Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Провайдер ломает Youtube и о странной маршрутизации

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

roman_vlg

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я не админ и создание этой темы вряд ли поможет админам в их работе. Но по моему тут есть что обсудить.  
 
В определенный момент, как минимум недели 3 назад, начались проблемы с youtube плавающего характера. Выражались они в следующем:
•Труба просто не открывалась, браузер показывал ошибку "Время ожидания соединения истекло". Через одно-два обновления страницы, доступ всё таки возобновлялся.
•При проигрывании видео, которое вполне нормально подгружалось, невозможно было открыть ни одну ссылку со страницы этого видео. Например одно из видео в рекомендациях справа или ссылку на канал под видео. Происходила бесконечная загрузка на пустом белом фоне. Это прекращалось в течение нескольких минут, затем проявлялось снова (пруф этой ситуации я записал на видео).
•Загрузка видео зависала и не возобновлялась без обновления старницы, страница обновлялась порой очень долго.
•Пропадало качество с 720p до 240p при стабильных 30 мегабитах по меди.
•Перестала работать программа youtube-dl - не всегда могла спарсить страничку: висла на шаге login, если использовать вход с учёткой (--netrc) или же выдавала TimeoutError10060 на шаге downloading mpd manifest.
 
Интернет ко мне приходит по меди из подъездного шкафа напрямую в сетевой адаптер (никакого wifi), 30 мегабит в обе стороны, пинг нормальный. IP статичный, не меняется никогда. Никакого NAT нет, то есть адрес у меня внешний, из интернета виден, порты открываются, все норм. С другими ресурсами, тем же vimeo или coub, или галереями с хайрез картинками проблем не было. И вообще все сайты открываются норм, файлы качаются, в торрент клиенте обрывов скорости нет даже ночью, когда 100мегабит в обе стороны.
 
Сталикиваюсь с плохой работой трубы из РФ не только я, видел сетующих даже на хабре, а там не домохозяйки сидят, понимают кое что. Возможно, эта тенденция носит общероссийский характер.
Вот пример жалобы на работу ютуба от интернет-сообщества аж из 2014 года:
http://i.imgur.com/W9Rh69T.jpg
 
Если проблемы с доступом через браузер носили плавающий характер и я списывал это на тормоза моего древнего ноута на турионе x2 +3гб озу (впритык хватает чтобы проигрывать 720p 30фпс), на котором мне временно приходится сейчас сидеть в интернете, то в youtube–dl происходил, за редким исключением, тотальный облом при попытке хоть что–то скачать. Меня это насторожило — ранее программа не подводила даже на плохом 3g, да и ресурсов ЦП ей не нужно, ведь у неё даже гуя нет - консоль же.
 
Первым делом я проверил дату и часовой пояс системы. Попробовал сменить DNS на гугловские (8.8.8.8/8.8.4.4), презапустив tcp/ip стек и выполнив ipconfig /flushdns. Это не помогло. Тогда я просто напросто запустил VPN и проблемы как рукой сняло. Youtube-dl начала отлично качать, логиниться, выдавать список dash потоков и тд. К слову, VPN сервис я использовал публичный фриварный, сайт которого почему-то заблокирован в РФ: https://hide.me/ru/software/windows. Так что качал их VPN клиент я через прокси :лицоладонь:
 
Разницу без VPN и с ним видно на этом скрине:
http://i.imgur.com/WAivCll.jpg
 
Как видно на данном скрине, первая попытка окончилась ошибкой TimeoutError. Повторно я выполнил команду в консоли уже после запуска VPN, и эта попытка оказалась удачной - файл был закачан. Я повторял этот опыт несколько раз: всегда через vpn качалось, а напрямую нет. С другими зарубежными видеохостингами youtube-dl работала без VPN (кроме pornhab наверное, хе-хе).
 
На сайте провайдера форум номинально есть, но по факту он не работает. Залогиниться и создать тему не получится, рега просто не работает (хотя письмо для проверки почты приходит).
7 апреля обратился по мылу в сапорт, который сначала мне ответил, что у них всё ок. Но через несколько часов пришло второе письмо с таким содержанием: "Действительно нашли "баг" в работе программного обеспечения. Сегодня ночью оборудование будет перезагружено и он должен пропасть.".
 
После презагрузки оборудования, в браузере стало меньше проблем. "Время ожидания соединения истекло" уже не появлялось, перестало сбрасываться качество на низкое, реже стали встречаться непомерные лаги при открытии старничек. Но по большому счёту ничего не изменилось: youtube-dl по прежнему без VPN не работала нормально, моменты когда несколько минут ни одна ссылка youtube не открывалась, всё равно имели место быть и это происходит до сих пор.
 
Я записал, что происходит в браузере, когда пропадает полноценный доступ к ютубу. К сожалению не вспомнил про бандикам и воспользовался мусорной программой. Записывала она плохо и выжрала все ресурсы и без того дефицитные. Но всё же на видео понятно, что проблемы исходят не от тормозов ноутбука - смотрите на появление титлов вкладки и статус подключения в левом нижнем углу - это всё активно шевелится, когда доступ нормальный ещё до того как браузер отрендерит страничку и никак не шевелится, а старница не открывается даже спустя очень длительное ожидание, когда доступа нет. Я кое как сконвертировал закрытый формат этой долбаной программы в avi и залил на мегу.
https://mega.nz/#!ElRVmKgR!lBWp3hJ70wwYcgrLfJIIX9k4Rdy4vfBJ3VCjYB03gIk
 
На видео происходит следующее:
Я тыкаю по рекомендациям на страничке с проигрывающимся видео. Видео подгружается нормально. Но вот ни одна ссылка не открывается в соседней вкладке. Тогда я врубаю проксю (это видно на видео) и ссылки сразу же начинают открываться. Далее возвращаю настройки браузера к прямому подключению и без дополнительных манипуляций ссылка открывается уже без прокси - то есть период недоступности ресурсов гугла закончился. Как я уже говорил, длится это минуты.
 
Обратился в сапорт повторно, описал проблему с youtube-dl, сделал скрины трейсов до трубы. Рассказал, что через VPN всё работает хорошо, а напрямую нет. Сапорт ответил, что проблемы на моей стороне и попросил не беспокоить по пустякам.
 
Трассировка в моём случае выглядит следующим образом:
http://i.imgur.com/kjHQXdO.jpg
 
То есть, до youtube всегда не менее 18 хопов (чаще бывает 20 хопов) и всегда пакеты идут в какую-то жопу, где выключен icmp.
Трейсы до других ресурсов: vimeo, yandex, coub и тд гораздо короче и без звёздочек.
 
Помятуя, что isp может фильтровать трафик на основе моих dns запросов, решил попробовать им в этом помешать и посмотреть что будет. Смена днс на гугловские никак не повлияла на результаты трейсов. Тогда я настроился на "opennic" сервер с поддержкой dnscrypt. Конкретно выбрал этот сервак: resolver adress 185.121.177.53:443, provider name 2.dnscrypt-cert.dnsrec.meo.ws, key 1A6A:D0A3:2B4C:5A61:A695:D153:670D:69AB:1690:3F9E:C3F7:F64F:13E5:35A3:18B2:28A5. DNSSEC увы не поддерживается, но это оказалось абсолютно не важным.
 
Вот такой трейс я стал получать после того, как заюзал opennic+dnscrypt: ВСЕГДА не более 11 хопов и ВСЕГДА без загадочных звёздочек. Чаще всего же было 9 хопов:
http://i.imgur.com/JA7JSgn.jpg
 
Как видно, цепь узлов между мной и трубой сократилась вдвое. Узлы с выключенным icmp больше не вылезали. Опыт я конечно повторял много раз. Включал dsn от opnnic, возвращался на провайдерский, снова включал opnnic dns. При смене dns сервера всегда чистил кеш командой flushdns. И получал неизменный результат, который вы видели на скринах.
 
К слову, об этом я саппорту тоже доложил. Закончилось всё таким ответом: "Мысль я Вашу услышал и спорить не собираюсь, почитайте,что такое DNS на досуге. Теперь здесь обычная техподдержка.". А то что youtubw-dl только через VPN работает, они даже не прокомментировали никак. Ну а чо - одноклассники работают с вконтакте - пошёх нахер, остальное тебе не надо.
 
Как выяснилось, шифрование dns запросов с трассировкой не коррелирует. То есть, если не использовать dnscrypt и прописать в свойствах адаптера напрямую тот же сервер (185.121.177.53), результат не меняется. Значит, дело не в шифровании. Но ведь, если дело не в шифровании, тогда в конкртеном сервере, получается. Но почему тогда для днс серверов гугла я получал тот же трейс - через жопу с 20 хопами, что и на провайдерском днс?
 
Решил потестить серваки из комплектного списка dnscrypt. И получил странный результат.
Как только сервер русский, например 91.214.71.181 или 77.88.8.78:15353 (это яндексовый, который они в своём браузере как супер защитную технологию рекламируют), трейс с 20 хопами и звёздами. Если же сервак любой иностранный, трассировка аналогична альтернативному dns проекта opennic - 9 хопов без скрывающихся узлов.
 
Был и один странный случай. Сервер 77.66.84.233 (dnscrypt.eu-dk) повлиял на трасировку следующим образом:
http://i.imgur.com/YnnEOAg.jpg
 
Как видно, 20 хопов, но уже видны их ip. Иностранных серваков, при использовнии которых было бы 20 хопов с мутными звёздочными узлами, мне не попалось. Такое только с российскими было. Исключение вышеуказанный сервер, единственный с 20 хопами, но без звёздочек зато.
 
Энивей, все эти экспременты с днс на работоспосбность youtube-dl или ютуба в браузере не влияли. Надёжно лечил неприятности лишь VPN. Но всё же интересно, почему смена днс так сильно влияет на трейс. Что творится с маршрутизацией?
 
Спустя 3 дня с момента второго обращения в сапорт абсолютно внезапно youtube-dl начала работать без VPN. Правда, только, если не использовать --netrc (логин). То есть просто даёшь комманду -выполняется. А если с использованием учетных данных, то висит на шаге login. Через VPN логинилось и качалось норм. Версий программы я пробовал несколько. Самую свежую (2017 04 11) и 4 предшествующих релиза, разницы никакой.
 
И вот только сегодня вдруг youtube-dl и логиниться начала без VPN. На том же ноуте, та же версия, ничего не трогал и не менял у себя. Хотел уже было записать бандикамом как всё это выглядит, а оно вдруг починилось - на 6 день после обращения в сапорт, получается.
 
Какие соображения вообще?
Кто ещё подобное наблюдал?
Как в таком случае собирать информацию и пруфы для оформления претензии, чтобы у прова не получилось просто отписаться?
Почему смена днс так кардинально влияет на трассировку и почему серверы, находящиеся в РФ физически, и сервер гугла дают плохой трейс?
 
ps Имхо, это внедрение какой-то фильтрации. Ссылок на ютуб в реестре РКН полно. Но банить по ip они не могут. Труба работает по SSL - стало быть отдельную старничку по SNI они не могут забанить. И видимо чего-то изобретают, ломая мне интернет. Если всё так на самом деле, тогда стоить ожидать аналогичных проблем с другими крупными ресурсами.
 
ALSO, если снова начнутся стойкие проблемы с доступностью трубы, дам удалёнку знакомому админу. Надеюсь, накопаем информации побольше.

Всего записей: 164 | Зарегистр. 30-06-2014 | Отправлено: 11:17 13-04-2017
tmpl

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Почему смена днс так кардинально влияет на трассировку

 
Потому что CDN.
 
PS.

Всего записей: 1280 | Зарегистр. 22-03-2008 | Отправлено: 21:18 16-04-2017
roman_vlg

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
.
 
 
 
Добавлено:
Я понял, почему у меня после того, как качать youtube-dl начала, какое-то время не работало с залогиниванием, но работало через ВПН.
 
Смотрите, что гугл пишет.
What is 1e100.net?
 
1e100.net is a Google-owned domain name used to identify the servers in our network.
 
Following standard industry practice, we make sure each IP address has a corresponding hostname. In October 2009, we started using a single domain name to identify our servers across all Google products, rather than use different product domains such as youtube.com, blogger.com, and google.com. We did this for two reasons: first, to keep things simpler, and second, to proactively improve security by protecting against potential threats such as cross-site scripting attacks.
 
Most typical Internet users will never see 1e100.net, but we picked a Googley name for it just in case (1e100 is scientific notation for 1 googol).
 
То есть у него есть единый домен для авторизации. Провайдер побанил эту подсеть, завязанную на логин, наверное, помимо остальных адресов, которые непосредственно контент доставляют.
 
Блин, увы не могу сейчас возиться с этим. Интернет этот кабельный пока не со мной, да и заболел сильно.
КАк только дотянусь, сразу же пройдусь по гугловским ресурсам nslookup ом, чтобы он мне их подсети навыдавал. Потом подсети буду пихать в nmap на массовый пинг.
 
И мертвые узлы буду через ВПН повторно пинговать.
 
Посмотрим, сколько узлов будут побанены, затем их выпишу и в претензию занесу, чтобы были пруфы и все такое. Может журналюгам даже стукну, пусть освещают. А то это совсем уже трындец, когда гуглосервисы отваливаются. Это уже китай натуральный.
Вот что по теме нагуглил ещё
 
https://geektimes.ru/post/160165/
Не первый случай уже, даже гуглопочту ломали, оказывается.
 
Жаль, самому приходится в матчасть вникать. Всем по.

Всего записей: 164 | Зарегистр. 30-06-2014 | Отправлено: 00:17 18-04-2017 | Исправлено: roman_vlg, 01:43 18-04-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Провайдер ломает Youtube и о странной маршрутизации


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru