Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Необычная система организация почты

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Коллеги, моё почтение.
 
Руководство поставило задачу реализовать странную, с моей точки зрения, систему работы с почтой.
Исходные данные таковы.
1. Официальный ящик на mail.ru - org1@mail.ru. Пароль от этого ящика есть только у строго ограниченного круга лиц.
2. Зарегистрированный домен с привязанной "локальной" почтой - org1.ru
3. Почтовый сервер, который обслуживает ящики домена org1.ru.
4. Всем пользователям организации выдан личный почтовый ящик из домена org1.ru.
5. Работа с "локальной" почтой ведётся только в пределах организации: на рабочих местах настроены почтовый клиенты.
 
Как видит бизнес-процесс работы с почтой руководство.
1. Обмен почтовыми сообщениями внутри "локального" домена ничем не ограничен, "все общаются со всеми".
2. Если пользователь пишет письмо внешнему адресату, то оно должно:
 - попадать на модерацию к специальному человеку;
 - если специальный человек пропустит письмо, то оно должно отправиться внешнему адресату от имени ящика org1@mail.ru. При этом копия отправленного письмо должна остаться в ящике org1@mail.ru.
3. Внешние адресаты могут писать на ящики "локального" домена и письмо должны доходить к соответствующим пользователям.
 
Возможно ли реализовать такой функционал с наименьшими затратами, как материальными, так и временными?

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 22:17 29-09-2020
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
смотря что есть в наличии )
https://docs.microsoft.com/ru-ru/exchange/security-and-compliance/mail-flow-rules/manage-message-approval
а так, по "дешевке", можно было бы что то скриптами сделать.  
скажем вся внешняя почта одному, а тот уже делает переадресацию на адрес обслуживаемый скриптом, который вытаскивает первоначальное сообщение и отправляет с копией.
может и модератор делать переадресацию, просто ставляя правильный адрес получателя, но больше работы.

Всего записей: 15113 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 22:38 29-09-2020
kotlyaranatolyi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
 В MDaemon подобное делается фильтрами из коробки. У меня все так же, единственно поле "от" не подменяется.  
Как я это примерно вижу:
1 - сделать публичный ящик и по imap прицепить нужным пользователям.  
2 - в конфиге поменять папку удаленной очереди на "Отправленные" из публичного ящика или любую которую создадите сами в ящике.
3 - в фильтрах сделать правило мониторинга удаленной очереди и перемещения всех писем в публичный ящик, при этом помечая данные письма любым удобным способом.
4 - Пользователь перемещает нужные письма в папку "Отправленные".
5 - делаем новое правило, если присутствует пометка в письме, то отменяем все другие фильтры и меняем поле "от".
6 - в настройках переходим в доставку, ставим галку "всю исходящую почту отправлять смарт хосту" ну и заполняем смарт хост/логин/пароль от mail.ru
Если будешь делать на Mdaemon то могу в личку расписать подробней, а вообще у альты есть русскоязычный справочник по фильтрам с примерами.

Всего записей: 163 | Зарегистр. 25-05-2017 | Отправлено: 03:08 30-09-2020 | Исправлено: kotlyaranatolyi, 03:35 30-09-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
Почтение моё коллега.
Но как-то исходные данные не полны от слова вовсе. Что это за сервер в п.3? Он уже существует, или это проект?
 
 
Добавлено:
И еще странный пустяк, если это проект. Надо его понять. Всем внешним адресатам письма приходят с единого ящика мыло ру, но все внешние получатели, отвечая обратно на единый ящик мыла ру, будут волшебным образом попадать в конкретные локальные ящики.
С обоих сторон будут скриптописатели сидеть? Могу предложить конспиративный обмен попроще.
 
Добавлено:
Что-то админы мыла дураки что ли? Или это всё же платно?

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 20:40 03-10-2020 | Исправлено: Paromshick, 20:46 03-10-2020
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick

Цитата:
Что это за сервер в п.3?

Сейчас он существует (Zimbra), но думаю подвергнуть его... эммм, преобразованию. Что-то зимбра мне не климатит.

Цитата:
И еще странный пустяк, если это проект. Надо его понять. Всем внешним адресатам письма приходят с единого ящика мыло ру, но все внешние получатели, отвечая обратно на единый ящик мыла ру, будут волшебным образом попадать в конкретные локальные ящики.  

Нет, тут всё просто. Письмо уходит от единого, мейлрушного ящика, и отвечать должны на него. Дальше проблема секретаря письмо зарегистрировать, распечатать и передать начальнику для прописывания резолюции.
Однако не возбраняется сотрудникам афишировать свои корпоративные ящики.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 20:54 03-10-2020
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv Это всё реализуемо.
1 в почтовике домена org1.ru  ставишь  запрет  отправки писем наружу, но прием разрешаешь.
2 ящик org1@mail.ru подключаешь  по imap  в почтовом клиенте модераторам
3 создаешь ящик в  почтовике домена org1.ru, на который локальные юзеру будут слать когда захотят слать наружу. Этот ящик тоже подключаешь по IMAP в почтовом клиенте модераторам. То  в клиенте у них две учетки
4 - при получении писем на ящик для отправки наружу, модератор делает отправку наружу от имени нужного ящика. Адрес куда отправлять можно писать в начале темы письма, модератор его вырезает  и подставляет в поле  КОМУ и меняет от КОГО..
 
Второй вариант.
 по IMAP публикуется и подключается всем членам  почтовика org1.ru  
папка Черновик от ящика модераторов пункта 3, куда юзеры создают и  сохраняют письмо как Черновик, там уже будет адрес назначения, модератору остается только отправить его, указав ящик от имени которого отправить.  

----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11740 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 10:10 04-10-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv

Цитата:
Дальше проблема секретаря
Вот он робот-то какой. Симпатичный?
Но тогда это не вопрос автоматизации. Сидит симпатичный робот и промеж печенек шлёт и принимает почту. Как бы всё. Нет?
Вопрос модерации решен на автомате в Exchange, пока не получит "добро" письмо дальше не пойдёт. Как мыло ру будет релеить ваши письма, если про автомат речь, i dont know, честно. Сейчас куча тарифных планов на это дело. Мыльный сервер в том же Exchange будет как smart host.
Так что вроде бы ничего затруднительного. Весь поток почты наружу через smart host с предварительной модерацией. Здесь автомат прослеживается вполне автоматический Вернее полуавтоматический. Есть там еще проверка по ключевым параметрам, типа слово "щас_я_всё_выдам" сразу отправляется офицеру безопасности, а письмо на карантин. Или с вложением, где сфоткан экран с невидимый watermark. На MSном семинаре, аля сейчас бы продать вам, грузили помимо прочего этими фичами. Ну а модерация - прямой пункт GUI.
Но это всё задачи такие, для организаций, где... несколько админов получают пятизначные зарплаты. Может я ошибаюсь. Или для подписки. Но тогда инфа "где-то там", что не всегда устраивает наш кристально честный бизнес.
Просто один умумукаешься, и в итоге это всё сведётся к, а... вали оно всё куда там...
Надо же понимать, кто, как и за сколько будет это поддерживать.
Надоест быстро, имхо


----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 21:19 09-10-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На MSном семинаре,

А, ну понятно, откуда у вас такие идеи, а я-то гадал

Цитата:
для организаций, где... несколько админов получают пятизначные зарплаты.


Цитата:
Но тогда инфа "где-то там", что не всегда устраивает наш кристально честный бизнес

Суть может быть не только  ва кристальности. Меня, например, не устраивает УЖЕ сам ФАКТ возможного просмотра моей инфы КЕМ-ТО, а  кристален я или нет - это лично моя характеристика самого себя и никого состороны это волновать не должно. Моя личная инфа НЕПРИКОСНОВЕННА. Так то я, ОДИН человек, а там целая организация, ясен перец, ёпти.
 

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 00:29 10-10-2020
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick

Цитата:
Просто один умумукаешься, и в итоге это всё сведётся к, а... вали оно всё куда там...  

А как ты думаешь, чем я сейчас занимаюсь? Правильно. Сижу и жду, когда начальственный пыл пройдёт.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 15:36 10-10-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
Задача-то в чём? Начальство часто предлагает к реализации инженерные идеи, полученный за кружкой...
Какая задача? Чтобы вся почта, уходящая наружу шла через модерацию, и был бы некий ящик, где можно было бы всю её посмотреть? Exchange из коробки. Правда это не совсем сервер, скорее система.
В чём сакральный смысл mail.ru. Вот это пока не доходит. Шея вроде в рамках нормы у меня

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 16:30 10-10-2020
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick
Мейловский ящик - официальный. Во всех ГИСах он светится, все официальные письма можно отправлять только с него. Поэтому поменять его на что-то другое нельзя.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 16:35 10-10-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мейловский ящик - официальный
Пичаль. Когда я вижу официальный ящик на мейле и иже, то я понимаю, что мне-то там делать нечего. Но это к слову.
Непонятно, для чего обычную деловую и не очень корреспонденцию слать именно с официального ящика? Типа, уважаемый сто_лет_знакомы, мы сегодня встречаться не будем. Впрочем, для этого мессенджеры сейчас.
То есть, надо отслеживать официальную корреспонденцию. Ну так от мыла пароль не у всех, а прочая корреспонденция типа неофициальная... Где-то здесь противоречие. Может таки начальство чуть более или менее, чем неправо?
Мы же здесь скорее теоретизируем. Так вот, сдаётся мне, что всё это умеет Exchange из коробки. Одно только не понятно. На мейле же не дураки, открывать стороннему серверу релей. Но судя по всему, он открыт, раз Zimbra шлёт через через мыло.... Значит, имеется тарифный план и ккие-то настройки. Вот они могут не подойти
В общем-то, несмотря на развернутый казалось бы стартовый пост, вопросов больше чем ответов.
А чисто технических решений предложено на выбор


----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 16:54 10-10-2020
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick
Это госорганы. Такие у них требования.

Цитата:
То есть, надо отслеживать официальную корреспонденцию

Наверное. Это до меня не донесли, а мне лень выспрашивать.

Цитата:
Ну так от мыла пароль не у всех, а прочая корреспонденция типа неофициальная... Где-то здесь противоречие.

Лично я не вижу противоречий. Народ хочет, чтобы от имени официального ящика посылались письмо только из организации. Мои объяснения о том, что подделать адрес можно на раз-два - отметаются.

Цитата:
Но судя по всему, он открыт, раз Zimbra шлёт через через мыло...

Зимбра ещё не работает с мейлрушкой. Пока это проект.


----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 18:32 10-10-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv

Цитата:
Это госорганы. Такие у них требования.
Где? Чтоб ящик был непременно на mail.ru? Ну, как бы, не верю, но допустим. Организация переписывается только с госорганами? Или госорганы переписываются только с организацией? Кто на ком стоял?
В общем-то, как хотите.


----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 18:41 10-10-2020
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick

Цитата:
Где? Чтоб ящик был непременно на mail.ru?

Объясняю. Муниципалитет был образован в 1998 году. Где-то примерно в это же время создали ящик. С тех пор его прописывали во все возможные ГИСы, реестры, прочую хрень. Да, есть у нас доменное имя для почты, но никто не даст менять официальный почтовый ящик. Слишком много организационной байды огребёшь с такой заменой.

Цитата:
Организация переписывается только с госорганами? Или госорганы переписываются только с организацией? Кто на ком стоял?

Муниципалитет переписывается и с госорганами, и с жителями, и с любыми другими организациями. Если письмо носит официальный характер, то оно должно быть отправлено с официального ящика организации. По этому поводу даже есть отдельное распоряжение.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 18:59 10-10-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
Ну так и исполнять распоряжение. Перед вопросом о сакральности mail.ru забыл поставить PS. Вопрос риторический. Просто любопытная вводная, нечего так нервничать.
А если начальство не может отличить всю (от слова вообще всю) почту от официальной, то это не ко мне.
mail.ru запросто так релеить вашу почту не станет. Типа Василий Алибабаевич шлет со своего почтаря @org.ru письмо Владимиру Владимировичу, а оно приходит с обратным адресом @mail.ru Спамеры уже встали в очередь.
Впрочем, за mail я отвечать не стану. Возможно такая услуга есть. И возможно у неё есть тысяча условий. Слишком много возможно. Это надо прояснить прежде чем приступать к реализации.
В остальном, элементарные правила Exchange.
И бедный модератор. Надо штатную должность заводить. Они готовы штатное менять? Ибо здесь человек напрашивается.
Опять же, ключевое слово "вся почта". Можно сделать правило, что почта отправляемая по конкретным адресам уходит на модерацию, а вернее пересылается модератору. Ибо модерация предполагает, что после нажатия кнопки "одобрить" письмо летит дальше. И тут мы вспоминаем, что mail.ru шлет нас нафиг с опен релеем. Значит, письмо отправленное Владимиру Владимировичу попадает к выделенному человеку. Тот его вручную пересылает с мейла. Обязательно попадает, без всяких там - жесткое правили. Сколько таких писем в день?
А теперь представим ту же ситуацию, но включим оператора И. То есть вся (в_с_я) почта организации проходит через выделенного человека. И он вручную копипастит. Мне его жаль.
Ну и наконец, о чудо, у mail.ru есть релей при некоторых условиях, идеальным будет IP отправителя. И он даже позволяет, о чудо в квадрате, подменять обратный адрес. За денюжку.
Ну, тогда полный автомат. И никого не жаль.
 
В сухом остатке, надо выяснить, может ли mail.ru предоставить такую услугу и, второе, может ли начальство отличить всех адресатов, от конкретных.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 19:18 10-10-2020
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick

Цитата:
Просто любопытная вводная, нечего так нервничать.

Я нервничаю? Акститесь. Если бы я нервничал, то был бы уже по уши в мыле конфигах и логах. А тут  вторая неделя заканчивается...

Цитата:
В сухом остатке, надо выяснить, может ли mail.ru предоставить такую услугу и, второе, может ли начальство отличить всех адресатов, от конкретных.
 

Нет, предлагаю просто подождать. А вдруг проблема сама собой рассосётся. Всё-таки вирус шагает по стране, и муниципалы должны "участвовать в борьбе с ним".

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 20:25 10-10-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
Нужно написать по начальству, что "считаю своим долгом сообщить, что председатель жилтоварищества спекулирует валютой служебная переписка муниципалитета находится на сторонних почтовых серверах, что в свою очередь ставит конфиденциальную информацию под угрозу утечек, в СМИ и всё такое"
И их дело сменить адрес в информационных системах. Копию бумаги в стол. Вот копию бумаги в стол. А оригинал передать через секретаря.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 21:14 10-10-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Блин, 80 % постов про какую-то "административщину". Мне одному кажется, что в админском разделе про техническое надо бы? Я понимаю, если бы задача была поставлена АРХИнелогичная - можно было бы тут "развести"... Но задача вполне логична, непонятки могут быть только в мелких деталях. Пока есть только непонятка, кто будет "разгребать и копипастить всю эту кучу", то есть модерацию делать. **я, да если начальство согласно сделать это ТАК и если есть человек, который будет копипастить на каком-то этапе руками  - да и ёпрст, НАЗДОРОВЬЕ. Почему нас вообще это должно интересовать? Впихивать автоматизацию "везде где надо и захочется" - тоже далеко не самый правильный подход. Стоит обсудить те моменты, котоыре чисто ТЕХНИЧЕСКИЕ. Дааа, тут всегда вспоминается анекдот про форумы, русский, американский и какой там ещё был , израильский вроде. Эта страна никогда не будет жить хорошо с таким подходом. К слову

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 00:48 11-10-2020 | Исправлено: igor me v2, 01:33 11-10-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Необычная система организация почты


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru