Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » настройка GPO для компьютеров, а не для пользоватей

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Nariman

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне нужно настроить GPO для компьютеров а не для пользоватей которые за ними работают
 
но вот проблема с которой я столкнулся
 
создал я новый GPO в своем домене(он у меня один)
зашел в его Properties/ Security адалил группу Authenticated Users,
затем Add и добавил один компютер USER1 (WinXP) с правами
Read и Apply Group Policy
отлично после пары перезагрузок полика на компьютере применилась
 
затем я создал группу в Builtin
Group scope - Domain Local
Group type - Security
Group name - Group1
и поместил туда компьютер USER1
 
затем в моем новом GPO удалил компютер USER1 и добавил
группу Group1 с правами Read и Apply Group Policy
вот здесь меня и ждал сюрприз политика не применяется
 
я проверял если напрямую добавлять компьютеры то политика применяется,
если добавлять копьютеры в группу а затем группу
добавить к GPO то политика не применяется
 
В чем причина?

Всего записей: 14 | Зарегистр. 05-08-2003 | Отправлено: 12:47 04-06-2004 | Исправлено: lynx, 03:52 15-12-2004
Mexanik



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А вот в том и фишка, что политика действует только на контейнер, OU (organization unit, или подразделение) который ты назвал кстати группой "затем я создал группу в Builtin..." и на подконтейнеры в нем.

Всего записей: 164 | Зарегистр. 12-11-2003 | Отправлено: 15:46 08-06-2004
kibkalo



Убью Билла
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nariman - в 2003 все работает. в 2000 не было.
Mexanik - лажу толкаешь. На контейнер нельзя задавать ни прав ни политик, а вот прикрепив оную на уровне домена (как и делает Nariman) можно правами доступа сконфигурять кому она нужна. В случае множества мелких политик это много удобнее чем куча OU

Всего записей: 2342 | Зарегистр. 10-04-2002 | Отправлено: 19:14 08-06-2004
Mexanik



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
kibkalo
Ну да вопрос я наверное неправильно понял. написано расплывчато..
а насчет лажи - обьясни плиз с какой это стати на контейнер прям НЕЛЬЗЯ задавать политики - это ты где такое узнал? А если мне удобнее на контейнер создать политику, если только на него полись предназначена - зачем к домену эту политику прицеплять?
 
Если дофига знаешь о GP лучше на мой вопрос по поводу перемещаемых профилей ответь. Здесь  
 
 
 

Всего записей: 164 | Зарегистр. 12-11-2003 | Отправлено: 07:24 09-06-2004 | Исправлено: Mexanik, 07:27 09-06-2004
kibkalo



Убью Билла
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mexanik - с такой что НЕЛЬЗЯ. Если ты почитаешь что-нибудь самое начальное от МС, то увидишь, что внешне одинаковые "папочки" в дереве АД бывают двух типов: контейнеры (CN) и организационные единицы (OU). К контейнерам НЕЛЬЗЯ применять (прилинковывать) политикиЮ, на них НЕЛЬЗЯ давать права и иже. По определению! Просто не получится. Так что не сможешь ты к КОНТЕЙНЕРУ прилинковать политику. Два варианта есть, - прилинковать уровнем выше или же снести его нахер, а вместо него создать OU

Всего записей: 2342 | Зарегистр. 10-04-2002 | Отправлено: 11:06 10-12-2004
ITeXPert



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Nariman
Built-in на то и Built-in? что это встроенные группы. Создавать группу надо было в Computers


----------
DevOps and Investing blog

Всего записей: 476 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 15:04 14-12-2004
G14



Добрый фей
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
дабы окончательно прояснить ситуацию по термину "контейнер", по просьбам трудящихся привожу ответ kibkalo в ПМ:
kibkalo

Цитата:
"папочки" в дереве АД бывают двух типов: контейнеры (CN) и организационные единицы (OU)

c microsoft.com (так же это есть во многих книгах и доках):

Цитата:
Подразделение (organization unit) - это контейнер Active Directory, в который Вы можете поместить пользователей, группы, компьютеры и организационные единицы.

Вопрос: как же правильно определить термин "контейнер" ?
 
ответ kibkalo:

Цитата:
По нормальному не разведешь, мелкософт облажался в свое время в документации, вот и пошла каша во всех языках. Формально, OU создавался как мини-копия НТ4 домена. Которая может встраиваться в иерархию АД.  
Отличия от контейнера в прилинковываемости политик, делигированию прав на сам OU, связи с COM Partition (в 2003 лесе) и в наличии большего числа LDAP аттрибутов. (менеджер, описание,...)  
 
Контейнеры мы используем для распределения логического, а OU для логического И административного (с делегированием прав, наличием разных настроек и политик). Соответственно если база очень большая, а сервера слабые, то лучше не злоупотреблять OU., иначе же они во всем удобнее.

 
 
 

Всего записей: 3013 | Зарегистр. 19-01-2004 | Отправлено: 09:47 27-12-2004 | Исправлено: G14, 15:59 28-12-2004
Narcom

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mexanik
[qoute]А вот в том и фишка, что политика действует только на контейнер, OU (organization unit, или подразделение)[/quote]
 
так я и сделал - создал новый Organization Unit, перетащил туда компьютеры
и применил к политику к Unit

Всего записей: 75 | Зарегистр. 09-09-2004 | Отправлено: 19:14 27-12-2004
psj



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Narcom
Дело в том, что политики действуют на что-то физическое - компьютер или пользователя. Группа, в которую входит компьютер, это абстрактное понятие. Поэтому, когда в OU находится компьютер - политика применяется, а если в это же OU поместить группу, в которую входит данный компьютер - не применяется.

----------
В правильно заданном вопросе - 80% ответа :)

Всего записей: 267 | Зарегистр. 27-07-2004 | Отправлено: 15:43 28-12-2004
vworld



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне нужно подготовить вот такаую политику
1) Чтобы у всех пользователей у кого настроен IE на хождение через корпоративный прокси-сервер поменять порт с 3132 анпример на 80
2) есть программка, которая является клиентской частью биллинга для ее запуска нужно написать бат файл и тоже у всех запускать у кого настроен IE
3) В IE запретить всем пользователям сохранять парол к доступу прокси-сервера

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 13:51 08-04-2005
G14



Добрый фей
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vworld
user configuration\Windows settings\ IE maintenance .....
+
Цитата:
2)

логон скрипт в том же GPO.

----------
http://OpsMgr.ru (более мне не принадлежит. Кому принадлежит - не знаю.)

Всего записей: 3013 | Зарегистр. 19-01-2004 | Отправлено: 14:06 08-04-2005
vworld



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
G14
а выборочно как то можно номер порта поменять, не у всех юзеров настроен IE, т.е. не всем инет дан, заменить номер порта только у тех у кого настроено

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 22:34 08-04-2005
G14



Добрый фей
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vworld
да конечно
1. завести тех кому инет можно в отдельную группу безопасности (например happy_users).
2. Даем права на чтение и применение GPO только этой группе. Нажимаем Properties. На вкладке Security удаляется группа Authenticated Users и добавляется требуемая группа с правами Read и Apply Group Policy


----------
http://OpsMgr.ru (более мне не принадлежит. Кому принадлежит - не знаю.)

Всего записей: 3013 | Зарегистр. 19-01-2004 | Отправлено: 22:59 08-04-2005
Dev_Dimon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
psj

Цитата:
Дело в том, что политики действуют на что-то физическое - компьютер или пользователя. Группа, в которую входит компьютер, это абстрактное понятие. Поэтому, когда в OU находится компьютер - политика применяется, а если в это же OU поместить группу, в которую входит данный компьютер - не применяется

 
Не согласен. У меня тоже сложилась такая же проблема. А смущает то, что если добавляешь такую же группу, но в нее входят ПОЛЬЗОВАТЕЛИ, а не КОМПЬЮТЕРЫ, то политики исправно применяются. Политики (почему-то) не применяются ТОЛЬКО к группе, в которую включены КОМПЬЮТЕРЫ. И это, ИМХО, странно...
 
Nariman
Поборол ли ты данную проблему?
 
Или кто-нибудь все-таки может навести на путь ее решения? Конечно можно и обойтись без этого, но как-то некрасиво добавлять кучу компов в политику, если можно добавить одну группу...
 
Заранее сенкс...
С уважением, Dev_Dimon

Всего записей: 51 | Зарегистр. 26-02-2003 | Отправлено: 09:22 22-05-2009
niichavo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dev_Dimon

Цитата:
Не согласен. У меня тоже сложилась такая же проблема. А смущает то, что если добавляешь такую же группу, но в нее входят ПОЛЬЗОВАТЕЛИ, а не КОМПЬЮТЕРЫ, то политики исправно применяются. Политики (почему-то) не применяются ТОЛЬКО к группе, в которую включены КОМПЬЮТЕРЫ. И это, ИМХО, странно...

Политики применяются к компьютерам и/или пользователям, которые находятся в OU. Главное чтобы члены группы находились в OU
 
Добавлено:
Пример. есть OU - "OU1" в ней находятся учётки компов и пользователей к которым ты хочешь применить политику и только к ним, других "жителей" "OU1" хочешь игнорировать. Тогда создаёшь группу (например, в "Users"). добавляешь в неё нужные учётки компов и/или пользователей. создаёшь GPO, прикрепляешь к "OU1". В Security Filtering оставляешь только эту группу. Всё.

Всего записей: 836 | Зарегистр. 14-09-2005 | Отправлено: 10:05 22-05-2009 | Исправлено: niichavo, 10:27 22-05-2009
Dev_Dimon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так вот так и сделано... НО к группам юзеров и юзерам отдельно и компьютерам отдельно - политика применяется, а вот к группе именно компьютеров - НЕТ... Ситуация описанная изначально в данном топике

Всего записей: 51 | Зарегистр. 26-02-2003 | Отправлено: 11:43 22-05-2009
niichavo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dev_Dimon
У меня в группу входят пользователи и компьютеры. Всё работает. Применяется групповая политика как для компьютеров так и для пользователей.

Всего записей: 836 | Зарегистр. 14-09-2005 | Отправлено: 12:33 22-05-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » настройка GPO для компьютеров, а не для пользоватей


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru