Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Общие вопросы про AD (Active Directory)

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

emx (08-01-2008 13:43): Общие вопросы про AD (Active Directory) - часть II  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

bu536



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Active Directory (AD)
смотрите также: Групповые политики (Group Policy)
Эта тема является общей по AD. Она также является отправной точкой, откуда можно перейти к другим темам по AD, где обсуждаются более сложные вопросы

 
В этой теме обсуждаются самые общие и теоретические вопросы службы каталогов Microsoft Active Directory. Конкретные, частные вопросы лучше обсуждать в отдельных темах. Это удобно тем, что всегда можно сразу найти обсуждение конкретной проблемы, вместо того, чтобы перечитывать все общие вопросы. Для поиска подходящей темы пользуйтесь Картой форума, Инструкцией по решению проблем или подборкой ссылок на темы форума. Также обратите внимание, что тема, посвящённая общим вопросам по групповым политикам (Group Policy), находится здесь: Групповые политики (Group Policy, GPO): документация, ссылки.
 
» Как отличить общий вопрос от частного?
 
» Ссылки на темы форума "В помощь системному администратору", посвященные Active Directory
 
» Полезные ресурсы по Active Directory (AD)

Всего записей: 647 | Зарегистр. 08-12-2001 | Отправлено: 01:14 03-02-2004 | Исправлено: drros, 12:54 12-07-2006
FreemanRU



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mozers

Цитата:
после перезагрузки зайти на него не могу

Т.е.? там пароль такой же, как был у администратора домена (учетная запись Администратор). Т.е. какая она была по повышения роли, такой она и останется.

----------
Если не получается с первого раза - прочти инструкцию. (с)
"Откуда нам знать, что такое война, если мы не знаем мира..."(с)
Записки

Всего записей: 3795 | Зарегистр. 16-07-2004 | Отправлено: 13:58 15-12-2007
mozers



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FreemanRU
При понижении роли мастер предлагает ввести новый пароль для администратора этого сервера - я ввожу старый - он ругается на то, что старый не удовлетворяет требованиям безопасности - ладно, воожу новый. После перезагрузки ни старый ни новый не срабатывают. Причем не пускает ни в домен ни локально на машину. Помогает только переустановка системы
Очевидно правильно было бы сразу при установке системы задать новый пароль для администратора домена, удовлетворяющий этим требованиям безопасности, но я такого сделать не могу по субъективным причинам. (Планирую потом его поменять как в должности укреплюсь).

Всего записей: 2187 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 14:18 15-12-2007
Lykym



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
При понижении роли мастер предлагает ввести новый пароль для администратора этого сервера - я ввожу старый - он ругается на то, что старый не удовлетворяет требованиям безопасности - ладно, воожу новый. После перезагрузки ни старый ни новый не срабатывают. Причем не пускает ни в домен ни локально на машину. Помогает только переустановка системы  

Переставлять не обязательно, есть и утилиты, не помню щас как называется, грузишся с диска и сбрасываешь пароль.  
А по части пароля раз не ты все ставил, то и не известно как там у тебя политики настроены.  
Были у меня глюки с паролем задал, а он потом не пускает под этим паролем, за это политика отвечает котрая включается по умолчанию при повышении роли на контроллере домена и распространяется на весь домен(требует чтоб пароль состоял из различных символов), я у себя ее сразу отключаю, считаю что она нафиг не нужна, о безопасности должен админ думать, давая минимальные права пользователям какие им только необходимы ну и т.д.

Всего записей: 113 | Зарегистр. 09-04-2004 | Отправлено: 15:24 15-12-2007
rastlin



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mozers

Цитата:
А когда, натолкнулся на то, что по умолчанию ничего работать не хочет

Нонсенс. Когда ничего не понимаешь в работе, то виноват всегда кто-то другой. У нас - дядя Билли.  
ИМХО, прежде чем ругать что-то прочтите мануал. Вообщем - RTFM.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 05-07-2003 | Отправлено: 15:28 15-12-2007
Lykym



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Причем не пускает ни в домен ни локально на машину. Помогает только переустановка системы  

Интересно и как он в домен не пускает, под этим паролем или вообще не под каким, под этим и ястно это локальный админ и в домене совсем другие админы.
 
Щас идея пришла, если после понижения сервак остается в домене зачем его переустанавливать, можно зайти под аккаунтом администратора домена и насоздавать кучу локальных пользователей с любыми правами.  

Всего записей: 113 | Зарегистр. 09-04-2004 | Отправлено: 15:31 15-12-2007
mozers



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lykym
Цитата:
есть и утилиты, не помню щас как называется, грузишся с диска и сбрасываешь пароль
Windows NT Change Password Utility. Да я что то про нее забыл    

Цитата:
требует чтоб пароль состоял из различных символов), я у себя ее сразу отключаю
Тоже помню как то делал, а сейчас поискал и не нашел где  Два года перерыва это знаете ли...

Цитата:
и как он в домен не пускает, под этим паролем или вообще не под каким
Ни под каким.

Цитата:
зачем его переустанавливать, можно зайти под аккаунтом администратора домена  
Этот логин и пароль как раз и есть администратора домена.
 
Ладно. Это частный случай не отраженный в документации. Да мало ли таких!?
Надо просто учитывать что такое запросто может произойти и не напарываться, после того как вас предупредили. Я думаю что эту тему можно закрыть.
 
Что же касается групп безопасности, то в результате обсуждения я понял что нормальные пацаны делают так:
  1. Сохраняют в неприкосновенности все (даже ненужные) предустановленные и устанавливаемые некоторым ПО группы безопасности (типа Replicator, VS Developers,...) и отдельных пользователей (типа ASPNET, SQLDebugger,...). А потом делают вид что эти группы и пользователи просто не существуют.
  2. Администраторов включают в группу "Администраторы домена" - так они имеют все права.
    Я очень сомневаюсь что так они смогут зайти со своим логином/паролем на машину, отключенную от сети.
  3. Всех юзеров кидают в "Users" и считают что там им будет хорошо.
  4. Если каких то прав у пользователя не хватает, то добавляют его еще в одну(две, три, четыре,...) подходящих группы безопасности.
  5. Если каким то пользователям надо дать обособленные права, которые с помощью вышеописанных махинаций получить не удается, то делают копию группы безопасности "Users" (которая, кстати, не Bultin) и начинают в этой группе вручную выставлять/удалять права
Я правильно вас понял?

Всего записей: 2187 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 22:38 15-12-2007
rkhodjaev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
to All
Если я не ошибаюсь то пароли пользователей хранятся в базе SAM DC’ра, так?Так вот где же сама база SAM хранится и как можно его содержание просматривать?
+ если включен параметр криптоват пароли хранимые в базе.

Всего записей: 1002 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 09:24 17-12-2007
FreemanRU



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mozers
Вообще делается так (вернее рекомендуется вендором) - для каждого объекта общего доступа, требующего своего ACL, создается группа базопасности. Под "каждым объектом" понимается действительно каждый - каждая общая папка, каждая папка с уникальными NTFS-разрешениями, каждый общий принтер, каждый сервер и роль на сервере, разрешения на уровне AD и т.д. На первый вглдя это кажется страшным и не нужным, но когда через годик тебе надо будет понять, а где у кого какие права - такая схема покажется тебе просто волшебной и прозрачной. Тем более, что поменять ACL на NTFS-папку размером 3-4 Gb задача не из приятных.
Для статистики - у нас на ~500 "живых" пользователей домена 347 групп.
Н-р группа "sg_fileserver_distrib_write" говорит сама за себя - группа безопасности, разрешения для сервера fileserver, общая папка distrib, уровень доступа - запись и чтения.


----------
Если не получается с первого раза - прочти инструкцию. (с)
"Откуда нам знать, что такое война, если мы не знаем мира..."(с)
Записки

Всего записей: 3795 | Зарегистр. 16-07-2004 | Отправлено: 11:17 17-12-2007
Lykym



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rkhodjaev
На сколько мне известно  пароли на Dc хранятся не в сам файлах, а в самой ntds.dit.
По первой части точно, а вот по второй не уверен , но с одной стороны где ж еще им храниться, тем более их еще и реплицировать надо. А вот как посмотреть могу только догадываться, хотя есть предположения что файл ntds.dit можно так же редактировать как и sam файлы, например при загрузки с диска типа Windows NT Change Password Utility.

Всего записей: 113 | Зарегистр. 09-04-2004 | Отправлено: 11:19 17-12-2007
SniZ

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тип события:    Ошибка
Источник события:    Userenv
Категория события:    Отсутствует
Код события:    1053
Дата:        17.12.2007
Время:        12:12:11
Пользователь:        NT AUTHORITY\SYSTEM
Компьютер:    SRV1
Описание:
Не удалось определить имя пользователя или компьютера. (Неправильный контекст безопасности. ). Обработка групповой политики прекращена.  
 
Дополнительные сведения можно найти в центре справки и поддержки, в "http://go.microsoft.com/fwlink/events.asp".
 
Как быть с этим?
ибо даже не могу залезть в "Active Directory - пользователи и компьютеры" и "Active Directory - домены и доверие"
 
выскакивают вот такие ошибки при загрузке МСС:
http://www.4ii.ru/viewer.php?id=1698561.JPG
http://www.4ii.ru/viewer.php?id=883291.JPG
 
 
помогает перезагрузка, однако чуть попозжа сново начинает лихорадить, не могу разобраться в чём дело, началось это сравнительно недавно. может пару месяцева назад, не обращал внимания. не знаю даже что и сказать...
 
dcdiag вот что выдаёт:
C:\Program Files\Windows Resource Kits\Tools>C:\WINDOWS\ServicePackFiles\i386\dc
diag.exe
 
Domain Controller Diagnosis
 
Performing initial setup:
   [srv1] LDAP bind failed with error 1323,
   Не удается обновить пароль.  Текущий пароль был задан неверно..
   ***Error: The machine could not attach to the DC because the credentials
   were incorrect.  Check your credentials or specify credentials with
   /u:<domain>\<user> & /p:[<password>|*|""]
 
на сосднем сервере, всё работает отлично. хотя он как резервный, и не использовался вообще всё нормально, не падает ничего:
 
C:\Documents and Settings\Администратор>C:\WINDOWS\ServicePackFiles\i386\dcdiag.
exe
 
Domain Controller Diagnosis
 
Performing initial setup:
   Done gathering initial info.
 
Doing initial required tests
 
   Testing server: Default-First-Site\SRV2
      Starting test: Connectivity
         The host f8946cef-9339-432d-a74c-9e845a967b37._msdcs.org.local could no
t be resolved to an
         IP address.  Check the DNS server, DHCP, server name, etc
         Although the Guid DNS name
         (f8946cef-9339-432d-a74c-9e845a967b37._msdcs.org.local) couldn't be
         resolved, the server name (srv2.org.local) resolved to the IP address
         (192.168.1.102) and was pingable.  Check that the IP address is
         registered correctly with the DNS server.
         ......................... SRV2 failed test Connectivity
 
Doing primary tests
 
   Testing server: Default-First-Site\SRV2
      Skipping all tests, because server SRV2 is
      not responding to directory service requests
 
   Running partition tests on : TAPI3Directory
      Starting test: CrossRefValidation
         ......................... TAPI3Directory passed test CrossRefValidation
 
      Starting test: CheckSDRefDom
         ......................... TAPI3Directory passed test CheckSDRefDom
 
   Running partition tests on : ForestDnsZones
      Starting test: CrossRefValidation
         ......................... ForestDnsZones passed test CrossRefValidation
 
      Starting test: CheckSDRefDom
         ......................... ForestDnsZones passed test CheckSDRefDom
 
   Running partition tests on : DomainDnsZones
      Starting test: CrossRefValidation
         ......................... DomainDnsZones passed test CrossRefValidation
 
      Starting test: CheckSDRefDom
         ......................... DomainDnsZones passed test CheckSDRefDom
 
   Running partition tests on : Schema
      Starting test: CrossRefValidation
         ......................... Schema passed test CrossRefValidation
      Starting test: CheckSDRefDom
         ......................... Schema passed test CheckSDRefDom
 
   Running partition tests on : Configuration
      Starting test: CrossRefValidation
         ......................... Configuration passed test CrossRefValidation
      Starting test: CheckSDRefDom
         ......................... Configuration passed test CheckSDRefDom
 
   Running partition tests on : org
      Starting test: CrossRefValidation
         ......................... org passed test CrossRefValidation
      Starting test: CheckSDRefDom
         ......................... org passed test CheckSDRefDom
 
   Running enterprise tests on : org.local
      Starting test: Intersite
         ......................... org.local passed test Intersite
      Starting test: FsmoCheck
         ......................... org.local passed test FsmoCheck

Всего записей: 71 | Зарегистр. 17-05-2006 | Отправлено: 13:23 17-12-2007 | Исправлено: SniZ, 13:51 17-12-2007
RoDeZiya



NL25
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mozers

Цитата:
Если каким то пользователям надо дать обособленные права, которые с помощью вышеописанных махинаций получить не удается, то делают копию группы безопасности "Users" (которая, кстати, не Bultin) и начинают в этой группе вручную выставлять/удалять права

Вот по этому пунктику. Лучше делать так: добавляешь пользователей в одну стандартную группу, потом, в случае необходимости, создаешь еще одну группу, которой расширяешь права. И необходимую часть пользователей входящих в первую группу помещаешь еще и во вторую.

Всего записей: 2238 | Зарегистр. 02-04-2006 | Отправлено: 13:30 17-12-2007
Valery12

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
mozers
Вообще делается так (вернее рекомендуется вендором) - для каждого объекта общего доступа, требующего своего ACL, создается группа базопасности.

Именно так и делается, а я бы добавил, что для общих папок в идеале нужно делать 3 группы: одну с полным доступом, другую - только чтение (явный запрет на создание и изменение) и третью с запретом на все (опять же явный запрет не только на создание и изменение но и на чтение).
Тогда все становится совершенно прозрачным: есть группа менеджеров, создано для нее несколько общих ресурсов - включаешь группу менеджеров в группы полный доступ этих ресурсов, есть в группе менеджеров Вася Пупкин которому доступ к одному из общих ресурсов нужно закрыть - добавляешь его (не исключая из группы менеджеров) в группу "полный запрет" нужного ресурса и имеешь результат.

Всего записей: 2325 | Зарегистр. 21-07-2003 | Отправлено: 13:49 17-12-2007
Lykym



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SniZ
 

Цитата:
 
   Testing server: Default-First-Site\SRV2
      Starting test: Connectivity
         The host f8946cef-9339-432d-a74c-9e845a967b37._msdcs.org.local could no
t be resolved to an
         IP address.  Check the DNS server, DHCP, server name, etc
         Although the Guid DNS name
         (f8946cef-9339-432d-a74c-9e845a967b37._msdcs.org.local) couldn't be
         resolved, the server name (srv2.org.local) resolved to the IP address
         (192.168.1.102) and was pingable.  Check that the IP address is
         registered correctly with the DNS server.
         ......................... SRV2 failed test Connectivity
 
Doing primary tests
 
   Testing server: Default-First-Site\SRV2
      Skipping all tests, because server SRV2 is
      not responding to directory service requests  

 
Из этого вроде понятно что твой server Srv1  не видит server srv2. Смотри сеть, настройки Dns и т.д. Простой пропингуй с этой машины второй резервный сервер, если отвечает, копай dns, наверно в Dns как раз и проблема.
Трудно сказать у меня такой ошибки не было.
 

Всего записей: 113 | Зарегистр. 09-04-2004 | Отправлено: 14:32 17-12-2007 | Исправлено: Lykym, 14:34 17-12-2007
SniZ

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Из этого вроде понятно что твой server Srv1  не видит server srv2. Смотри сеть, настройки Dns и т.д. Простой пропингуй с этой машины второй резервный сервер, если отвечает, копай dns, наверно в Dns как раз и проблема.
Трудно сказать у меня такой ошибки не было.  

 
да но у мну днс вроде нету на этих сервера
пингуется всё в норме, может если будет время, пни меня в аську 3967011, очень уж помощь нада

Всего записей: 71 | Зарегистр. 17-05-2006 | Отправлено: 15:03 17-12-2007
Lykym



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SniZ
 

Цитата:
да но у мну днс вроде нету на этих сервера  

 
Да, интересно как все это работало раньше ? Открывай параметры протокола tcp/ip   и смотри кто там у тебя Dns сервер. Запусти run->cmd->nslookup: набери имя своего домена, если ответ есть то можно предположить что Dns работает.

Всего записей: 113 | Зарегистр. 09-04-2004 | Отправлено: 16:25 17-12-2007
mozers



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FreemanRU RoDeZiya Valery12
Спасибо за совет. Как то даже думать по другому щас стал...
Но вот если юсер состоит в 2х группах в одной из которых наложен запрет на доступ к ресурсу, а в другой этот доступ разрешен то тогда сработает либо вариант предложенный RoDeZiya либо вариант Valery12.
Значит кто то из вас не прав  

Всего записей: 2187 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 22:08 17-12-2007
RoDeZiya



NL25
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mozers

Цитата:
если юсер состоит в 2х группах в одной из которых наложен запрет на доступ к ресурсу, а в другой этот доступ разрешен

Тут самое главное не путать запрет и отсутствие разрешения.
Если стоит именно запрет доступа для одной группы, а разрешения для другой то тогда сработает запрет.
Если нет разрешения на ресурс, для одной группы, но есть для другой - сработает разрешение.

----------
Злой человек.

Всего записей: 2238 | Зарегистр. 02-04-2006 | Отправлено: 22:12 17-12-2007
rkhodjaev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lykym
   Честно говорья я не очень-то не понял ntds.dit ?
 
Ребята возникла проблема NOD пользователскими правами не запускается, а вот не хочу дать им именно админовские права.Вопрос в том что - возможно ли дать админовские права на определенную прогу или есть альтернативные способы решения?

Всего записей: 1002 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 07:51 18-12-2007
Lykym



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rkhodjaev
ntds.dit - это файл в котором хранится AD, ищи его в папке которую ты указывал при повышении роли контроллера.
 

Цитата:
Вопрос в том что - возможно ли дать админовские права на определенную прогу или есть альтернативные способы решения?

 
Все что приходит на ум в данном случае это проверить на какие файлы и ключи реестра нужны ноду для записи, просто если он установлен в папке program files то юзер писать туда не может, тут поможет filemon nt и regmon.

Всего записей: 113 | Зарегистр. 09-04-2004 | Отправлено: 11:23 18-12-2007 | Исправлено: Lykym, 12:19 18-12-2007
PhoenixUA



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rkhodjaev
Сорри за офф.
А версия НОДа какая?
Вторая линейка НОДа спокойно работает у юзеров в домене без всяких админских прав.
Если у тебя вторая, то тебе надо в программный топик по НОДу.

Всего записей: 2184 | Зарегистр. 17-11-2005 | Отправлено: 12:16 18-12-2007 | Исправлено: PhoenixUA, 12:17 18-12-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Общие вопросы про AD (Active Directory)
emx (08-01-2008 13:43): Общие вопросы про AD (Active Directory) - часть II


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru