Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Зашифрованный загрузочный диск - удаленная перезагрузка

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

dakke



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема, надеюсь, известная и уже кем-то решенная:  
 
Как у всех, у меня несколько компьютеров, работающих удаленно. На Windows.  Есть желание зашифровать диск с операционной системой (все базы, документы, конечно, на зашифрованных дисках, но диск с ОС- незашифрован).  Но, если зашифровать диск с ОС, то как тогда быть с удаленной перезагрузкой?  Ведь зашифрованный диск с ОС, перед загрузкой, будет требовать ввести пароль от зашифрованной ОС, при этом сама ОС еще не работает и известные мне службы удаленного доступа (RDP, Radmin) еще не запущены.
 
Есть какие-нибудь способы (программы) шифрования и удаленного доступа, чтобы можно было удаленно ввести пароль для того, чтобы загрузить зашифрованную ОС?
(ну, кроме как делать гипервизор и зашифрованную виртуальную ОС -)) )
Может, есть какой-нибудь способ -  например, при перезагрузке указать пароль шифрования, который автоматически введется?  Т.е., если запустить перезагрузку с этой опцией, то автоматически введется, а если без этой опции, то ввод пароля вручную?
Или есть какие-нибудь программы-загрузчики, к которым уже можно удаленно подключиться (не обязательно экран даже, по телнету или еще какому протоколу простейшему) для вода пароля.
Спасибо заранее за подсказки.

Всего записей: 155 | Зарегистр. 04-05-2014 | Отправлено: 13:54 11-11-2020 | Исправлено: dakke, 14:01 11-11-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
(ну, кроме как делать гипервизор и зашифрованную виртуальную ОС -))  

Есть ещё "аппаратные" RDP Коробочка, которая подключается к компу, имеет собственный сетевой вход и ты подключаешся по сети к этой коробочке, а не к компу, и она умеет рулить компом с самого начала загрузки, начиная от BIOS. Других вариантов вспомнить не могу с такими исходными данными.

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 14:10 11-11-2020
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dakke
Вам сюда - Чем зашифровать данные на диске
 

Цитата:
программы-загрузчики

https://www.virtono.com/community/tutorial-how-to/unlock-full-encrypted-system-via-ssh/
 
igor me v2

Цитата:
Других вариантов вспомнить не могу с такими исходными данными.

Мать с поддержкой Intel AMT )

Всего записей: 15118 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 14:33 11-11-2020 | Исправлено: Mavrikii, 14:40 11-11-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мать с поддержкой Intel AMT  

не знаю, шо це таке, но тотальную проприетарщину не люблю. Хватит и того, что половина железа в компе от Интела, если шифрование или удалённое управление нужно - пусть оно будет сторонних производителей...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 21:02 11-11-2020
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dakke

Цитата:
при перезагрузке

https://www.recompile.se/mandos
но это все хорошо работает для линей.
или железки, как говорили выше
https://www.ixbt.com/comm/raritan-kvm-over-ip-switches.shtml
https://habr.com/ru/company/dataline/blog/313448/
 
igor me v2

Цитата:
не знаю, шо це таке

https://ru.wikipedia.org/wiki/Active_Management_Technology

Всего записей: 15118 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 01:00 12-11-2020 | Исправлено: Mavrikii, 01:16 12-11-2020
dakke



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavrikii

Цитата:
или железки, как говорили выше

Спасибо за ссылки, добрый человек, а то по совету igor me v2 ("Есть ещё "аппаратные" RDP") я эти ""аппаратные RDP" часа два в гугле искал -ничего не нашел.-)   Теперь хоть знаю, что они IP-KVM называются.
 
Официальные продукты дороговаты, конечно, но, в принципе, есть самоделки на Raspberry не дороже 100$ Ссылка
 
Хотя, конечно, хотелось бы программное решение.  Да, вроде бы я читал, что на Убунту есть такой загрузчик, который до загрузки системы может вводить пароль от зашифрованного диска, но, как понял, это именно для линукса; почитаю про Мандос этот - действительно ли это закгрузчик с возм.удаленного доступа.
 
В общем, спасибо всем, а особенно Mavrikii, буду изучать.  Если найду что-то работающее, то напишу в теме (чтобы гуглу было в будущем легче найти ответ на этот вопрос -)) )
 
 

Всего записей: 155 | Зарегистр. 04-05-2014 | Отправлено: 12:18 12-11-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я эти ""аппаратные RDP" часа два в гугле искал  

Что, прямо такой запрос давали? Блин, понятно же было, что раз в кавычках написал - это было в "переносном" смысле, чтобы подчеркнуть именно АППАРАТНОСТЬ, независимость от ОС таких устройств. Даже если вы не знали, что они называются IP-KVM по иностранному - немного подумав, можно было составить запрос типа "аппаратное удалённое управление компом". По этому запросу отлично находятся такие решения и не за два  часа, а сразу же. Первой же ссылкой вылазит статья "Новый взгляд на удаленное управление компьютером....", также на первой же странице в выдаче результаты типа KVM Over the NET KN1000 и т. п.  Так что немного подумав головой  и составив правильный запрос даже общими словами, не зная конкретное название технологии - всё легко находится.

Цитата:
чтобы гуглу было в будущем легче найти ответ на этот вопрос  

Гугл уже давно знает все ответы, если правильно составлять запрос, о чём твердят все, 90% успеха в нахождении ответа в поисковике - правильный вопрос, об этом пишут очень давно в статьях про поисковики, ещё когда они только появились А там ведь ещё есть всякие операторы для поиска, AND, OR и т .п. о таком вы наверно вообще не слышали %)

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 15:49 12-11-2020 | Исправлено: igor me v2, 15:55 12-11-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Зашифрованный загрузочный диск - удаленная перезагрузка


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru