Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » беспроводное соединение: очень медленное

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ищу помощи и советов как выяснить причину и что можно сделать с беспроводным соединением на моем Виндожс-10 компе.
 Мой роутер имеет два канала соединения: 2.4Ггц и 5Ггц
 Кроме конкретно этого компа, десктоп с Виндой-10, ни на каком ни на компе, ни на телефоне нет никаких проблем с обоими каналами
 А на этом 5Г работают отлично, а на 2,4 ну-оччень медленно.  
 Запустить Speed-test нет никакой возможности: станица загружается настолько долго, что пару раз вижу всплывалку 'сайт долго не отвечает: выключить или ждать'. А загрузившись запустить тест просто невозможно.
 То же самое и с другими сайтами
 
 Что смотреть, что проверять? Где искать проблему и что сделать чтоб исправить?
 
 Еще раз: на других компах скорость 2.4 вполне ожидаемая, что-то около 30-50Мб/с
 На этом 5Г тоже работает ... вообще не ожидал: 230М/с  (а я считал что мой пакет у инет-провайдера 80-90М/с!)
 
 А мне нужно перевести комп на 2.4Г соединение: мой сетевой принтер на этом канале, а на 5Г перевести его не могу: не везде 5Г достает...

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 00:08 15-10-2020
kotlyaranatolyi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что у Вас за роутер? Он не умеет работать сразу в двух диапазонах? Подключите принтер к 2.4 а комп оставьте на 5

Всего записей: 163 | Зарегистр. 25-05-2017 | Отправлено: 01:39 15-10-2020
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161 Применяй термины грамотно, 2.4Ггц и 5Ггц   это не каналы, а диапазоны частот. А тебе как раз предлагаю убрать автоматику и выставить  канал вафли вручную. на твоем канале возможно дофига других вафель от соседей или много помех. В помощь статья
https://help-wifi.com/sovety-po-nastrojke/kak-najti-svobodnyj-wi-fi-kanal-i-smenit-kanal-na-routere/
Обзательно прочитай статью.


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11743 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 09:42 15-10-2020 | Исправлено: ipmanyak, 09:54 15-10-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 выставить  канал вафли вручную

Для начала неплохо бы тогда уж узнать радиообстановку. Inssider или что-то такое юзать рекомендуется...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 10:27 15-10-2020
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2 В статье и про эту утилю  написано и как ей пользоваться.


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11743 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 10:41 15-10-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В статье и про эту утилю  написано  

ок

Цитата:
канал вафли  


Цитата:
других вафель  

Хм, тут недавно в админском флейме тоже про вафли было, совпадение? Не факт

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 13:57 15-10-2020
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за ответы, хотя, сдается мне все мимо!
ipmanyak

Цитата:
Применяй термины грамотно
- ясно что ГигаГерцы это несущая частота, но установленное соединение надо бы как-то назвать и мне 'канал' показалось уместным. Вижу по статье он применяется уже в более узком смысле. Кто ж знал - знал бы тему, не задавал бы вопросов.
 Ну а 'вафли' конечно разумный термин!  ...  
 
 Но, как я уже сказал, выглядит что никто из отвечающих и не прочитал описание проблемы (если, конечно, мое изложение не было напроч неосмысляемым)
 Будь тут проблемы с радиобстановкой или с выбранным каналом это должно было бы отразится на ВСЕХ УСТРОЙСТВАХ, соединенных с роутером на 2.4Г.  
 А это не так!
 Остальные показывают вполне ожидаемую скорость!
 Т.к. иногда удаленность проявляется на частоте 5Г на некоторых компах (2 лаптопа у меня постоянно работают на телевизор, стримин изображение) на дальних я использую именно 2.4 и никаких проблем не наблюдал в то же время, когда на десктопе на 2.4Г не мог загрузить страницы.
 
 Должно быть что-то связанное с Виндой, а не с роутером.
 
 Перед тем как такая скорость связи проявилась соединения на 2.4 я вообще не видел!
 Пока не перегрузил комп и выждал (без преувеличений) несколько часов обновлений Вины!
 После этого 2.4 появилось, но, вот с такой скоростью!
 
 Сегодня вижу другу1 странную картину: мышка на 'доступ в интернет' иконе демонстрирует СРАЗУ ДВА соединения одновременно: и по 5Г и по 2.4Г !!
 Открываю и вижу на обоих соединениях стоит 'connected' - 'соединенно'!
 Проверяю скорость: имею 230Мб/с
 Комп с Вин-7 на проводе дает скорость 80Мб/с, а тут на без-проводе 230!
 
 Попробовал подключит только 5Г - та же скорость
 Пробую соединится на 2.4 - крутится минут 5 и показывает 'can't connect to this network' - не могу соединится с этой сетью!
 
 Опять же, рядом стоит рабочий комп с В10 и прекрастно переключается и на 2.4 и на 5 показывая скорость 80-90Мб/с (VPN видимо тормозит)
 
 Ну не может быть проблемой роутер или внешние помехи!
 
 Что нибудь сейчас посоветуете?
 Буду признателен!
 
 
 
Добавлено:
kotlyaranatolyi

Цитата:
Что у Вас за роутер?  
Роутер Netgear Nighthawk R7000.

Цитата:
Он не умеет работать сразу в двух диапазонах?
Да нет, без проблем работает в обоих диапазонах!

Цитата:
Подключите принтер к 2.4 а комп оставьте на 5
В этом и проблема: мне нужно видеть принтер с этого компа, а для этого надо быть на одной сети! И принтер на 5Г (вреде и не устанавливается, но даже если, то ) не стабилен на удаленных компах, где мне периодически надо им воспользоватся.  
 

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 01:20 16-10-2020
kotlyaranatolyi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У Вас на разные диапазоны назначены разные подсети? Если нет, то нет разницы к какому диапазону Вы подключаетесь, вы попадаете в одну и ту же локальную сеть, со всеми вытекающими. Если все таки разные подсети(хотя не уверен что данный роутер это умеет, кроме гостевой сети) То у Вас 2 варианта - 1й настроить маршрутизацию между подсетями. 2й - объединить все в 1 подсеть. По поводу того, что вайфай карта не подключается к 2.4, то думаю глюк или в сетевой карте или в роутере, по пробуйте переустановить драйвера на wifi отключится от 5ггц, перезагрузить роутер и подключится по 2.4ггц.

Всего записей: 163 | Зарегистр. 25-05-2017 | Отправлено: 04:27 16-10-2020
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
kotlyaranatolyi

Цитата:
У Вас на разные диапазоны назначены разные подсети?
Озадачен! Каждый диапазон имеет свое имя, логин и пароль. Это ли не различные сети?!
 С другой стороны, компы в доме подключены по разным частотам, но обнаруживаются в сети каждого компа в не зависимости от соединения...
 И при этом принтер виден ТОЛЬКО на соединении по 2.4ггц!
 Что, принтер чего-то не того?!
Цитата:
То у Вас 2 варианта
Ни того ни другого мне не осмысляемо:
 Как настраивать маршрутизациюмежду подсетями (да и что это) и
 Как об'единять различные сети...  
 И чем определяются сети что б быть различными или неразличными?
 Мне казалось, другое имя wifi - значит другая сеть! Похоже, что нет?!
 
 

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 16:13 16-10-2020 | Исправлено: alex5161, 16:14 16-10-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Озадачен! Каждый диапазон имеет свое имя, логин и пароль. Это ли не различные сети?!  

Нет, различные сети это, например, 192.168.0.x и 192.168.1.x

Цитата:
Каждый диапазон имеет свое имя, логин и пароль

Ну раз мы взялись корректно употреблять термины, то можно и тут употребить корректно. Тогда уж каждая "точка доступа", каждый SSID. угу? Диапазон - у него как бы нет такой характеристики как логин и пароль, есть там длина волны, частота, и т. п. к слову...
 
Добавлено:

Цитата:
выглядит что никто из отвечающих и не прочитал описание проблемы  

Я, я прочитал (тянет руку)

Цитата:
Должно быть что-то связанное с Виндой, а не с роутером.

Ну да, с сетевухой или с виндой. А поскольку у вас - О УЖАС - 10-ка - это лютое барахло лично я не берусь обсуждать... мне хватило приколов с сетью уже на 7-ке в своё время, чтобы начать отключать автоподстройку скорости, чимни, и прочую лабуду, которую прикрутили к сети после XP.

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 16:35 16-10-2020
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161

Цитата:
Должно быть что-то связанное с Виндой, а не с роутером.

Прекрасно. Скачиваем любой линуксовский livecd. Загружаемся с него и проверяем беспроводные подключения. Если всё будет хорошо. то проблема в винде, и вам надо отправляться в соответствующий раздел. А там я нечастый гость.
 
Добавлено:
Вспомнил. В понедельник принесли из магазина абсолютно новый ноутбук. Леново. Без ethernet-разъёма. Для первоначальной настройки подключил этот ноут к местной wi-fi сети 2,4 ГГц (Zyxel Keenetik III). Выкачивал этот подлец на скорости 160-180 Кбит/с. Причём как это происходило. Первые 6-10 Мб выкачиваются на большой скорости, а потом скорость резко падает до указанных килобитов.
Попробовал у коллеги с ноута скачать тот же самый файл. Скорость показало в районе 80 Мбит/с. Маршрутизатор ничего не резал, а проблема была в новом ноуте.
Хорошо, в этом же здании у меня есть ещё контора с маршрутизатором Zyxel Omni II (старая модель). Хватаю ноут и топаю туда. Зацепляемся и... полёт нормальный! Почти под 95 Мбит/с сливаем из интернета нужную информацию.
Менял драйверы на сетевуху, крутил шаманил по всякому. Но так и не смог добиться заявленных скоростей в связке "ноутбук - Keenetik IIIЭ.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 00:23 17-10-2020 | Исправлено: urodliv, 01:00 17-10-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ничего что существуют разные стандарты независимые от частоты? Типа a/b/n и хрен. И то, что реализация программная всё хуже и хуже и хуже...
Сейчас мало кому из программистов интересно писать коды, работающие на HDD, им подавай всё больше кремния. Думаю, что им так же неинтересна и "устаревшая" частота. Что производителям железа, что майкописателям.
urodliv
За ними подтянутся и пингвины, не радуйся Дебилизация неотвратима, как yum install

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 04:04 17-10-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
За ними подтянутся  

Ну дык мы ж просто не будем подтягиваться (и я лично не подтягиваюсь уже лет 10 как) за теми, кто "подтянется", всё просто, "все умные" это уже давно поняли и перестали гоняться за апгрейдами

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 08:53 17-10-2020 | Исправлено: igor me v2, 08:56 17-10-2020
kotlyaranatolyi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161
Ссиды, пароли от Ваших точек доступа, это всего лишь методы аутентификации к Вашей сети/сетям. И к одной сети может быть оч. много точек входа, будь то WiFi или Lan.
Все вводные для решения Вашей проблемы озвучены выше, если не сможете разобраться сами, то Вам стоит пригласить к себе домой соответствующего специалиста.

Всего записей: 163 | Зарегистр. 25-05-2017 | Отправлено: 03:46 19-10-2020
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ладно, всем спасибо за помощь и обсуждение!
 Меня это достало, тем более, что ситуация изменилась хоть непонятки остались. Ну, да я уже описывал... что соединение показывает два сразу, что скорость показывает выше ожидаемой в два раза, что перегрузкой компа 2.4 соединение устанавливается, а в процессе, перейдя на 5Г на 2.4Г уже не подключается....
 Ну а принтер сейчас виден...  
 И достаточно!

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 17:37 19-10-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » беспроводное соединение: очень медленное


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru