Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Я ожидал большего от сервера

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Atmel

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Понадобилось на этой машине запустить виртуалку. Поскольку майкрософт кормить лишний раз никто не собирается, поставил VirtualBox, в нем накатил триальную 2012 стандарт, 8Гб ОЗУ, поставил серверную 1С с постгрей. В биосе включена аппаратная поддержка виртуализации, в настройках виртуалбоксовой машины ускорение VT-X/AND-V, паравиртуализацию в стиле Hyper-V. Но от быстродействия в виртуальной машине я, мягко говоря, не в восторге. Я-то думал, что аппаратная поддержка делает работу виртуальных машин, занимающих одну голову и выделенную под него память, совершенно независимой от хост-машины.
Может, я что-то недонастроил или от такой конфигурации ждать много не нужно??

Всего записей: 127 | Зарегистр. 10-04-2012 | Отправлено: 18:02 11-07-2017
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Atmel

Цитата:
Может, я что-то недонастроил или от такой конфигурации ждать много не нужно??

VB - гипервизор второго типа, для нормальной работы желательно гипервизор первого типа или гибридный
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гипервизор
ну и от отдаваемого количества ядер, памяти, производительности файловой системы.
 
ps: у меня отлично веб/почт сервер под линем бегает в VB
pps: Вопрос по Виртуальным машинам в Виндовс

Всего записей: 15117 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 20:14 11-07-2017 | Исправлено: Mavrikii, 20:17 11-07-2017
Reaper666

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Atmel
Ну раз кормить MS не хочется, то предлагаю следующее.
1. Ставить ESXi 6.0 ( он стал бесплатным, из ограничений только 8 vCPU на виртуалку)
2. Дальше уже делать, как сделали вы.  
Есть вариант 2.
1. Ставить ESXi 6.0.
2. На виртуалке поставить линь и вкатить туда сервер 1С и постгрю.
Также, можно вместо ESXi 6 поставить Hyper-V Server ( я не про роль в 12-ой винде, а именно про отдельную ОС). Она сейчас тоже бесплатна, управление идет либо через RSAT, VMM или PowerShell.  

Всего записей: 29 | Зарегистр. 15-03-2015 | Отправлено: 22:29 18-07-2017
Atmel

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
От программной виртуализации я не в восторге, и не только в плане быстродествия, но и в плане устойчивости. В виртуалбоксе часто бывают ошибки при некорректном завершении работы машины, особенно если применяются снимки. Копии же занимают много места.  
 
Сейчас сервер стартует с зеркального массива, сделанного средствами BIOS. Диски стоят саташные. Систему удалять мне не хочется. Поэтому решил было просто заменить винчестер и на него накатить гипер-в, но вспомнил о массиве. Если я удалю диски с райдом, то как поведет себя биос? Моя задача - при необходимости вернуть системный массив назад, но я думаю, что при сменах дисков дисковые настройки биоса слетают.
Было бы здорово делать архивацию настроек биос куда-нибудь на флэшку, но я пока такой возможности на проланде не обнаружил.

Всего записей: 127 | Зарегистр. 10-04-2012 | Отправлено: 07:55 19-07-2017
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
информация о рейде хранится на самих дисках. Я вставлял диски из софтового рейда интеловского и этот массив успешно стартовал на адаптековском контроллерре. Правда писал что ему что-то не нравится с разметкой, но система запускалась и работала.
 
как вы не любите кошек? вы просто не умеете их готовить. Винда сама еле работает, а виртуалки в ней и подавно. Это связано с тем, что многое работает на уровне юзера, а не на уровне ядра. Тот же сетевой стек в линуксе кернельный, а в в винде через винксокс. В общем винда не самый лучший вариант для гипервизора.
 
Я пользуюсь proxmox, в нем виртуалкам можно нативно отдавать диски физические. Установленный таким образом линукс на отдельный диск даже запускается, если диск переставить в обычную машину, винду не пробовал.
 
З.Ы. 8 гиг это нынче не память, а склероз. У меня у бухов по 16 гигов стоит в машинах.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 08:05 19-07-2017
Atmel

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Или я плохо искал опцию архивации настроек биос на HP Proliant ML310.
А вот если я сменю диски на другую пару дисков, такой же или другой емкости, настройка биосного контроллера RAID сломаются?
 
>> На виртуалке поставить линь и вкатить туда сервер 1С и постгрю
 
Еще необходимость спрятать грэг-1С. Вот для чего виртуалки.

Всего записей: 127 | Зарегистр. 10-04-2012 | Отправлено: 08:08 19-07-2017
Kaber



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Atmel

Цитата:
Поскольку майкрософт кормить лишний раз никто не собирается, поставил VirtualBox

ИМХО лучше уж бесплатный Hyper-V Server. У меня не Core версия, ну даже как отдельный компонент Hyper-V за четыре года не разу не подвел, а упростил жизнь в разы. Виртуалки работают несколько месяцев без сбоев и ошибок, песня. По мне VB больше для тестов подходит.
 

Всего записей: 1356 | Зарегистр. 14-03-2014 | Отправлено: 09:15 19-07-2017
Atmel

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если ставишь бесплатный гипер-в как роль или приложение, он работает в лицензионной среде (первый платеж), и запускать на нем можно только лицензионные майкрософтовские системы (второй платеж). К тому же у нас на одном Foundation стоит, там гипер-в даже как роль не предусмотрена. По-моему, для foundation на предмет гипер-в стоит запрет использования, если не ошибаюсь.

Всего записей: 127 | Зарегистр. 10-04-2012 | Отправлено: 13:23 19-07-2017
Kaber



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
К тому же у нас на одном Foundation стоит, там гипер-в даже как роль не предусмотрена

Это да.

Цитата:
он работает в лицензионной среде (первый платеж), и запускать на нем можно только лицензионные майкрософтовские системы (второй платеж)

У меня лицензия WS2012R2 Standart, если я правильно понял, то я имею право поднять роль Hyper-V на сервере, а затем запустить на виртуалке (не докупая лицензии) 2 штуки WS2012R2 Standart (или редакции ниже) + неограниченное к-во виртуальных машин под Unix. В итоге получается один платеж.
Может и ошибаюсь, на этот ответ опираюсь:
Ссылка

Всего записей: 1356 | Зарегистр. 14-03-2014 | Отправлено: 14:06 19-07-2017
Atmel

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Правильно понял. Но насколько я помню, больше никаких ролей, кроме гипер-в, поднимать нельзя.

Всего записей: 127 | Зарегистр. 10-04-2012 | Отправлено: 18:50 19-07-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Я ожидал большего от сервера


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru