Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Кто какой MTA использует и почему

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Кто какой MTA использует и почему
 ОтветГолосаПроценты
communigate pro6
5.66%
exim22
20.75%
postfix29
27.36%
qmail17
16.04%
sendmail13
12.26%
У меня почтовый сервер под Windows18
16.98%
Другое1
0.94%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 106
ooptimum



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Этот опрос является продуктом дискуссии, возникшей в этой теме. Тем не менее, этот вопрос интересен сам по себе. Как мы выбираем себе почтовый сервер? Какими критериями пользуемся? Зачастую мы выбираем тот, который знаем лучше, а чаще, если мы выбираем впервые, -- который посоветовал наш знакомый специалист, или который входит в любимый дистрибутив, или по которому больше понятной документации, или... Вариантов масса и почти любой из них -- плод случайного стечения обстоятельств. И даже если вы выбрали свой MTA именно по одному из подобных критериев, ваше мнение представляет интерес. Но наибольший интересес представляет мнение людей, целенаправленно выбравших свой MTA, попробовавших в деле несколько из предложенного списка, имевших возможность сравнить их на собственном опыте. Итак, почему вы выбрали именно то, что вы выбрали?

----------
Голосуем за наших людей.
Номер раз.
Номер два.

Всего записей: 2898 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 21:25 07-09-2003
f_serg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ooptimum
Sendmail.

Цитата:
Зачастую мы выбираем тот, который знаем лучше

Вот именно. Если в нем все устраивает, то зачем менять?

----------
Serg

Всего записей: 1706 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 06:48 08-09-2003
ginger



Рыжик
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ooptimum

Цитата:
Как мы выбираем себе почтовый сервер? Какими критериями пользуемся? Зачастую мы выбираем тот, который знаем лучше, а чаще, если мы выбираем впервые, -- который посоветовал наш знакомый специалист, или который входит в любимый дистрибутив, или по которому больше понятной документации, или... Вариантов масса и почти любой из них -- плод случайного стечения обстоятельств.

Каждый мыслит по разному, но в большенстве своем как правило это то, что идет с дистрибутивом, как правило sendmail...;) Затем, то с чем приходилось сталкиваться... имея опыт... Советы... Последний вариант документация...
На сегодняшний день, имеется масса проблем связанных с безопасностью, а так же непрошенной рекламой, иными словами СПАМ'ом... следовательно почтовый сервер должен быть менее уязвим в плане безопасности и уметь противостоять спамерам...
На мой взгляд стоит рассматривать Postfix или Exim...
 
Qmail не может противостоять спамерам...
Т.е. принимая почту не осуществляется проверка существования домена отправителя, а так же пользователя для которого принимается почта... rblsmtpd не эффективен... требует наложения патча, даже после него можно видеть сообщения в журнале о невозможности подключения к RBL серверу...  
Аутентификация, TLS/SSL... все это требует наложения патчей...
Если Вам важна скорость, а не функциональность и проблемы со спамом Вас не волнуют, то Qmail это Ваш выбор...
 
Sendmail не поддерживает Maildir, что для сервера с большим кол-ом пользователей может вызвать определенные проблемы...
Т.е. имеется ввиду одновременный доступ во время "доставки сообщения" (запись его в спул) и "прием сообщения" (удаление из спула) через pop3...
Так же слишком частое появление уязвимостей делает этот MTA менее предпочтительным...
 
Postfix считается самым безопасным, по скорости доставки сообщений не уступает Qmail. До сих пор не было найдено уязвимостей связанных с безопасностью, только исправление каких-то небольших ошибок...
Поддерживает Maildir, MySQL, PostgreSQL, LDAP... chroot...
Для аутентификации требует SASL, для TLS/SSL наложение патча...
 
Exim наиболее функционален, имеет массу возможностей с достаточно гибкой настройкой, не требует наложения патчей... поддерживает Maildir (quota), MySQL, PostgreSQL, LDAP, аутентификацию PLAIN/CRAM-MD5, TLS/SSL... по безопасности, несколько уступает Postfix или Qmail.
Для себя я выбрала Exim...

----------
Кто людям помогает, тот тратит время зря... Хорошими делами прославиться нельзя...

Всего записей: 854 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 11:14 08-09-2003
EndoR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
пока стоит под Винды. Был поставлен почти 2,5 года назад. Требования небольшие, да и юзеров не более 200, так что пока не критично, будет стоять. А потом на постфикс перейду: а. работал с ним, б. дока хорошая, в. вроде бы защищен нормально.
ginger
развернуто

----------
Fear is an efficient tool of management.

Всего записей: 1159 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 12:21 08-09-2003
arto

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
наиболее конфигурабелен -- sendmail.
maildir получается при использовании procmail либо http://www.google.fi/search?q=sendmail+maildir
 
имеются патчи для работы с sql сервером, но проще использовать ldap.

Всего записей: 294 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 18:41 08-09-2003
mymuss



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Qmail.
Используется на 3-х серверах уже более 2 лет + на 2-х около 6 месяцев. За все это время ни одного сбоя.
 
Мои резервные эм-иксы используют его уже более 3 лет и опять же, ни одного сбоя, Были какие-то проблемы с конфигурированием (т.е. какую-то фичу они так и не смогли сделать, хотя в sendmail оно есть).
 
Спам фильтрует, но с патчами пришлось долго разбираться.
 
До этого был sendmail, ибо он поставлялся как дефолтовый с FreeBSD. Жрал очень много памяти и время от времени падал по неустановленным причинам. Кроме того дыры тогда находились в нем регулярно (как сейчас -- не знаю).
 
Насчет "дырки", приведенной в вышеупомянутой теме. Я не согласен с тем что это дырка. Почему? Да хотя бы потому что в огромном кол-ве *никсов выполнение fork() в бесконечном цикле вешает систему. Вопрос: это дырка? Если да, то в таком случае, большинство дистрибутивов Линукса тоже "дырявы"? Скажите это в любом мейлинг-листе и производитель вас отправит к опять же лимитированию системных ресурсов.

----------
(a + b^n) / n = x, donc Dieu existe; répondez !
Euler

Всего записей: 709 | Зарегистр. 13-04-2003 | Отправлено: 19:23 08-09-2003 | Исправлено: mymuss, 22:48 08-09-2003
finist



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По поводу sendmail. Я считаю, что он необходим в неординарных случаях, когда нужен какой-либо гейт типа "корпоративная почта"-Инет, Инет-ФИДО, и т.п. uucp, sms. И тут никакие sendmail-cf и linuxconf не помогут. И редкий человек в состоянии копаться в его конфиге. Так что не обижайте sendmail- редко кто использует его возможности,
 
А в основном задачка гораздо проще- пара-тройка виртуальных почтовых серверов, это красивее решается в qmail. И немаловажно наличие у него разных (готовых!) подсистемок типа поддержки рассылок, автоответов, антиспам, управление квотами и пользователями. В Этом случае администрирование пользователей через web-интерфейс можно отдать в руки любого менеджера.
 
Насчет спама и qmail. Эффективность зависит скорее от наличия хорошего источника распознавания "спам-неспам". А прикрутить это источник можно к любому MTA.

Всего записей: 161 | Зарегистр. 15-10-2002 | Отправлено: 20:13 08-09-2003
arto

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И тут никакие sendmail-cf ... не помогут.

 
# wc -l /etc/mail/sendmail.mc  
   1207 /etc/mail/sendmail.mc
 

Всего записей: 294 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 21:43 08-09-2003
lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сейчас использую sendmail.
Еще раньше использовала postfix.
Qmail напрамую не использовала, но стоял на дружественном сервере.
 
Какие ощущения по поводу постфикса и сендмыла чисто интуитивные.
 
Постфикс:
легче (меньше ест ресурсов),  
быстрее (возможно или большей легкости, связанной с меньшими наворотами),
легче настраивается.
На большой мыльной базе я его не пробовала.
 
Сендмыл на мой взгляд хорош там, где очень большая мыльная база, потому что он очень хорошо работает с очередями. Он потихоньку распихает всю почту, сколько бы ее ни было.
В остальном он излишне громоздок и сложен. И тормозной.  
 
 
В общем, сейчас у меня маленькая мыльная база и я планирую заменить сендмыло постфиком.

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 22:59 08-09-2003
ooptimum



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ginger

Цитата:
Qmail не может противостоять спамерам...  

Полная ерунда. SpamAssassin, один из лучших спам-фильтров, легко прикручивается к qmail, есть неплохой howto по борьбе со спамом, да и вообще, посмотри сколько всего есть на эту тему на сайте qmail.
 

Цитата:
На сегодняшний день, имеется масса проблем связанных с безопасностью,

Слушай, откуда ты это берешь? Никто не знает ни одной проблемы с безопасностью в qmail, а у тебя их "масса". Ok, забудем про массу, приведи пример хоть одной проблемы в qmail, которая может быть "эксплуатирована" (exploit) для проникновения на почтовый сервер. Если ты это сделаешь, $500 от ДиДжея будут твои, это точно.
 

Цитата:
все это требует наложения патчей...  

А нас это не особо и пугает. И потом, всяко легче один раз наложить патч, чем периодически обновлять MTA. Но ладно, если тебе лениво ставить патчи, то можно взять уже пропатченную версию qmail, заточенную почти под все на свете, да еще и в RPM'ах, которые специально сделаны совместимыми с большинством популярных дистрибутивов линукса. А если у тебя FreeBSD, то не беда, почти точно такой же пакет можно найти тут.
 

Цитата:
Postfix считается самым безопасным

Да хотя бы вот его проблема, из последних... А также не надо забывать, что все проблемы в других библиотеках, таких как OpenSSL, от которых зависит postfix, также влияют на его безопасность далеко не в лучшую сторону. Так что "не надо лохматить бабушку", как говорит сама знаешь кто, qmail как был самым безопасным MTA, так им по сей день и остается. И пока ты не приведешь любую ссылку на один из багтреков, таких как CERT, SecurityFocus или Secunia, c описанием уязвимости qmail, как делал я для postfix'а и exim'а, все твои заявления по поводу проблем с безопасностью в qmail я буду считать флеймом и не более.
 
PS. Не звбывай, что подавляющее большинство эксплойтов прежде чем стать публично доступными проходят стадию приватных, иногда весьма продолжительную, если это тебе о чем-нибудь говорит.

----------
Голосуем за наших людей.
Номер раз.
Номер два.

Всего записей: 2898 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 00:36 09-09-2003 | Исправлено: ooptimum, 00:44 09-09-2003
black0ut

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Sendmail не поддерживает Maildir ...  

 
Sendmail и никакой другой MTA не может поддерживать или не поддерживать Maildir. Помещать письма на файловую систему, в БД, LDAP и т.п. дело MDA. Другое дело во многих MTA delivery agent'ы встроены как модуль (eg. exim). Тоже самое с антивирусами, spamasassassin'ами и прочим. Передать им тело/заголовки письма им может любой MTA, через | , LMTP и так далее. Mail Transfer Agent used to transfer ... and nothing more
 
 

Всего записей: 18 | Зарегистр. 02-09-2003 | Отправлено: 02:57 09-09-2003
Zmey



Strangled by Lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
   Использую sendmail потому что идет в дистрибутиве с FreeBSD, уже второй месяц мечтаю все это дело перенести под Qmail, потому что наслышан о его возможностях, безопасности и производительности. На данный момент sendmail держит почтовик с 5 - 6 доменами и около 800 почтовых ящиков. Никаких глюков лично я не наблюдал. Sendmail мне нравится потому что под него в инете есть куча примеров и документации как на английском так и на русском языках, потому что очень много софта под него заточено.
    Но всеравно я буду переходить на Qmail

Всего записей: 303 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 07:19 09-09-2003
ginger



Рыжик
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ooptimum
 

Цитата:
Полная ерунда. SpamAssassin, один из лучших спам-фильтров, легко прикручивается к qmail, есть неплохой howto по борьбе со спамом, да и вообще, посмотри сколько всего есть на эту тему на сайте qmail.

Полная ерунда - для Вас!
Совершенно не хотите слушать и не понимаете о чем идет речь... Ваш Qmail принимает сообщения для Вашего домена несуществующим пользователям от несуществующих доменов... замечательно, да? ...или до сих пор не верите? Так попробуйте...
SpamAssassin, и что? Он что уничтожает спам? Неет... он пришедшее письмо начинает анализировать... и если по его мнению это спам он маркирует его соответствующим образом... только пользователю от этого совершенно не легче... Все равно спам попадает к нему в ящик.... ну да конечно, можно настроить фильтры MUA и т.д... только опять же, спам попадет к пользователю..;) Трафик растет, а толку никакого...
 

Цитата:
Слушай, откуда ты это берешь? Никто не знает ни одной проблемы с безопасностью в qmail, а у тебя их "масса". Ok, забудем про массу, приведи пример хоть одной проблемы в qmail, которая может быть "эксплуатирована" (exploit) для проникновения на почтовый сервер. Если ты это сделаешь, $500 от ДиДжея будут твои, это точно.  

http://www.securityfocus.com/bid/2237/exploit/
 
Собственно и эту ссылку я уже давала...
http://www-dt.e-technik.uni-dortmund.de/~ma/qmail-bugs.html
 

Цитата:
что все проблемы в других библиотеках, таких как OpenSSL, от которых зависит postfix,

Postfix никогда не зависил и не будет зависить от OpenSSL..;)
 

Цитата:
И пока ты не приведешь любую ссылку на один из багтреков, таких как CERT, SecurityFocus или Secunia, c описанием уязвимости qmail, как делал я для postfix'а и exim'а, все твои заявления по поводу проблем с безопасностью в qmail я буду считать флеймом и не более.

Дело Ваше... я не намеряна Вас переубеждать, факты на лицо...;) Кому надо, те сделают определенные выводы...
 
На последок...
 

Цитата:
 
Thanks for the correction but we no longer support qmail because it has some
many problem related to security and people have to patch it so much to be
able to have something that work fine on security view. it's beter to go
with exim or postfix now.
 
Gerhard, OpenNA, Inc. (http://www.openna.com) author Securing & Optimizing Linux.
 



----------
Кто людям помогает, тот тратит время зря... Хорошими делами прославиться нельзя...

Всего записей: 854 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 09:47 09-09-2003
ooptimum



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ginger

Цитата:
Совершенно не хотите слушать и не понимаете о чем идет речь...

Я с удовольствием тебя (извини, мы тут все на "ты") слушаю (если это можно так назвать) и превосходно понимаю о чем ты пишешь. Неужели ты думаешь, что за 3 года администрирования почтового сервера под qmail я его не изучил хоть немного?
 

Цитата:
Ваш Qmail принимает сообщения для Вашего домена несуществующим пользователям

А почему он, собственно, должен их отклонять? Я могу тебе привести как минимум 3 довода "за" прием этих сообщений против твоего 1 "против" (по крайней мере я видел только 1 довод против -- трафик). Это вопрос концептуальный.
 

Цитата:
от несуществующих доменов...

Да, но если только ты не знаешь как его настроить. :) Тебе не нравится rblsmtpd? Хорошо, есть другой метод. Пишешь в файл tcp.smtp

Код:
 
127.0.0.1:allow,RELAYCLIENT=""
192.168.0.:allow,RELAYCLIENT=""
=:allow
:deny
 

и все, входящие соединения от хостов без обратных записей в DNS приниматься не будут. А также есть патч для tcpcontrol, позволяющий:
  • отклонять соединения на основании доменных имен вместо IP адресов;
  • делать различие между случаями "нет PTR" и "неверные PTR" записи в DNS;
  • отклонять соединения с хостом если его прямая и обратная записи в DNS не согласуются друг с другом.
     

    Цитата:
    SpamAssassin, и что? Он что уничтожает спам?

    Уничтожать спам должен человек и никто более. Если мой почтовый сервер вдруг уничтожит важную корреспонденицию только на том основании, что он ее посчитал за спам, то я его помножу на 0 безотлагательно. А что, Exim сам "спам" уничтожает?

    Цитата:
    http://www.securityfocus.com/bid/2237/exploit/

    Послушай, ты unix-like системы как давно администрируешь? Во-первых, это банальный DoS, а не проникновение в систему, а во-вторых, ты хоть описание этого "эксплойта" читала? Вот выдержка:

    Цитата:
    The condition occurs in situations where resource limits are not imposed on the server process.

    А вот и решение:

    Цитата:
    'ulimit -d 1024'

    Как видишь, qmail патчить не надо. ;) Это проблема настройки системы, а не проблема qmail. Кесарю -- кесарево, как говорится. И вообще, тебе уже на эту байду тут уже отвечали. Это по-моему ты понять не хочешь или не можешь. То же самое относится и к "проблемам" отсюда: http://www-dt.e-technik.uni-dortmund.de/~ma/qmail-bugs.html . Что-нибудь поувесистее у тебя есть в качестве аргумента? Если нет, то прекрати, пожалуйста, распространять FUD по поводу qmail.
     

    Цитата:
    Postfix никогда не зависил и не будет зависить от OpenSSL..;)  

    Ты зря смеешься. А как по-твоему он защищенные соединения поддерживает? Почитай хотя бы описание этой проблемы с OpenSSL и список задетого ей софта... Похоже, что ты еще начинающий администратор, по крайней мере в мире unix-like систем. Иначе поостереглась бы так категорично что-то заявлять.
     

    Цитата:
    Дело Ваше... я не намеряна Вас переубеждать, факты на лицо...;) Кому надо, те сделают определенные выводы...

    Да уж, факты ты привела железобетонные. И выводы, я думаю, большинство уже сделало. Да посмотри хотя бы на табличку сверху.

  • Всего записей: 2898 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 16:44 09-09-2003 | Исправлено: ooptimum, 18:10 09-09-2003
    arto

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    приведи пример хоть одной проблемы в qmail, которая может быть "эксплуатирована" (exploit) для проникновения на почтовый сервер. Если ты это сделаешь, $500 от ДиДжея будут твои, это точно.

     
    если он не об'яснит эту дырку наложенным патчем. а без патчей его использовать затруднительно, не так-ли?

    Всего записей: 294 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 18:11 09-09-2003
    ooptimum



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    arto

    Цитата:
    а без патчей его использовать затруднительно

    Я его использую без патчей уже 3 года. Все зависит от того, как ты его используешь. Хотя на новом сервере наверное наложу некоторые, если на postfix не перейду. Посмотрим...
     
    Добавлено
    Кстати, ты не допускал мысли, что он может оказаться прав?

    Всего записей: 2898 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 18:54 09-09-2003
    arto

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    как у него с dsn?
    как с backup-mx?
     

    Цитата:
    Кстати, ты не допускал мысли, что он может оказаться прав?

     
    со своей точки зрения -- конечно прав.
    в своем сегменте интернета -- безусловный бог.
     
    но вот когда вылезает наружу...
     
    http://groups.google.fi/groups?q=g:thl2189099807d&dq=&hl=fi&lr=&ie=UTF-8&oe=KOI8-R&inlang=ru&selm=94vg15%242ok4%241%40news.gamma.ru&rnum=30

    Всего записей: 294 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 19:11 09-09-2003
    ooptimum



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    arto

    Цитата:
    как у него с dsn?
    как с backup-mx?

    Ты про что? У кого это "у него"?
     

    Цитата:
    но вот когда вылезает наружу...

    Муть какая-то... Что это было?

    Всего записей: 2898 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 19:26 09-09-2003
    arto

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Ты про что? У кого это "у него"?

     
    qmail. починили, патчить не надо?

    Всего записей: 294 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 19:28 09-09-2003
    ooptimum



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    qmail. починили, патчить не надо?

    Век живи, век учись... Я начал с версии 1.03. Собственно, она и сейчас текущая. Честно говоря, я и не слышал, что с этим были какие-то проблемы. Даже не знаю, что и ответить. Починили, стало быть... А что за проблемы были?

    Всего записей: 2898 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 19:40 09-09-2003
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Кто какой MTA использует и почему


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru