Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Использоваине локальних дисков серверов для общего хранилища

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

U2007

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sauron_zombie
если не против, для простоты общения, на ты?
 

Цитата:
Это может быть и сетевая шара?  

возможность загрузки по сети есть, но это по сложнее, на маленький кластер замарачиваться не стоит.

Цитата:
Неоторые имеют диски под 600 Гб.  

при сжатии по бэкапу или OVF можно расчитывать на коэф.2 (и более если данных внутри мало) т.е. по сети гнаться будет уже 300 Гб. Можешь для экперимента небольшую машинку проскто скачать и забэкапить на время.

Цитата:
Это вы про то, что конвертирование было уже произведено и ВМ уже на ESX?  

виртуалка на vmware WS = диски *.vmdk, конфигурационный файл - *.vmx - конвертация не нужна потому что это родное.

Цитата:
Я физические сервера через конвертер делал

физика > vmware,  Hyper-V > vmware, Citrix > vmware,... -- через конвертер. Иногда делают vmware > vmware, но это когда хотят виртуальные диски переделать.

Цитата:
а дедупликация где включается?

В админке софтваре-СХД. Дедупликацией пока не стоит забивать голову - пока забудь.

Цитата:
Я хотел узнать - могут ли диски практически одинаковые по характеристика, но разных производителей использоваться в одном пуле?

Объединить в один массив можно, но не желательно -  производительность пула упадет за счет более медленных дисков. Да и какой смысл, если кэш ограничивает.

Цитата:
Именно Windows? А сам ESX ничего не показывает?

esxi показывает текущую нагрузку, ИОПСы он не считает, для Windows я предложил софт, который дает нагрузку на диски и показывает цифры.

Всего записей: 360 | Зарегистр. 25-11-2008 | Отправлено: 19:33 12-11-2016 | Исправлено: U2007, 19:35 12-11-2016
Sauron_zombie



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
U2007

Цитата:
если не против, для простоты общения, на ты?

Конечно! Давай!

Цитата:
возможность загрузки по сети есть, но это по сложнее, на маленький кластер замарачиваться не стоит.  

Да я не про PXE-загрузку, я про сохранение логов не на флэш, а куда-нибудь в сеть.

Цитата:
при сжатии по бэкапу или OVF можно расчитывать на коэф.2 (и более если данных внутри мало) т.е. по сети гнаться будет уже 300 Гб. Можешь для экперимента небольшую машинку проскто скачать и забэкапить на время.  

Ну, надо попробовать. Сервера достаточно толстые некоторые. Гарант-сервер, файл-сервер, WSUS-сервер.  

Цитата:
виртуалка на vmware WS = диски *.vmdk, конфигурационный файл - *.vmx - конвертация не нужна потому что это родное.  

В теме про VMware ESX мне говорили, насколько я помню, что нельзя просто так взять и перенести на хранилище обычную WS.
Видимо, что-то изменилось?

Цитата:
физика > vmware,  Hyper-V > vmware, Citrix > vmware,... -- через конвертер. Иногда делают vmware > vmware, но это когда хотят виртуальные диски переделать.  

Да, переделка дисков, переименование ВМ (и всех файлов её) и т.п. - это я использовал всё.
Но не пробовал на лету переносить сразу в ESX.

Цитата:
В админке софтваре-СХД. Дедупликацией пока не стоит забивать голову - пока забудь.

А вообще, для чего обычно используют это? Если есть много однотипных ВМ? Или это для файлов данных?

Цитата:
Объединить в один массив можно, но не желательно -  производительность пула упадет за счет более медленных дисков. Да и какой смысл, если кэш ограничивает.

Тут оказалось, что они один в один. Аукцион не позволяет торговые марки использовать - приходится описывать все характеристики. Так я ВСЕ хар-ки Seagate прописал, а пришли Hitachi. Так что это близнецы-однофамильцы.  

Цитата:
esxi показывает текущую нагрузку, ИОПСы он не считает, для Windows я предложил софт, который дает нагрузку на диски и показывает цифры

Хорошо. Слышал про Iometer, есть смысл изучать его?

Всего записей: 536 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 21:14 12-11-2016
U2007

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sauron_zombie

Цитата:
я про сохранение логов не на флэш, а куда-нибудь в сеть.  

На общее хранилище. [datastorename]/logdir

Цитата:
Сервера достаточно толстые некоторые. Гарант-сервер, файл-сервер, WSUS-сервер.  

у Гаранта на чем ативация? Физический ключ или цифровой?

Цитата:
В теме про VMware ESX мне говорили, насколько я помню, что нельзя просто так взять и перенести на хранилище обычную WS.
Видимо, что-то изменилось?

какая у тебя версия vmware WorkStation на сервере установлена? Сколько я пользуюсь последнее время WS версиями 10+, много раз делал импорт / экспорт - проблем не было.  
Я делаю шаблоны на WorkStation и через OVA разворачиваю их на esxi. Недавно принесли просто каталог с файлами vmdk, vmx,... (клоуны сделали виртуалку в 100 гиг, но в процессе инсталляции делали снапшеты, так и принесли папку со снапшетами весом более 200 гиг) - скопировал на датастор, зарегистрировал - готово.

Цитата:
А вообще, для чего обычно используют это? Если есть много однотипных ВМ? Или это для файлов данных?

дедупликация делит данные на блоки, высчитывает хеш сумму, если встречается другой блок с такой же суммой, то блоки сравниваются по битно и если они идентичны, то на второй и последующие блоки хранится только ссылка.
Применяют тогда когда много однотипных данных. - однотипные ВМ, дистрибутивы, ...

Цитата:
Так что это близнецы-однофамильцы.  

Сигейт и Хитачи не близнецы, разница между ними будет.

Цитата:
Слышал про Iometer, есть смысл изучать его?

Зачем бенчмарки изучать, потестил ими, сравнил результаты - сделал вывод и забыл. Главное правильно их использовать, иначе вывод будет неправильным. В статье IOPS обращают внимание на параметр –TestFileSizeInGB  -- Размер файла должен быть больше, чем размер кэша системы. Иначе будет измеряться IOPS для данных в кэше, а не на диске. На получившейся хранилке потом можно будет проверить эфект SSD-кэша - провести тест с файлом меньше и больше 240 гиг.

Всего записей: 360 | Зарегистр. 25-11-2008 | Отправлено: 22:34 12-11-2016
Sauron_zombie



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
U2007

Цитата:
На общее хранилище. [datastorename]/logdir

И тогда можно будет пользоваться флэш-диском?
А что про сохранение конфига, если переставлять придётся?
Клонировать флэш у меня не получилось...

Цитата:
у Гаранта на чем ативация? Физический ключ или цифровой?  

Цифровой.

Цитата:
какая у тебя версия vmware WorkStation на сервере установлена?

Кажись, 8-ая, а может и 7-ая - точно не вспомню - надо смотреть.

Цитата:
Применяют тогда когда много однотипных данных. - однотипные ВМ, дистрибутивы

Понял. Пока не нужно тогда.

Цитата:
Сигейт и Хитачи не близнецы, разница между ними будет.

А характеристики одинаковые... Ну, тогда на одних дисках - одно хранилище, на других - другое, чтобы не рисковать.  

Цитата:
провести тест с файлом меньше и больше 240 гиг.

Да, логично.

Всего записей: 536 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 00:23 13-11-2016
U2007

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sauron_zombie

Цитата:
А что про сохранение конфига, если переставлять придётся?
Клонировать флэш у меня не получилось...  

На флэш esxi никогда не ставил, поэтому тут не подскажу.
Так ведь не советуют же. На хостах на хард-рэйде диски объединяешь в массив, на него ставишь esxi, все остальное свободное место будет доступно как локалсторадж.

Цитата:
у Гаранта на чем ативация? Физический ключ или цифровой?  

Цитата:
Цифровой.  

Тут можно попасть в засаду. Некоторый софт, у которого активация зависит от "параметров ПК", не любит "переезды". Если "переносить" такую машину через бэкап или OVF, то на новом месте у ВМ окажутся новые уникальные параметры (UUID, MAK,...) и активация может слететь, если переактивировать не проблема, то ничего страшного. Чтобы не генерировались новые уникальные параметры ВМ - ВМ лучше копировать и после регистрации на новом месте (на esxi) при первом включении будет вопрос: "ВМ скопирована или перемещена?" - отвечать "перемещена" ("Move it" - кажется так) - так активация должна сохраниться.

Всего записей: 360 | Зарегистр. 25-11-2008 | Отправлено: 08:51 13-11-2016
Sauron_zombie



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
U2007

Цитата:
На флэш esxi никогда не ставил, поэтому тут не подскажу.
Так ведь не советуют же.

Странно. Слышал противоположное мнение. Да и у многих именитых вендоров серваков есть место на матери для флэш-диска или флэш-карты как раз под гипервизор. Даже есть уже готовые флэши с ESXi.

Цитата:
будет вопрос: "ВМ скопирована или перемещена?" - отвечать "перемещена" ("Move it" - кажется так) - так активация должна сохраниться.

Это если переносить именно файлами, без OVF?
 
Кстати, вот тут нашёл это:

Цитата:
тут могу добавить кое что из своего личного опыта, при экспорте в формат OVA и дальнейшем его импорте на другую VM у сложных абонентских программ слетала регистрация, даже если пытаться восстановить ключи посредством скана реестра всёравно ничего не выходит, и софт приходилось перерегистрировать...
А вот если экспортировать в OVF то после импорта прибегать к перерегистрации программ не приходится. Так что советую сохранять в OVF.

Вот такие вот делы.
 
Добавлено:
Никто не использует Nexenta?  
Развивается она? На сайте версия 5 фриварная есть.  
Но как это всё развивается и работет?
Читал ещё про холивары, что FreeNAS похуже NAS4FREE.
Надо юзать и смотреть, что мне будет проще, конечно.
С учётом моего минусового опыта в линуксах, мне только web-интерфейс и попроще.

Всего записей: 536 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 16:15 13-11-2016
U2007

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sauron_zombie

Цитата:
Странно. Слышал противоположное мнение. Да и у многих именитых вендоров серваков есть место на матери для флэш-диска или флэш-карты как раз под гипервизор. Даже есть уже готовые флэши с ESXi.  

Вендоры стараются заполнить все ниши, что бы удовлетворить потребности любого заказчика (вот пропишешь в тендерных документах возможность загрузки сервера с флешки и отсечешь этим часть предложений, именитые вендоры не хотят быть в их числе).

Цитата:
Это если переносить именно файлами, без OVF?  
Да.

Цитата:
Кстати, вот тут нашёл это:  

не могу подтвердить, что через OVF регистрация не слетит, поскольку пользуюсь OVA для шаблонов, а ВМ с "особым софтом" у меня переезжает через общее хранилище (при регистрации и включении на новом месте отвечаю, что "перемещена")
 
 
По софтваре-СХД практического опыта у меня почти нету, тут я не советчик (был бы если бы было на чем его сделать).
Нексенту где-то год назад пробовал разворачивать, тогда еще 4 версию, чтобы посмотреть на "зверька", для моих нужд он не подходит. Могу сказать, что настраивается он через вэб-интерфейс (только  англ.).
NAS4free тоже настраивается через вэб-интерфейс (м.л. в т.ч.  рус.), по нему море инструкций по настройке, если Нексента окажется тяжеловата, то с этим будет проще.
 
почитал про опыт эксплуатации Nexenta - дедупликацию не стоит использовать вообще.

Всего записей: 360 | Зарегистр. 25-11-2008 | Отправлено: 17:24 13-11-2016 | Исправлено: U2007, 20:09 13-11-2016
Sauron_zombie



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
U2007

Цитата:
Это если переносить именно файлами, без OVF?  
Да.  

Выше я писал, что у меня старая 8 версия WS. Попробовать обновить до актуальной?

Цитата:
а ВМ с "особым софтом" у меня переезжает через общее хранилище

Сейчас просто перенос на хранилище не получится.

Цитата:
пробовал разворачивать, тогда еще 4 версию, чтобы посмотреть на "зверька", для моих нужд он не подходит

А почему? По параметрам - неплохая, но я тут специалист никакой.

Цитата:
NAS4free тоже настраивается через вэб-интерфейс

Он, скорее всего проще для меня, т.к. настройки Nexenta более замороченные.
Либо тыкать всё по дефолту, либо всё досконально изучать, читать мануалы и форуме на английском языке (у меня нет ни времени, ни такого идеального знания языка).
ХЗ, многие советуют заниматься виндой и не лезть туда, куда я не знаю. Скорее всего, они правы.
Почему я хочу именно VMware - не хочу, чтобы ресурсы хоста тратились ещё и на серверную винду - не так уж и мало она жрёт + необходимость WU + антивири + прочие заморочки, службы и т.п.
ESX работает и делает только то, для чего он предназначен, а не 10500 прочих дел.
 
Добавлено:
U2007

Цитата:
почитал про опыт эксплуатации Nexenta - дедупликацию не стоит использовать вообще.

Блин, во какие заморочки. При этом, статья профессионалов с выкладками и доказательствами - куда же мне "сирому и странному"? Сколько же заморочек!
Правда, сиди в своём болоте и не квакай, одмин
 
Добавлено:
Смежной теме нашёл:

Цитата:
Автор: alex sikorsky, Отправлено:11:14 19-08-2016
 
Перевод MegaRAID SAS 9260-16i с 16 шпинделями в режим HBA и организация рейда средствами freebsd+zfs подняло производительность в разы по линейному чтению-записи. По iops вообще почти на порядок. Вычислительная мощность даже древних Xeon E5345 плюс 64Gb памяти которая почти вся кеш - решает. Никаким "железным" рейдам такое не снилось.
 
Минус правда тоже есть, надо это уметь готовить.

Всего записей: 536 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 22:24 13-11-2016
U2007

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sauron_zombie

Цитата:
Выше я писал, что у меня старая 8 версия WS. Попробовать обновить до актуальной?  

чесно, мне не встречались проблемы по переводу ВМ с vmware WS на esxi и наоборот.
бегло по теме нашел 1, 2, 3, 4

Цитата:
А почему? По параметрам - неплохая, но я тут специалист никакой.  

Когда я на прошлой работе был универсальным админом у меня была похожая ситуация и я начал интересоваться "самосборными хранилками", изучал варианты, но потом поменял работу и необходимость в этой хранилке отпала т.к. на новом месте брендовая хранилка. Тем не менее теоритически для меня эта тема интересна. NAS4free я использую в качестве репозиториев для копий бекапов в Veeam.

Цитата:
NAS4free тоже настраивается через вэб-интерфейс

Цитата:
Он, скорее всего проще для меня, т.к. настройки Nexenta более замороченные.  

Чтобы хранилка действительно работала и работала надежно и быстро - с ней придется повозиться, именно поэтому в поэтапном сценарии я хранилку предлагаю делать в конце - делать ее не спеша, перебрать несколько вариантов.

Цитата:
Почему я хочу именно VMware - не хочу, чтобы ресурсы хоста тратились ещё и на серверную винду - не так уж и мало она жрёт + необходимость WU + антивири + прочие заморочки, службы и т.п.
ESX работает и делает только то, для чего он предназначен, а не 10500 прочих дел.  

Хоть я и сижу сейчас на VMware (причем на метро-кластере), а на Hyper-V сидел не долго, но пару доводов в пользу Hyper-V для твоей конфигурации из 3 хостов могу озвучить:
- сам esxi тоже потребляет ресурсы (память он кушает 1.5-2 Гб, и 1 CPU для него желательно зарезервировать), если сравнивать с Windows+Hyper-V то приблизетельно одинаково, Windows можно перевести в режим Core и даже поставить Nano (2016) - памяти будет потреблять не больше esxi и обновлений будет не много.
- если устанавливать, например, Veeam для бэкапа, то его можно поставить прямо на гипервизор, а не на отдельную виртуалку = свои плюсы.
- Windows есть Windows, он на русском, с ним человеку "на вы с линуПсом" и "не особо на английском" разобраться проще будет.

Цитата:
Правда, сиди в своём болоте и не квакай, одмин

развиваться надо и в ширь и в глубь, иначе так и будешь "квакать в болоте", даже не думай так.

Всего записей: 360 | Зарегистр. 25-11-2008 | Отправлено: 09:48 14-11-2016 | Исправлено: U2007, 09:51 14-11-2016
d0r0fey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не хочу, чтобы ресурсы хоста тратились ещё и на серверную винду - не так уж и мало она жрёт + необходимость WU + антивири + прочие заморочки, службы и т.п.  

Виртуальные машины ОЗУ на 30 человек:
DC (AD DFS DNS DHCP) = 1536 МБ  
Kaspersky Security Center + IM+ KMS = 2048 МБ
GARANT = 2048 МБ
SQL, сервер приложений = 20480МБ
..
 
не так и много надо памяти винде.
 
Добавлено:
Sauron_zombie
это всё на одном сервере, в котором два блока питания, запитанного от двух ИБП (ippon 3000 и APC 2200) с разных фаз из щитовой. Работает два года не выключаясь. На подхвате десктоп с которого пишу, если, вдруг, основной сервак накроется, мне надо несколько часов, чтобы развернуть бэкапы. Переживут подопечные пользователи несколько часов.
 
Добавлено:
на третьей фазе висит кондей дайкин. 18С градусов в серверной стабильно круглый год.
 
Добавлено:
В серверную никто не ходит, не мусорит, даже фильтры на дайкине чистые, гермитично всё - стоит стеклопакет. Раньше, когда серверной не было и была проходная, менял один жесткий диск раз в год, сейчас, когда появилась серверная, - четыре года новые диски не покупал. Может совпадение.
 
Добавлено:
серверов больше, есть ещё dallas lock и vipnet coordinator, хранилка под бэкапы iscsi на synology (100 МБ в секунду прокачивает по сети, мне достаточно этого)
 
Добавлено:
Sauron_zombie
Почему один сервер сделан, чтобы было дешевле обслуживание. SQL база растет, а так как виртуальных машин две (реальный + тестовый), то в будущем скорей все придется увеличивать мощности.
 
Три сервера и коммутаторы обходятся дороже в обслуживании, чем один сервак. Просто всё может быть так, что сервер надо менять (диски докупить, память), а чтобы заменить всю инфраструктуру - никаких денег вам не дадут. Нам вообще на сервера деньги не выделяют, могу купить только на целевые деньги: клиентские ПК, роутер, коммутатор, МФУ, принтер. Всё остальное - из денег на содержание здания. Прошло то время, когда я мог купить сервер из целевых, теперь только из содержания, - это последнее письмо этого года от нашей головной конторы . И в этом году нам не довели бюджет на содержание в размере 15%.
 
А теперь представьте, конечно это вымыслы, если вообще денег на ИТ не будет в течение трех-четырех лет, и начальник вам их не даст, потому что пользователи пальцем зад вытирают в туалете, или авто сломалось и требует дорого ремонта, - сможете продержаться сами, сказав начальнику что тяжело, но смогу или пойдете писать заявление на увольнение?

Всего записей: 1364 | Зарегистр. 13-03-2009 | Отправлено: 10:52 14-11-2016 | Исправлено: d0r0fey, 12:55 14-11-2016
Sauron_zombie



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
U2007

Цитата:
мне не встречались проблемы по переводу ВМ с vmware WS на esxi и наоборот.

Надо будет обновить эту древность тогда. Когда пробовал - не завелось. Больше не пытался. Может, в другом было дело, хз.

Цитата:
NAS4free я использую в качестве репозиториев для копий бекапов в Veeam

Если можешь - поподробнее про это. Мне интересно и полезно.

Цитата:
хранилку предлагаю делать в конце - делать ее не спеша, перебрать несколько вариантов.  

Ну, может быть, и действительно можно потом. Сейчас работает без СХД и дальше поработает.

Цитата:
но пару доводов в пользу Hyper-V для твоей конфигурации из 3 хостов могу озвучить

Неужели ESXi настолько сложен и заморочен, если не сильно там мутить со всякими спецнастройками?
Он из коробки вообще что ли никакой и надо что-то допиливать?

Цитата:
развиваться надо и в ширь и в глубь

Согласен. Это очень всё интересно!
 
 
Добавлено:
d0r0fey

Цитата:
не так и много надо памяти винде

Ну да, не поспоришь.

Цитата:
два блока питания, запитанного от двух ИБП (ippon 3000 и APC 2200) с разных фаз из щитовой

У меня просто 220В. В кабинете, который служит серверной, много розеток на стенах, а в остальном он не отличается от остальных кабинетов.  
Есть Ippon 3000. Куплен и стоит ещё один, но нет времени поставить - один не смогу поднять, надо кого-то просить ещё. Также есть APC Smart 1500, тоже лежит бесхозно, но старый. Наверное, надо батареи уже менять.
Совсем недавно сгорел один из двух БП самого старшего (сервера1), ровно год назад сгорел в нём же первый БП (купили, заменили), сейчас денег нет, работает на одном. Этому серваку 4-5 лет.

Цитата:
На подхвате десктоп с которого пишу, если, вдруг, основной сервак накроется, мне надо несколько часов, чтобы развернуть бэкапы.

А тут поподробнее. Что он делает - этот дэсктоп? Если что с серваком, он станет этим серваком что ли?

Цитата:
18С градусов в серверной стабильно круглый год.  

Есть такое. Два кондиционера бытовых. Один старый, второй новый с зимним стартом. Старый - на всякий пожарный оставили.

Цитата:
В серверную никто не ходит, не мусорит, даже фильтры на дайкине чистые, гермитично всё

У меня там небольшой склад образовался - накладываю, когда деть некуда. Окно не открываю, а то пылюка сильная с улицы. Серваки относительно чистые.  

Цитата:
менял один жесткий диск раз в год

А с чем было связано? Перегрев? Что за диски?

Цитата:
есть ещё dallas lock и vipnet coordinator

HW1000 тоже стоит, но в виде серверного шкафа (со своими ИБП, маршрутизаторами и т.п.) - защищает канал до вышестощей организации. Обслуживается не мной (если это можно назвать обслужиаинем)

Цитата:
хранилка под бэкапы iscsi на synology (100 МБ в секунду прокачивает по сети, мне достаточно этого)  

На гигабите? Какой объём у неё?

Цитата:
SQL база растет, а так как виртуальных машин две (реальный + тестовый)

Недопонял про 2 ВМ - всего две? Или две для SQL? У меня базы есть, но не производственные (не 1С).

Цитата:
Прошло то время, когда я мог купить сервер из целевых, теперь только из содержания

Понимаю. Не знаем, что за бюджет выделят в 2017. Говорят, что конкретно порежут ((
Хорошо, что эти серверы удалось купить до скачка бакса с 30 до 70 р.

Цитата:
если вообще денег на ИТ не будет в течение трех-четырех лет

Не дай Бог! Будем надеяться на лучшее.
Но как я сказал выше - оборудование некоторое есть, но некогда им заняться.  
Так было с серваком 2. Когда пришёл 3,14ц одному аппаратному файл-серверу, да ещё по совмещению и контроллеру домена, то "поночевав" в серверной, ввёл его в строй.  
Т.е. что-то админить получается только когда уже ничего не работает и всем приходиться смириться и ждать. Такие вот бюджетные организации. Но рядом есть подобная организация - там ещё хуже. Так что "всё относительно" (с)    

Всего записей: 536 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 23:23 14-11-2016
U2007

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sauron_zombie

Цитата:
мне не встречались проблемы по переводу ВМ с vmware WS на esxi и наоборот.

Цитата:
Надо будет обновить эту древность тогда. Когда пробовал - не завелось. Больше не пытался. Может, в другом было дело, хз.  

Может и не нужно обновлять сейчас vmware WS - переделать один сервер на esxi, а дальше пробовать перегонять ВМ на него (через OVF, просто копированием,...) - если будут проблемы, тогда думать над обновлением vmware WS, на крайний случай останется вариант с конвертером.
upd хотя вот у меня сейчас на компе установлена vmware WS 12, так я могу перетащить ВМ (drag&drop) со своего компа прямо на esxi - просто и удобно.

Цитата:
NAS4free я использую в качестве репозиториев для копий бекапов в Veeam

Цитата:
Если можешь - поподробнее про это. Мне интересно и полезно.

Суть такова - хосты esxi подключены к брэндовой хранилке и ВМ живут на хранилке, а локалстораджи на хостах простаивают. Вот на локоалстораджи я поселил ВМ NAS4free - диски через ISCSI отдал серверу Veeam. Veeam бэкапит ВМ на хранилище, а потом делает копию этих бэкапов на репозитории NAS4free. Как я уже говорил - у нас метро-кластер - задублировано всё, в т.ч. и бэкапы.

Цитата:
Ну, может быть, и действительно можно потом. Сейчас работает без СХД и дальше поработает.  

Думаю сейчас главное переделать 1 и 3 серверы под нормальные гипервизоры (esxi или Hyper-V), а потом ...может и не нужна она хранилка...
От "крутости" отказоустойчивой инфраструктуры зависит цена реализации. От "крутости" инфраструктуры зависит "доступность сервисов" : непрерывная, высокая (HA) и "можно немножко потерпеть" (когда сервис пропал, но пользователи могут подождать денек-другой пока все починят или сделают с нуля).
У Veeam, кстати, есть возможность мгновенного восстановления ВМ - ВМ как бы запускается непосредственно из бэкапа (работает конечно медленнее, но уже через минуту сервис будет доступен). Можешь поискать про Instant VM recovery.

Цитата:
Неужели ESXi настолько сложен и заморочен, если не сильно там мутить со всякими спецнастройками?
Он из коробки вообще что ли никакой и надо что-то допиливать?  

Нет, не сложен, особенно в той конфигурации что можно у тебя собрать. Я vmware освоил самостоятельно, уже потом сходил на курсы и нового там почти ничего не узнал. Рекомендую к прочтению книгу Администрирование VMware vSphere 5 (Михеев М.) - я прочитал ее полностью.

Цитата:
хранилка под бэкапы iscsi на synology (100 МБ в секунду прокачивает по сети, мне достаточно этого)  

Цитата:
На гигабите? Какой объём у неё?  

например 2 винта по 4 Тб в зеркале.
Под бэкапы вполне можно приспособить обычный ПК (+ еще один под копию бэкапов), фулл бэкап конечно будет долго делаться, а вот инкременты ночью за пару часов думаю будут успевать.
 

Всего записей: 360 | Зарегистр. 25-11-2008 | Отправлено: 09:24 15-11-2016 | Исправлено: U2007, 09:45 15-11-2016
Sauron_zombie



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
U2007
Спасибо!

Цитата:
Может и не нужно обновлять сейчас vmware WS - переделать один сервер на esxi, а дальше пробовать перегонять ВМ на него (через OVF, просто копированием,...)

Пока не могу попробовать - надо виртуальную лабораторию делать, чтобы был микрокосм существуещего, но это в идеале, конечно...
У нас горячая пора началась, в т.ч. и у меня - времени почти нет, а вырубать какой-то сервер (сервис) не получается, т.к. люди работают и допоздна, как и я.  
(с) "Время - величайшее из ценностей"

Цитата:
Вот на локоалстораджи я поселил ВМ NAS4free - диски через ISCSI отдал серверу Veeam. Veeam бэкапит ВМ на хранилище, а потом делает копию этих бэкапов на репозитории NAS4free.

А этот Veeam - это прога или ОСь? Т.е. он на винду может быть поставлен или это отдельная ОС для узких целей (типа Nexenta), или это плагин для vSpere?  
Также как NAS4free диски получает? Оно видит тот самый датасор (ведь это ВМ ESXa), который есть на самом деле железный RAIDx? Или у вас контроллер весь прокинут в одну эту ВМ? Или вообще прокинуты только сами голые диски?  

Цитата:
Думаю сейчас главное переделать 1 и 3 серверы под нормальные гипервизоры (esxi или Hyper-V)

Да, так. Но пока нет возможности, буду изыскивать. Всё не так быстро и не так просто. Боюсь где накосячить.

Цитата:
(когда сервис пропал, но пользователи могут подождать денек-другой пока все починят или сделают с нуля

Тут разные уровни. Есть сервисы, которые и постоять могут, а есть критичные. Не мне тебе объяснять.

Цитата:
У Veeam, кстати, есть возможность мгновенного восстановления ВМ - ВМ как бы запускается непосредственно из бэкапа

Очень интересно! Даже не знал, что такое может быть! А откуда она запускается - с хранилища? Это похоже на автономный контейнер с ВМ.

Цитата:
Рекомендую к прочтению книгу Администрирование VMware vSphere 5 (Михеев М.) - я прочитал ее полностью.  

Я её даже покупал в бумаге, в своё время.  И с автором на форуме (ру-борде) и по мылу общался немного.

Цитата:
Под бэкапы вполне можно приспособить обычный ПК (+ еще один под копию бэкапов)

Думал, думал об этом. Есть кое-какие прикидки. Даже есть старый десктоп сервачок с SATA-дисками в массиве. Правда, они в софтовом массиве винды 2003 (динамические), но это можно переделать.

Цитата:
инкременты ночью за пару часов думаю будут успевать

А у меня сейчас прогой APBackup дифференциальные делаются (полный в воскресенье и на кажый день нарастающие по дню). В чём не прав?

Всего записей: 536 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 01:19 16-11-2016
U2007

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sauron_zombie

Цитата:
А этот Veeam - это прога или ОСь?

Veeam - софт, который ставится пока только на Windows.  

Цитата:
Также как NAS4free диски получает? Оно видит тот самый датасор (ведь это ВМ ESXa), который есть на самом деле железный RAIDx? Или у вас контроллер весь прокинут в одну эту ВМ? Или вообще прокинуты только сами голые диски?  

Хост-сервер - локальные диски собраны в массив хард-рэйд-контроллером. ESXi установлен на массив, под себя он забирает ~7,5 Гб, остальное доступно как локал-датасторе, на котором можно размещать ВМ. В моем случае ВМ размещаются на СХД, а локал-датасторе простаивает. На локал-датасторе я создал ВМ = 512RAM, 1vCPU, HDD1-5Gb, HDD2-1.5Tb - на ВМ установил NAS4free. Доступ к хранилищу NAS4free можно предоставить через SMB, FTP, iSCSI, NAS,...
На Windows машине с Veeam через инициатор iSCSI (можно через SVB) цепляются диски с NAS4free, из них формируется Scale-out Repository. На Scale-out Repository настроено задание Backup Copy.

Цитата:
У Veeam, кстати, есть возможность мгновенного восстановления ВМ - ВМ как бы запускается непосредственно из бэкапа

Цитата:
Очень интересно! Даже не знал, что такое может быть! А откуда она запускается - с хранилища? Это похоже на автономный контейнер с ВМ.  

Мгновенное восстановление виртуальных машин (производительность)

Цитата:
А у меня сейчас прогой APBackup дифференциальные делаются (полный в воскресенье и на кажый день нарастающие по дню). В чём не прав?

Все то же самое, только другая прога и терминология. При инкрементном бэкапе считываются только измененные данные по отношению к предыдущему бэкапу (Veeam использует для этого технологию vmware CBT, если CBT не "доступно", то сам высчитывает изменения).

Всего записей: 360 | Зарегистр. 25-11-2008 | Отправлено: 09:31 16-11-2016
d0r0fey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Также есть APC Smart 1500, тоже лежит бесхозно, но старый. Наверное, надо батареи уже менять.  

Скорей всего и с новыми он держать нормально не будет, а может и неправильно сигнал отправлять о разряде батарей. Тут, если совсем старый, уже надо лезть с паяльником в него.

Цитата:
Совсем недавно сгорел один из двух БП самого старшего (сервера1), ровно год назад сгорел в нём же первый БП (купили, заменили), сейчас денег нет, работает на одном. Этому серваку 4-5 лет.  
Лучше купить. всё должно быть в исправном состоянии, иначе какой смысл в двух БП, если уже один остался.

Цитата:
А тут поподробнее. Что он делает - этот дэсктоп? Если что с серваком, он станет этим серваком что ли?  
На складе ещё сервер лежит однопроцессорный, но в нем памяти мало. Он пойдет только на виртуальные машины, которые страшно потерять. Десктоп сейчас с w7x32, если надо будет, разверну 2012r2 и на нем подниму hyperv для остальных виртуалок.  

Цитата:
А с чем было связано? Перегрев? Что за диски?  

возможно, дверью хлопали, окно открыто было.. не могу назвать причины, но в гарантийный носил диски раз в год -заменяли.

Цитата:
На гигабите? Какой объём у неё?  

Да. 6ТБ

Цитата:
Недопонял про 2 ВМ - всего две? Или две для SQL? У меня базы есть, но не производственные (не 1С).  

виртуалок намного больше: рабочие программы (бухгалтерские в том числе) пользователей с криптопровайдерами виртуализирую, вряд ли у меня на одной рабочей станции ужились бы сразу три разных, рисковать не стал.    
SQL сервера три, на трех разных VM. Две sql VM как "близнецы" похожие, в каждой по три вирт.диска: на первом- винда, на втором -  базы, на третьем контент. Если надо сделать тестовый VM, то я просто копирую два диска с базами и контентом первой VM, заменяя vhdx второй vm,  и получается тестовый сервак со всеми обновлениями с боевой VM.
  Одинэс у нас обычная - файловая, на терминальном сервере находится.
 

Цитата:
Так было с серваком 2. Когда пришёл 3,14ц одному аппаратному файл-серверу, да ещё по совмещению и контроллеру домена, то "поночевав" в серверной, ввёл его в строй.

Контроллер домена не должен совмещать роли со скулем, файловым, терминальным сервером, антивируса там точно не должно быть и т.д.

Всего записей: 1364 | Зарегистр. 13-03-2009 | Отправлено: 23:09 16-11-2016 | Исправлено: d0r0fey, 23:25 16-11-2016
Sauron_zombie



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
U2007

Цитата:
На Windows машине с Veeam через инициатор iSCSI (можно через SVB) цепляются диски с NAS4free, из них формируется Scale-out Repository. На Scale-out Repository настроено задание Backup Copy.  

Насколько я понял из статьи - это получается некое распределённое облачное хранилище на нескольких серверах. Что будет, если один из серверов выключается или выходит из строя? Часть файлов становится недоступной или всё это облако накрывается? Как это выглядит в жизни (в статье только общие фразы)?

Цитата:
Все то же самое, только другая прога и терминология. При инкрементном бэкапе считываются только измененные данные по отношению к предыдущему бэкапу (Veeam использует для этого технологию vmware CBT, если CBT не "доступно", то сам высчитывает изменения).

Ну, у меня совсем просто - в нужной ВМ запущена как служба эта прога и делает по расписанию бэкапы в расшаренную папку на другом сервере.  
Тут делается бэкап целых ВМ или тоже нужные файлы?
 
Добавлено:
d0r0fey

Цитата:
Лучше купить. всё должно быть в исправном состоянии, иначе какой смысл в двух БП, если уже один остался.

Тут даже и не поспоришь : ) :

Цитата:
рабочие программы (бухгалтерские в том числе) пользователей с криптопровайдерами виртуализирую, вряд ли у меня на одной рабочей станции ужились бы сразу три разных, рисковать не стал.  

А нормально такие спецсредства поддаются виртуализации? Всякие там е-токены, ру-токены и прочие HASPы. Никогда не пробовал просто, интересно даже. Там что-то отдельно надо в ВМ прокидывать (контроллеры) или нет?  

Цитата:
Если надо сделать тестовый VM, то я просто копирую два диска с базами и контентом первой VM, заменяя vhdx второй vm,  и получается тестовый сервак со всеми обновлениями с боевой VM.  

И какой размер клона выходит? Это под Hyper-V?

Цитата:
Контроллер домена не должен совмещать роли со скулем, файловым, терминальным сервером, антивируса там точно не должно быть и т.д.  

Да понятно это, но было совсем всё по-другому.
 
Как у вас там бэкапы организованы, хотел спросить?
 
А ещё хотел у всех спросить: есть файловый сервер на винде, как сделать, чтобы файлы были доступны, если этот файловый сервер нужно перезагрузить/выключить? Средствами винды ли, средствами виртуализации - Hyper-V или ESX?  

Всего записей: 536 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 22:18 20-11-2016 | Исправлено: Sauron_zombie, 22:54 20-11-2016
U2007

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sauron_zombie

Цитата:
Насколько я понял из статьи - это получается некое распределённое облачное хранилище на нескольких серверах. Что будет, если один из серверов выключается или выходит из строя? Часть файлов становится недоступной или всё это облако накрывается? Как это выглядит в жизни (в статье только общие фразы)?  

Распределенное хранилище именно для Veeam backup для хранения бэкапов. Veeam может хранить бэкап нескольких машин в одном файле, а может для каждой ВМ делать свой файл (per-VM), в первом случае дедупликация внутри архива дает дополнительную компрессию, но большие файлы сложнее распределять по маленьким репозиториям вручную.  Scale-out Repository по умолчанию предлагает "per-VM" и это позволяет равномерно заполнять репозитории бэкапами. Сам Scale-out Repository можно настроить на предмет отсутствия одного или нескольких репозиториев (экстентов): 1.не реагировать (ждать пока экстент появится) 2.бэкапы ВМ, которые были на потеряном экстенте, при следующем цикле записать на оставшиеся живые. Бэкапы с живых экстентов будут доступны. Есть еще возможность разнести по экстентам фулл-бэкап и инкременты - если пропадут экстенты с фулл-бэкапами - то "*опа"

Цитата:
Ну, у меня совсем просто - в нужной ВМ запущена как служба эта прога и делает по расписанию бэкапы в расшаренную папку на другом сервере.  
Тут делается бэкап целых ВМ или тоже нужные файлы?  

Есть системы бэкапа которые могут бэкапить онлайн "железные ПК" (т.е. и ОС и данные, причем восстановить можно потом на другом ПК или на гипервизор в ВМ) - альтернатива "конвертеру". Есть системы попроще, которые бэкапят только данные - APBackup видать к ним относится (лень гуглить). Бэкаперы для гипервизоров естественно бэкапят ВМ целиком.

Цитата:
А нормально такие спецсредства поддаются виртуализации? Всякие там е-токены, ру-токены и прочие HASPы. Никогда не пробовал просто, интересно даже. Там что-то отдельно надо в ВМ прокидывать (контроллеры) или нет?  

На VMware пробросить USB-ключи просто - на ВМ добавляется USB-контролеер, а потом добавляется USB-устройство, на WS тоже можно это сделать. На Hyper-V сложнее.

Цитата:
А ещё хотел у всех спросить: есть файловый сервер на винде, как сделать, чтобы файлы были доступны, если этот файловый сервер нужно перезагрузить/выключить? Средствами винды ли, средствами виртуализации - Hyper-V или ESX?  

Никак. Разве что организовывать кластер средствами Windows.

Всего записей: 360 | Зарегистр. 25-11-2008 | Отправлено: 09:26 21-11-2016
Sauron_zombie



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
U2007

Цитата:
Сам Scale-out Repository можно настроить на предмет отсутствия одного или нескольких репозиториев (экстентов)

Ты говорил, что есть у вас и бэкапы бэкапов.

Цитата:
Есть еще возможность разнести по экстентам фулл-бэкап и инкременты - если пропадут экстенты с фулл-бэкапами - то "*опа"  

Ясно. Но, в конце концов - это же бэкапы. Поэтому тут не так критично по сравнению с боевым сервером.
Да и оповещения есть, если что не так? Правильно?

Цитата:
Бэкаперы для гипервизоров естественно бэкапят ВМ целиком.  

Логично. Как по гигабайтам получается - можно какие-нибудь примеры? Чтобы мне готовым быть ))  

Цитата:
Никак. Разве что организовывать кластер средствами Windows.  

Хм. Жаль. Или FT+HA - это полный клон с мгновенными репликациями, насколько я понял опять же. Но это очень дорого, очень не для меня.

Всего записей: 536 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 22:13 21-11-2016
U2007

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sauron_zombie

Цитата:
Ты говорил, что есть у вас и бэкапы бэкапов.

У нас больше 200 ВМ, их Бэкап и инкременты за неделю весит около 10 Тб - эти бэкапы делаются на большой лун хранилки. Бэкапы бэкапов заданием Backup Copy копируются на Scale-out Repository состоящий из NAS4free репозиториев (экстентов).

Цитата:
Ясно. Но, в конце концов - это же бэкапы. Поэтому тут не так критично по сравнению с боевым сервером.
Да и оповещения есть, если что не так? Правильно?

Сам Veeam backup шлет сообщения (если настроить) о результатах бэкап-заданий, про исчезновения репозиторий - молчит. А вот Veeam ONE Monitor уже увидит это и напишет если настроить.

Цитата:
Как по гигабайтам получается - можно какие-нибудь примеры? Чтобы мне готовым быть ))  

Ну какие примеры? Все зависит от количества данных. Например Файловый сервер почти под завязку забитый данными весом в 2 Тб в сжатом виде - 1 Тб, в других заданиях, где ВМ менее заполнены коэффициент сжатия может быть 3-4 и более, т.е. 2 Тб в сжатом виде 500 Гб. (это при максимальном сжатии, при стандартном коэф.сжатия будет где-то на 10% хуже)

Цитата:
Хм. Жаль. Или FT+HA - это полный клон с мгновенными репликациями, насколько я понял опять же. Но это очень дорого, очень не для меня.

FT - это полный клон с мгновенными репликациями Да, но от перезагрузки/выключения он не спасет - клон тоже будет перезагружаться/выключится. HA спасает от выхода из строя хоста на котором была ВМ -  HA автоматом запустит ВМ на другом хосте (для ВМ это будет как сбой по питанию), при FT ВМ продолжит работу как в ни в чем не бывало при этом сделает новый клон на другом доступном хосте. Для FT тоже желательна 10 Гб сеть.

Всего записей: 360 | Зарегистр. 25-11-2008 | Отправлено: 08:42 22-11-2016
Sauron_zombie



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
U2007

Цитата:
эти бэкапы делаются на большой лун хранилки. Бэкапы бэкапов заданием Backup Copy копируются на Scale-out Repository состоящий из NAS4free репозиториев (экстентов).

Так вот для чего это всё придумано, теперь понятно ))

Цитата:
т.е. 2 Тб в сжатом виде 500 Гб. (это при максимальном сжатии, при стандартном коэф.сжатия будет где-то на 10% хуже)  

Насколько я могу судить по всяким там акронисам, от степени сжатия сильно зависит и скорость бэкапа. Как быстро у тебя это сохраняется?  

Цитата:
для ВМ это будет как сбой по питанию
клон тоже будет перезагружаться/выключится

Вот оно как... И тут затык.  
Надеялся на DFS, но сможет ли она мне помочь, если один сервер нужно перезагрузить - хз, надо пробовать.  
 
Добавлено:
Вот набрёл на очень сложную для меня статью - Создание надёжного iSCSI-хранилища на Linux - тут вот что говорится:
 

Цитата:
С протоколом iSCSI бессмысленно использовать Bonding/Etherchannel для ускорения его работы.
 
Причина проста — при этом используются хэш-функции для распределения пакетов по каналам, поэтому очень сложно подобрать такие IP/MAC адреса, чтобы пакет от адреса IP1 до IP2 шел по однму каналу, а от IP1 до IP3 — по другому.

 
Тут про то, что нужно разные адреса класса С использовать или вообще разные сети?
Или тут другое?
 

Цитата:
Поэтому, для наших целей гораздо лучше подходит использование нескольких путей до LUNа, что мы и будем настраивать.
 
Каждый LUN будет представлен отдельным iSCSI-таргетом, поэтому каждому таргету были выбраны «общие» кластерные адреса, которые будут подниматься на ноде, обслуживающей этот таргет в данный момент

 
Вот это кто пояснит? Или тут я лезу в дебри?

Всего записей: 536 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 23:41 22-11-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Использоваине локальних дисков серверов для общего хранилища


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru