорам - а не записывались к тем в анальное рабство от безвыходности.

Всего записей: 17171 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 00:35 23-04-2012 | Исправлено: LevT, 00:41 23-04-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
OpenSSL больше чем просто криптографическая библиотека.
 
Что Вам не нравится в текущем положении дел с сертификатами? Ну разве что зависимость всех от того или иного CA.
Ну давайте создадим сеть доверия из PGP ключей... Я, кстати, не понимаю почему их практически не используют, за исключением подписи репозиториев и изредка писем.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 10:16 23-04-2012
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я за промежуточный вариант, который почему-то никогда и никем не рассматривается. Сеть доверия имеет смысл между теми, кто способен самостоятельно управлять ключами и отвечать своей репутацией перед пирами.
 
А для большинства "обычных людей" - полное доверие кому-нибудь вот такому, кто возьмётся это делать за них. И легкость смены "патрона".  "Найди себе имама или сам стань имамом" (с)
 
Стать "имамом", при наличии мотивации, должно быть достаточно легко - а не запретительно сложно как сейчас.
 
 
Добавлено:
 
Эта модель прекрасно масштабируется на сегодняшнюю реальность с размножающимися в каждом доме девайсами. Для всех моих девайсов должен быть единственный авторитет, подконтрольный их хозяину - а не гуглояндексам, вконтктикам-нокиям и прочим мелкоэплам.
 
 
 

Всего записей: 17171 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 10:35 23-04-2012 | Исправлено: LevT, 10:41 23-04-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Ну так и используйте самоподписные сертификаты или создавайте свой внутрекорпоративный CA.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 12:14 23-04-2012
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 Расходы по управлению сложностью, навороченной в интересах "корневых" СА и стоящих за них штатовских агентств - за каким хреном я должен нести?
 
Почему бы не отрезать нахрен нужное только проприетарщикам?

Всего записей: 17171 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 15:46 23-04-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Щито-то я перестал понимать тебя (не впервые, кстати)...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 15:48 23-04-2012
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
 
Сама модель X.509 CA - изначально ущербна по дизайну.  Потому что делалась не в наших человеческих интересах, а в интересах спецслужб Страны Абсолютного Добра (о добрых-добрых корпорациях, способных содержать штат выдрессированных на её обслуживание специалистов безопасности - тоже не сильно при этом заботились: они свой профит поимели только между делом)
 
Ну да, поднапрягшись можно завести дома корневую CA - но в маловероятном случае реального успеха (то есть полезного для себя использования хотя бы 20% её функций) только и останется наниматься в одну из таких корпораций, чтобы применить полученные знания и опыт - потому что людям подобный подвиг как правило не под силу. Не с кем будет даже обсудить результаты.
 
У тебя у самого примерно тот же мотив был, когда ты отказался от идеи поднимать на новой работе SAN: технология кажется запретительно сложной, боишься не справиться и оказаться в одиночестве наедине с проблемами.
 
 
Ситуация аховая в обоих случаях. Линуксоидов, особо любящих "контролировать свои компьютеры", одинаково поимели и развели (ещё и отключив у них критическое мышление). Как так вышло - достойно отдельной работы над ошибками.
 
Потому что, и SAN (управление кроссплатформенным блочным IO), и управление доверительными отношениями - сейчас уже ключевые области, без которых "контроль над своими компьютерами" возможен только в сопливых мечтаниях.

Всего записей: 17171 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 19:56 23-04-2012 | Исправлено: LevT, 20:07 23-04-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Не, у меня есть огромное желание поиметьсся с SAN. Технология запретительно дорогая, и её применение не оправдано ну ни как в моей ситуации.
 
CA позволяет мне по каким-то "устоям" доверять тому или иному ресурсу, на основе общих убеждений в нерушимости и праведности CA. Можно юзать DNSSEC. Для своих домашних нужд я использую самоподписные сертификаты.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 20:30 23-04-2012
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не, у меня есть огромное желание поиметьсся с SAN. Технология запретительно дорогая,  

 
Нихрена она уже не дорогая ))  
 Модельки iSCSI инфраструктуры можно собрать и пощупать и на 100Мбит, реально в продуктиве пашет на гигабитном езернете (разве что не рекомендуется связываться с марвеллами-реалтеками и под.: только интел.) Свичи нужны да, гигабитные - но строго предпочительны L2 (уже имеющиеся L3 фичи рекомендуется отключать).
 
И сразу получаешь выигрыш: никакой проприетарщины с сопутстствующим ей геморроем.
Но и теряешь... сомнительное удовольствие (затрахавшись и отчаявшись разобраться) докупить дополнительно платную управлялку от вендора стораджа.

Всего записей: 17171 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 21:29 23-04-2012 | Исправлено: LevT, 21:34 23-04-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Цитата:
Модельки iSCSI инфраструктуры можно собрать и пощупать и на 100Мбит
у? Я что-то упустил? Или вы мне о FCoE говорите? Нашедшего воплощение в iSCSI?

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 23:24 23-04-2012
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FCoE как раз идёт в качестве бонуса только к 10GbE адаптерам (они умеют прикидываться FC - если ось умеет инициализировать эту их функцию). Мне неизвестны гигабитки, где бы FCoE был.
 
А вот iSCSI - он over TCP/IP. Ничего кроме сетевой карты для него не надо.  
 
Зачем тогда специализированные "iSCSI HBA"? А для того, чтобы уже биосу сообщить о доступных через них лунах и иметь возможность с них загрузить систему. Если нет такой задачи, то от них только лишние хлопоты: они не столь гибкие и более капризные, чем обычные сетевушки.

Всего записей: 17171 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 09:20 24-04-2012 | Исправлено: LevT, 09:22 24-04-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Такс, что-то мы ушли общаться на тему поднятую мной в другой ветке) Перемещаемся обратно туды...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 09:28 24-04-2012
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
Офисный народ жалуется на балансировщик Zentyal-а: отваливаются не только  файлопомойки и вебморда почтового хостера, но и половина внешних сервисов типа mail.ru.
 
Какой костыль ты бы посоветовал применить? Учитывая, что я тороплюсь свалить в отпуск, и от Zentyal в качестве шлюза-балансировщика сейчас отказываться не могу.

Всего записей: 17171 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 17:03 01-06-2012
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
 
1. Моя интуитивная идея разделить шлюз DNAT (gw) и балансировшик каналов (pgw), оказывается, раньше меня осенила некоторых продвинутых линуксоидов
 
http://xgu.ru/wiki/Default_gateway
 
http://vladimir-stupin.blogspot.com/2008/12/dnat-policy-based-routing.html
 
 
 
2. Сплит ДНС вещь хорошая, но если авторитетный провайдер публичной DNS-зоны не даёт делать её трансфер,  то приходится зону воспроизводить внутри конторы вручную, что вызывает законное раздражение.
 
ДНС маскарадинг должен выручать. Типа прозрачный DNS-прокси на роутере, который  подменяет результаты некоторых запросов (перечисленных в его конфиге).
 
Вот только вопрос: где лучше маскарадинг разместить, на gw или на pgw? (С учётом той перспективы, что со временем внутри конторы появятся авторитетные NS для некоторых публичных зон).

Всего записей: 17171 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 00:55 15-07-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
NS можно разместить много где: на шлюзе; в локалке (DNAT на него делать); в DMZ.
Не понял я что-то твой крен в сторону про DNS-прокси... Split DNS и так предполагает настройку одной зоны дважды, так что я ни каких проблем не вижу.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 01:06 15-07-2012
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Цитата:
2. Сплит ДНС вещь хорошая, но если авторитетный провайдер публичной DNS-зоны не даёт делать её трансфер,  то приходится зону воспроизводить внутри конторы вручную, что вызывает законное раздражение.  
Ваши отточенные формулировки всегда приводят меня в восхищение, но в данный момент по-моему вы просто не понимаете, о чем говорите.
 Split DNS - это просто способ на своем  DNS сервере выдавать результат в зависимости от айпи запрашивающих клиентов. К трансферу чужих зон он никакого отношения не имеет.
 


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17280 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 02:25 16-07-2012
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vlary
Цитата:
Ваши отточенные формулировки всегда приводят меня в восхищение
восхищение не совсем то слово, но сутью согласен
 
Да Ваши ответы обычно чёткие и редко после них остаются вопросы, только если уж совсем глубоко не копать, чем я обычно болею...
Мой методом объяснения и понимания ближе всего к методу "на пальцах".

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 09:18 16-07-2012
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vlary
Мне кажется, что возможность вносить изменения в единственном месте большая ценность. Поэтому от сплит днс толку для меня лично мало, если надо воспроизводить зону целиком.
 
Удобнее сделать лишний раз трансфер изменённой зоны и поправить нужные записи по списку. Но например бывший dyndns (который теперь dyn.com) такого не позволяет.
 
 
Alukardd
Скажи, а ты принципиальный противник dns маскарадинга (почему?), или просто не копал его глубоко - и потому не берёшься его советовать и дизайнить что-то на его основе?
 

Всего записей: 17171 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 12:01 16-07-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » NAT и публикация сервисов с учётом virtual hosts


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru