Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Software RAID-5 и RAID-1 (Mirror "зеркало") на Windows XP

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

sawer_rus



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Винт с поставленной Виндой не получится сделать зеркалом. То есть систему на софтовый рейд поставить нельзя. По крайней мере в Винде.

 
В случае необходимости, винду переставить не проблема. Как программно зеркало вообще организовать под ХР?

Всего записей: 35 | Зарегистр. 30-05-2007 | Отправлено: 06:20 09-01-2008
ivm2003

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробное описание на http://www.thg.ru/storage/20041129/onepage.html

Всего записей: 91 | Зарегистр. 02-03-2005 | Отправлено: 12:58 10-01-2008 | Исправлено: ivm2003, 13:02 10-01-2008
LMChel

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Подробное описание на http://www.thg.ru/storage/20041129/onepage.html

 
Именно по этой статье и сделано. Вот только в пункте "New Volume Wizard" хоть и появились 5 вариантов, включаю Raid 5, но все они не активные.

Всего записей: 58 | Зарегистр. 09-01-2008 | Отправлено: 06:21 11-01-2008
wtd

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Винт с поставленной Виндой не получится сделать зеркалом. То есть систему на софтовый рейд поставить нельзя. По крайней мере в Винде.

Полный бред.
У меня дома с работы сервак Win2003R3, так получилось что мамка оказалась без аппаратного рейда, а нужно было именно зеркало.
Не помню точно как (полтора года назад это делал), я тогда в рейдах вообще ничего не смыслил, а делал по наитию.
Вообще никаких проблем!.. - и именно из-под установленной винды сделал RAID1.

Всего записей: 16 | Зарегистр. 10-08-2006 | Отправлено: 18:14 31-10-2008
fitter1977

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возникла проблема с добавлением софтового зеркального рейда под Windows 2003 Server  
Предистория:
Работал успешно этот рейд до недавнего времени на этой же системе. Все нормально, но начали винты в рейде сыпаться.  
Начали менять, но пошли не нормальным путем через замену винтов поодиночке, а боясь, что винты умрут в любую минуту, слили все инфу на новый винт, а а один из старого рейда удалили, так как совсем стучал....
Вставили оба новых винта, перегнали их в динамические, и хотели сделать зеркало, но функция в меню ДОБАВИТЬ ЗЕРКАЛО не активна серого цвета.
И в чем причина-непонятно.  
На винтах, которые необходимо добавить в рейд только файлы, не система.
 
Есть у кого-то идеи?
 
Спасибо
 
Добавлено:
Все, разобрался, оказывается, зеркало не делается на УЖЕ РАСПРЕДЕЛЕННОМ ДИСКЕ. Нужно, чтобы второй винт, на котором должно строится зеркало был динамическим, но не распределенным!

Всего записей: 136 | Зарегистр. 23-05-2006 | Отправлено: 13:14 06-11-2008
PowerUser

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wtd

Цитата:
я тогда в рейдах вообще ничего не смыслил

и счас не смыслишь судя по всему... тема про ХР...
скажи ка что лучше и чем отличается рейд 1+0 (ака 10) от 0+1 (ака 01) ?

Всего записей: 92 | Зарегистр. 29-12-2005 | Отправлено: 13:27 10-11-2008
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прошу совета: одноранговая сеть в ней на одной из рабочих станций установлен сервер базы данных и сервер приложения (многопользовательское приложение для СУБД)
Даже правильнее будет сказать, что не серверы, а просто многопользовательский доступ к этой рабочей станции и работа пользователей с базой данных на ней.
 
как лучше создать RAID 1 для большей надежности восстановления работоспособности выполняемой деятельности?
1. Вышел из строя жесткий диск - работа продолжается.  
2. Вышел из строя системный блок - вытащил диск - поставил на другой системный блок.
Допустим на RAID 1 создан загрузочный XP раздел и тут же лежит база данных. Предположим попал вирус, который портит FAT; MBR; Partition table, boot sectors и т.д, как при этом поведет себя RAID - он аппаратный - ему по барабану, что система на первом диске повреждена, он зеркально перенесет вирус и его последствия на резервный диск? Все пропадет, несмотря на то, что для безопасности хранения базы стоял RAID1.  
У кого какое мнение? Я полагаю, что лучше RAID массив разворачивать только для данных, а для системного диска делать просто резервный образ, с которого при необходимости его восстанавливать.  
Но как быть если у меня только два физических диска, и как их не разбивай, если будет повреждена MBR а в ней Partition table, то винт накрывается.
Тут у меня еще одна сложность. Дело в том, что используется старое приложение для СУБД, которое на программном уровне изменить очень сложно, с разработчиками связи нет, самим изменять программный код - сложно. А приложение написано так, что оно должно стоять только в корне диска c: Т.е база должна находиться на активном  загрузочном разделе.
Как в данном случае можно дополнительно обезопасить себя, антивирус стоит, база копируется на другой компьютер 1 р. в час. Но, жаль потерять работу пользователей в течение 1ч.
Или может я не знаю, и создаваемые RAID массивы не повреждаются вирусами, т.к у них другая система разбиения и т.д?  
 
Добавлено:
Извиняюсь не там разместил тему, только сейчас увидел, что здесь обсуждается coft raid, а в моем случае это - hardware

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 12:57 06-01-2009
asfiles

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По собственному опыту работы с Рейдом "Зеркало", которое делает Windows своими средствами, пара моментов:
 
1) Реально работает. Когда на одном из винтов появляются бэды - все это пишется в лог фаил, но сбоя в системе нет, т.е. Windows реально пользуется двумя дисками.
2) Дальше хуже. У вас два диска. Первый - назовем его "мастер" и второй, на который зеркало и раскатывается. При отказе второго диска - нет проблем, все работает. Добавляем новый диск, в настройках выбираем - "сделай мне зеркало" и все супер.
Но вот при отказе ПЕРВОГО "мастер" диска начинается полное веселье. Система ТОЛЬКО со второго диска загрузиться не может (проверялось на Win 2003). Ей нужен первый диск (точнее какие-то загрузочные/системные фаилы на нем). Шаманство с boot.ini/джамперами/шлейфами не помогает.
Слава богу у меня винт не просто умер, а стал сыпаться.
Я отключил второй диск (полностью исправный), вместо него поставил чистый диск, загрузился в NORTON GHOST`ом - полностью скопировал первый (битый) диск на него. Вырубил комп. Вместо битого диска оставил тот самый скопированный, подключил второй диск (ранее отключенный) - ну и привет. все работает.
А если б первый диск просто глухо умер  - была бы шляпа.
 
В железном RAID таких фокусов нет - оба диска можно спокойно менять при отказе ...

Всего записей: 53 | Зарегистр. 06-01-2004 | Отправлено: 16:58 06-01-2009
M0nstrya



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
На счет вирусов все просто. Райд не различает вирус это али нет, он тупо делает копию и все дела. При востановлении все вирусы окажутся на своих местах. А на чем крутится СУБД?

Всего записей: 423 | Зарегистр. 28-09-2006 | Отправлено: 18:38 06-01-2009
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
M0nstrya мне даже стыдно об этом писать, но что делать, я только пришел, досталось по наследству - FoxPro 2.5 (а приложение 1999 г. создания). На данный момент так. Вот сейчас должны придти на работу в помощь программисты, будем вникать в приложение, задачи и создавать свое приложение под  Access и Microsoft SQL Server.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 19:21 06-01-2009
M0nstrya



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
С фоксом сложно, хотя отвязать его от системного диска возможно (делал несколько раз, с маря конечно как там и что написано). А так могу лишь посочувствовать

Всего записей: 423 | Зарегистр. 28-09-2006 | Отправлено: 21:01 06-01-2009
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
M0nstrya
Ничего сложного там нет, но возни много, например есть файлы app - их нужно просматривать и переделывать все ссылки с с: на d: - например. Я FoxPro тупо переписал на диск d: переписал все Bat файлы, которые ссылались на него, все заработало, а вот одна задача не пошла - написала, что ошибка в строке № - даже вижу в командном окне, что идет копирование на диск C:, но нет времени app - заниматься, к тому же я не программист, это уже сам копаюсь, пока программисты не пришли, вот после 11.01 придут два человека, но я думаю, мы сразу от этого фокса и уходить будем на access и паралельно данные конвертировать из dbf в Oracle, a Access и развернем MSQL server оставим на всякий случай - вдруг с Oracle какой-нибудь сбой произойдет, а у нас база рабочая на другой платформе есть.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 21:44 06-01-2009
Electronicman



Amd rulezz
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Метод не работает, видимо в SP2 что-то поменяли
 
кто-нибудь знает как сделать программный RAID5 на WinXP Pro Sp2?

----------
Все казлы!

Всего записей: 490 | Зарегистр. 09-08-2001 | Отправлено: 11:55 11-03-2009
a299792458

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
на WinXP SP3 только что сделал  -  все работает
правда строки надо менять не те, но слова те же

Всего записей: 4 | Зарегистр. 17-08-2007 | Отправлено: 14:27 25-03-2009
SculptorR



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
День добрый,
хотел бы тоже задать несколько уточняющих вопросов в этой ветке, дабы не открывать новую.
 
Имеется небольшая сеть и раньше хранением данных не заморачивался. Хотелось бы послушать ваше мнение.
 
В принципе у меня есть комп (с XP/Vistoй), на котором я бы хотел держать архивы и бекапы. Под все это, 250Гб системный диск, и два диска по 500Гб для Райда 1.  
 
Хочу узнать, стоит ли пользоватсья встроенным в винду райдом (то есть динамическими дисками), или же воспользоватсья встроенным в материнку (Интел)?  
 
Я бы хотел воспользоваться более простым первым вариантом, но боюсь, что наличиствуют подводные камни. С точки зрения востановления данных при одном убитом жестком диске - есть ли принципиальная разница?
 

Всего записей: 52 | Зарегистр. 06-06-2009 | Отправлено: 23:26 06-06-2009
Evg8000

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сделал все как в инструкции, и файлы подправил (адреса не совпали, но заменил поиском), и заменил через DOS загрузку. Все равно при создание диска выходит только Основной раздел или дополнительный.
Пробовал на виртуальной машине, WinXP SP3 RUS VLK, обновление от Мая 2009 г. Служба dmadmin.exe запускаеться (видна в диспетчере).
Честно даже не знаю где я сбился, и что не так ?? Есть мнения ??

Всего записей: 134 | Зарегистр. 13-11-2006 | Отправлено: 21:21 21-06-2009
klpalexst

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сделал как в инструкции. Все заработало. Спасибо.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 17-01-2008 | Отправлено: 20:35 03-08-2009
MasterV

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
klpalexst
Сделал как в инструкции. Все заработало. Спасибо.

Присоединяюсь. Все работает. Создал зеркало под Windows XP SP3 Rus.
P.S. В hex редакторе в разных версиях винды - различное смещение для правки трех нужных файликов, отличное от инструкции.

Всего записей: 191 | Зарегистр. 01-05-2005 | Отправлено: 10:05 06-02-2010
alvad

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
To all
И все же: имеется система WinXP SP3 на разделе С:, всего два раздела, винт работает в режиме РАТА. Если добавить второй такой же винчестер и сделать_все_по_инструкции, то можно ли создать "зеркало"?  

Всего записей: 8 | Зарегистр. 29-09-2005 | Отправлено: 11:03 16-02-2010
AFZ

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А все-таки кто-нибудь пробовал софтовый Raid-5 под ХРеновиной? А то у меня что-то совсем неутешительные результаты. Для теста выбрал в хламовнике три полудохлых винта, два по 40Г, третий 80Г, подключил, пропатчил винду, запустил, с виду все нормально, Raid-5 доступен. Но результаты неутешительные - похоже, оно не справляется с основной функцией 5-го рейда: наткнувшись на дефектное место на винте эта радость просто завешивает комп. Наблюдалось как в процессе синхронизации рейда (с 3 попыток так и не дошло до конца, пришлось синхронизировать серверной виндой), так и в процессе записи на диск (1 попытка). Потом прогнал диски программой MHDD, отремапил бэды, синхронизация опять не пошла. Снова синхронизировал серверной виндой, потом попробовал писать. Опять же неутешительно - скорость записи получилась 2-3 М/с. Для сравнения попробовал писать то же самое серверной виндой - 10-12 М/с. Ладно, скорость серверной винды еще терпима - винты древние, они вряд ли могут более 30 М/с, а тут рейд... А вот ХРеновина, получается, вообще никуда не годится...
 
Я, вероятно, еще попробую это дело на современной маме и современных винтах, но уже не надеюсь на нормальный результат.
 
А теперь, внимание, вопрос: может что-то недопатчено? Никто не встречал чего-нибудь нового на эту тему?
 
Добавлено:
Evg8000

Цитата:
Все равно при создание диска выходит только Основной раздел или дополнительный.  

Не то делаешь. Винты для рейда должны быть пустыми, без разделов. Запускаешь "Управление дисками",  правой кнопкой по тому месту строки с нужным диском, где на сером фоне написано:
 
"Диск n
 Основной
ххх Гб
Подключен"
 
и выбираешь в менюшке "Преобразовать в динамический диск"
в следующем окошке отмечаешь все диски, которые предназначены для рейда, и вперед.
 
Потом снова правой кнопкой по тому же месту первого из рейдовых дисков, выбираешь "Создать том", и, опять же, вперед!

Всего записей: 137 | Зарегистр. 30-10-2007 | Отправлено: 18:40 17-02-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Software RAID-5 и RAID-1 (Mirror "зеркало") на Windows XP


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru