Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » FAQ Установка и настройка Netup UserTrafManager. (UTM)

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vaskes105



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ФАК По субжу. Просьба не постить сюда просьбы о помощи в поиске вышеозначенного продукта. Для этого есть соответствующая ветка  
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=29627
Так как линух я в первый раз колупать начал токо месяц назад, то и фак этот попробовал сделать для таких же как я чайников .  Давайте сделаем так чтобы кустомеры нетупа шли за суппортом не на www.netup.ru а сюды
 
Итак. Прежде чем устанавливать UTM 4.0 (я ставил именно эту версию) вам понадобяться:
прямые руки
настойчивость и желание победить этот биллинг
море терпения
Linux (у меня RedHat 8.0)
мануал http://www.netup.ru/download/utm4_manual.pdf
официальный faq http://www.netup.ru/faq.html
када ваще ничего получаться не будет загляните сюда http://www.netup.ru/?fid=31
Mysql-3.23.55.tar.gz (почему такое старье? ну видимо потому что в компании NetUp работают консерваторы )
openssl-0.9.7b.tar.gz
apache_1.3.28.tar.gz (up )
modssl-2.8.12-1.3.28.tar.gz
DBI-1.32.tar.gz
 
ставим все точно по инструкции (как в pdf'ке написано). Шаг влево, шаг вправо - могуть  сказаться непонятными косяками в последствии. (не забудте запустить скрипт mysql_install_db). Если вы сделали все точно по инструкции то апач и mysql сконфигурированы и должны запускаться и работать.
 
1) трафик считает ipcad требующий для свой нармальной работы libpcap
я ставил такой: libpcap-0.7.2.tar.gz
2) ipcad идущий в поставке с UTM - у меня не собирался. не видил pcap.h как я ему ее не подсовывал, поэтому я выкинул ipcad из дистрибутива и положил на его место ipcad-2.8.4.tar.gz
3) проверяем, на месте ли iptables (или чего там у вас)
и установлен ли sudo - если нет замечательно, вы можете облегчить себе жисть сконфигив его вот так:
./configure --with -logpath=/var/log/sudo.log --with-logging=file
теперь распаковываем сам UTM и запускаем скрипт install.
(у меня была простейшая ситуация - када счетчики трафа и биллинг на одном компутере - в такой ситуации все тыкаем по умолчанию и в соответствии с документацией).
После того как он типа поставил ipcad проверяем появилась ли в rc.local строчка /usr/local/bin/ipcad & (не забудте про этот значек end - а то до консоли не достучаться при автозагрузке, если забыли - ткните на клаве ctrl+с - авось поможет ) и есть ли файлик /usr/local/bin/ipcad
если да - то вытирайте пот со лба, чтото установилось.
проверяем на наличие и правильность /usr/local/etc/ipcad.conf
 
не забудте сменить владельца папки utm_graph
 
ребутимся, проверяем запустился ли Mysql, httpd, и ipcad - если да, то тада можно лезть в нетуп через http интерфейс и крутить всякие крутилочки.
 
Чтоб зарегить нетап вам нужны будут два файла key и license. License кладем в /netup, key забиваем на страничке о программе.
 
Первым делом лезем в кнопку firewall и добавляем правила для подключения и отключения юзера от инета. НЕ ЗАБЫВ В ПОЛЕ ID вместо NULL поставить цифирку (я например ставил 1000).
Добавляем админскому пользователю денег на счет и пробуем ему включить инет.
в консоли роутера набираем iptables -nL (ну или какой вы там файрволл юзаете) и смотрим появилось ли правило. Если нет - грустно, идем в ФАК http://www.netup.ru/?fid=31 читаем первый вопрос и делаем все как написано. Ребутимся, снова включаем инет. Если правило не появилось - тада пипец. Че делать я не знаю - я дистриб линуха поменял..
ну вот вроде и все.
 
для меня остались открытыми несколько вопросов:
1. в rc.local у меня был включен маскарадинг. Если его выключить - то врубает, не врубает юзер себе инет - инета ему шишь. Если маскарадинг оставить, то юзер весело качает инет в обход всяких биллингов
2. Насколько точно считает ipcad знают наверное только те кто его создал.
 
 
 
 
Добавлено
да и еще. никто не знает - распространение UTM в закрытом откомпилированном виде - это нарушение gnu?  
 
 
ПРОДОЛЖЕНИЕ.-----------------------------------------------------------------------------
после того как все типа стоит и типа работает, необходимо хоть интернет настроить. Вот мой файл rc.local с пояснениями:
 
#iptables -P INPUT DROP
#iptables -A INPUT -i eth1 -j ACCEPT
эти правила типа закрывают доступ к роутеру с наружи и открывают изнутри (с интерфейса eth1) - у меня глючит, т.к. у меня интернет раздается через PPPoE - и похоже закрытие внешнего доступа приводит к безвременному падежу этого интерфейса
 
echo 1 >/proc/sys/net/ipv4/ip_forward
iptables -t nat -A POSTROUTING -o ppp0 -j MASQUERADE
маскарадинг все из сетки выплевывается в ppp0 и наоборот,  если у вас в интернет смотрит eth0 то подставьте вместо ppp0 ваш интерфейс
 
iptables -P FORWARD DROP
это правило запрещает все пакеты из цепочки forward если не сделать то все юзеры счастливо будут ползать в нете выходя через правило написаное выше
iptables -A FORWARD -d 192.168.0.0/24 -j ACCEPT
это разрешает всей сетке входящие пакеты  
 
UTM выполняя правило iptables -A FORWARD  -s your_ip -j ACCEPT
открывает доступ юзеру с your_ip
 
safe_mysqld --user=root &
/usr/local/apache/bin/apachectl startssl &
/usr/local/bin/ipcad &  
запуск всей шелухи.
 
последний штрих - классификация трафика. без нее тож никуда.
 
В разделе настройка нужно означить билингу какие пакеты к какому классу трафика (входящий, исходящий, локальный) относить
таблица такая  
сеть куда уходит,      маска сети куда уходит,         сеть откуда,      маска сети откуда
Интернет входящий 192.168.0.0 255.255.255.0 0.0.0.0 0.0.0.0  
Интернет исходящий 0.0.0.0 0.0.0.0 192.168.0.0 255.255.255.0  
Локальный 192.168.0.0 255.255.255.0 192.168.0.0 255.255.255.0  
Локальный Броадкастовый 192.168.0.0 255.255.255.0 192.168.0.255 255.255.255.255  
 
Настроив это можно идти пить пиво.  
Я не догадался как классифицировать трафик сквида - что очень грустно, ибо хочеться чуть чуть но сэкономить.
 
 
HINT. Наступил еще на одни грабли. проверьте чтобы раздел где у вас лежит база мускуля (/var как правило) был достаточно вместительный. У меня один юзер подцепил где то вирус-троян который ломился по направлению к моему гейту. Гейт устоял, но упала база мускуля, изза того что место на разделе кончилось. Юзверь разорван, база снесена, винт разбит ладом, билинг поднят заново
 
.

Всего записей: 29 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 07:11 19-09-2003 | Исправлено: infra48, 18:55 05-11-2006
proed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вопрос 1:  
а 47 атрибут это у нас что????  
за что он отвечает?

звучит так:
ATTRIBUTE  Acct-Input-Packets         47     integer
ATTRIBUTE  Acct-Output-Packets       48     integer
ATTRIBUTE  Acct-Terminate-Cause    49     integer
за что отвечает не разбирался...

Цитата:
Вопрос2:  
а этот биллинг каким нибудь боком поддерживает отключение пользователя (если он по VPN сидит CHAP)если баланс <= 0 ? Чото я так и не смог этого добится...  
Приходится привлекать сюда фаервол... А мне это не нравиться потому, что помимо подключения по VPN злой юзверг ещё должен в вэбинтерфейс иногда лазить для включения...

внутренняя схема работы билинга построена именно на использовании файрвола, и собственно чем тебе такая схема не нравится ?  за все время его эксплуатации проблем на эту тему вообще не возникало...  Ну и пускай юзер висит себе на ВПН сессии,- инета же он не видит...
вообще на форуме нетапа я видел решения для отрубания ВПН интерфейса путем вызова внешнего приложения.
если найдешь выкладывай здесь как это сделать...

Цитата:
Вопрос3:  
Можно ли сделать так чтоб биллинг не давал добро на подключение по VPN  если пользователь коннектиться не со  своего ip адреса...

а зачем такая потребность ?  возьми привяжи тогда пользователя к айпишнику и мак адресу, - вообще без ВПН сессии и пусть он сам себе инет выключает (если долго отсутствует) - вэб оболочка для этого достаточно удобна...

Цитата:
Вопрос4:  
Можно ли настроить каким нибудь раком соорудить такой тариф, чтоб снималось денег за наибольший трафик.  
Допустим:  
 если накачал за месяц входящего 40 метров, а исходящего 30, то деньги снимаются только за входящий, а если наоборот входящего 30, исходящего 40, то снимало тока за исходящий...  
Бошку долго ломал, но так и не придумал как это реализовать..

тоже вопрос не совсем корректен, - тебе же исходящий трафик ничего не стоит...
но если очень нужно, то уменьши цену за трафик в двое, но считай ее за весь трафик, т.е. входящий + исходящий

Всего записей: 288 | Зарегистр. 16-03-2003 | Отправлено: 23:46 13-03-2004
MegaBoy

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вопрос 1:    
а 47 атрибут это у нас что????  
за что он отвечает?  
 
звучит так:  
ATTRIBUTE  Acct-Input-Packets         47     integer  
ATTRIBUTE  Acct-Output-Packets       48     integer  
ATTRIBUTE  Acct-Terminate-Cause    49     integer  
за что отвечает не разбирался...  

 
Ок спасиба...
 
 

Цитата:
Вопрос2:  
а этот биллинг каким нибудь боком поддерживает отключение пользователя (если он по VPN сидит CHAP)если баланс <= 0 ? Чото я так и не смог этого добится...  
Приходится привлекать сюда фаервол... А мне это не нравиться потому, что помимо подключения по VPN злой юзверг ещё должен в вэбинтерфейс иногда лазить для включения...  
 
внутренняя схема работы билинга построена именно на использовании файрвола, и собственно чем тебе такая схема не нравится ?  за все время его эксплуатации проблем на эту тему вообще не возникало...  Ну и пускай юзер висит себе на ВПН сессии,- инета же он не видит...  
вообще на форуме нетапа я видел решения для отрубания ВПН интерфейса путем вызова внешнего приложения.  
если найдешь выкладывай здесь как это сделать...  

 
Найду, обязательно выложу...
 

Цитата:
Вопрос3:  
Можно ли сделать так чтоб биллинг не давал добро на подключение по VPN  если пользователь коннектиться не со  своего ip адреса...  
 
а зачем такая потребность ?  возьми привяжи тогда пользователя к айпишнику и мак адресу, - вообще без ВПН сессии и пусть он сам себе инет выключает (если долго отсутствует) - вэб оболочка для этого достаточно удобна...  

 
А ты знаешь, как интернет воруют? Нет тебе наверно это не встречалось... Кагда терабайты исчезают... Козлы ещё те... Ни как не отследишь... Вот тебе пример для размышления: http://fantomip.chat.ru/ Програмка для подделывания пакетов. Очень легка в применении. Использует пакетный драйвер работающий на низком уровне с сетевой картой, пакетный драйвер можно применить как в пользу людям так и во вред, называеться winpcap, аналог линуксовому libpcap. Воруй себе инет на здоровье. А если проаисать исключающие сети (сети куда не подделывать пакеты), то из локалки ты это ты, а инет юзаешь за другого... Вот и думай... Можно ещё проще поступить, но более опасно. Выключить сетевуху поменять мак и включить сетевуху. И всё На сервере не будет виден переход мака. И кстати если стоит DHCP сервер, то в сети может безпроблемно (но с тормозами) работать до 4 человек с одним ip адресом... Проверялось 1000 раз.. Ладно не буду грузить...
 
Вот поэтому собственно VPN и надо ставить...  
 
 
 

Цитата:
Вопрос4:  
Можно ли настроить каким нибудь раком соорудить такой тариф, чтоб снималось денег за наибольший трафик.    
Допустим:  
 если накачал за месяц входящего 40 метров, а исходящего 30, то деньги снимаются только за входящий, а если наоборот входящего 30, исходящего 40, то снимало тока за исходящий...  
Бошку долго ломал, но так и не придумал как это реализовать..  
 
тоже вопрос не совсем корректен, - тебе же исходящий трафик ничего не стоит...  
но если очень нужно, то уменьши цену за трафик в двое, но считай ее за весь трафик, т.е.  

 
Вопрос корректен. Я плачу своему провайдеру за наибольший трафик. То есть накачали юзеры больше входящего чем исходящего, плачу за входящий, накачали больше исходящего, плачу за исходящий... А у меня часто бывает что исходящего больше вкачивают, чем выкачивают... Почта, файлы... Поэтому если уменьшу цену в двое выгода упадёт в миллион раз...

Всего записей: 38 | Зарегистр. 06-03-2004 | Отправлено: 02:51 14-03-2004
proed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Можно ещё проще поступить, но более опасно. Выключить сетевуху поменять мак и включить сетевуху. И всё На сервере не будет виден переход мака.

во первых, - в сети два айпишника существовать не могут (при использовании DHCP не пробывал), соответственно пока у легального юзера компьютер включен проблем нет. А когда он уходит то выключает себе интернет в билинге (т.е. убирает строчку файрвола на шлюзе) соответственно даже если кто подменит, то инета все равно не увидит. У утм в пользовательской части есть "агент безопасности" которым можно удобно включать и выключать интернет не заходя в сам билинг.

Цитата:
Вопрос корректен. Я плачу своему провайдеру за наибольший трафик. То есть накачали юзеры больше входящего чем исходящего, плачу за входящий, накачали больше исходящего, плачу за исходящий... А у меня часто бывает что исходящего больше вкачивают, чем выкачивают... Почта, файлы... Поэтому если уменьшу цену в двое выгода упадёт в миллион раз...

см. повнимательней, - я говорил не только уменьшить цену в два раза, но и считать по этой "уменьшенной" цене ВЕСЬ трафик, т.е.  ИСХОДЯЩИЙ+ВХОДЯЩИЙ
 
Добавлено

Цитата:
Вот тебе пример для размышления: http://fantomip.chat.ru/

вообще если эта программа позволяет одновременно и незаметно работать с легальным юзером, тогда ты прав...
в таком случае тебе и обычный ВПН может не помочь, - придется еще и шифровать трафик...

Всего записей: 288 | Зарегистр. 16-03-2003 | Отправлено: 22:54 14-03-2004 | Исправлено: proed, 23:07 14-03-2004
proed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
05.03.2004  
Выпущен новый релиз коллектора трафика NDSAD (NetUP Data Stream Accounting Daemon). NDSAD собирает информацию о прошедшем через интерфейс маршрутизатора трафике и экспортирует статистику на машину с установленным биллингом в формате NetFlow v.5. В новом релизе исправлена ошибка, из-за которой некорректно обсчитывались динамические интерфейсы (VPN) и добавлена возможность использования фильтров для более гибкой работы. Формат фильтра аналогичен формату фильтров для tcpdump (man tcpdump). Скачать дистрибутив можно по ссылке.

 
и еще про нетаповский радиус:

Цитата:
RADIUS-сервер теперь поставляется только в составе модуля коммутируемых соединений.
 
Обновленный NetUP RADIUS-сервер поддерживает авторизацию по схемам PAP, CHAP, MSCHAP v.2. В системе разделены данные авторизации для просмотра статистики и данные авторизации для выхода в Интернет. Таким образом, один клиент может иметь несколько аккаунтов (с разными IP-адресами) для выхода в Интернет через коммутируемое соединение.

Всего записей: 288 | Зарегистр. 16-03-2003 | Отправлено: 23:13 15-03-2004
MegaBoy

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
во первых, - в сети два айпишника существовать не могут (при использовании DHCP не пробывал),  

 
А ты попробуй... DCHP безпроблемно выдаёт (её запросили, она и выдала). И все компы с одним маком работают с одинаковыми параметрами. Пакетики всем присылаються. Те кто запросил принимаю, те кто не запрашивал отвергают. Всё лагает, но у всех есть инет.
 

Цитата:
А когда он уходит то выключает себе интернет в билинге (т.е. убирает строчку файрвола на шлюзе) соответственно даже если кто подменит, то инета все равно не увидит. У утм в пользовательской части есть "агент безопасности" которым можно удобно включать и выключать интернет не заходя в сам билинг.  

 
Товарищь, ты говоришь, как сам поступал бы. А думаешь кто будет лезть и отключать через вэб интерфейс? Кому это надо. Скажут: нах послан, у меня украли трафик, либо всё заминай, либо недождёшься денег. И уйдут к конкурентам. НЕ выгодная ситуация.
Агент безопасности по опросам всех так бесит, что никто его никада не всключит. Какаято зелёная фигня, сидит и смотрит из таск бара, так и хочеться закрыть.. НЕт чтоб хотябы в трей сворачивалась... :)
 

Цитата:
см. повнимательней, - я говорил не только уменьшить цену в два раза, но и считать по этой "уменьшенной" цене ВЕСЬ трафик, т.е.  ИСХОДЯЩИЙ+ВХОДЯЩИЙ  

 
Давай поститаем и я докажу что мне это в убыток:
вот смотри юзер скачал 10 входящего и 5 исходящего.
Разрыв в 2 раза.  
tc1 = 10
tc2 = 5
ты предлогаешь поделить пополам  стоимость двух видов трафика, мы тебя слушаем:
Допустим что 1 единица стоит 0,06, а мы делаем по 0.03 цента
cena_tc1 = 0,03 * 10 = 0.3
cena_tc2 = 0,03 * 5 = 0.15
0.15 + 0.3 = 0.45 центов.
а вот что получаеться если делать как надо: 0,06 * 10 = 0,6
 
Чуешь разницу? а если цена дороже. А если трафик измеряеться гигами... Натекает стока, что огого... :)
 

Цитата:
вообще если эта программа позволяет одновременно и незаметно работать с легальным юзером, тогда ты прав...  
в таком случае тебе и обычный ВПН может не помочь, - придется еще и шифровать трафик...

 
Я же говорю позволяет чего хошь делать. Если хочешь почитать то: http://winpcap.polito.it/  
вот тебе и исходнички...
очень грамотная весчь..
 
Слухай, CHAP от MSCHAP у нас чем отличаеться?
 
 
Добавлено
А есть у кого этот новый радиус???
Очень хотелось бы поиметь его :)
 
Добавлено
А вот и ещё мож у кого есть обновление от: 23.09.2003  (сентябрь)
и если не секрет, чо там пофиксили?

Всего записей: 38 | Зарегистр. 06-03-2004 | Отправлено: 23:57 15-03-2004
MegaBoy

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чо ни у кого нету??
Я помог наверно уже 10 рым. А мне никто так и не помог не разу....

Всего записей: 38 | Зарегистр. 06-03-2004 | Отправлено: 01:10 20-03-2004
proed



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
23.09.2003  (сентябрь)  
и если не секрет, чо там пофиксили?

я писал - см. на предыдущей странице

Всего записей: 288 | Зарегистр. 16-03-2003 | Отправлено: 01:19 20-03-2004
Skylord

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, никто еще свежее обновление не щупал? Как оно там? NDSAD новый я поставил моментально как он вышел и доволен по уши: дохнуть стал, ИМХО, намного меньше (watchdog - оно гуд, но не приятно, лучше когда совсем не дохнет ). Новый Радиус мне без мазы - FreeRadius стоит, а вот переписанный на Сях UTM и считалка в реальном времени это гуд. А для полного счастья - еще и мартовский апдейт, где поддержка Рапиды....
Дык, кто-нибудь уже юзал? Как оно? Потому что не знаю у кого как, а у меня в процессе работы с UTM по Web-интерфейсу он на серваке жестоко грузит проц (именно модуль admin) - DNS работает правильно, MySQL запускается с оптимизацией работы с базой, работает быстро и сам по себе проц не грузит... Короче, косяки именно в UTM'е и все жду - может, раз все переписАли, то и работать быстрее будет? Очень хотелось бы...

Всего записей: 56 | Зарегистр. 15-01-2003 | Отправлено: 02:05 23-03-2004
MegaBoy

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
УважаемыЙ!
мы все ждём, когдаж у когонить она появиться...
Один появился , сказал, что есть такое чудо и исчез!!!
Как нарою, создам мыло и залью туда!!
И всем в ПМ покидаю!!
Буду искать!!
 Обращаюсь к тем у кого это чудо есть:
 Поделитесь с народом, который лишён этого счастья!!!
 Спасиба за внимание!

Всего записей: 38 | Зарегистр. 06-03-2004 | Отправлено: 02:31 23-03-2004
MegaBoy

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skylord
Ищи линк на последнее обновление тут
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=7779&start=580
 
короче ссылка была вот: хттп://gnupsna.tripod.com/freebsd.tar.bz2  
надеюсь успеешь!!!

Всего записей: 38 | Зарегистр. 06-03-2004 | Отправлено: 01:49 24-03-2004
SAShok



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MegaBoy
Сам говориш чтоб несвитили ссылки и тутже их светиш

Всего записей: 113 | Зарегистр. 01-10-2003 | Отправлено: 09:31 24-03-2004
MegaBoy

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SAShok
понимашь, ссылка то засвечена!!
я говорю про незасвеченные!!!
:)

Всего записей: 38 | Зарегистр. 06-03-2004 | Отправлено: 02:04 25-03-2004
Pumpkin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При запуске ./install  
 
Enter Database login (may be root) [root]:  
database_login=root  
Enter Database password []:  
Enter Database host [localhost]:127.0.0.1  
database_host=127.0.0.1  
(core dumped)  
 
Читал в конфе что могли быть траблы с ресолвом localhost, но как видите ввожу ипшник, и в /etc/hosts все нормально прописано. Натравил на install strace (лог на 4ре метра постить не буду ))  
Из мануально парсенья видно, что пытается найти перловые библиотеки СО СВОИМИ ПУТЯМИ!!.  
stat("/usr/local/lib/perl5/site_perl/5.6.1/i386-freebsd/auto", 0x81312b8) = -1 ENOENT (No such file or directory)  
 
А у мееня стоит perl -v:  
This is perl, v5.8.3 built for i386-freebsd  
 
uname  
FreeBSD 4.9-RELEASE-p4  
 
Кто нить сталкивался с подобной проблемой?

Всего записей: 7 | Зарегистр. 18-03-2004 | Отправлено: 15:54 29-03-2004
valhalla



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pumpkin
А много там таких путей не находит? Попробуй линками сделать то, что ему нужно на то, что есть. У меня в линуксе такое бывало, только инсталлятор сам писал, что он не находит.

Всего записей: 2917 | Зарегистр. 30-10-2001 | Отправлено: 18:43 29-03-2004 | Исправлено: valhalla, 19:36 29-03-2004
MegaBoy

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pumpkin
У меня такое было.. Но сорри, как я бошку не ломал, не помню что я сделал и у меня заработало.... А. Первый раз когда это было, я снёс фрю5.1 и поставил 4.9... Всё сразу запахало.

Всего записей: 38 | Зарегистр. 06-03-2004 | Отправлено: 00:23 30-03-2004
Pumpkin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Второй день сношаюсь... уже и поставил ему перл 5.6.1, захотел он DBI 1.21 - поставил...
Все равно.... вот последние строки strace:
 
read(3, "domain\tdomain.com\nnameserve"..., 16384) = 48
read(3, "", 16384)                      = 0
close(3)                                = 0
gettimeofday({1080638244, 653610}, NULL) = 0
getpid()                                = 7401 (ppid 7400)
open("/etc/resolv.conf", O_RDONLY)      = 3
fstat(3, {st_mode=S_IFREG|0644, st_size=48, ...}) = 0
read(3, "domain\tdomain.com\nnameserve"..., 16384) = 48
read(3, "", 16384)                      = 0
close(3)                                = 0
open("/etc/services", O_RDONLY)         = 3
fcntl(3, F_SETFD, FD_CLOEXEC)           = 0
fstat(3, {st_mode=S_IFREG|0644, st_size=73540, ...}) = 0
read(3, "#\n# Network services, Internet s"..., 16384) = 16384
read(3, "\t   #AppleTalk Zone Information\n"..., 16384) = 16384
read(3, "udp\t   #Apertus Technologies Loa"..., 16384) = 16384
read(3, " Manager\nsas-1\t\t1426/tcp   #Sate"..., 16384) = 16384
read(3, "de web - development\nwww-dev\t\t27"..., 16384) = 8004
close(3)                                = 0
sigaction?(SIGPIPE, {SIG_IGN}, {SIG_DFL}) = 0
--- SIGSEGV (Segmentation fault) ---
--- SIGSEGV (Segmentation fault) ---
 
 
 
Очень странно что оно ищет mysql вот на этих вот портах...

Всего записей: 7 | Зарегистр. 18-03-2004 | Отправлено: 13:26 30-03-2004
Clown

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хай Всем.
 
Не могу установить UTM4.
Все делаю по инструкции.
Все устанавливается без проблем.
При запуске install из папки utm, выскакивает следующая ошибка:
 
Can't load './DBI.so' for module DBI: ./DBI.so: Undefined symbol "__stderrp" at PERL2EXE_STORAGE/DynaLoader.pm line 206.
 at PERL2EXE_STORAGE/DBI.pm line 223
BEGIN failed--compilation aborted at PERL2EXE_STORAGE/DBI.pm line 223.
Compilation failed in require at install.pl line 23.
BEGIN failed--compilation aborted at install.pl line 23
 
В чем трабл?
 

Всего записей: 1 | Зарегистр. 29-03-2004 | Отправлено: 14:27 30-03-2004 | Исправлено: Clown, 14:58 30-03-2004
MegaBoy

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pumpkin
Вообщето могу сказать, что он: с DBD1.32 и без DBD ставиться..... и на любом перле, пробовал и на 5,6 и на 5.0хх.  
ПОставь DBD-mysql-2.1020 и Msql-Mysql-modules-1.2216 до кучи :) может и поможет
А ты кстати ldconfig делал , как описано в инструкции??

Всего записей: 38 | Зарегистр. 06-03-2004 | Отправлено: 23:20 30-03-2004
Skylord

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, народ, а у кого есть опыт установки четвертого UTM'а на пятую бздю? Просто у меня в свое время на 5.1 тоже ставится не хотел - инсталл ругался, хоть и по-другому. И на форуме нетуповском у многих так было. Причем на 4.9 встал идеально. Отсюда вопрос: есть кто-либо, кто ставил UTM4 на FreeBSD 5.2.1? Работает?

Всего записей: 56 | Зарегистр. 15-01-2003 | Отправлено: 01:01 01-04-2004
Kuller

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ставил на 5.2 фрю все рулит.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 06-02-2004 | Отправлено: 13:49 01-04-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » FAQ Установка и настройка Netup UserTrafManager. (UTM)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru