Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » изменение модели рабочей среды

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Kernell32



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток
появилась задача у руководства перенести всё в облако подальше от "большого брата".
 
Вступительная часть:
 
 
Количество активных пользователей около 100(будем считать на 100).
На текущий момент поднят supermicro. 128Ram, Raid10(ОС/Гипервизоры/бэкапы(ну они еще в другие места дублируются), Intel SSD-1Tb(для 1с'овских баз).
-Отдельная машина для AD/DNS/DHCP/GPO.
-Отдельная машина с гипервизором для FreePBX.
-Sip Yalink телефоны.  xDSL шлюз, T1/E1-SIP шлюз, GSM GoIP шлюз. - вот телефонию можно так и оставлять - пусть стоит как есть.
 
Используемое ПО:
- 1С MSSQl клиент-сервер(УТ.БУХ.ЗуП). В супермикро вставлены usb ключи для сервера 1С, БуХ, ЗуП. В рамках одного серверного ключа запущено два сервера 1С для использования разных платформ 1С(УТ - 8.0, БуХ / ЗуП - 8.3). Остальные клиентские лицензии введены программно.
- Word, Excel, PowerPoint, Outlook, Thunderbird, Acrobat Reader, FoxitPhantom, Icq, Viber, Skype, CorelDraw, Photoshop,  Premier, AfterEffect, Просмотр камер(Domination).
- Почтовика как такового нет(руки не дошли ибо сеть надо еще на вланы делить)
 
photoshop corel premier aftereffect - 3-4 человека только - вот эти программы так же можно оставить локально.
всё остальное используется поголовно всеми и "этими 3-4 человеками"
порядка 8 мест снабжены Сканерами ШК(подключены ч..з USB - эмулятор в COM) – половина из этих 8-и человек сидит далеко от офиса ч..з VPN L2 от провайдера.
 
Управляет доступом домен контроллер.
OpenVPN поднялся на гипервизоре на время пандемии так и остался (всегда кто-то отсутствует на р.месте, а кушать хочется)
 
Бэкап с р.мест реализован по будильнику в bios, далее bareos с них все стаскивает + копию реестра( кто-то использует ЭЦП в реестре).
 
Бэкап общей шары на DC ч..з NFS уходит на centos - rsync его обслуживает. В общем-то много чего ч..з NFS утекает с Win на Linux(можно даже видеть теневые копии windows и копировать их).
 
С вступительной частью вроде закончил.
 
Основная часть:
 
Понятно, что стоит это всё много много денег, но делать нужно и вот моё видение этого:
В облаке страны ЕС арендовать Сервер №1 для MSSQL- на него Windows, MSSQL, Сервер 1С(так же 2 штуки), слабое место ключ(80 т.р. отдавать за цифровую лицензию или usb over tcp реализовывать) - вот тут двоякое - смысл отдавать 80 когда ставиться одна худо-бедная машина и в нее ключи 1С и потом tcp и прочее, а что если она сдохнет ? Ключей нет, 1С не работает - все начнут психовать. С другой стороны ключ в сервере(цифровой) - даже если офис без света(или сдохла машина с ключом), то те кто дома как работали так и будут работать.
 
Сервер №2(маломощный)
ну если в старом понимании то терминальный сервер, если в новом то как я понял отказоустойчивая ферма Remote Connection Broker(https://habr.com/ru/sandbox/49629/). со всеми вытекающими финансовыми затратами ( я конечно еще так не делал, но допускаю что забугорный хостинг следит за лицензированием, не знаю что, не знаю как - просто предполагаю).
 
Сервер №3/4 - они для RemApp тех прикладных программ которые перечислены в "вступительной части"
 
вот собственно Сервера №3/4 я и не знаю что с ними "делать" - в текущей работе у пользователей минимум 4Гб ОЗУ(~5%) у всех остальных(~90%) 8 Гигабайт ОЗУ, оставшаяся часть 16Гб,  и они ее "сжирают". Сжирают хромом и всем тем остальным что было выше.
Допустим хромом пользоваться не будут ч..з сервера, а будут его запускать локально - что делать с почтой ? Outlook место поедает ускоренными темпами, и если не думать о том что у них будет общая шара, а будет использоваться(допустим Yandex disk) то с почтой чего ? - убирать чекбокс "сохранять письма локально" - только так ? Почта на pdd.yandex.ru на данный момент - а еще она косячит Outlook ч..з imap (это другая история).
 
Так же - есть ли необходимость в Контроллере Домена для всего этого ?  предчувствую что необходим.
 
 
 
Конечную схему вижу вот так:  
1) В офисе микротик цепляется к забугорному OpenVPN серверу(или же CloudHostedRouter там делать) и разрешает проходить трафику из основной сети в его сторону.
2) На другой забугорной площадке, Сервера №1/2/3/4 - цепляются к первой забугорной площадке так же ч..з OpenVPN
3) без всяких трансляций сетевых адресов - использовать только маршруты дружим Сервера 1/2/3/4 с офисной сетью.
 
У меня в голове не укладывается количество ОЗУ для Серверов 3/4
 
У меня много чего не укладывается потому что так еще не делал
я буду рад если кто-либо откликнется и скажет где лучше, а где лучше не пробовать.

Всего записей: 359 | Зарегистр. 22-12-2007 | Отправлено: 12:59 03-12-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Корень правильного решения кроется не во вступительной части, а до неё. Какова цель или цели т.н. руководства?
Напомню, что паяльник, вставленный в определённые места того же руководства, помогает вспомнить все доступы к облакам.
Если же целью является продолжить бизнес после снятия-изъятия, то весь софт уже есть в облаках.
Побочный вопрос. Зачем, собственно, руководству, платить вам после переезда в облако зарплату.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 15:58 03-12-2020
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick +1  
Kernell32 Чиканулись с этими облаками. да содержание и обслуживание дешевле, чем у себя процентов на 15-20, но почему-то никто не думает, что завтра америкосы, или те же страны ЕС, введут очередные санкции и скажут, а шла бы ты Россия лесом  и совсем! Что будет делать ваше руководство?  Срочно реанимировать то , что было ранее  наработано и закупать железо?  
Я еще могу понять хостинг серверов в российских датацентрах, но пихать всё за бугор!?  
Но  если ваша контора офшорная и всё хочет скрыть, тогда ой.    

----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11743 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 19:39 04-12-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak
За лайк спасибо
По теме же, думаю, что после "поднят супермкро" дальше же можно и не читать.
Может быть я ёрничаю. Очень даже сможет быть. Но поднять супермкро это... четыре болта прикрутить. Пардон, целых восемь.
Тема, видимо, "переезд в облако", и что-то мне свербит, что похожая была.
 
Хорошо. Ответим по теме
ТС
Следует посмотреть, чем пользуются юзеры. AD они не пользуются, уважаемый ТС. Тогда можно электричество включить в счёт. Active Directory юзеры не пользуются. Они его используют.
Они пользуются:
Писал-читал служебку. Телефон (а обратите-ка сюда особое внимание) и спецсофт. При всём многообразии его не так уж и много.
AutoCAD? Ржунммагу. Вы в курсе, что в свободных странах ЕС вам придётся где-то десятку грина выложить. Если по честному. Вы в курсе, ТС, что вас там могут просто закрыть?
У вас всё куплено? Или вы собираетесь поспорить на алгоритмическом уровне?
 
Тогда, берите сервачок. Я бы на одном всё, от слова "всё" всё бы и сделал.
Но сраняться с тем же офисом от мс или гугле диском по качеству, подчеркну, качеству услуг для, подчеркну поьзователей,... вы не сможете.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 20:40 04-12-2020
igor_me_v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но сраняться с тем же офисом от мс или гугле диском по качеству, подчеркну, качеству услуг для, подчеркну поьзователей

Это про бесплатный софт так завуалировано? Тогда, подчеркну, это зависит, подчеркну, от качества, подчеркну, КАЧЕСТВА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ. Хомячок "80-го уровня" будет сидеть и долбится как обезьянка и в MS Office 2019, а в меру соображающему юзеру и Open Office скажем освоить будет не сильно проблема. Как всегда - ЛЮДИ главный ресурс (да только хде-ж их взять, нужного КАЧЕСТВА)... Это ОЧЕНЬ СИЛЬНО к слову...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 21:01 04-12-2020 | Исправлено: igor_me_v2, 03:22 05-12-2020
Kernell32



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick
ipmanyak
 
Благодарю за комментарии.
теперь то что я "нарыл"
 
- это кабздец сколько стоит всё лицензировать и "отстёгивать" ежемесячно.
Лицензия на WinServer Datacenter(только он подойдет т..к запускать несколько гипервизоров в рамках одного сервера - 10т.р. в месяц - или брать много Стандартов(за эти деньги получается  
CAL + CAL(RDS) = CAL(5 users) = 13000; CAL_rds(1 user) = 12000. (у некоторых хостеров 560 рублей за одну терминальную лицензию просят, но молчат что еще обычный CAL нужен).
 
Лицензии 1С мне нет необходимости покупать - всё куплено и сервер и клиенты.
 
Аренда целой стойки 23U (5 КвТ) - 80т.р. в месяц, за каждый новый киловатт доп. 10 т.р.
сюда входит или аренда dedicated или вставка своего железа или и так и так:
а) при аренде выделенного - будь любезен если Win то лицензируй всё и вся.
б) то что вставлено своё - вся ответственность лежит на своих плечах.
 
Далее
Paromshick

Цитата:
По теме же, думаю, что после "поднят супермкро" дальше же можно и не читать.
Может быть я ёрничаю. Очень даже сможет быть. Но поднять супермкро это... четыре болта прикрутить. Пардон, целых восемь.

 
ничего не понял: чем Вам не угодил данный производитель серверных комплектующих, я указал то что есть в данный момент - то что было куплено до меня, то на что выделили средства и это позволило заниматься зарабатыванием денег для компании.
..может быть ёрничайте, но лучше продолжим.

Цитата:
 
ТС
Следует посмотреть, чем пользуются юзеры. AD они не пользуются, уважаемый ТС. Тогда можно электричество включить в счёт. Active Directory юзеры не пользуются. Они его используют.
Они пользуются:
Писал-читал служебку. Телефон (а обратите-ка сюда особое внимание) и спецсофт. При всём многообразии его не так уж и много.
AutoCAD? Ржунммагу. Вы в курсе, что в свободных странах ЕС вам придётся где-то десятку грина выложить. Если по честному. Вы в курсе, ТС, что вас там могут просто закрыть?
У вас всё куплено? Или вы собираетесь поспорить на алгоритмическом уровне?

 
1) почему AD не используется - права по файлам/каталогам, принтера, правила в фаерволе, разные группы ПК и группы Пользователей для разных "раздач" настроек, хотя это всё в большей степени ГПО.
2) электричество не понял.
3)
Цитата:
AutoCAD? Ржунммагу. Вы в курсе,
- Да! я в курсе. автокад я вообще не упоминал, я упоминал что есть категории продуктов которые нет необходимости куда либо выносить и оставить их локально, и да я знаю их ценник и при всём хотении для них прийдется делать VDI который потребляет много.
4) Я понимаю что могут вырубить без каких-либо объяснений.
 

Цитата:
Побочный вопрос. Зачем, собственно, руководству, платить вам после переезда в облако зарплату.
- вот здесь мне уже самому смешно, даже если представить что всё реализовали - я всегда знал и верил что всё что в облаке не глючит от слова никогда, и для поддержания всего этого хватит человека в голове у которого беляш промасленный. Предлагаю этот "побочный вопрос" просто закрыть - алгоритмический уровень или что там приведут с двух сторон исчерпывающие доводы только толку от них.
 
 
Opensource  - кому-то нравится, а кому-то нет. отсутствие COM объектов на Linux - вот это очень плохо. я знаю что программеры кто нашими базами занимаются используют это дело.  
Postgre - даже после напильника не даст гарантий, что он не отвалиться, нет не в нём дело - дело в кривокодности 1С + всё что попадалось в сети реально не нашёл(может быть искал не там) реальная работа 100 пользователей на Linux терминале + Postgre + всё счастливы.  
 

Цитата:
 
Корень правильного решения кроется не во вступительной части, а до неё. Какова цель или цели т.н. руководства?
Напомню, что паяльник, вставленный в определённые места того же руководства, помогает вспомнить все доступы к облакам.
Если же целью является продолжить бизнес после снятия-изъятия, то весь софт уже есть в облаках.
 

1) Цель - ты трудишься, заколачиваешь деньгу - пришли "вежливые люди" - всё к чертям забрали, вернули, а что-то мне подсказывает что не вернули. Ладно бэкапы есть и жить можно, где взять хотя бы не полюбившийся вам с восемью болтами супермикро ? За дверью "лишний" экземпляр так и не валяется покрытый пылью.  Стоимость тоже не маленькая, а работать надо, а день простоя обходится компании в районе 300т.р. Только не будем говорить что если деньги есть то почему бы не купить - не я принимаю решение, сколько дали столько и есть. Что будет если - руководству известно, оно принимает решение.
2) паяльник - спорить на алгоритмическом уровне.
3) всё уже есть - без доп расчёта на размер баз - уже выходит 80т.р. в месяц на 100 человек - каждый по одному экз. запустит.  
 
Даже если всё купить: вин сервера, колы, колы рдс, сиквел я так понимаю не нужно покупать ввиду имеющейся лицензии на сервер 1С при условии что использоваться он будет только для управления базами 1С, ворд эксель и прочее я уже бросил - вариант рассмотрим только 1С на 100 пользователей:
win srv standart 980$ штука. 980*75=73500. обойдёмся 2-я лицензиями где каждая даст 2 гипервизора = 147000.
cal - 13000*20(комплект на 5 пользователей)=260000
cal rds - 12000*100=1200000
Один миллион шестьсот тысяч вечно теряющих в покупательской способности рублей. - Чисто лицензия для работы 1С Предприятия.
Окупаемость арендуемых мест =  два года.
 
Извините что у меня часть ответов там, часть в другом месте.
 
всё таки я склоняюсь к схеме два VDS в "загнивающей" Европе. текущий сервер в российский ЦОД + к нему дополнительный на котором rds ферма.

Всего записей: 359 | Зарегистр. 22-12-2007 | Отправлено: 11:35 07-12-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kernell32

Цитата:
это кабздец сколько стоит всё лицензировать и "отстёгивать" ежемесячно.

Вы же знаете где бесплатный сыр. Вы говорите, что "руководство" собралось ехать в облако. Оно точно в курсе, сколько это стоит?
Давно бы уже уехали
 
Добавлено:

Цитата:
пришли "вежливые люди" - всё к чертям забрали

Давайте ещё раз. Вам что нужно?
Всё уже придумано за нас. И я вам об этом написал. От изъятия рабочих станций вы, скорее всего никак. Простите. Но если вы держите инфу на рабочих, то вы дурак. Всё на серваке.
Далее считааем стоимость.
Тут всё просто.
Только дорого.
И получается, что серверная дешевле. И админ в придачу.
Иначе закрылось бы  всё российское айти.
ЛЁва не даст соврать
Далее. Вы не учитываете, что не всё сложно свалить в облако. Вот не всё. Есть всегда закрытая инфа. Ну и начинается...  
Вразумите этих дураков, что с вами лучше
 
 
Добавлено:
Смотрите как делится. Без мягкого знака.
И простите, что я слово "дурак" употребляю. Оно к мету и совсем по делу.
Делится так:
Стоимость железа и стоимость проживания на нём.
Облако не продаст вам это в убыток себе. Там же не дураки. Или как?
Соответственно, оно продаст с прибылью. Для себя
Но так как у него кучка клиентов, оно может и железо и софт продать дешевле.
Далее. Основное. Так как вы в России, то вы можете не особо платить за софт. Разве нет? Фотошопы сколько стоят?
Но это уголовно наказуемое деяние.
Отвечает за которое гендир.
Понимаете?
Вот и всё
 
Добавлено:
Хочу добавить, что риск появления вежливых людей зачастую перевешивает всё остальное. Надо просчитывать, прорабатывать. Вы идёте не в ту сторону. Мне так кажется.
Основное это софт.
Далее, если вы возьмете реальный сервачок, то тут и стоимость и ветвление алгоритма: if это венда, then это одно, а если hiz-like, then это другое. Сможете ли вы на nix поднять что-либо пригодное для бизнеса? Я не за web дорогой ты мой Караван. Что там вообще есть?
/А ничего.
Куча траблов.
Траблов куча, а документов ноль
И если что-то найдёте, то минус будет изменён на тире. И придётся вам что делать? Шел полюбить
Я лично разлюбил. Ему срать на меня от редакции к редакции. Каждый раз я должен полюбить новые команды. Хорошо. Люблю ls уже.... Да нах оно мне надо?
Не говоряю уж, что он разный ат центоей до убунт. В кедах.
Оно мне надо?
Вам предостаят машинку, заточенною под web. Индейца обязательно. Всяких питонов. Оно надо юзерам. Им письма писать.
Хотя, даже в этом уже не уверен
 
Добавлено:
Синтаксис и пунктуация, к сожалению


----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 20:38 10-12-2020
Kernell32



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы говорите, что "руководство" собралось ехать в облако. Оно точно в курсе, сколько это стоит?

 
моим постом выше стало "в курсе"
Цитата:
1.6млн

 

Цитата:
Всё уже придумано за нас. И я вам об этом написал.

я это прекрасно понимал и делал запросы в разные хостинги - математика и сколько стоит так же привёл.
 

Цитата:
Простите. Но если вы держите инфу на рабочих, то вы дурак. Всё на серваке.

нет, не дурак - всё на серваке и не на одном, честно говоря до меня вообще никаких мыслей о бэкапах не было(ни сервера ни р.места) вот как есть так и говорю.
Единственное что было сделано - теневые копии - которые от любого "чиха" сразу слетают.
 

Цитата:
Далее считаем стоимость.


Цитата:
И получается, что серверная дешевле. И админ в придачу.


Цитата:
Далее. Вы не учитываете, что не всё сложно свалить в облако. Вот не всё. Есть всегда закрытая инфа. Ну и начинается...  
Вразумите этих дураков, что с вами лучше

уже всё "вразумлено" после моих цифр, всё ведь просто - как Вы и сказали Если то денюжек столько, Иначе столько + вагон дополнений.
 
Задача поставлена была ? Была
Техническая и Лицензионная стороны просчитана ? Просчитана(понятно что без каких-либо скидок но ценник озвучен).
Не просчитаны временные рамки на перенос - здесь уже без комментариев.
Я ведь тоже понимаю, что все хотят заработать и те и другие.
 
В общем вопрос считаю закрытым, всех неравнодушных благодарю за участие.

Всего записей: 359 | Зарегистр. 22-12-2007 | Отправлено: 07:26 11-12-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kernell32
Простите, но краткость - сестра таланта. Речь у вас идёт о подписке. И шесть лямов это только старт.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 21:45 11-12-2020
Kernell32



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick
как у Вас получилась такая цифра ? железо я в расчет не брал
лицензия на сервер(несколько) лицензии CAL + CAL RDS(вот они самые дорогие и выходят)

Всего записей: 359 | Зарегистр. 22-12-2007 | Отправлено: 07:16 14-12-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kernell32
Вы сами и озвучили, если я не ошибаюсь. Мне всё равно, какой цифрой оперировать. Пусть будет рубль. Я не об этом.
На самом деле считается от количества пользователей и сервисов. Все вопросы железа улетают в облако.
Вы не хотите понять, что ключевое слово - старт. То есть ты уходишь в облако и начинаешь платить. Навсегда. Копейки, по сравнению с оборудованием собственного ЦОДа, да. Качественный влезет в юнитов 20 - это точно.
Ты обманываешься тем, что обошелся без стартового вложения. Отвязываешься от оплаты ненужного админа. Раздав всем ноуты. Все вопросы решаются для тебя вежливо и по звонку.
И вот прошёл годик. Ноутбуки поизносились. Надо их либо менять, либо чинить. Значит, хоть и на абонентке, но уже появляется эникей. Затем он очень быстро становится штатным. Ибо работы по железкам всегда есть, а в мастерских другие ценники. Мозгов у него не как у админа, а ценник похожий
Далее, ты начинаешь понимать, что обманулся даже в облаке. Оно требует денег. Постоянно. Хуже жены) А если не заплатишь, то адью. Адью инфа? Ну нет. Мы кое-что заберем себе.
В локалку. И образуется у тебя локалка к корой обязательно привязан ты сам. Ну и все остальные. За что боролись... Далее
Но привязанным-то быть не хочется. Бизнес ноги кормят. И начинаешь ты разрываться. Часть в облаке, которое требует денег, часть под столом и не факт, что будет работать в пыли.
Образуется серверная (?)
 
Понимаете? Или продолжать? А бизнес вырос. Хочется все те услуги, но чтоб они не сосали денег.
Тогда ты идёшь к внедренцам.
Они тебя радуют.
Но посчитав сколько стоил твой полёт в облако и сколько они объявили за сооружение корпоративного облака, но прямо вот сразу тебе, ты понимаешь, что проиграл в деньгах
 
Дело в масштабе бизнеса, конечно.
 
В вышеизложенном етью масса нюансов, но... В основном как-то так.
 
Хорошо. Ты мастеровой бизнесмен и тебе надо-то: почта, диск и всё. Хрен. Оказывается. Не всё. Нужен Один Цэ. Демон. И всё по новой.
Ах... Одина можно послать в облако! Таки да. Только послать туда и всю свою бухгалтерию
 
А не всю... Особенности веления бизнеса в России или "это не мы такие"...
 
Так и заново получается, что надо держать часть при себе.
Проблема только с "частью". Она вырастает во "всё" в итоге

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 18:08 14-12-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » изменение модели рабочей среды


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru