Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » MikroTik RouterOS (часть 4)

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

articlebot (11-03-2019 21:34): продолжение в MikroTik RouterOS (часть 5)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

   

bujhm34

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет, ребятки. Вопрос совсем дилетанта.
Работаю в бюджетном учреждении. Вроде как специалистом по компам и всем что с этим связано, а другая часть моей работы - это госзакупки. В общем я это к тому, что компетенции у меня крайне мало, в сетях, например. Но мне нужно срочно принять решение какой коммутатор взять. Ибо всякие дешевые коммутаторы типа xxx-линков разных надоели, глючный работают, зависают. Вот хотелось бы попробовать микротик. Но железки все эти судя по всему не особо простые. У поставщика есть вот такая модель Mikrotik CRS125-24G-1S-2HnD-IN. По сути главная необходимая функция - это стабильность работы. В сети нет ничего такого сложного, ни каких вланов, то есть самая простая одноранговая сеть. Это, как я понимаю, коммутатор. Итак мой вопрос, будет ли эта штука работать "из коробки" как обыкновенный неуправляемый коммутатор, то есть воткнуть питание и чтобы заработало все? Ну или с базовой конфигурацией, то есть чтобы нажать установить базовую конфигурацию, ввести там настройки сети ip, маску и чтобы оп и все заработало. А потом уже чисто для себя копаться и поднастраивать дальше. Мне честно говоря интересно было бы покопаться, с этим рутерОС, но не всегда, а точнее мало когда сейчас на работе есть для того время. А нужно поставить и чтобы все начало работать ну хотя бы как неуправляемый коммутатор а не копаться с настройкой долго.
Второй вопрос возможно, еще более глупый. Можно ли как-то просто настроить вайфай на данном устройстве, при этом, чтобы оно осталось коммутатором? Ну как на какой-нибудь простой точке доступа?
Третий вопрос уже так вдогонку из любопытства. Можете мне объяснить простым языком, почему это вышеуказанное устройство называется коммутатором, хотя поддерживает и функции маршрутизации, а другие устройства называются маршрутизаторами. В чем разница? Почему это коммутатор, хотя может быть маршрутизатором, а другие устройства микротика конкретно называются маршрутизаторами.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 07-06-2016 | Отправлено: 12:00 07-06-2016
   

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » MikroTik RouterOS (часть 4)
articlebot (11-03-2019 21:34): продолжение в MikroTik RouterOS (часть 5)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru