Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » HDD останавливается в терминале.

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

sergei99959



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем доброго дня. Подскажите хитрый вопросик.  
Лет 5 назад был куплен HDD HGST 2.5 на 750gb. Всегда использовался в спутниковом ресивере World Vision Force 1+ под линуксом (Энигма 2), если это важно. В ресивере в настройках всегда стаяло "не останавливать HDD". Теоретически он должен был всегда вращаться при работающем ресивере. Как на самом деле обстояло дело не знаю, т.к. в ресивере ещё и куллер охлаждения работает довольно шумно, жесткого и слышно не было практически. Но при обращении к нему вроде всегда откликался сразу.  
Сейчас этот диск подключил к терминалу Ростелекома (RV6699) через SATA-USB адаптер. Всё работает, жесткий везде виден (2 компа, 2 ресивера, 2 телевизора на андроиде и в телефонах тоже), несмотря что он на линуксе (думал придётся в NTFS переформатировать). Но теперь реально видно что он сам останавливается. И по шуму - через минут 5 всё утихает, вращения не слышно. И при обращении к нему, после остановки как и полагается начинается раскрутка, начинает шуметь и задержка при открытии папок в этом случае составляет 1-2 сек.
 
Собственно вопрос - так и оставить и не заморачиваться? Вроде как так и должно быть, и при бездействии он должен останавливаться. Но ведь читал, что чем чаще HDD останавливается-запускается, тем быстрее накроется. Да и в компе у меня все жесткие включены на постоянку уже давным давно. Получается надо всё таки заморочиться, и включить его на постоянку? Тогда как? В терминале не нашел ничего подобного. Значит надо как то через комп или как?

Всего записей: 228 | Зарегистр. 13-06-2009 | Отправлено: 14:49 07-11-2020 | Исправлено: sergei99959, 14:55 07-11-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не совсем для админского раздела вопрос.  

Цитата:
Но ведь читал, что чем чаще HDD останавливается-запускается, тем быстрее накроется

Теоретически износ чуть больше, да, но

Цитата:
через минут 5 всё утихает

при 5-МИНУТНОМ таймауте я бы не напрягался. У меня в компе все винты настроены через 10 минут , и это винты 40, 80 и 160 Гб, все IDE. Как понимаете - им уже ОЧЕНЬ много лет и за столько лет ни один не сдох И кроме того за годы работы сисадмином я тоже по статистике не увидел корреляций при таймаутах в 10-20 минут, годами пахали винты, разных лет. Напрягаться стоило бы, если было скажем каждые 3-5 секунд, как на некоторых современных ноутбучных головы паркуются чуть ли не каждые 3 секунды, а 5 минут - это не напряг. Но хотя если вы очень часто к нему обращаетесь - можно увеличить таймаут или попытаться вовсе отключить автопарковку. Всё зависит от частоты обращения. Если винт может простоять час-полтора, два и более - я бы оставил, как есть... Главное - не пинать его во время работы, тогда будет работать достаточно долго.

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 22:50 07-11-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » HDD останавливается в терминале.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru