Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Вопрос по выбору почтового сервера

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

EAKislov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
День добрый!
все время работали с Exchange, он и до сих пор работает но система устарела надо обновляться,
на Exchange сейчас нет средств, необходимо почти 200т.р.
Возник вопрос какой альтернативный почтовик можно использовать?
После долгой работы с Exchange, пользователи привыкли к общей базе контактов, а руководители отделов привыкли что доступ к почте сотрудника можно организовать без проблем любому сотруднику или руководителю, на случай отпуска или увольнения.
из этого вытекают следующие требования:
1. общая книга контактов, если какой либо из сотрудников добавил контакт, его автоматически должны видеть все в организации.
2. возможность дать доступ к почте сотрудника ответственным лицам, при условии что сотрудники обязаны менять свои пароли время от времени, и не обязаны, кому либо сообщать свой пароль.
3. желательно чтобы доступ к почтовому ящику осуществлялся с правами пользователя домена Windows, пароль пользователя на вход в систему должен давать доступ к почтовому ящику.
4. ну и все остальное что необходимо почтовому серверу, бакап, антиспам, антивирус(если есть), альясы, групповые ящики(рассылка внутри организации).

Всего записей: 70 | Зарегистр. 31-08-2007 | Отправлено: 07:54 20-06-2016
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EAKislov
вопросы следует задавать в существующих темах
Выбор почтового сервера/Mail Server под Windows
или
Выбор почтового сервера / Mail Server под *nix

Всего записей: 15167 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 08:19 20-06-2016
EAKislov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я бы рад, но две одинаковых темы в разных ветках это хуже чем одна общая, а я не знаю какой почтовик нам подойдет, *nix или windows

Всего записей: 70 | Зарегистр. 31-08-2007 | Отправлено: 08:30 20-06-2016
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EAKislov

Цитата:
а я не знаю какой почтовик нам подойдет, *nix или windows

ну так выберите сначала что хорошо знаете.  
основной список под W там есть, нужно только просмотреть фичи. под никсами можно сделать почти все, вопрос только во времени и настройках, поэтому там выбирать особенно нет смысла

Всего записей: 15167 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 08:31 20-06-2016
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EAKislov Работает - не трогай!  Если вашей эксчаге не хватает средств антиспама и антивируса, то поставьте перед ней почтовый шлюз на базе postfix, к нему прикрутите бесплатный антивирус clamav и spamassasin, или другой платный с антиспамом, например Касперского для почтовых  шлюзов.


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11756 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 08:33 20-06-2016
EAKislov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне без разницы что использовать, никсы или виндовс, лишь бы работало как надо, но из почтовиков работал только с эксчейндж. очень давно с сендмайл на редхат.
и да обновление требуется не только из за устаревания, но и из за необходимости сменить лицензию в связи со сменой организации, можно конечно передать лицензии из старой конторы в новуу, но если есть альтернатива то лучше обновить все возможное.
работа с текущим эксчейндж, не остановится пока удовлетворяющее решение не будет найдено.

Всего записей: 70 | Зарегистр. 31-08-2007 | Отправлено: 08:39 20-06-2016
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EAKislov попробуй версию Zimbra Collaboration Open Source Edition - бесплатная  
https://www.zimbra.com/open-source-email-overview/
сравнение с платными версиями  https://www.zimbra.com/email-server-software/product-edition-comparison/


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11756 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 09:36 20-06-2016 | Исправлено: ipmanyak, 09:37 20-06-2016
EAKislov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak
Вы сами работали с этим сервером?  
у него есть возможность работать автономно без облака? т.е. имеется ввиду на собственных ресурсах а не на внешних как pdd.yandex.ru или biz.mail.ru
ну и те пункты которые я перечислял ранее они все еще актуальны.
собственно pdd.yandex.ru или biz.mail.ru потому и не рассматриваются что не могут иметь общих контактов и не позволяют другим сотрудникам читать почту сотрудника если он вдруг решил сменить пароль, ну и бакапа у них нет, если грохнул почту(случайно или специально) то это на всегда...

Всего записей: 70 | Зарегистр. 31-08-2007 | Отправлено: 09:48 20-06-2016 | Исправлено: EAKislov, 09:50 20-06-2016
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EAKislov поиск в гугль - установка zimbra, вопросы думаю отпадут. Сам я не юзал zimbra, у нас postfix и lotus.
Интеграция с AD вроде есть.
http://hotfix.pro/blog/item/8-install-zimbra-collaboration-86.html
http://hotfix.pro/blog/item/10-zimbra-sso-ad.html
Облачные услуги это за бабки имхо, вы берете бесплатную версию и ставите на свой сервер.


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11756 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 09:56 20-06-2016 | Исправлено: ipmanyak, 10:00 20-06-2016
EAKislov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak
Спасибо, попробую, похоже что это именно то что искал...

Всего записей: 70 | Зарегистр. 31-08-2007 | Отправлено: 10:46 20-06-2016
slaj1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EAKislov
все правильно коллега говорит, ставьте zimbra
из коробки доступ по вебке, общие папки, кривенькая, но есть автоматическая сортировка
одно но, на яве, жрет памяти прилично
pop, smtp, imap
с учетом бесплатности многие фишки в управлялке порезаны, но если руки оттуда и глова на месте, то все что нужно делается из комм строки

Всего записей: 913 | Зарегистр. 23-06-2003 | Отправлено: 14:42 20-06-2016 | Исправлено: slaj1, 14:43 20-06-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Вопрос по выбору почтового сервера


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru