Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Отказоустойчивая кластеризация между филиалами по VPN

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

EvilSide



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Грубая схема:
   
Тест валится на "Проверка сетевого взаимодествия"
   
Ошибка :
   
Дальше тесты и замеры:
Трасерт из мск в тюмень
   
Трасерт из тюмени в мск
   
Фаерволы на обоих узлах отключены.
Я грешил, что в мск трафик дропает керио, но он до адресата доходит.  

Всего записей: 14 | Зарегистр. 14-02-2016 | Отправлено: 12:17 17-01-2017
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мастер сборки кластера у вас ищет узлы по именам, а тесты идут по IP. Галка использовать ДНС не стоит. Глупо спрашивать, конечно, но вы по именам пиговали? FQDN у вас там виден
 
Добавлено:
Вообще, конечно, гениальная идея. Географически распределить ноды одного failover кластера. Первый раз такое вижу

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 20:58 19-01-2017
EvilSide



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Глупо спрашивать, конечно, но вы по именам пиговали? FQDN у вас там виден  

пинговал, все ок

Цитата:
Вообще, конечно, гениальная идея. Географически распределить ноды одного failover кластера. Первый раз такое вижу
 

планируется строить dag, и я решил проверить конфигурации узлов
 

Всего записей: 14 | Зарегистр. 14-02-2016 | Отправлено: 09:55 20-01-2017
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Планировать то вы можете и схемы строить тоже. Похвально, что вообще, планируете. Многие этим принеберегают.
Но географически распределенные ноды Failover cluster... Вот сомневаюсь я , что такое стоит планировать.
Далее - not proof IMHO и всё такое.
Связь между нодами должна быть, исходя из нагрузки, конечно, никак не менее ста метров в сек. Сама идея его в моментальной репликации. Ноды, есть полное зеркало друг друга. Если у вас географически распределенный файловер, то какова задержка репликации будет. Этак флаг завершения транзакции в некоторых ситуациях вообще не появится.
Какой же тогда скуль? Чанга? Анриал.
Обеспечивайте High Availability по железу в одном месте,  и такой же доступ по сети.  Я разносил нодв по разным зданиям на случай пожара, наводнения (maniac,да) но между ними оптика лежала.
Выйдет из строя кластер? Надо географически рапределить? Офкос, но
Ставите другой кластер Тюмени своей и между ними Shadow copy. Вы очумеете от цены вопроса, но вдруг...
Получится географически распределенный ЦОД. Классика.
 
А каналы ваши не пропадут. Обеспечьте два кнала от разных провайдеров к ЦОДу и играйтесь там уже с сетевой высокой доступностью. Отдельная песня, отдельные погремушки интересные.
 
Все вышенаписанное требует экспертной оценки и написано as is
 
 
Добавлено:
DAG кстати, это всё поддерживает, схема правильная. Только там шадоу копи идет. Активная база, и копии. Вы хотите каждую копию базы размещать на отдельном кластере?
ОК.
Тупо смешиваем коней с людьми.
 
Делаете отказоустойчивый кластер где_то в центре. Это у вас ЦОД выйдет, если все правильно делать. Там поднимаете чангу. В филиалах ставите серваки, CAS и MB
MB объединяете в DAG Добавить сервер и всё такое.
 
Планирование вашей Организации Exchange, тема кда более серьезная, чем данные посты. Думаю, что вы и сами справитесь по мануалам. Кол-во боксов основное. Бюджет, конечно же
 
Добавлено:
На мой экранчик не влазит картинка целиком. Заценил. Ну да, то, что и написано выше. Не факт, что в каждом ЦОД  стоит failover, а если уж стоит, то ноды его все вместе. Это отказоустойчивость по железу в каждом отдельном ЦОД.
Высокая доступность обеспечивается теневым копированием между ЦОДами и возможностью переключения актив пассив копии.
 
Вы просто начали целовать издалека.
 
Анекдот.
 
Поручит Р. хочет занять у корнета О. денег и спрашивает, как здоровье мамочки? Поручик, поцелуйте меня в затылок! Зачем? Ну вы же тоже издалека начали.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 11:06 20-01-2017
EvilSide



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Делаете отказоустойчивый кластер где_то в центре. Это у вас ЦОД выйдет, если все правильно делать. Там поднимаете чангу.

это уже имеется

Цитата:
В филиалах ставите серваки, CAS и MB
MB объединяете в DAG Добавить сервер и всё такое.  

это и хочу сделать, в филиалах будет лежать почтовая база филиала, базы центра будут соответственно в москве
только когда пытаюсь добавить узел в dag, он ругается:
   
хотя пинги в норме:
москва-тюмень
   
тюмень-москва
 

Всего записей: 14 | Зарегистр. 14-02-2016 | Отправлено: 11:34 20-01-2017 | Исправлено: EvilSide, 11:35 20-01-2017
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Видито, что-то случилосьtm. Вначале была ошибка сети, теперь ошибка службы. На скринах первого поста видно, что часть пакетов udp потеряна.
Сеть должна работать как швейцарские часики. И так и сяк и наперекосяк. Все уровни, плоть до ДНС. Это you must have.
Может еще что придумается.
И не надо этих скринов, там же копипастить можно и прятать листинг под more...

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 20:23 20-01-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Отказоустойчивая кластеризация между филиалами по VPN


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru