Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Дамп магнитной ленты под Windows

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

demonis123



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем! Подскажите есть ли под windows возможность сделать дамп магнитной ленты без учета формата записи. Пример в *nix системах устраивает утилитка dd, есть ли что то подобное для windows?

Всего записей: 28 | Зарегистр. 06-02-2008 | Отправлено: 11:54 02-09-2016
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
demonis123
Цитата:
Подскажите есть ли под windows...
Ну а почему же ты лезешь в этот раздел, а не в раздел windows?
Головенку лень напрягать?

----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17280 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 16:29 02-09-2016
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Справедливости ради в этот раз не соглашусь. Магнитная лента подразумевает скорее всего стриммер. са раз так - это имеет отношение к админскому разделу. Другое дело,что раз тут про восстановление инфы - можнос просить и в разделе по восстановлению. Но учитывая, что тамошний самый крутой спец 9285 вряд ли сталкивался с этим - вариантов не так много
PS Есть один чел, плотно интересующийся этим. Он и тут зареген, но не появлялся давно. FAGEAR. В Youtube по нику поищите и найдёте его канал. У него есть видео про стриммеры, самые разные. Может стоит спросить у его?
PS А что за стриммер у вас?

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 19:19 02-09-2016
prohozhij

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну в общем-то dd есть и под windows.  
Например, такой - http://www.chrysocome.net/dd

Всего записей: 35 | Зарегистр. 22-06-2003 | Отправлено: 22:35 02-09-2016
jtad

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
стало интересно что за dd под винду. Действительно у них на сайте кроме dd еще пара интересных вещей. К сожалению даже последняя бета dd от2009 года. Так что больше не развивается. Все равно при случае попробую. Спасибо за линк

Всего записей: 1 | Зарегистр. 04-09-2016 | Отправлено: 00:14 04-09-2016
demonis123



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vlary
"Головенку напрягать" не лень, и вопросом до того как его задать здесь я интересовался на многих ресурсах, но чаще всего ответы были подобные Вашему, эмоциональные, но абсолютно пустые.
И разделом я не ошибся, потому как сомневаюсь что кто то еще помимо системных администраторов сталкивается в практике со стримерными лентами, в частности в качестве устройств хранения бэкапов.
И ТЫкать незнакомому человеку, мне воспитание и золотой нимб тоже не позволяют.
 
igor me v2
Благодарю, канал Максима Крюкова я смотрел еще когда только знакомился с ленточными стримерами. Пробовал многие программы под Win как раз по информации из его видео, но они чаще всего работают только с лентами отформатированными под win. Но задать ему вопрос мысль отличная! Спасибо.
Мне же необходимо читать ленты созданные под solaris и UnixRT, частично в архивах tar и в основной массе в формате ibm87 (вроде бы так).
Читаю с ленточек dds1 C5706A на стримере HP SureStore (C1526G)  
 
prohozhij
Благодарю за информацию, обязательно попробую. Только основная проблема в том что бы указать утилите с каким устройством работать. Пример в никсах это будет dd if=/dev/sa0... а вот под мастдаем к стримеру обращается вроде как драйвер, и я не знаю как реализовать прямой аргумент для доступа к стрмеру под виндовс.

Всего записей: 28 | Зарегистр. 06-02-2008 | Отправлено: 13:16 07-09-2016 | Исправлено: demonis123, 17:57 07-09-2016
prohozhij

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну драйвер, понятное дело, надо поставить. вот увидит-ли его dd как blockdevice - это надо ковырять на месте. Я как-то не задавался этим вопросом. для начала посмотрите что там --list предлагает.  
 
Ну и чисто из любопытства, а почему именно под виндой надо читать? может все-таки сдампить под линуксом? Вплоть до того, чтоб просто поставить линукс в виртуалку и пробросить устройство (стример) в эту виртуалку. И работать с лентой из линукса.

Всего записей: 35 | Зарегистр. 22-06-2003 | Отправлено: 00:08 08-09-2016
demonis123



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
prohozhij
Да сейчас как раз и реализовано под виртуалкой, во фряхе снимаем дампы. Но с лентами работают разные люди, некоторые очень далеки от никсов. Да и хотелось бы все же реализовать все как то попроще, и напрямую.
С аргументами dd попробую как на работе буду. Пока еще не добирался. Попробовал.. Не прокатило, dd не видит стример в блочных устройствах.

Код:
>dd --list  
Win32 Available Volume Information
\\.\Volume{e5d41d43-aea4-11e3-b795-806e6f6e6963}\
  link to \\?\Device\HarddiskVolume1
  fixed media
  Mounted on \\.\c:
\\.\Volume{e5d41d44-aea4-11e3-b795-806e6f6e6963}\
  link to \\?\Device\HarddiskVolume2
  fixed media
  Mounted on \\.\d:
\\.\Volume{a8701f13-e691-11e4-ae97-806e6f6e6963}\
  link to \\?\Device\CdRom0
  CD-ROM
  Mounted on \\.\e:
 
NT Block Device Objects
\\?\Device\CdRom0
  size is 2147483647 bytes
\\?\Device\Harddisk0\Partition0
  link to \\?\Device\Harddisk0\DR0
  Fixed hard disk media. Block size = 512
  size is 1000204886016 bytes
\\?\Device\Harddisk0\Partition1
  link to \\?\Device\HarddiskVolume1
\\?\Device\Harddisk0\Partition2
  link to \\?\Device\HarddiskVolume2
 
Virtual input devices
 /dev/zero   (null data)
 /dev/random (pseudo-random data)
 -           (standard input)
 
Virtual output devices
 -           (standard output)
 /dev/null   (discard the data)

Всего записей: 28 | Зарегистр. 06-02-2008 | Отправлено: 03:09 08-09-2016 | Исправлено: demonis123, 07:36 08-09-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Дамп магнитной ленты под Windows


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru