Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Вопрос про RAID

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

kulkoff

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет. Имеется сервер с 4 SAS дисками в RAID 10. Хочу оставить их исключительно под SQL.
Подскажите, если я воткну в RAID 1 ещё 2 SATA диска под систему, производительность упадет? Если я поставлю их в RAID1, но в контроллер материнки? Какой вариант предпочтительней?

Всего записей: 31 | Зарегистр. 08-11-2008 | Отправлено: 17:55 23-06-2013
Gekk

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 если я воткну в RAID 1 ещё 2 SATA диска под систему, производительность упадет?
 

Ну естественно немого упадет, но вряд ли это будет критично.
 
 

Цитата:
  Если я поставлю их в RAID1, но в контроллер материнки?  

 
Если кроме SQL на сервере еще есть ресурсоемкие сервисы то конечно лучше разделить системный диск и базу sql.
 
 
А сейчас как сделано? Где стоит система?
 

Всего записей: 119 | Зарегистр. 12-09-2004 | Отправлено: 18:19 23-06-2013
kulkoff

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сейчас стоит все на одном массиве, и система и SQL.
 
Добавлено:
Вопрос по сути в том, что как лучше вынести систему, в RAID 1 на материнке или в RAID 1 на том же контроллере что и RAID 10

Всего записей: 31 | Зарегистр. 08-11-2008 | Отправлено: 18:25 23-06-2013
bga83



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вопрос по сути в том, что как лучше вынести систему, в RAID 1 на материнке или в RAID 1 на том же контроллере что и RAID 10

 
у меня базы и система на разных дисках. При отсутствии других ресурсоемких приложений кроме СУБД раздел с системой нагружен будет незначительно, поэтому его смело можно вынести с 10 рейда.  Однако надо иметь ввиду, что рейд на материнке будет софтовый/полусофтовый, что может привести к некоторым проблемам, если массив развалится. Моя практика показала, что восстановление массивов на таких контроллерах более проблемное. Поэтому если есть возможность подцепить саташные винты к нормальному контроллеру и там зеркало собрать, то ИМХО это будет лучше.

Всего записей: 2008 | Зарегистр. 30-11-2007 | Отправлено: 09:27 24-06-2013 | Исправлено: bga83, 09:28 24-06-2013
ishtro

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bga83
согласен, для системы лучше использовать зеркальный массив, будет надёжней - проще восстанавливать, темболее если системный диск не будет загружен ничем другим, что требует высокой скорости работы дисков.

Всего записей: 78 | Зарегистр. 27-10-2010 | Отправлено: 10:58 25-06-2013
jey_str

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а почему не хочешь создать второй массиве на контролера RAID (кстати какой контролер?)

Всего записей: 566 | Зарегистр. 02-09-2009 | Отправлено: 13:02 25-06-2013
ishtro

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jey_str
почему не хочет!? Человек собственно и спрашивает совет, как ему лучше быть, использовать новый массив на материнке или на том-же контроллере где находится 1й массив.

Всего записей: 78 | Зарегистр. 27-10-2010 | Отправлено: 13:06 25-06-2013
jey_str

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ishtro

Цитата:
Подскажите, если я воткну в RAID 1 ещё 2 SATA диска под систему, производительность упадет?

както не понятно что он хочет подключить винты к контролеру  
просто перефразировать (если я подключу к мамке не 1 HDD а 10 Windows будет долго грузится )
kulkoff

Цитата:
Если я поставлю их в RAID1, но в контроллер материнки?

вот этого точно не нужно делать дабы если развалится не востановишь

Всего записей: 566 | Зарегистр. 02-09-2009 | Отправлено: 15:11 25-06-2013 | Исправлено: jey_str, 15:13 25-06-2013
zeliboba



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Не буду создавать новую тему. Вопрос возможно пустяковый.
Контроллер LSI SAS 9211-8i. Крутиться 2 массива: 2-ssd в raid-1 и 4 sas в raid-10. Есть еще 2 SATA диска по 4 Тб каждый. Воткнул их в корзинки, зашел в утилиту Ctrl+C, диски видны, а вот как из них создать 3 массив?
Предыстория: раньше на этом же контроллере был массив из 4 SATA дисков по 4 Тб в уровне 10.
Теперь, контроллер видит 2 из тек 4 дисков как кусок 8Тб RAID массива. В меню этого массива активный пункт только - "Удалить массив". Удаляю, а как дальше создать?
В одной из статей наткнулся на фразу6 "Контроллеры LSI 9211 поставляются с прошивкой iR, т.е. "Integrated RAID" стеком. IR-стек позволяет создавать массивы RAID 0, 1, 1E, 10 средствами контроллера - аппаратный RAID, но с существенными ограничениями: максимум два массива, максимум 10 дисков в одном массиве, но не больше 14 (12 + 2 hot-spare) всего"
Хотя при подключении этих 2 дисков массив определяется как 3 из 3. Т.е. получется 3 можно уже создать.
В меню конфигурации SAS диски видны, там их можно инициализировать или отформатировать. Быстрого форматирования нет. Запускал инициализацию, просто 30 минут прогресс составил 0%. Т.е. диск на 4 Гб будет форматироваться или инициализироваться несколько дней.
Как вариант попробую их подключить к винде и форматнуть быстрым форматом.

Всего записей: 319 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 10:28 07-07-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Вопрос про RAID


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru