Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Установка почтового сервера на базе Exim

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

articlebot



Administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В данной статье мы рассмотрим установку почтового сервера на базе Exim с поддержкой виртуальных аккаунтов (MySQL).

Exim - свободно распространяемый Mail Transport Agent (MTA), обладающий возможностью очень гибкой и тонкой настройки, включая поиск конфигурационной информации в различных базах данных. Кроме того, Exim поддерживает Maildir (quota), SMTP-аутентификацию и TLS/SSL без применения патчей.

 
Читать


Всего записей: 366 | Зарегистр. 25-05-2001 | Отправлено: 03:09 15-09-2003
Wombatik

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток!
Очень замечательно и полезно. Спасибо автору. Но есть вопрос:
а что использовать и как настроить POP3 при такой работе Exim?
Спасибо.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 02-01-2004 | Отправлено: 02:53 02-01-2004
AnGo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
articlebot
 
А что sendmail при такой установке вырубать не надо?

Всего записей: 1078 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 12:36 09-01-2004
ginger



Рыжик
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wombatik
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=4514#1
О POP3 рассказывается после установки Exim'а...;)
AnGo
Предполагается что Вы это уже сделали;)

Всего записей: 854 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 02:26 10-01-2004
AnGo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ginger
 

Цитата:
Предполагается что Вы это уже сделали;)

 
Ну, дык, я о чем?  
О том. что статьи пишутся для начинающих сисадминов. Фактически обсуждаемая статья -не статья, а пошаговая инструкция. ИМХО, конечно, но комментарии к шагам должны быть более развернутыми, показывающие смысл действий.
Когда-то, несколько лет назад я ставил первую в своей жизни связку Apache+PHP+ еще куча чего, не помню. Мне тогда попалась в руки статья по этому поводу, и комментарии по смыслу предпринимаемых действий сильно оживляли процесс.  
Кроме того, процесс установки редко проходит без ошибок, разные версии пакетов, конфигурации машин, невнимательность и т.д. Так вот в той статье, человек описал процесс вместе с ошибками, котрые возникали у него и способы устанения оных. У меня, вылезало что-то другое, но методика и инструментарий решения проблем здорово помогли.
Мне кажется, что многие из предлагаемых здесь статей грешат этим недостатком. И правильнее их называть - инструкции.
 
 
 
 
 

Всего записей: 1078 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 12:17 10-01-2004
Wombatik

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток!
2 ginger: спасиб. Бум дерзать.  
И сразу вопрос в догонку, а как в плане безопасности tpop3d? Я просто с ним никода не сталкивался, да и, если честно, то и не слышал. Усе больше qpoper использую.
З.Ы. А последний абзац в статье недавно появился или я такой слепой
Удачи.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 02-01-2004 | Отправлено: 17:38 10-01-2004 | Исправлено: Wombatik, 22:25 10-01-2004
ginger



Рыжик
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wombatik

Цитата:
И сразу вопрос в догонку, а как в плане безопасности tpop3d?

Выбор сделан именно исходя из соображений безопасности и гибкости этого pop3 демона...;)

Цитата:
З.Ы. А последний абзац в статье недавно появился или я такой слепой  

Думаю это Ваша невнимательность...;)
Я рада что Вам помогли мои старания.
 
AnGo
Хочу с Вами не согласиться...;)
Ведь Вы просто прочли то что мною было написано и не более того... Если у Вас есть комментарии исправления и дополнения я готова их выслушать и поправить или дополнить уже написанное...

Всего записей: 854 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 03:13 11-01-2004
Dark_Wizard

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что делать если я использую Mercur Mail Server, как настроить?




Отдельный сервер обсуждаем отдельно. Тут обсуждаем только информацию, данную в статье. lynx.

Всего записей: 84 | Зарегистр. 05-03-2004 | Отправлено: 05:00 05-03-2004 | Исправлено: lynx, 00:31 08-03-2004
Axell87

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!
Впервые поднимаю почтовик. Поставил exim на FreeBSD 6.2, вроде всё ок. С него пиьма уходят на ура и доставляются. Переписал домены smtp.xxxxx.ru, pop.xxxxxx.ru и mail.xxxxxxx.ru на хостинге на свой сервак. У сервака, естественно, реальный ip, всё ок. Пингую pop.xxxxxxxx.ru (и прочее), всё ок, пинги идет на мой ip. Но при попытке послать на него пьисьмо (с mail.ru, rambler.ru и прочих) приходит отчет о косяке доставки, где написано, что письмо не доставелено, т.к. ящик адресата не существует на сервере, причем почему-то в письма шлются на старый ip, т.е. на родной почтовик masterhost.ru, как если бы я не переписал домены. В чем же может быть проблема? Почему пинги идут на мой ip, а письма с очтовых систем на старый? С момента записи домена на мой ip прошло уже дня 3.
Я делал записи типа pop.xxxxxx.ru IN A xxx.xxx.xxx.xxx, может надо другой тип записи делать?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 21-10-2007 | Отправлено: 06:02 21-10-2007
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Axell87

Цитата:
Я делал записи типа pop.xxxxxx.ru IN A xxx.xxx.xxx.xxx, может надо другой тип записи делать?

записи не обновляются моментально всюду. ваш dns мог уже обновить эту зону, а другие еще нет. надо подождать пару дней.
 
либо укажите домен и IP который должен резолвиться..  
плюс доставка почты по домену идет по MX записи - прочитайте что это такое. SMTP сервера получают данную запись для домена и пытаются доставить почту по приоритету перечисленных в данной записи почтовиков
вот, к примеру, запись у домена данного форума

Цитата:
;; ANSWER SECTION:
ru-board.com.           3600    IN      MX      10 mail.ru-board.com.
 



----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 06:37 21-10-2007 | Исправлено: Cheery, 06:40 21-10-2007
Axell87

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Действительно, переписал записи МХ, всё ок! Спасибо!! С меня бутылка минералки))
 
Только теперь еще проблемка возникла касаемо самого exim.
Письма идут, всё ок. Из консоли управляется всё прекрасно, но не могу настроить доступ с удаленных кленитов по pop/smtp, т.е. тупо из почтовых программ типа аутглюк, бэт и пр. Вот так, например, ругается аутгюк экспресс:
 

Цитата:
Не удалось войти на почтовый сервер. Пароль не принят. Учетная запись: 'my_test'. Сервер: 'my_mail_server.ru', протокол POP3. Ответ сервера: -ERR Temporary problem, please try again later. Порт: 995, защита (SSL): Да. Ощибка сервера: 0x800CCC90, Код ошибки: 0x800CCC92

 
ThunderBird пишет примерно то же.
Я настраивал по этим конфигам: http://www.samag.ru/source/source1(38).txt (поиск по Павел Семенец).
 
Сертификат принимается, ошибки на стадии авторизации. На серваке SSL и TLS вроде работают, т.е. если тестить как в этой статье (openssl> s_client -host localhost -port 995), всё ок, он выводит строки ключа и т.п. Вот. Даже не знаю, где косяк.
exim.conf идентичен тому, что в статье за исключением имен хоста.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 21-10-2007 | Отправлено: 04:49 24-10-2007
ginger



Рыжик
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FAQ по Exim MTA
Вместо, tpop3d, Вам необходимо использовать Dovecot.
В этом топике обсуждается только сама статья, а не ответы на возникшие вопросы.

----------
Кто людям помогает, тот тратит время зря... Хорошими делами прославиться нельзя...

Всего записей: 854 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 09:50 24-10-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Установка почтового сервера на базе Exim


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru